Перейти к содержанию

Осінь 2017\ Зима 2018


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, tolik2362 сказал:

.... в сильных семьях с двух летними матками  могут быть проблемы :IMHO1:

подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, gardener сказал:

...в мене 47 лютого...

 

6 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

У меня  ещё  19 марта.

В кожного свій календар:umora:

151-ий  день без обльоту

 

буде лихо якщо сусідка на Лексія білизну вивісить ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tolik2362 сказал:

Думаю так как часть шести рамочников  стоит в зимовнике пока полет нормальный а вот на воли эти  качели до 1 апреля могут сыграть злую шутку 

Так может пора в воскресенье выносить, с понедельника потепление, глядишь на солнышке и облетаються?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Raket сказал:

Так может пора в воскресенье выносить, с понедельника потепление, глядишь на солнышке и облетаються?

с понедельника точно выносим, только вот с какого:umora:, после Паски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Николай S сказал:

с понедельника точно выносим, только вот с какого:umora:, после Паски?

После пасхи, если не песец посетит, то жаба точно цицки даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Raket сказал:

После пасхи, если не песец посетит, то жаба точно цицки даст.

песцов, жаб и других тварей всех контролирую строго, сегодня в очередной раз сдал документы на продление разрешения на ношение и хранение...., патроны в  сухом,  бдим ..... зимуем далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Николай S сказал:

песцов, жаб и других тварей всех контролирую строго, сегодня в очередной раз сдал документы на продление разрешения на ношение и хранение...., патроны в  сухом,  бдим ..... зимуем далее

Две недели назад обнаружил, что одна из других тварей выбила дверь в зимовник (вместе с коробкой), пораскидала рамки и, скорее всего из- за грохота, две семьи опоносились. Позавчера слушал: сидят спокойно, жужжат. Ждут весны. Не знаю кто сильнее: я или пчелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Raket сказал:

Две недели назад обнаружил, что одна из других тварей выбила дверь в зимовник (вместе с коробкой), пораскидала рамки и, скорее всего из- за грохота, две семьи опоносились. Позавчера слушал: сидят спокойно, жужжат. Ждут весны. Не знаю кто сильнее: я или пчелы.

зимой мне проще из окна через чужые городы вижу двери в дом, где зимуют, точок, летом сложнее, осенью когда пчелы ещё были не дома приходила одна  соседская  тварь под названием " белочка", была куча свидетелей как она скакала по двору,  сильно не навредила но оставила множество  улик(сигареты, одежду) утром ничего внятного расказать о причинах посещения не смог.:dntknw:.

Соседи оказались мудрые меня не звали.:ay:

Может и у Вас именно она была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Николай S сказал:

Может и у Вас именно она была

Может, только белочка очень крупная была, коробка на 200 гвоздях была прибита. Ничего тварь не взяла, но все поразбросано. В это время снега было выше колена, что можно унести? Точно белочка была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Николай S сказал:

подробнее?

Потому как в этих семьях раз плода уже много а эти качели могут сыграть злую шутку потому как корма поедают быстро а кишка не резиновая :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, tolik2362 сказал:

Потому как в этих семьях раз плода уже много а эти качели могут сыграть злую шутку потому как корма поедают быстро а кишка не резиновая

Так лучше эти семьи вынести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не треба передчасно панікувати. Якщо пасічник підготував до зими бджіл добре тоді все буде добре. А якщо хто підготував бджіл до зими погано тоді і навесні все буде погано. Погода приносить нам неприємні сюрпризи але бджоли на протязі 100 тисяч років навчилися виживати в дикій природі. Проте зараз пасічники надмірно експлуатують бджіл і завозять в Україну маток які непридатні до  вирощування в погодних умовах України. Тому бджоли виходять із зими надмірно ослабленими на 4 - 5 рамках і уражаються збудником нозематозу який відкриває ворота для умовно патогенної інфекції. Такі бджолосім'ї погано розвиваються до липня місяця а потім міняють матку на тиху заміну і до соняшника нарощують свою чисельність. Таким чином утворюється замкнене коло яке дозволяє взяти медозбір тільки із соняшника. І не погода тут винна а пасічник який не робить правильних висновків і намагається взяти меду побільше а витратити для бджіл якомога менше. Який вихід із цієї ситуації? Вести пасіки дивлячись на прогноз погоди і враховуючи біологічні особливості бджіл та їх шкідників  а також вести кочове бджільництво із метою забезпечити майже безперервне надходження свіжого нектару і пилку бджолосім'ям . Іншого виходу нема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Raket сказал:

.... Точно белочка была.

Итого подведём  итог.....из отряда тварей имеются следующие вредители на пасеке:

песец----приходит неожиданно,  но можно прогнозировать появление.

жаба--- земноводное водится повсеместно и какое, точнее какого хозяина,  появится первым не известно.

белочка----этот зверь трудно прогнозируем, появляется самым неожиданным образом.

:umora::umora::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Николай S сказал:

151-ий  день без обльоту

Как я Вас понимаю, аналогичная ситуевина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Raket сказал:

Так может пора в воскресенье выносить, с понедельника потепление, глядишь на солнышке и облетаються?

Чувству одним местом будит рано :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2018 в 09:51, staslife7 сказав:

Рамка з вулика системи "природній відкритого типу".;) Люди вже качають, а ми ще зимуєм.:(

Та то точно неправильні бджоли!:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать зимовку ,которую я проводил в своем подземном зимовнике с зимовкой на воле,то немного не понимаю беспокойство тех,кто зимует в зимовниках.Температура там стабильная,нет качель таких как на воле,ульи сухие.Кормов в зимовнике поедают намного меньше,следовательно кишечники не настолько переполнены.По зимовкам раньше уже неоднократно писал ,что выставка перед 1 апреля-это не в диковинку.Всегда выносил когда снег сойдет ,вода уйдет и ждешь хорошего плюса -градусов 8-10 в тени чтобы обещали при солнечной погоде-тогда на вечер перед этим и выносишь.Не стоит пчел своих позорить тем пчеловодам, кто в зимовниках зимует при стабильной температуре.и при этом беспокоится за исход.Там зимовать могут любой силы семьи.Ну а если и там не способны перезимовать,то не в погоде дело.Тут не Африка .Бананив нема.

По зимовке на воле в прошлом году уже писал,что не смог ухаживать при подготовке за пасекой,семьи пошли очень слабыми.Потерял даже отводок с очень хорошей племенной(не до них было).Вышли из зимы ,развились,мед таскали.С осени в зиму семьи пошли нормальной силы.На улице.Не укутаны,заставными не утеплены,Летки открыты,Были в некоторых и мыши,(зимуюти те и с остальными ждут тепла)а может в какой и сейчас есть (посмотрим позже). Как они ,семьи ,могут отходить?.Пока причин для этого я не вижу.Есть и отводки.Такое впечатление ,что лучше сидят средние по силе.(слабых правда нет).Несколько погнали расплод давно(причину позже будем выяснять).Качество корма в зиму в этом году хуже,чем в прошлом было.Некоторым активным  положил мед.У нескольких есть отметины на передней стенке(*причины выясним позже,хотя о некоторых уже сейчас можно догадываться).Почему то все равно есть какая то уверенность, что все должно быть нормально.Какая то неделя полторы осталась,потерпеть нужно,сердце поберечь,не нагнетать и не волноваться.

Те семьи ,которые с запахом уже в зимовнике я раньше обычно выставлял раньше(если есть такая возможность ,чтобы не тревожить остальных).На улице  им лучше и остальным кислород не портят.Извиняюсь за длинный текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Крук сказал:

Не треба передчасно панікувати.

Помощник компаньона зимует первый раз 

Стоят на огороде ,одна стенка забора есть 

Видос есть на канале 

неделю назад делал ревизию 

живы все ,корм есть наполняемость кишечника не проверял 

У его знакомых отход 50 %  20 семей уже ничего не дадут ,

окромя воска с перетопленых рам 

Так что пока терпим и мы 

До Тёплого Алексея  думаю всё будет в порядке 

но 5 апреля , Чистый четверг, крайний срок выноски 

Дальше Страстная пятница ,потом Благовещенье ,потом Пасха 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мико сказал:

....

У его знакомых отход 50 %  20 семей уже ничего не дадут...... 

Вот те и "на" это уже и есть "песец":dntknw:

 

4 минуты назад, Мико сказал:

но 5 апреля , Чистый четверг, крайний срок выноски 

Дальше Страстная пятница ,потом Благовещенье ,потом Пасха 

на 5 апреля низьзя оставлять, то  есть планировать вынос , это будет 166  день зимовки, число как то не внушает доверия, надо чуточку раньше:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Николай S сказал:

Вот те и "на" это уже и есть "песец":dntknw:

 

на 5 апреля низьзя оставлять, то  есть планировать вынос , это будет 166  день зимовки, число как то не внушает доверия, надо чуточку раньше:umora:

"Песец " их посетит после этих морозов и доведёт зимовку до логического конца  100 % отход ,

это  у тех ,  кто через  забор смеялся когда под чутким руководством гендиректора ,убирались пустые рамы с центра гнезда в конце  октября  и формировались гнёзда 

Последняя обработка , облёт и снимаемый ролик был 20 октября 

так что на 5 апреля будет 167 день 

Но есть надежда ,но призрачная ,всё таки Маца обычно холодная неделя 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підкажіть будь-ласка, бо спати не буду((((((. Бджоли в мене вже всі з розплодом, холстики аж пашать теплом. Я бракував темні рами і нарізав з них медових сотів. Сьогодні їх роздав сімям, положивши на гнізда під холстик. Бджоли сильно возбудились, декотрі навіть вилітали. Як ложив, бачив що на рамках під задньою стінкою мед є, на крайніх теж є, але читав що клуб може заклякнути на розплоді, а кругом буде куча меду. Тому й положив зверху. Тепер сиджу себе за локті кусаю, чи правильно зробив? І чи є сенс положити остальній половині сімей так само зверху?

Зараз за вікном -7, вдень прогрівало до нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дикий степ сказал:

Підкажіть будь-ласка, бо спати не буду((((((. Бджоли в мене вже всі з розплодом, холстики аж пашать теплом. Я бракував темні рами і нарізав з них медових сотів. Сьогодні їх роздав сімям, положивши на гнізда під холстик. Бджоли сильно возбудились, декотрі навіть вилітали. Як ложив, бачив що на рамках під задньою стінкою мед є, на крайніх теж є, але читав що клуб може заклякнути на розплоді, а кругом буде куча меду. Тому й положив зверху. Тепер сиджу себе за локті кусаю, чи правильно зробив? І чи є сенс положити остальній половині сімей так само зверху?

Зараз за вікном -7, вдень прогрівало до нуля.

Якщо мед є навiщо лазити по вуликах при мiнус 7 *

Але i забирати даний не треба 

Не турбуйте бджiл 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Мико сказал:

Якщо мед є навiщо лазити по вуликах при мiнус 7 *

Та лазив при 0, а поліз бо боюсь що не возьмуть мед збоку і ззаді. Погано зробив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дикий степ сказал:

Та лазив при 0, а поліз бо боюсь що не возьмуть мед збоку і ззаді. Погано зробив?

Если имеют расплод ,то готовят корм и складывают рядом с расплодом 

Так что оторваться от корма вряд ли получится ,учитывая что днём ноль и клуб разрыхляется существенно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tolik2362 сказал:

Чувству одним местом будит рано :hi:

Вышел,покурил на пороге,посмотрел  на небо и моя чуйка  согласилась 100%,ближайшие 10-12  дней выносить нельзя, будет себе на вред и пчеле гибель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...