Перейти к содержанию

Метод Александра: реанимирование зимних слабачков


Dimitrij

Рекомендуемые сообщения

4 хвилини тому, Cfif сказав:

Електрообігрів сильно сушить повітря. В холодну погоду гонить бджіл по воду, багато водоносів гине, розплід виходить кволим при несприятливому мікрокліматі. в кінцевому рахунку електрообігрів весною лише шкодить.

Гріти можна по різному, можна і без таких наслідків.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, nibond сказал:

Гріти можна по різному, можна і без таких наслідків.

звісно можна, але цей метод занепав із за того що не так просто гріти правильно як здається.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Cfif сказав:

звісно можна, але цей метод занепав із за того що не так просто гріти правильно як здається.

Перші мої проби з електропідігрівом мали негативні наслідки. Тут головне не переборщити. Надалі ставив підігрів не більше 12 Вт зверху герметичного гнізда, налаштування терморегулятора на зовнішню температуру 16 грд, на пасіці тепла напувалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, Cfif сказав:

звісно можна, але цей метод занепав із за того що не так просто гріти правильно як здається.

Щоб правильно гріти це ж треба Комісара вивчати. Але боюсь, що це буде скоро неможливо. Тут по сусідству його камінням закидали і книги палять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 03.03.2018 в 10:07, Олег Мельник сказав:

Не знаю, не знаю... Мені, звісно, бракує досвіду, але цитуючи класика: «В сильных семьях все спасение». Тому підсилення слабких сімей за рахунок ослаблення сильних мені не подобається апріорі.:IMHO:

Із гурту по нитці - голому сорочка. Якщо у пасічника є один слабуватий відводок  на дві рамки і є два десятки сильних сімей то що заважає поставити широку фанерку під льоток і труснути по одній рамці бджіл із чужих сімей? Молоді бджоли полізуть до слабаків а льотні повернуться додому. Втрата бджіл майже не відчутна - одна жменя із одного вулика. Треба тільки дивитися щоб не витрусити матку. В мене була подібна ситуація і слабкий відводок доволі швидко набрав достатньої сили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2019 в 19:08, nibond сказав:

Перші мої проби з електропідігрівом мали негативні наслідки. Тут головне не переборщити. Надалі ставив підігрів не більше 12 Вт зверху герметичного гнізда, налаштування терморегулятора на зовнішню температуру 16 грд, на пасіці тепла напувалка.

Я колись грів але покинув цю затію як занадто дорогу. На вулик витрачалося 20 - 25 ватт в годину. Для того щоб підігрівати забив двома рядами гвіздочки і натягнув ніхромовий дріт змійкою на висоті 3 сантиметри над дном. Тепер рука не піднімається це все демонтувати а використовувати дорого. Для того щоб бджіл правильно підігрівати треба щоб була напруга 12 вольт і сила струму 1,8 - 2 ампери на один вулик. Цього вистачає щоб бджолам було комфортно під час морозу мінус 20 - 25 але цей шлях тупиковий. Треба тримати зимостійких і займатися селекцією.

Фото1556.jpg

Фото1540.jpg

Фото1527.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Метод Александра: реанимирование зимних слабачков
  • 1 month later...

слабым отводкам 

весной за диафрагму ставлю пчел на рамках с кормом от сильных но безматочных семей 

или суперранние хвосты от продажи с 4х рамочника или пятирамочника или шестирамочника  матки и части отводка 

,Хвосты , так же подставляю за диафрагму слабым перезимовавшим отводкам, что бы довести их до кондиции хотя бы 3 х рамок пчелы ну или чуть больше .

В ранневесенний период пчёлы обьеденяются успешно и без кипиша....у нас это период от выставки с зимовника + 20 дней ....можно и 25 -30 дней 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Рудаков Юрий сказал:

слабым отводкам 

весной за диафрагму ставлю пчел на рамках с кормом от сильных но безматочных семей 

или суперранние хвосты от продажи с 4х рамочника или пятирамочника или шестирамочника  матки и части отводка 

с оставшимиеся части отводков ,Хвосты , так же подставляю за диафрагму слабым перезимовавшим отводкам, что бы довести их до кондиции хотя бы 3 х рамок пчелы ну или чуть больше .

В ранневесенний период пчёлы обьеденяются успешно и без кипиша....у нас это период от выставки с зимовника + 20 дней ....можно и 25 -30 дней 

 

один год после жёсткой падевой зимовки обьехал весь район с предложением продать мне краевую ( на крайних рамках ПС ) пчелу насыпом в пакетные ящики . с тем чтоб подсилить слабые плохоперезимовавшие семьи сторонней пчелой (своей не хватало)....но к удивлению никто не продал и даже не пытался рядиться .  И вот в тот год  я узнал ,что такое массовая падь и как она на больших териториях просаживает и убивает пасеки ......

И чем заканчиваются попытки вести слабозимостойкую пчелу в сибири ........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где то читал что в условиях Сибири ставят палатки из полиэтиленовой пленки на ульи и подогревают там воздух. Пчёлы облетываются и а потом зимуют дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2019 в 20:51, Крук сказал:

Я колись грів але покинув цю затію як занадто дорогу. На вулик витрачалося 20 - 25 ватт в годину. Для того щоб підігрівати забив двома рядами гвіздочки і натягнув ніхромовий дріт змійкою на висоті 3 сантиметри над дном. Тепер рука не піднімається це все демонтувати а використовувати дорого. Для того щоб бджіл правильно підігрівати треба щоб була напруга 12 вольт і сила струму 1,8 - 2 ампери на один вулик. Цього вистачає щоб бджолам було комфортно під час морозу мінус 20 - 25 але цей шлях тупиковий. Треба тримати зимостійких і займатися селекцією.

Фото1556.jpg

Фото1540.jpg

Фото1527.jpg

Обігрів думаю доречний для вирощеня трута та воспиталок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Крук сказал:

Я где то читал что в условиях Сибири ставят палатки из полиэтиленовой пленки на ульи и подогревают там воздух. Пчёлы облетываются и а потом зимуют дальше.

да кто то так делает наверное.

Но дело в том , что пчелы делают очистительные облеты если прижмет при -1 в солнечный день породы дальневосточные и сгк. А в +3 на солнце делают облет все породы . и такие температуры у нас бывают в середине конце марта каждый год за редким исключением .....поэтому надевать на ульи минитеплицы либо выставлять их для облёта в теплицы особого смысла не вижу .

прием этот не имеет широкого применения по округе. Но допускаю , что кто нибудь так поступает . Сибирь большая ..

Я быстро подсиливаю. Пошел взял 1-2 краевых сота с пчелой от сильных семей и подставил более слабым и вся работа . Маток не ищу . Ранней весной на краевых их не бывает.ставлю такую пчелу за заставную доску. Заходят эти пчелы иногда в первые часы а иногда подольше . По всякому . Какие проходы и какая температура . Бывает смотришь через 2 -3 суток а они клубом отдельным сидят . Но такое как правило в похолодания редко и если проходы к матке минимальные и с низу . Но все равно потом при потеплении обьеденяются .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Да , 

Нынче слабаков придется опять подсилять массово.

Первоначально уже пчелы подсыпал от сильных к слабакам  так чтоб не погибли в ближайшие дни в похоладания  .

Щас попробую и основной метод 

Постановки слабышей на сильные семьи .

Из за дефицита сильных семей будет не много таких вариантов .

А так оч большое количество или полностью погибших пасек или практически полностью вот как эта в соседнем районе 

Таких нынче уж реально много . И осенью гибель и по зимовке ...

Потери восстанавливаются пакетами с юга или запада .

И год два три четыре и все заново . Иногда год два .

Северная пчела тоже гибнет .

Но не слышал чтоб под ноль .

Остаётся часть или половина и за год пасека восстанавливается или за два.

Проблема в том ,что привозят южных трутней  и получаем полукровок на юж трутне .

Изоляция есть очень редко . А пакеты из Узбекистана оч дешёвые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2019 в 05:54, Рудаков Юрий сказал:

да кто то так делает наверное.

Но дело в том , что пчелы делают очистительные облеты если прижмет при -1 в солнечный день породы дальневосточные и сгк. А в +3 на солнце делают облет все породы . и такие температуры у нас бывают в середине конце марта каждый год за редким исключением .....поэтому надевать на ульи минитеплицы либо выставлять их для облёта в теплицы особого смысла не вижу .

прием этот не имеет широкого применения по округе. Но допускаю , что кто нибудь так поступает . Сибирь большая ..

Я быстро подсиливаю. Пошел взял 1-2 краевых сота с пчелой от сильных семей и подставил более слабым и вся работа . Маток не ищу . Ранней весной на краевых их не бывает.ставлю такую пчелу за заставную доску. Заходят эти пчелы иногда в первые часы а иногда подольше . По всякому . Какие проходы и какая температура . Бывает смотришь через 2 -3 суток а они клубом отдельным сидят . Но такое как правило в похолодания редко и если проходы к матке минимальные и с низу . Но все равно потом при потеплении обьеденяются .-

В сьо в світі міняється  - тануть льодовики , підвищуєтьс температура ,  забруднення поголовне. Одна довбана Росія не бачить , шо Хакасія пє воду  радіоактивну. Взагалі мор бджіл в росіїї  сильний . Відправляйте путіна на супер ракеті в чорну диру 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Пахомич сказал:

В сьо в світі міняється  - тануть льодовики , підвищуєтьс температура ,  забруднення поголовне. Одна довбана Росія не бачить , шо Хакасія пє воду  радіоактивну. Взагалі мор бджіл в росіїї  сильний . Відправляйте путіна на супер ракеті в чорну диру 

Радиоактивная вода есть и в Чернобыле . В РФ тоже есть не только в Хакасии,но и в Челябинской области может ещё где

Сидеть за Путина не хочу ,в том числе умирать за него ..

У меня другие цели и задачи .

Путин мне настолько не по зубам ,что я по индейски просто жду некролога ...

У меня тетя с дядей от короны умерли в течении двух недель .

У меня другие заботы и печали .

Будете удивлены , а по большей части юга тюменской области  находится развитое сельское хозяйство  и растениеводство и животноводство . Что зимой не погибнет ,то порядком летом потравят  ... 

Выходит на поле в 400га трактор белорус с инсектицидами первого класса для пчел пролонгированного действия дней в 7 10 14 ,и бегает по полю дня три четыре  и поле рапса ,горчицы под ядами полмесяца ...

Потом повторные обработки .

Вот что губит пчел -убивает наповал ,а не радиация .

В радиоактивных зонах пчелы живут вполне себе неплохо ...

Даже люди ..

А я от полей в стороне ,есть небольшой фермер ,но он не садит рапс и тп и клин имеет небольшой за неск км от меня .  Пока у меня лишь борьба за зимостойкость :

новое место 

и приспособленные холодные Зимовники .

и от дома 160 км тоже накладывают то ,что там там и там чего то неуспеваю или делаю не вовремя . 

Ну есть и хорошо зимующие .

и у нас тоже .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
В 03.03.2018 в 10:18, Wladimir_K сказал:

У мене було багато в 2017 р. слабачків, були варіанти, що матка і "жмення бджоли" і це мені не завадило отримати рекордний медозбір за весь період пасічникування.

На початок липня, коли почався активний медозбір, в таких сім'ях були повні вулики бджоли, тут головне матка якісна і такі сім'ї потрібно вчасно підсилити

:hi:Може пам'ятаєте якими слабачки зайшли в зиму і якими вийшли тобто кількість обсижуваних рамок-піврамок жменя, пригорща?

В мене клуб в відводках в діаметрі 15 см та думаю чи переживуть в ппс вуликах.:hmm: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Ю. Р. А. сказал:

:hi:Може пам'ятаєте якими слабачки зайшли в зиму і якими вийшли тобто кількість обсижуваних рамок-піврамок жменя, пригорща?

В мене клуб в відводках в діаметрі 15 см та думаю чи переживуть в ппс вуликах.:hmm: 

Проблема не зимівлі. Критичний період після першого обльоту, потрібно в теплий період підсилити розплодом. В той рік повезло весною з таким періодом, а потім поділив сильні сім'ї. Були різні і на 1.5 і на 2 рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2021 в 20:32, Ю. Р. А. сказал:

:hi:Може пам'ятаєте якими слабачки зайшли в зиму і якими вийшли тобто кількість обсижуваних рамок-піврамок жменя, пригорща?

В мене клуб в відводках в діаметрі 15 см та думаю чи переживуть в ппс вуликах.:hmm: 

Желательно занести в помещение с температурой +5-7 градусов, а после облёта спарить через перегородку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2019 в 20:51, Крук сказал:

Я колись грів але покинув цю затію як занадто дорогу. На вулик витрачалося 20 - 25 ватт в годину. Для того щоб підігрівати забив двома рядами гвіздочки і натягнув ніхромовий дріт змійкою на висоті 3 сантиметри над дном. Тепер рука не піднімається це все демонтувати а використовувати дорого. Для того щоб бджіл правильно підігрівати треба щоб була напруга 12 вольт і сила струму 1,8 - 2 ампери на один вулик. Цього вистачає щоб бджолам було комфортно під час морозу мінус 20 - 25 але цей шлях тупиковий. Треба тримати зимостійких і займатися селекцією.

Фото1556.jpg

Фото1540.jpg

Фото1527.jpg

Підтримую нема чого єрундою займвтись три слабака в кучу або приєднати до сильного , і на диванчик. Ці всі маніпуляції невигідні з практичної сторони про економіку взагалі нема мови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, uam_63 сказал:

Підтримую нема чого єрундою займвтись три слабака в кучу або приєднати до сильного , і на диванчик. Ці всі маніпуляції невигідні з практичної сторони про економіку взагалі нема мови.

У мене такі слабачки по 100 кг соняшника принесли, ото і економіка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dimitrij сказал:

У мене такі слабачки по 100 кг соняшника принесли, ото і економіка

А скільки часу ви кругом них з бубном бігали? І є в мене ще великі сумніви на рахунок 100кг. якщо матка дохляк і неннаростила в зимуто  або якісь болячки , нічого з цього і літом небуде . З меньшими трудозатратами в травні зробити відводок такоїж сили і все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, uam_63 сказал:

А скільки часу ви кругом них з бубном бігали? І є в мене ще великі сумніви на рахунок 100кг. якщо матка дохляк і неннаростила в зимуто  або якісь болячки , нічого з цього і літом небуде . З меньшими трудозатратами в травні зробити відводок такоїж сили і все.

Ну конечно если матка хорошая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
В 21.01.2019 в 23:23, nibond сказал:

Щоб правильно гріти це ж треба Комісара вивчати. Але боюсь, що це буде скоро неможливо. Тут по сусідству його камінням закидали і книги палять.

 

В 23.11.2021 в 15:42, uam_63 сказал:

А скільки часу ви кругом них з бубном бігали? І є в мене ще великі сумніви на рахунок 100кг. якщо матка дохляк і неннаростила в зимуто  або якісь болячки , нічого з цього і літом небуде . З меньшими трудозатратами в травні зробити відводок такоїж сили і все.

А що у Вашому розумінні "матка дохляк"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зустрічаються матки , скільки в сімю не вкладай ресурсів і праці всерівно принесе якихось 20-30 кг. меду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ViLad сказал:

"матка дохляк"???

Це або стара матка, або дрібна, маленька, недорозвинена, свіщова вирощена зі старої личинки , не повноцінна. Так вона сіє, але толку з того нуль.  Багато хто на таких маток покладає великі надії , але натомість отримують  нуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, B 740 сказал:

Це або стара матка, або дрібна, маленька, недорозвинена, свіщова вирощена зі старої личинки , не повноцінна. Так вона сіє, але толку з того нуль.  Багато хто на таких маток покладає великі надії , але натомість отримують  нуль.

частково згоден але не зовсім. Стара матка якщо не сіє стокатого розплоду то вона добра. А якщо щось не так бджьоли самі її поміняють. Ось свіщева на пізньому розплоді це погано. І це вже провина бджоляра. Чи хворроби. Чому у бортях лісових ніколи немає строкатого розплоду і ні яких обробок? Багато є чому. Але у тих сімях які біологічно збалансовані усе цілком добре, про це і Рутнер теж пише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...