Перейти к содержанию

Викрадена пасіка 64 вулики Рута!


mascot

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, seim сказал:

В мусульманських країнах майже не крадуть. Бо за крадіжку там відрізають кінцівки. В Ірані недавно були закуплені гільотини для відрізання пальців за дрібні крадіжки

Оце і є ті ризики. Тільки не біологічного походження, а соціологічного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опублікував оголошення на Точку та на сторінці Точка в Фейсбуці. Як мінімум проінформуємо якнайбільше народу про цей випадок - може комусь і попадуться на очі ці вулики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зараз настали ті часи безладу, коли кримінал почуватиме себе вольготно.  Бо ніякого покарання йому не буде. Правоохоронна система не діє і повністю корумпована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня три раза пчел воровали. И два раза просто пакостили на пасеке. 

Результат - 300-метровая колючая изгородь из шиповника по периметру, освещение как в Лас-Вегасе, охранная GSM-сигнализация (периметр и каждый улей), каждый корпус и крыша маркированы глубоко выжженным клеймом с номером моего телефона, точок находится под видеонаблюдением с записью на регистратор и возможностью просмотра происходящего на пасеке прямо из дома.

В планах хотя-бы в каждый пятый-седьмой улей спрятать JPS-трекер.

Думаете сплю спокойно? Хрена. Ночью просыпаюсь, иду включаю комп и смотрю порядок ли на точку.

Вот прочитал обьявление и сердце екнуло, будто меня снова "почистили". 

Совет: ребята не жмитесь хотя-бы на сигнализацию. Две-три тысячи гривен и спите более-менее спокойно. 

Кстати, воровали и пакостили всегда осенью-зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Результат - 300-метровая колючая изгородь из шиповника по периметру, освещение как в Лас-Вегасе, охранная GSM-сигнализация (периметр и каждый улей), каждый корпус и крыша маркированы глубоко выжженным клеймом с номером моего телефона, точок находится под видеонаблюдением с записью на регистратор и возможностью просмотра происходящего на пасеке прямо из дома.

В планах хотя-бы в каждый пятый-седьмой улей спрятать JPS-трекер.

Думаете сплю спокойно? Хрена. Ночью просыпаюсь, иду включаю комп и смотрю порядок ли на точку.

Вот прочитал обьявление и сердце екнуло, будто меня снова "почистили". 

 

А стоит ли игра свеч при такой ценовой политике на мед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, seim сказал:

А стоит ли игра свеч при такой ценовой политике на мед?

Нет, не стоит. Хай воруют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ысч сказал:

Нет, не стоит. Хай воруют.

Все это не гарантирует защиту от воровства. И рентабельность пасеки может быть ниже чем себестоимость. Я к тому что есть ли смысл вообще в таком случае держать пасеку, если необходимо совершать все описываемые действия помимо всех остальных затрат на пасеку и работы?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ысч сказал:

Нет, не стоит. Хай воруют.

Наверное, все же стоит, но при оптимальном размере пасеки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, seim сказал:

Я к тому что есть ли смысл вообще в таком случае держать пасеку, если необходимо совершать все описываемые действия помимо всех остальных затрат на пасеку и работы?:hmm:

Так и дома-квартиры чистят и машины угоняют, но от них же мы не отказываемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Андрей Владимирович сказал:

Так и дома-квартиры чистят и машины угоняют, но от них же мы не отказываемся...

а есть альтернатива отказаться от квартир и машин? Палатка и велосипед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, Вы топикстартера читали?

Украдено 64 пчелосемьи вместе с ульями. 

Не знаю сколько точно стоит семья на рутовской рамке,допустим 1500 гривен, улей около тысячи.

Итого сумма ущерба 64*2500=160000

Все что я описал стоит тысяч 30 и не обязательно это делать все сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Все что я описал стоит тысяч 30

это не спасет пасеку от воровства. Это только чтобы спокойней спалось. На пасеке должна быть вооруженная охрана с собаками чтобы была определенная гарантия сохранности от кражи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, seim сказал:

Палатка и велосипед?

И их тоже воруют. Надо идти дальше - землянка... 

Каждый сам определяет от чего он может отказаться, а от чего нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, seim сказал:

На пасеке должна быть вооруженная охрана с собаками чтобы была определенная гарантия сохранности от кражи. 

А это возможно лишь при определенных размерах пасеки - когда все эти затеи оправданы. А 5 ульев и у крыльца дома поставить можно.... Ставим датчик движения. У меня такой стоит - к калитке кто подходит свет включается. Как-то пытались украсть растения в горшках - бросили и убежали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sanich сказал:

Опублікував оголошення на Точку та на сторінці Точка в Фейсбуці. Як мінімум проінформуємо якнайбільше народу про цей випадок - може комусь і попадуться на очі ці вулики. 

В оголошенні помилка,  можливо опечатка, вказано вулики дадан в темі і на фото рут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, seim сказал:

На пасеке должна быть вооруженная охрана с собаками чтобы была определенная гарантия сохранности от кражи. 

от вооруженной диверсии хорошо подготовленным спецподразделением это тоже не спасает.

Но кажется мы уходим от темы и  углубляемся в дебри.

Воруют там где проще украсть. Грузить ульи в машину при свете прожекторов, реве сигнализации и под пристальным взглядом видеокамер более ссыкотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Андрей Владимирович сказал:

А это возможно лишь при определенных размерах пасеки - когда все эти затеи оправданы. А 5 ульев и у крыльца дома поставить можно....

Я об этом и спрашивал изначально. А стоит ли игра свеч? Крупные пасеки как правило свозятся к месту жительства самого хозяина. Там где и ограждение, и собаки и возможно оружие. А насколько оправданно наемной охраной пользоваться или отдаленными средствами сигнализации (которые не дают гарантии сохранности) при текущей рентабельности пчеловодства? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Николай S сказав:

В оголошенні помилка,  можливо опечатка, вказано вулики дадан в темі і на фото рут

Дякую, що підказали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

при свете прожекторов, реве сигнализации и под пристальным взглядом видеокамер 

в Вашем случае это окупается в итоге? Какие затраты на  электроэнергию уходят? Я и так до сих пор считал что пчеловодство на грани рентабельности в Украине и люди держат пасеки из-за привычки и на энтузиазме. А тут еще такие сверхзатраты дополнительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, seim сказал:

люди держат пасеки из-за привычки и на энтузиазме

А вас лично что заставляет держать пасеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, seim сказал:

Какие затраты на  электроэнергию уходят

250 гривен в год.

 

3 минуты назад, seim сказал:

Я и так до сих пор считал что пчеловодство на грани рентабельности в Украине и люди держат пасеки из-за привычки и на энтузиазме. 

Ага, так и есть, держат люди пасеки в сотню и более семей так себе, по привычке, ну чтобы скучно не было.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kontroler сказал:

А вас лично что заставляет держать пасеку?

хобби

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Ага, так и есть, держат люди пасеки в сотню и более семей так себе, по привычке, ну чтобы скучно не было

коров и свиней тоже держат. А потом сдают по 2 копейки молоко и мясо. Почти в убыток. Но все равно держат. Правда не все. Многие отказались быть меценатами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ніхто так і не поцікавився у автора теми обставинами покражі:  де стояла пасіка? як часто навідувались? чи є сусіди? що взято крім вуликів? і т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Ысч сказал:

от вооруженной диверсии хорошо подготовленным спецподразделением это тоже не спасает.

Ну вот, приходим к тому, пасеки нужно охранять как промышленные предприятия. Но тогда и размер их должен исчисляться тысячами семей ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Викрадена пасіка 64 вулики Рута!

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...