Перейти к содержанию

Потолочины vs Положок


Sanich

Рекомендуемые сообщения

35 хвилин тому, Максим Слобода сказав:

Смотрел видео, где форумчане используют силиконовую пленку. Скажите, а если нету силиконовой, сгодится ли обычная плотная клеенка? И в чем между ними практические отличия, почему используют именно силикон?

Підходить звичайна товста плівка, така,  як для теплиць, товщиною 100- 120 мікрон. Тонка непідходить, прогризуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, davolodya сказал:

Підходить звичайна товста плівка, така,  як для теплиць, товщиною 100- 120 мікрон. Тонка непідходить, прогризуть.

У меня 100. Грызут. Конечно лучше тонкой, но... В этом году теплицы накрывать буду 120, остатки пойдут на ульи, посмотрим на конечный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Ильич (альп) сказав:

У меня 100. Грызут. Конечно лучше тонкой, но... В этом году теплицы накрывать буду 120, остатки пойдут на ульи, посмотрим на конечный результат.

Гризуть в тому місці, де є складка, прогризають навіть товсту плівку. Якщо плівка рівна, без складок, навіть тонша витримує 1-2 сезони, принаймні у мене так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пчелы и грызут плёнку, как-то не замечал. А вот моль легко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
В 03.01.2018 в 12:20, siverit сказал:

Может пчелы и грызут плёнку, как-то не замечал. А вот моль легко

У меня  пчёлы прогрызают положок, не ммогу понять почему .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Еникиой сказал:

У меня  пчёлы прогрызают положок, не ммогу понять почему .

взимку чи літом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Еникиой сказал:

У меня  пчёлы прогрызают положок, не ммогу понять почему .

Зроблю припущення -  між положком ікришою  -- порожній об*єм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Лозко Василий сказал:

Зроблю припущення -  між положком ікришою  -- порожній об*єм.

Даже если всерху что-то и лежит типа подушки плотно все-равно грызут.

Проблема видимо в том что по природе так заложено.

Пчела никогда на непрочную основу не приклеит соты потому что они оборвутся.

В дуплах они убирают всю труху,зачищая основание и только потом цепляются сотами.Видимо и в улье так.:IMHO:

Также думаю что как вариант это вентиляция.Когда ее не хватает то они пытаются где-то дополнительно  продухи сделать.

У меня пленка 180 микрон,не грызут,иногда соты(языки) лепят прямо на нее.Похоже их устраивает ее крепость.

 

Да,немного упустил.

Они и рамки верхними брусками пристраивают к пленке.В местах где пленка отходит от рамок наращивают надстройки,а потом таким образом поднимают пленку и начинают бегать с рамки на рамку через верхние бруски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, larson сказал:

взимку чи літом?

Зімою з голоду :umora:

Мед з"їли , положок доїдають , скоро рамки почнуть , а там і до вулика недалеко

Надо запитати що за порода,  не баки випадково :umora::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Даже если всерху что-то и лежит типа подушки плотно все-равно грызут.

Проблема видимо в том что по природе так заложено.

Пчела никогда на непрочную основу не приклеит соты потому что они оборвутся.

В дуплах они убирают всю труху,зачищая основание и только потом цепляются сотами.Видимо и в улье так.:IMHO:

Также думаю что как вариант это вентиляция.Когда ее не хватает то они пытаются где-то дополнительно  продухи сделать.

У меня пленка 180 микрон,не грызут,иногда соты(языки) лепят прямо на нее.Похоже их устраивает ее крепость.

 

Да,немного упустил.

Они и рамки верхними брусками пристраивают к пленке.В местах где пленка отходит от рамок наращивают надстройки,а потом таким образом поднимают пленку и начинают бегать с рамки на рамку через верхние бруски.

100% , Ви раніше  мене все висвітили. В мене в корпусних криша утеплена  ппс і двп , коли кллеїть почали рамки до  криши , а взимку мокріло двп -- примінив плівку, все зникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, AVA сказал:

Зімою з голоду :umora:

Мед з"їли , положок доїдають , скоро рамки почнуть , а там і до вулика недалеко

Надо запитати що за порода,  не баки випадково :umora::umora:

У меня двунитка холстик и сверху войлок 2 см.  дно сетка. Так третья зимовка пчела бакфаст от и.о B-37. маток второй год меняю осенью. Вся пчела возле передней стенки. На рамки еще не поднялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Vilad сказал:

У меня двунитка холстик и сверху войлок 2 см.  дно сетка. Так третья зимовка пчела бакфаст от и.о B-37. маток второй год меняю осенью. Вся пчела возле передней стенки. На рамки еще не поднялась.

Я в шутку написал про баков 

Літом пасічників кризуть в резинових рукавицях , а зімою вулики :umora:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, larson сказал:

взимку чи літом?

Летом

 

1 час назад, Лозко Василий сказал:

Зроблю припущення -  між положком ікришою  -- порожній об*єм.

подушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Еникиой сказал:

Летом

 

подушка

Єгор Юрьев  все до дрібниць описав чуть раніше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Интересная тема. Помню лет 50 назад у моего двоюродного деда была пасека ( и у прадеда была) , так на ульях стояли потолочины шириной примерно 8-10см, в некоторых из них были окна с сеткой. Дед работал учителем труда в школе, мог там настрогать. Это я к тому, что вероятно потолочины были раньше холстиков. 

Я родом из Царкута, если кто слышал об таком селе.)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
В 05.03.2011 в 19:51, Брониславович сказал:

В зимнее время ( зимовка на улице ) бывают периоды со стабильной и низкой температурой при которой на крайних улочках появляется иней, что является следствием недостаточной вентиляции.

А если в лежаке свободное пространство заполнить мешком с соломой? Раньше мешок с соломой ложил сверху потолочин, результатом доволен. Хочу попробовать поставить за заставной, поэтому прошу совета. Мне кажется вентиляция будет достаточной и инея в свободном пространстве не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.08.2019 в 18:47, Макарыч57 сказал:

так на ульях стояли потолочины шириной примерно 8-10см,

У меня и сейчас есть такие потолочины, но некоторые семьи их полностью прополисуют. Не стал им мешать, думаю им виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, ss77 сказав:

А если в лежаке свободное пространство заполнить мешком с соломой? Раньше мешок с соломой ложил сверху потолочин, результатом доволен. Хочу попробовать поставить за заставной, поэтому прошу совета. Мне кажется вентиляция будет достаточной и инея в свободном пространстве не будет.

ІМХО і так можна, тільки не набивати цільно мішок. і в дашкові мають бути вентиляція На ютубі зустрічав -  вільний простір просто запаковують сіном і все....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...