Перейти к содержанию

Потолочины vs Положок


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Я так понял что плёнку можно использовать любую,лишь бы была прозрачной? :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что плёнку можно использовать любую,лишь бы была прозрачной? :wave:
Прозрачность - не последнее дело. Но и толщина тоже имеет значение. Очень хорошо подходит пленка для парника, самая толстая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а ты быстро учишься хорошему

Есть у кого учится!!! :ax:
Прозрачность - не последнее дело.

Не последнее согласен, но лучше чтоб была прозрачна, зимой видно где клуб находится а летом силу семьи итд... :az:
Но и толщина тоже имеет значение.

Имеет и очень важно чтоб была толщина, в первый год положил тонкую, на зиму сменил всю, а потом и весной надо было менять... Но весной того года поставил парниковую толстую.. :ay: и ничего менять не надо было пустил с ней в зиму!!! :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленка дает эфект только весной и то слабышам. Летом это издевательство над пчелами. :angry: Зимой клуб видно? :umora::umora::umora: Ну-ну. А грибок не просматривается ;) Не сравнивайте свойства прополиса и пленки, да и пчелы если вы заметили всегда оставляют отдушины в прополисовке ;) Под пленочкой во всей красе рацветает благоприятная среда например для аскофероза и паралича ( проверено еще лет двадцать назад :wave: ) Одевайте целофановый мешок на себя и зимой и летом и будет Вам счастье :wave: ., но пчелу не мучайте :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой клуб видно?

Пока расплода нет, видно и хорошо!!!
Пленка дает эфект только весной и то слабышам. Летом это издевательство над пчелами. Зимой клуб видно? Ну-ну. А грибок не просматривается Не сравнивайте свойства прополиса и пленки, да и пчелы если вы заметили всегда оставляют отдушины в прополисовке Под пленочкой во всей красе рацветает благоприятная среда например для аскофероза и паралича ( проверено еще лет двадцать назад ) Одевайте целофановый мешок на себя и зимой и летом и будет Вам счастье ., но пчелу не мучайте

Вам оно не понравилось а может Вы и не пробовали, яж не виноват... :umora: Я что не проверю то не советую, да я и не советую так делать, просто сказал как у меня!!! :)
Ну-ну. А грибок не просматривается

От чего грибок делается в семьи скажите мне не умелому!!!??? :blink::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем смотреть клуб когда нет расплода? Говорю же пробовал и попервах думал что это гут Завидую я тебе Славик ( можно на ты? :hi: ) если ты никогда не сталкивался с грибком (плесенью) :hi: Вообще скажи пчеловодиш на каких ульях? :hi: А то на нуклеусах может и круглый год пленку нуно :dntknw: у меня запасные матки идут на 4-х рамках в зиму и по пять в лежаку, но их я уже не считаю нуклеусами :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем смотреть клуб когда нет расплода?

Вам в вашей месности может и не надо.. а мне надо смотреть, Для чего??? Думаю не будете спрашивать...
Завидую я тебе Славик ( можно на ты? ) если ты никогда не сталкивался с грибком (плесенью)

Та былоб кому завидовать... :umora: На ты можно!!! :az: Аскофероз мне продали, в первые дни моей работы с пчелками, я тогда о нем не знал и подумал что воробьи на гадили на нижнем летке, как я ту семью не мучил все таки Бог ее забрал у меня и она кудато сама улетела.. :ole_ole: После того случая не имел проблем . :wave:
Вообще скажи пчеловодиш на каких ульях?

Все лежаки и другие мне не надо!!! :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умови - взимку протягом двох-трьох тижнів - вдень +12, вночі -3 (коли і скільки разів на зиму будуть такі умови - відає лише Бог); влітку протягом 1,5 - 2 місяців - вдень +44, вночі +31. Питання - як себе відчуватиме сім'я, закрита суцільним листом поліетилену без надрамкового простіру (навіть з відкритими обома льотками - верхнім і нижнім). Напевне, дуже хрєново. Особливо проблематичним мені вважається середина травня - йде нарощування сім'ї, бджоли носять воду до вулика, як скажені, розплодом засіяно 5-6 рамок, через тиждень - акація - а я їм власними руками влаштую душогубку... Наслідок - з кожного вулика вийде по 3 - 4 рої, один гірше другого. Це моя особиста думка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напевне, дуже хрєново.

Это надо спросить у Бортника и ещё кто этот метод практикует
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напевне, дуже хрєново.

Это надо спросить у Бортника и ещё кто этот метод практикует
Отвечаю. Мои пчелы в таких условиях чувствуют себя неплохо. Вывод сделан на основании того, что развиваются нормально, вощину строят отлично, пыльцу тащат, медопродуктивностью тоже доволен. Возможно, у пчел несколько другое представление о нормальности условий чем у нас? Прям и не знаю, как это объяснить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При температуре выше +5 С пчелы в состоянии контролировать циркуляцию воздуха внутри улья используя исключительно летки. Вентиляция через верх улья им не нужна. Старайтесь притенять улья в жаркую погоду от солнца после полудня :ay::hi: Применяю пленку около 10 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

влітку протягом 1,5 - 2 місяців - вдень +44, вночі +31. Питання - як себе відчуватиме сім'я, закрита суцільним листом поліетилену без надрамкового простіру (навіть з відкритими обома льотками - верхнім і нижнім). Напевне, дуже хрєново

Повністю згоден!
Особливо проблематичним мені вважається середина травня - йде нарощування сім'ї, бджоли носять воду до вулика, як скажені, розплодом засіяно 5-6 рамок, через тиждень - акація - а я їм власними руками влаштую душогубку...

Оце під питанням.
При температуре выше +5 С пчелы в состоянии контролировать циркуляцию воздуха внутри улья используя исключительно летки. Вентиляция через верх улья им не нужна.

Напевно так воно і є. А от про "парнуху" в травні для умов Львівщини , де в цей час завжди прохолодно (та й думаю, що і у Вас також) то вважаю позитивом. Незважаючи на підвищену вологість. Та вона буде за плівкою, а не в гнізді.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питання - як себе відчуватиме сім'я, закрита суцільним листом поліетилену без надрамкового простіру (навіть з відкритими обома льотками - верхнім і нижнім).
Не знаю, як в деревяних, а в пінопластових прекрасно. В дні один льток відкритий, другий з сіткою, позаду сітка і все це під відкритим небом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, у пчел несколько другое представление о нормальности условий чем у нас? Прям и не знаю, как это объяснить...

Хотелось бы более конструктивной дискуссии по данному вопросу. Никто конкретно ничего по этому поводу разъяснить не может. Хотелось бы выслушать мнение сторонников и противников этого способа с более детальными разъяснениями почему так а не иначе. Читая книгу Коржа В.Н. "Внешние условия и жизнедеятельность пчел" он категорически против применения пленки в зимний и летний период. Обосновывает это тем,что через несколько минут после постановки пленки влагосодержание воздуха в верху улья достигнет 100%,что приведетк накоплению излишней влаги в клубе.Согласен только с применением ранней весной,после выставки из зимовника ульев. Бортник или может он изменил свою точку зрения? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или может он изменил свою точку зрения?

Совершенно без понятия относительно его мнения, у меня есть своё и я очень надеюсь, что оно правильное. При открытых летках пчелы очень легко регулируют влажность в гнезде. Но влага ранней весной очень им нужна (читай "Пятдесят "НЕ" для пасечников Ю. Сенчука), а в другое время я не замечал её появления. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы более конструктивной дискуссии по данному вопросу.

Думаю, что дискуссия в этом вопросе не нужна, нужна объективная информация от тех кто применяет пленку несколько сезонов. Я применяю пленку уже давно, до этого были холстики ( улья Рутта ). Насколько я понял, ни каких проблем утех кто применяет пленку, летом нет. В зимнее время ( зимовка на улице ) бывают периоды со стабильной и низкой температурой при которой на крайних улочках появляется иней, что является следствием недостаточной вентиляции. Закатывание пленки в углах или вдоль всей задней стенки на 1-2 см снимает эту проблему. Восстановление покрытия выполняю после облета, потение пленки в это время считаю нормальным явлением ( пчелки меньше летают за водой ) . Верхнее утепление должно быть хорошим, иначе росы будет много. :ay::IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восстановление покрытия выполняю после облета, потение пленки в это время считаю нормальным явлением ( пчелки меньше летают за водой ) .

Я об этом и говорю, ранней весной возможно и приемлемо а в зиму :dntknw:
При открытых летках пчелы очень легко регулируют влажность в гнезде

А может вместо того,что бы заниматься вентиляцией гнезда что то другое делали бы,более полезное для семьи.А так изнашиваются без дела? К стит, хочу весной на паре ульев поставить пленку, в какое время лучше ставить?
Думаю, что дискуссия в этом вопросе не нужна, нужна объективная информация от тех кто применяет пленку несколько сезонов.

Об этом и речь :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стит, хочу весной на паре ульев поставить пленку, в какое время лучше ставить?

Сразу после облета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу после облета.

У меня в нескольких ульях уже два дня летают. Это хорошо или плохо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в нескольких ульях уже два дня летают. Это хорошо или плохо?

Вцелом - уже нормально, но это разговор для другой темы. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я плёнку использую уже лет 6-7 точно не помню... но в основном в слабых семьях !!! поверх плёнки утеплитель (одеяло ) и это в корпусных !!!на рамку 230мм .Зимой и летом она не нужна :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и пчелы если вы заметили всегда оставляют отдушины в прополисовке wink.gif

Это из собственных наблюдений или где то читали? Я никогда не наблюдал в запрополисованной сетке потолка ни каких отдушин. Раз пчелы тщательно прополисуют потолок исключая вентиляцию через верх значит им так лучше. ( не взирая на время года). В зимнее время обязательно увеличенное подрамочное пространство, минимум 5см. В остальном не вижу никаких ограничений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увеличенное подрамочное пространство, минимум 5см. В остальном не вижу никаких ограничений.

Это конечно не в тему , но под рамочное пространство в 5см :dntknw: , у меня под рамочное пространство в 10мм и нормально зимуют на улице , не каких не удобств нет , а если большая осыпь будет , к примеру, что в 5см за сыпет леток что в 1 см , перед облётом надо прочистить леток кочерёжкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не наблюдал в запрополисованной сетке потолка ни каких отдушин. Раз пчелы тщательно прополисуют потолок исключая вентиляцию через верх значит им так лучше.

В одном улье сетку пробовал чистить через день,они её сразу же запрополюсовывали хотя на улице было за 40 жары, в другой семье сетка оставалась чистой весь сезон хотя сами потолочины прополисовали. Так что я согласен с тем ,что они лучше нас знают что им надо. :ax:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой и летом она не нужна

И желательно продолжение - потому,что..........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...