Перейти к содержанию

Мерва


Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, ромео сказал:

 

Если серьезно то каждый год продаю пакеты поэтому мервы от силы пару кг чем покупать удобрения проще отдать мерву... А подмор и правда даю двум пожилым соседкам даром... У нас не те пенсии чтоб подмор да по рыночным ценам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр К. сказал:

Если серьезно то каждый год продаю пакеты поэтому мервы от силы пару кг чем покупать удобрения проще отдать мерву... А подмор и правда даю двум пожилым соседкам даром... У нас не те пенсии чтоб подмор да по рыночным ценам....

продал 63 кг мервы  перетопил 800 рам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.09.2020 в 21:25, ДобровоЛ сказав:

Цікаво, а у кого зараз яка ціна на мерву.

У мене в Києві у двох місцях обіцяли прийняти по 20 гривасів, але пока не беруть..

У нас по 20 грн., но требуют не мокрая, не прелая, не давленная. Сам не сдаю топлю в мастерской, т к пользуюсь прессом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 хвилини тому, АнатолийМ сказав:

У нас по 20 грн., но требуют не мокрая, не прелая, не давленная. Сам не сдаю топлю в мастерской, т к пользуюсь прессом. 

 А у мене якраз така мерва і є з під сонячної воскотопки. Там ще відсотків з 60 воску. Але з нею мені возитися не дуже то й хочеться...

Та й воску чимало натопив - скорочую поступово пасіку. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ДобровоЛ сказал:

А у мене якраз така мерва і є з під сонячної воскотопки. Там ще відсотків з 60 воску.

Я взяв грудочку мерви з під сонячної воскотопки, залив кип'ятком - жодного дзеркальця воску не помітив:dntknw:

679615248_.thumb.JPG.1bd5d9efc179958bfc27fb3b34a5412b.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 хвилини тому, ромео сказав:

Я взяв грудочку мерви з під сонячної воскотопки, залив кип'ятком - жодного дзеркальця воску не помітив:dntknw:

679615248_.thumb.JPG.1bd5d9efc179958bfc27fb3b34a5412b.JPG

То у вас сонячна воскотопка видно з 200 відсотковим ККД.:umora:

Після сонячної парова з гарним сучасним  пресом майже й ще стільки ж видавлює.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ромео сказал:

Я взяв грудочку мерви з під сонячної воскотопки, залив кип'ятком - жодного дзеркальця воску не помітив:dntknw:

 

Приняли 63 кг мервы не развязывая мешки 

Паровая центрифуга выдаёт на "гора" столько воска с мервы ,

что они даже не смотрят на мерву в мешках 

разваривал в кастрюле и давил "лисичкой " ручной 

видел брыли воска охренеть сколько его вычавливают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 годин тому, ДобровоЛ сказав:

 А у мене якраз така мерва і є з під сонячної воскотопки. Там ще відсотків з 60 воску. Але з нею мені возитися не дуже то й хочеться...

Та й воску чимало натопив - скорочую поступово пасіку. :dntknw:

Как правило из под солнечной принимают без вопросов, да и хранится она хорошо. До весны легко долежит,может на какой выставке дороже продадите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Вчера заходил в магазин, интересовался ценой. Принимают по 10 грн, с условием, что не давления.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Фомич сказал:

Вчера заходил в магазин, интересовался ценой. Принимают по 10 грн, с условием, что не давления.

 

А на пасека -биз озвучивают цену 30-35 

Я продал по 20 гривен 

мешки никто не развязывал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

В нас в Рівному взагалі повісили оголошення - "до весний мерву не приймаємо" - може тому що не має як сушити і здають вологу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Бджолопотам сказав:

В нас в Рівному взагалі повісили оголошення - "до весний мерву не приймаємо" - може тому що не має як сушити і здають вологу...

В мене мерву не беруть зовсім,не залежно від стану,кажуть що моє міндобриво їх не цікавить.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, Ворон сказав:

В мене мерву не беруть зовсім,не залежно від стану,кажуть що моє міндобриво їх не цікавить.:umora:

та чесно кажучи за ті копійки я мерву краще використаю у вигляді добрива ніж повезу її за 60 км....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 хвилин тому, Бджолопотам сказав:

та чесно кажучи за ті копійки я мерву краще використаю у вигляді добрива ніж повезу її за 60 км....

В мене можуть забрати з дому,але моя мерва майже без воску,чорна як земля.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не приймають, моя з-під воскопреса з кипятінням,воску там мізерно мало. Розсипав як добриво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я года три не мог сдать мерву , сыпал в мешки наш скупщик не хотел принимать хотя мерва с паротопки . Сам продал мне эту паровую воскотопку , а ему подавай с под солнечной . А в этом году сдал в Павлограде по 15 гривасов хотя с меня и сняли 5% и с мешков по 100 грамм , но всё рамно это бонус пачку рамок на 300 взял . А так то в дымарь то под деревья .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Бджолопотам сказал:

та чесно кажучи за ті копійки я мерву краще використаю у вигляді добрива ніж повезу її за 60 км....

А какова технология  использования в качестве удобрения.   То в мерве моль появиться , то заплесневеет то ещё какой- либо подвох может действительно использовать в качестве удобрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, blek-269 сказал:

сыпал в мешки

 

1 час назад, blek-269 сказал:

года три

а як її від молі такий тривалий термін можна зберегти,,,я пробував один рік зберегти, літом такий гарний розсадник молі вийшов, мабуть метеликами забезпечив все село:umora:, я тоді був молодий а діди не поняли звідки в них таке щастя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Еникиой сказал:

А какова технология  использования в качестве удобрения.  

да. какая там технология. у меня возле дома маленький участок огорода. пару соток. прошлую осень вытопил около 200 кг забрусного воска и + почти 200 кг воска из рамок. мерву разбросал по огороду. потом перекопалось. вот и вся технология. родители свою сдали а я решил не рентабельно с ней заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Сергей Тюркин сказав:

да. какая там технология. у меня возле дома маленький участок огорода. пару соток. прошлую осень вытопил около 200 кг забрусного воска и + почти 200 кг воска из рамок. мерву разбросал по огороду. потом перекопалось. вот и вся технология. родители свою сдали а я решил не рентабельно с ней заморачиваться.

Цікаво, як такі об"єми топляться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 хвилин тому, Еникиой сказав:

А какова технология  использования в качестве удобрения.   

Просто при перекопуванні чи перегорюванні додаю в землю. Не знаю який ефект, але аби не пропало.  Стараюсь поки мерва тепла її розкришити, щоб не висохла одним куском,  бо потім важче буде її подрібнити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Бджолопотам сказал:

Просто при перекопуванні чи перегорюванні додаю в землю. Не знаю який ефект, але аби не пропало.  Стараюсь поки мерва тепла її розкришити, щоб не висохла одним куском,  бо потім важче буде її подрібнити.

Меня интересовал эффект.  Я тоже чтобы не пропало топлю котёл (зимой) или костёр при растопке воска. Горит очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Бджолопотам сказал:

Просто при перекопуванні чи перегорюванні додаю в землю. Не знаю який ефект, але аби не пропало.  Стараюсь поки мерва тепла її розкришити, щоб не висохла одним куском,  бо потім важче буде її подрібнити.

 Где-то читал ( кажется в старых журналах пчеловодство) что мерву отжатую вносили под посадочный материал как удобрение... Причем чем меньше процент воска тем лучше типа действует удобрение... Все хочу внести под рассаду весной попробовать... Руки не доходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, Еникиой сказав:

Меня интересовал эффект. 

 Це до тих хто любить і має час порпатись в землі.... Однозначно що алишки коконів і перги містять якісь мікроелементи які рано чи пізно засвояться рослинами - але наскільки це швидкий процес:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...