Перейти к содержанию

Весна і Літо 2017


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Серж 82 сказал:

Я грішу на соняшник

Думаю не тільки соняшник, а і осіння падь. Сильно жарко було  на початку вересня тягли все у вулик.

А молода бджола не встигла нарости ось і маємо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Fortons сказал:

Ті які загинули в цьому місяці на рамках не багато темного випорожнення.

Нозематоз, неякісний корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже зимую на подсолнухе и все гуд, есть небольшой отход. С одной произошло то что описал выше. 2 семьи замучили мыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Fortons сказал:

В мене теж соняшник, а відводки на сиропі

В мене декілька сімей обсипались , то корм кристалізований. Мало того що йшли на соняшнику я ще й до сиропу додавав соняшникового. Але основна маса сімей в нормі, то може причина і не в соняшнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Серж 82 сказал:

Я грішу на соняшник

Перестал зимовать на подсолнухе, перешел на сироп и зимовать стало легче и мне, и пчелам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 хвилин тому, Maxim сказав:

Посмотрите на расположение подмора. Возможно были большие перепады температур и клубы разделились и в итоге оба погибают.

Да в этих которые  погибли  сейчас подмор по всему днищу, были теплые дни в этот период, а потом мороз 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Fortons сказал:

Да в этих которые  погибли  сейчас подмор по всему днищу, были теплые дни в этот период, а потом мороз 

Ну а корм? Корм ковыряли, может там камень? Внешне может казаться, что корма много, а пригодного нет вовсе.

Сделаете себе вывод, глядя на живые отводки, зимовавшие на сиропе и на хорошие погибшие семьи на подсолнухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Fortons сказал:

Да в этих которые  погибли  сейчас подмор по всему днищу, были теплые дни в этот период, а потом мороз 

Перепады должны быть очень сильными. К примеру днем +10, ночью -15. И обычно после того как сыпятся клубы подмор на 2-х кучках. А тут не знаю... У нас с вами довольно теплый регион. Они скорее всего на протяжении зимовки облетывались. Поэтому нагрузки на кишечник быть не должно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Mаксим сказал:

Перестал зимовать на подсолнухе, перешел на сироп и зимовать стало легче и мне, и пчелам. 

Минулих два роки зимував на соняшнику то проблем не було. А тут засада- двом не вистачило кормів, чотири обсипались, ще у трьох пропали матки. Короче найгірша зимівля, В тому році вийшли всі 100%, але то і зими не було.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Mаксим сказав:

Ну а корм? Корм ковыряли, может там камень? Внешне может казаться, что корма много, а пригодного нет вовсе.

Сделаете себе вывод, глядя на живые отводки, зимовавшие на сиропе и на хорошие погибшие семьи на подсолнухе.

Корм не кристализировался проверял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Artline сказал:

Да, ожидания не оправдались- только один нормально облетелся, остальные начали выходить поднялся сильный ветер и похолодало, не то эх:(

У Вас хоть один , а я как всегда в " пролете " остался:( . А как красиво начиналось - утро +5 солнышко светит:ole_ole: , душа поет ..... Эх :ak:........ тучки набежали , ветер поднялся и усе .... усе накрылось мэдным тазом .:ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что то что нельзя зимовать на подсолнухе это пережитке союза. Возможно в более северных областях так и есть, на юге я никаких проблем не наблюдаю. Они за зимовку облетываются минимум раза 3. Подсолнечный мед, если у семьи нормальная сила, они топят на ура. Но мед более продуктивный чем сироп. В нем есть пыльца. Как не крути пчелам белок нужен так же и для себя, не только для потомства. Они не израсходывают собственные ресурсы.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, vovchik v сказав:

У Вас хоть один , а я как всегда в " пролете " остался:( . А как красиво начиналось - утро +5 солнышко светит:ole_ole: , душа поет ..... Эх :ak:........ тучки набежали , ветер поднялся и усе .... усе накрылось мэдным тазом .:ak:

не турбуйтеся, колега - нас багато і нас не подолати. :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю сознательную пчеловодческую жизнь зимую только на меду с подсолнуха, пока все :ay: отход не больше статистической погрешности,  за прошедшую зимовку из 78  семей 6 ушли в страну вечного медозбора только через наш авось .:IMHO1:Сироп хорошо, но лучше меда для пчел нету нечего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже надеялся сегодня на облет, но погода подвела. просмотрел семьи, из 170 - 10 осыпалось,есть и корм,но пчелы полностью посыпались. и  десяток опоносились,тоже на грани. Самая худшая зимовка в этом году. Зимую на подсолнухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, olegx478 сказал:

тоже надеялся сегодня на облет, но погода подвела. просмотрел семьи, из 170 - 10 осыпалось,есть и корм,но пчелы полностью посыпались. и  десяток опоносились,тоже на грани. Самая худшая зимовка в этом году. Зимую на подсолнухе.

Важка зимівля саме на соняшнику і в місцях де не було обльотів у листопаді. Багато паді ще до соняшника добавилося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sanich сказал:

не турбуйтеся, колега - нас багато і нас не подолати. :umora:

Абыдно , да ладно ..... Там синоптики " кости " раскинули и выдали , что в моей бАрлоге в понедельник будет + 11 и сооолныышкооо .:ole_ole:Будэм ждать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надії на обліт були великі. Та,  сталось не так, як гадалось. Одна сімейка  намагалась зробити обліт, та передумала видно; сильний, поривчатий вітер. Вдень На дворі було +10. заглянув Вибірково у гнізда двох сімей. В обох розплоду немає. Сидять тихо. Корму вистачить іще на дві зимівлі. Зимуємо далі. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vovchik v сказал:

Абыдно , да ладно ..... Там синоптики " кости " раскинули и выдали , что в моей бАрлоге в понедельник будет + 11 и сооолныышкооо .:ole_ole:Будэм ждать .

На наступний тиждень надій мало. Досить вітряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои сегодня облетались почти все. Некоторые семьи только не пошли, которые стоят мордахами на север. Почистил дно. Расплод уже есть у всех. Подмора не могу сказать, что мало. Но семьи более-менее себя чухают нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 хвилин тому, olegx478 сказав:

тоже надеялся сегодня на облет, но погода подвела. просмотрел семьи, из 170 - 10 осыпалось,есть и корм,но пчелы полностью посыпались. и  десяток опоносились,тоже на грани. Самая худшая зимовка в этом году. Зимую на подсолнухе.

Та же ситуация  и у меня, я и до этого на подсолнухе зимовал было нормально, но эта зима это беда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Fortons сказал:

Та же ситуация  и у меня, я и до этого на подсолнухе зимовал было нормально, но эта зима это беда

Чого незрозумило  сипанулись і умение 5 штук , ще в цю субботу були живі слухам , а сьогодні приїхав,  а вони  пішли  на той світ ,цілу зиму пережили  тиждень до тепла не дотягнули 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, vovchik v сказал:

Там синоптики " кости " раскинули и выдали , что в моей бАрлоге в понедельник будет + 11 и сооолныышкооо .:ole_ole:

Пока строчил поста то мои + 11 в +10 переформатировались и переползли на вторник :blink::crazy: Во дают...:Jumpy::umora: А , да , и тучки появились , на моем солнышке:ak: ...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимовка в эту зиму преподнесла нам всем хороший урок осталось разобрать где допустили косяк :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich changed the title to Весна і Літо 2017

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...