Перейти к содержанию

продам матки бакфаст


Рекомендуемые сообщения

Залог успеха в любом деле - поставленный процесс. В том числе и процесс общения с заказчиками и учета заказов. Управлять процессом с помощью  телефонных звонков тоже можно, особенно если вы торгуете высоколиквидным товаром, но тогда неизбежны подобные ситуации. Никого не виню, тем более, что Анатолий не от злого умысла не выполнил заказ - просто так получилось. Просто я бывал и по другую сторону и знаю как досадно не получить маток, на которых так рассчитывал. И не все считают уместным звонить более 2-3 раз, особенно - новички в этом бизнессе. Тут я согласен с тем, кто упоминул СМС - заказчику всегда можно послать СМС в формате - "матки готовы, пришлите адрес доставки сегодня до конца дня." Но лучше поставить процесс, чтобы быть уверенным что сделано все чтобы выполнить обязательства перед заказчиком. :IMHO1:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матководов которые не берут предоплату очень мало .Но дело не в деньгах а в комуникации  (пчеловод -матковод ) Я уверен что Толик не специально так зделал это бывает с каждым человеком .:hi: .Идея с СМС очень хорошая :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году заказал 12 маток с германии в декабре  мне сроки поставки переносили трижды 15 августа ответели  что вышлют всего 6 . две матки с 6 погибли прийдя к моим родственикам в германии они сообшили матководу  о их гибели он им ответил что это их проблема а деньги пийдетца заплатить за 2 мертвых матки .Получается я порядочней немцев я высылаю новых маток в замен погибших бесплатно .А если человек отказевается то платет только за живых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый надежный процесс общения- СМС, который очень хорошо налажен у Дениса Фадеева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, kontroler сказал:

Самый надежный процесс общения- СМС, который очень хорошо налажен у Дениса Фадеева.

СМС это именно то :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, kontroler сказал:

Самый надежный процесс общения- СМС, который очень хорошо налажен у Дениса Фадеева.

так з Денисом приємно співпрацювати. Хто цим займається переймайте досвід, гадаю він не відмовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Владимир Татомир сказал:

Какая проблема отправить смс с адресом и всей информацией на получение маток. Смс в отличии от звонка сохраняется и проще связаться вдруг возникнет вопрос.А так конечно виноваты оба, один не дозвонился, другой так же не смог.

Я тоже прошу чтоб мне прислали СМС , иначе в памяти все не удержиш, записка может и по теряться, а журнала с собой не ношу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, tolik2362 сказал:

Получается я порядочней немцев я высылаю новых маток в замен погибших бесплатно

Анатолий, не НЕМЦЕВ, а НЕМЦА.

Получаю маток из Германии уже не один год и всё отлично. И буду получать постоянно!

Чтобы не было ПРОБЛЕМ, нужно ИЗНАЧАЛЬНО разговаривать НАПРЯМУЮ с матководом и проговаривать РИСКИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, спасибо за внимание!!!!

Ваш партнер мне сказал что звонил мне. + он сказал чтр у вАС 4 номера. За матки я договаривался лично с вами. И скажите мне пожалуйста я могу иметь такое право пропустить звонок с чужего номера? А может я тоже был занят, а вы позвонили и я незная кто звонил не перезванивал. ? Звоните с номеров которые даете людям и по которых принимаете заказы!!! Тогда и не будет путаницы. Вы сейчас вместо того что- бы признать форс-мажор пытаетесь меня сделать виноватым.

Искрене надеюсь что молодые пчеловоды прочитают етот конструктивный пост и дважды посчитают риски прежде чем у вас заказывать маток.

Отправлено с моего SM-J500H через Tapatalk

Думаю не варто робити з мухи слона... чи бурю в стакані...

Якщо б матки були передплачені то і деталі заказа були б записані. А якщо ні то фактично матки не законтрактовані... а просто попередньо домовлені... і кожна сторона може в любий момент передумати...

Надіслано від мого SM-G360H, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, realto сказал:

Думаю не варто робити з мухи слона... чи бурю в стакані...

Якщо б матки були передплачені то і деталі заказа були б записані. А якщо ні то фактично матки не законтрактовані... а просто попередньо домовлені... і кожна сторона може в любий момент передумати...

Надіслано від мого SM-G360H, використовуючи Tapatalk

Цікава у Вас логіка. Типу ми домовяємся але ця домовленість нічого не варта і нідочого не зобовязує....

ЗІ: пропрацював в торгівлі років 15 в різних і в досить серйозних компаніях, і хочу сказати що справи так не робляться. Повністю погожусь із словами:

14 часа назад, Sanich сказал:

лучше поставить процесс, чтобы быть уверенным что сделано все чтобы выполнить обязательства перед заказчиком

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, k.an сказал:

Цікава у Вас логіка. Типу ми домовяємся але ця домовленість нічого не варта і нідочого не зобовязує....

ЗІ: пропрацював в торгівлі років 15 в різних і в досить серйозних компаніях, і хочу сказати що справи так не робляться. 

 

матки це специфічний живий товар,

думаю якби у вас замовили маток, просто так по телефону, пару штук на середину липня, а потім вам сказали вибачте передумав,
ви б не заставляли людину їх забрати...

чи якби ви їх виводили а вони скажем не облетілись чи ще якийсь форс мажор ту у вас би при такому замовленні їх не стали б витребовувати...

просто такі реалії на практиці... 

ті люди яким вони потрібні точно і саме від вас стараються їх замовити, передплатити, і не проти почекати при форс мажорних обставинах... 

та і завжди можна передзвонити поцікавитись як там замовлення. ось мої деталі для відправки, чи надіслав їх смсскою...

просто непотрібно робити бурю в стакані.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, realto сказал:

матки це специфічний живий товар,

думаю якби у вас замовили маток, просто так по телефону,, а потім вам сказали вибачте передумав,
ви б не заставляли людину їх забрати...

 

Бывает и такое .Вечером человек подтверждает заказ .Матковод в 6-00 отбирает маток ,пакует ,а потом поступает звонок ,матки не нужны ,оказывается вывелись свои ,свищевые 

Тогда  на помощь приходит форум и матки уходят новому заказчику по бонусной цене:dntknw: ,с оплатой после получения маток 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Мико сказал:

Бывает и такое .Вечером человек подтверждает заказ .Матковод в 6-00 отбирает маток ,пакует ,а потом поступает звонок ,матки не нужны ,оказывается вывелись свои ,свищевые 

Тогда  на помощь приходит форум и матки уходят новому заказчику по бонусной цене:dntknw: ,с оплатой после получения маток 

у кожного матковода запис на маток до кінця сезону...

і замовлення вже зараз надходять на наступний сезон...

матки просто надсилаються наступному по списку.

суть в тому що без передоплати немає контракту а є усна домовленість...

і покупці цим користуються значно частіше,,, найшов маток на 5 гривень дешевше і відмовляється... 

і все добре. а от якщо матковод передумає так це прямо шкандаль!!!

я про те що всім потрібно бути витриманим, спокійним і з розумінням ставитись до людей.


Матководи буває дуже втомлюються і передзвонують коли є час на це...

я бувало дзвонив людям в 11 -12 ночі, з новиною що зав тра надішлю вам маток... і пасічники всі з розумінням це сприймають.

просто в сезон дуже небагато вільного часу на дзвінки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, realto сказал:

матки це специфічний живий товар,

чи якби ви їх виводили а вони скажем не облетілись чи ще якийсь форс мажор ту у вас би при такому замовленні їх не стали б витребовувати...

просто такі реалії на практиці... 

ті люди яким вони потрібні точно і саме від вас стараються їх замовити, передплатити, і не проти почекати при форс мажорних обставинах... 

та і завжди можна передзвонити поцікавитись як там замовлення. ось мої деталі для відправки, чи надіслав їх смсскою...

просто непотрібно робити бурю в стакані.

Повірте в кожній справі є свої підводні камінці, певні ризики й ймовірність фосмажора, тому щоб бізнес успішно розвивався і ось таких непорозумінь було якомога менше, необхідно всі ці ризики старатися враховувати, ітд ітп. Імя, гарна репутація багато чого варте.

14 минуты назад, realto сказал:

думаю якби у вас замовили маток, просто так по телефону, пару штук на середину липня, а потім вам сказали вибачте передумав,
ви б не заставляли людину їх забрати...

а ось тут вже порядість замавника, мені особисто з такою людиною більше справ не хотілосьби мати....якщо звісно причина ну просто вивелись свої свищеві, чи тому подібне. Матковод зробив все щоб виконати свої забовязання перед замовником і тут "вибачте". 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дискусія цікава.

  Всі праві по своєму.

Я працюю по такій схемі.  Приймаю замовлення, записую в журнал замовлень. З появою плідних маток  повідомляю замовника в порядку запису. Якщо не має зв"язку , телефоную наступному . З ким звязок вдався, повідомляю про готовність маток і   домовляюся про оплату ( повідомляю номер карточки). Приходять гроші -відправляю маток.

Саме так поступати заставило життя. Були випадки, коли мої матки  "засихали"!  на відділеннях пошти, через відсутність пасічника  який  поїхав на кочівлю,не бере телефон ,  комусь доручив, той кому доручив,  не забрав іт.д. 

В цьому році була проблема з облітом маток. Не вдалося виконати всі замовлення. Перенесу  на наступний рік. 

В Европі теж працюють по різних схемах. Хто бере гроші як замовлення, хтось перед відправленням, але більше на довірі. Присилають маток  разом з рахунком, який я оплачую протягом кількох днів. Безперечно попередньо домовляємось про поставку і  орієнтовні терміни.  В цьому році  був поганий обліт маток на островах, от і не одержав я частини маток. Теж перенесено на наступний рік.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю тему и диву даюсь.

Одни говорят,что нужна только предоплата, что мол матки - это спецефический товар. Так у нас на сегодняшний день все специфическое, если "вы" мне рубашку в срок не пришлете,то завтра она мне уже будет не нужна и я ее с удовольствием отправлю назад за счет продавца,дабы выполнял заказы в срок.

Матки продаются за деньги. Деньги -это бизнес! И раз уже речь идет о  предоплате, то все риски и форс мажорные обстоятельства должны оговариваться. В конце концов должен быть договор( все солидные организации так работают), в котором все прописывается, вплодь до возвращения денег( в случае не выполнения в оговоренные сроки), а матки уже так,бонусом за моральные. :IMHO:

П.С. Если я не доверяю продавцу,то ему так  и говорю - работаем по моей схеме,если продавец человек слова - работаем на его условиях.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, k.an сказал:

Цікава у Вас логіка. Типу ми домовяємся але ця домовленість нічого не варта і нідочого не зобовязує...

одна із причин по якій працюю зі передплатою, якраз і є та що усна домовленість досить часто нічого неварта зі сторони замовника. Буває так що людина навіть забуває що замовляла взагалі якісь матки , чому так відбувається ? просто тому що людина вирішила зайняти місце в черзі про всяк випадок.. а матковод набравши замовлення починає відмовляти, в той же час в нього в черзі знаходяться люди які до літа за ті матки забудуть і коли ви їм зателефонуєте будуть дивуватися , або ще краще наприклад така відповідь. " Ну добре висилайте післяплатою свої матки прийду на почту подивлюсь що там таке", думаю зрозуміло що ніякі матки в такому випадку не відправляються, але нерви вже витраченні.... з однієї сторони передплата фіксує домовленість , підтверджує зі сторони замовника 100% потребу в цих матках, а зі сторони матковода підтверджує взяті зобов'язання по матках. і ще якщо з якихось причин форсмажорних, замовник не може прийняти маток, то особисто я кошти повертаю без проблем, але я впевнений що якщо людина платить передплату то намір її є серйозний , а не просто зайняти чергу. Так що, хочете гарантій  ?до ваших послуг передплата.

8 минут назад, k.an сказал:

а ось тут вже порядість замавника,

чому матковод повинен розраховувати на порядність незнайомої людини ? за сезон на сто замовників пару "непорядних" і в матковода голова "пухне" раді чого ? Адже кошти всерівно доведеться платити. Більше того наприклад я в цьому році набирав замовлення на маток природнього обльоту по 160 грн. а по  сезону матка коштувала 180 от вам передплатник на кожній матці і зекономив по 20 грн. Так що передплата це не менш вигідно замовнику ніж продавцю. :IMHO1:

Незрозуміло тільки чому дехто сприймає передплату як щось чуть не злочинне ;) Я коли минулого року набирав замовлення і брав передплату, деякі форумчани казали що от Паланочка зараз гроші візьме , а потім візьме і захворіє (чи взагалі помре) що ж тоді з моїми грошима буде... правда ніхто з тих хто так писав замовлення не робив.. :umora:

так і ще справа  і в тому що якщо у вас перевиробництво (тобто маток у вас більше ніж замовників) то брати передплату немає змісту бо тоді навіть не серйозний замовник.. таки замовник. але якщо у вас навпаки дефіцит, то змісту працювати без передоплати особисто я не бачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

і ще один момент. якщо передплати немає , ви телефонуєте що матки вишлете завтра , а замовник каже " я не встигаю оплатити висилайте а я оплачу при отриманні "(накладним чи на карту)  і ви відправляєте матки без передплати то існує ймовірність що ваші

33 минуты назад, Іван Михайлович сказал:

матки  "засихали"!

і це реальність. Хоча справедливості раді  треба сказати що є і інші люди які чинять по совісті. Наприклад в мене в цьому сезоні був випадок коли я відправляв матки (а так як я відправляю в 95% випадків по передплаті) і людині якій мав відправити накладним відправив як звичайно. Тобто замовник отримав маток не проплативши за них , я ж взагалі не помітив що там неоплачено. в результаті людина перетелефонувала мені і попросила номер карти для оплати отриманих маток. І таких відповідальних замовників абсолютна більшість. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Паланочка сказал:

Незрозуміло тільки чому дехто сприймає передплату як щось чуть не злочинне

чому матковод повинен розраховувати на порядність незнайомої людини ?

Я не писав що маю щось проти предоплати. А також що матковод має розраховувати на порядність замовника.  Все що хотів сказати, це те що будь яка домовленість, чи то усна чи то на папері чи закріплена предопатою, має бути дотримана обома сторонами в будь якому випадку. Так бувають випадки фосмажора, але і тут можна все вирішити, все залежить наскільки, як Ви сказали, людина відповідальна,  і наскільки дорожить своєю репутацією.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, k.an сказал:

 і наскільки дорожить своєю репутацією.

от в тому то і справа що в матковода репутація , а замовник часто не відома людина. я думаю ви знаєте не одного матковода і у вас є скажем так приблизний рейтинг їхньої репутації. не знаю ну скажем з 10 матководів... а замовників сотні і тисячі, а репутацію ви можете їм скласти тільки якщо з ними попрацюєте, з кимось набєте "гулі" для чого це все ? якщо передплата всі ці питання знімає.

На рахунок усної домовленості. Якщо людина не бере слухавку то що робити ? Автоматично матковод анулював домовленість по причині не виходу на звязок замовника. Більше того як взагалі можна формувати відводки коли домовленість усна і чи матки їдуть ви ні сном ні духом ? :dntknw: а може у матковода фос мажор і маток немає ? ось якщо була озвучена дата і сказано що матки будуть відправленні (хоч і без передплати) а по факту домоленість не виконана тут не правий матковод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагал предоплату, Анатолий отказался.

То что данная ситуация форс-мажор нет никаких сомнений!!!

Просто Вы должны меня понять... Я в проиграше в данной ситуацит+ осадок остался ( уж очень хотелось перейти на БФ в новом сезоне, а новые матки стали бы отличным фундаментом для етого).

Проблема в том что нет налаженной комуникации с заказчиком. Меня разве должно волновать что человек занят и не может перезвонить минимум дважды и желательно с номера по котором был принят заказ. А если будут СМС то вообще кучеряво заживем.

Короче говоря считаю вопрос закрытым ( хоть данный матковод даже не извинился)

Отправлено с моего SM-J500H через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Іван Михайлович сказал:

дискусія цікава.

  Всі праві по своєму.

Я працюю по такій схемі.  Приймаю замовлення, записую в журнал замовлень. З появою плідних маток  повідомляю замовника в порядку запису. Якщо не має зв"язку , телефоную наступному . З ким звязок вдався, повідомляю про готовність маток і   домовляюся про оплату ( повідомляю номер карточки). Приходять гроші -відправляю маток.

Саме так поступати заставило життя. Були випадки, коли мої матки  "засихали"!  на відділеннях пошти, через відсутність пасічника  який  поїхав на кочівлю,не бере телефон ,  комусь доручив, той кому доручив,  не забрав іт.д. 

В цьому році була проблема з облітом маток. Не вдалося виконати всі замовлення. Перенесу  на наступний рік. 

В Европі теж працюють по різних схемах. Хто бере гроші як замовлення, хтось перед відправленням, але більше на довірі. Присилають маток  разом з рахунком, який я оплачую протягом кількох днів. Безперечно попередньо домовляємось про поставку і  орієнтовні терміни.  В цьому році  був поганий обліт маток на островах, от і не одержав я частини маток. Теж перенесено на наступний рік.

 

Сейчас и у меня такая история. Сегодня прислали СМС с Новой почты , что  отправление не забрали, а отослал маточку ещё 17 числа.  Телефон не отвечает,переслал ему СМС . НЕ знаю в каких условиях палочка. надеюсь что будет жива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Граніт сказал:

Сейчас и у меня такая история. Сегодня прислали СМС с Новой почты , что  отправление не забрали, а отослал маточку ещё 17 числа.  Телефон не отвечает,переслал ему СМС . НЕ знаю в каких условиях палочка. надеюсь что будет жива.

и предоплаты нет ? И теперь в любом случае заберет матку заказчик или нет, голова уже болит, а нервные клетки ....востанавливаются только маточным молочком ;):umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и предоплаты нет ? И теперь в любом случае заберет матку заказчик или нет, голова уже болит, а нервные клетки ....востанавливаются только маточным молочком [emoji6]:umora:

Предоплата это залог чесного отношения друг к другу.

Отправлено с моего SM-J500H через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Паланочка сказал:

и предоплаты нет ? И теперь в любом случае заберет матку заказчик или нет, голова уже болит, а нервные клетки ....востанавливаются только маточным молочком ;):umora:

а проплата прошла ещё до отправки. Переживают за коллегу, как бы ничего плохого не стало. Военрук -отзовись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...