Перейти к содержанию

Улей Паламарчука


datura01

Рекомендуемые сообщения

Парни, есть ли у кого - нибудь чертеж улья Паламарчука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Зняв на Крузі вулик Паламарчука:IMG_20151003_111550.thumb.jpg.53afeaa26bIMG_20151003_113031.thumb.jpg.43e67295f6IMG_20151003_112146.thumb.jpg.addd164be3

Куць Федір Михайлович (Жашків)
Телефон:  телефон

Основний принцип (як я зрозумів) в тому, що цей вулик дозволяє низько-широку рамку на зиму ставити на бік і вона стає вузько-високою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2011 году я  придумал, изготовил и разместил на одном из форумов похожий улей и только сейчас узнал что он Паламарчука. На фото этапы изготовления

Фото0091.jpg

Фото0092.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2011 году я  придумал, изготовил и разместил на одном из форумов похожий улей и только сейчас узнал что он Паламарчука. На фото этапы изготовления

Может Паламарчук еще патент не получил? :umora:

Не исключены что он его у Вас увидел. Хотя в науке и пчеловодстве бывает часто что одна и та же мысль, разработка делается независимо сразу двумя, тремя людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Паламарчук еще патент не получил? :umora:

Не исключены что он его у Вас увидел. Хотя в науке и пчеловодстве бывает часто что одна и та же мысль, разработка делается независимо сразу двумя, тремя людьми.

Паламарчук использует эти ульи около 25 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Паламарчук еще патент не получил? :umora:

Не исключены что он его у Вас увидел. Хотя в науке и пчеловодстве бывает часто что одна и та же мысль, разработка делается независимо сразу двумя, тремя людьми.

Да пусть получает, я без претензий, просто так совпало.  Сейчас интернет позволяет быстро распространить информацию, а Паламарчуку пришлось 25 лет ждать? Так и бедный Приятеленко, поставил железку вместо верхней деревянной планки на украинскую рамку, на Украинском улье и утверждает, что это уже не Украинский, а улей Приятеленко.  И оба путают, например, метод Паламарчука с ульем Паламарчука. Ведь все знают, что рамочный улей изобрел Прокопович. Остальные его не изобретали, а переделали под свой метод. А желание славы на дает спать, вот и стараются... .:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

так це скоріш метод Паламарчука і вулик прилаштований до його методу. Цікаво інше; чи перевертання рамки на 90* якось позначається на росплоді?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2011 году я  придумал, изготовил и разместил на одном из форумов похожий улей и только сейчас узнал что он Паламарчука. На фото этапы изготовления

 

 

 Граніт , а зверху загальний магазин? Я , Сергіє, правильно зрозумів? Бо з тими методами ще не знайомий...:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Граніт , а зверху загальний магазин? Я , Сергіє, правильно зрозумів? Бо з тими методами ще не знайомий...:dntknw:

 

Задача улья была зимовать маток. Весной они пересаживались в другой улей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зняв на Крузі вулик Паламарчука:

 

Дякую! Передивився відео з Комісаром і зрозумів.

 

Куць Федір Михайлович (Жашків)
Телефон:  телефон

 

Основний принцип (як я зрозумів) в тому, що цей вулик дозволяє низько-широку рамку на зиму ставити на бік і вона стає вузько-високою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 І ще :  в цім вулику 4 відводки чи нуки зимують через тонку перетинку, а перевернути рамку на 90' можна в будь-якому вулику, попередньо зв'язавши їх між собою в одне суцільне нероздільне гніздо десь у  вересні, коли вже нема розплоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А як тоді з клубом буде? Чи рамки повинні бути повномедними усі ?

А я в таких випадках  поступаю значно простіше,- до зими - дві сім"ї через тонку перегородку у лежаку Дадана на 24-32 рамки. І з"єдную перед акацією. І нічого й не перевертаю, і не трачу свого дорогоцінного  часу... Та й до Нобеля нам далеко! :hmm:

  P.S. Отож,- "Кожному своє"...:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клуб опуститься вниз наскільки вистачить хоч смужки  кормового поля. Інакше бути не може - рамка вузька. Я теж нічого такого не чиню і не перевертаю, і не трачу свого дорогоцінного  часу... Та й до Нобеля нам далеко! :hmm:

Тут мова про вулик Паламарчука, то ж кажу, що можна перевернути в будь-якому, якщо дуже тре... колись я експериментував різні варіанти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Коллеги,

может быть есть у кого статья, на которую ссылается пан Комиссар, об улье Паламарчука. 
"Бджолярський круг" No. 4 за 2012 год (в России журнал не нашла).
Поделитесь. Помогите, пожалуйста, женщине !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел ...осталось найти переводчика.

img217.jpg

img218.jpg

img219.jpg

img220.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Брониславович сказав:

Вот нашел ...осталось найти переводчика.

 

Переробив в текст і додав ще дві статті з цього номеру. Тепер при бажанні можна скористатись машинним перекладом.

Вулик Паламарчука (БК 4-2012).docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю премного, коллеги !

Я немного розумiю по-украински ;) 

Так что, желание иметь знания, форсирует межязыковые проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...
В 07.12.2017 в 18:11, Брониславович сказал:

Вот нашел ...осталось найти переводчика.

img217.jpg

img218.jpg

img219.jpg

img220.jpg

А можно сделать сканы данной статьи более читаемыми?  Пробовал распечатывать ничего не читается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, serg725 сказал:

А можно сделать сканы данной статьи более читаемыми?  Пробовал распечатывать ничего не читается.

 

В 07.12.2017 в 20:14, nibond сказал:

Переробив в текст і додав ще дві статті з цього номеру. Тепер при бажанні можна скористатись машинним перекладом.

Вулик Паламарчука (БК 4-2012).docx

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Сергiйко сказал:

Переробив в текст і додав ще дві статті з цього номеру. Тепер при бажанні можна скористатись машинним перекладом.

Вулик Паламарчука (БК 4-2012).docx

За переработку спасибо, но не весь текст коректно переделан, часть текста скрыта (срезана) низ стр1 и 6. Хотелось оригинал иметь более читаемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, serg725 сказал:

За переработку спасибо

Спасибо не мне, спасибо @nibond

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, serg725 сказав:

За переработку спасибо, но не весь текст коректно переделан, часть текста скрыта (срезана) низ стр1 и 6.

Текст є весь, але не видимий. Щоб побачити все зменшіть розмір шрифту на 8, або розтягніть колонку. Це проблеми форматування.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, serg725 сказав:

.... Хотелось оригинал иметь более читаемый.

Викладаю оригінал

Вулик Паламарчука (БК 4-2012).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...