Jump to content

Дымарь

sij
 Share

Recommended Posts

В дымаре использую как топливо трухлявое дерево, как правило верба. В основном дым нужен  при начале работы с семьей. И так бывает что с семьей начинаю возиться и к окончанию дымарь уже прогорел. Потом начал сыпать в дымарь вперемешку трухлявую сосну с вербой. или немного трухлявого и немного живого. Все для того что бы когда дымарь прогорит сверху накидать нового на угли. Но как не крути дымарь разгорается и быстро прогорает. И что бы он быстро не прогорал нужно либо затыкать носик, либо положить на землю в траву, но нагибаться ложить, а потом поднимать уж как то сложно. Укладка набок на крышу улья сильно делу не помогает, так как ветер все равно раздувает. Вот решил доработать свой дымарь, что получилось смотрите на видео. Тут.

• Like 1

А я в этом году,использовал лотки из под яиц.Пору штук,почти на целый день хватает.

4 минуты назад, Вася Чурей сказал:

Гриб трутовик, найкраще топлево для димаря.

Лучше в плане долготы горения. А вот в плодности дыма и меньшей токсичности я более склонен к липе и вербе. И после гриба у меня сильно забивается дымарь.

3 минуты назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Лучше в плане долготы горения. А вот в плодности дыма и меньшей токсичности я более склонен к липе и вербе. И после гриба у меня сильно забивается дымарь.

Так , вiн тлiе набагато довше.

А я в этом году,использовал лотки из под яиц.Пору штук,почти на целый день хватает.
Аналогично)))

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Може хто використовує гранули для опалення. Цікаво, як довго тліють і чи сильно від них забивається димар.

1 час назад, Херсонец сказал:

Може хто використовує гранули для опалення. Цікаво, як довго тліють і чи сильно від них забивається димар.

В этом году пользовался так называемыми пеллетами (прессованая жмыха от семечки) горит долго и хорошо, дымит отлично, забивает дымарь адски. Нашел один минус, в связи с которым отказался от них: привлекает мышей!

• Thanks 2

те що виклав у відео Андрій треба буде спробувати, а із не звичайного, пробував в цьому році брикети,які в одному інетбджоломагазині для димаря продаються(кругляки такі), так сподобалось дуже, тліють довго і димар майже холодний, здається три брикети тліли і диміли пів дня роботи, вони по структурі чимось схожі на лотки для яєць, а ще спробував брикетувати тирсу з під станків( в інеті повно роликів про це), думав використати зимою для опалення будинку, вобщим для опалення будинку саморобні тирсобрикети то повна лажа а от для димаря саме то, правда спочатку прикол вийшов, він ще не зовсім висох а я його в димар зарядив і підпалив, а клеюча речовина для тирси використовувалась з газет на яких бройлерних курчат вирощували( підстилка), так вонище бройлерами з димаря було неймовірне, думав не піде діло, а коли брикет повністю висох , то залишився запах диму і все, так сезон ними і користувався

• Like 2

Пользуюсь  шелухой  от  семечек . Дымит  хорошо  и  долго . Хорошо  розпалюеться  при  помощи  лотков  из под  яиц . 

• 1 year later...

Уже очень давно не пользуюсь инвентарём украинских производителей. В Харькове на выставке черт дёрнул меня купить меха мелисовские93. Вчера после пару часовой работы меха разлезлись. Фото не сделал спешил тогда. Сегодня позвоню сынам Лемешева, интересно как будут разворачиваться события ????

12 годин тому, ....... сказав:

Уже очень давно не пользуюсь инвентарём украинских производителей. В Харькове на выставке черт дёрнул меня купить меха мелисовские93. Вчера после пару часовой работы меха разлезлись. Фото не сделал спешил тогда. Сегодня позвоню сынам Лемешева, интересно как будут разворачиваться события

424F7702-0390-4BFD-96E6-C80061BCC150.jpeg

3B04304D-C07B-47DC-8612-BBA17EA4CA08.jpeg

Короче, послали меня .

• Haha 5

1 година тому, ....... сказав:

Короче, послали меня .

треба було меньше диміти

• Like 1
  • Haha 2