Jump to content

Крыша улья

Recommended Posts

Листы алюминия из типографии

Хороший матеиал :ay: Только это устаревшие технологии печатания газет. Сейчас найти уже сложно.

Хороший матеиал Только это устаревшие технологии печатания газет. Сейчас найти уже сложно.

Насправді вже не такий якісний. Бо алюміній такий тонкий швидко кородує (особливо в місцях де знаходяться цвяхи , шурупи , болти із заліза) і за 5 років починає пропускати воду. Часом з дерев падають гілки, сам кладучі пошкоджуєш цілісність. У мене вуликів з 20 покриті (років 10). Тепер треба міняти. Я ж використовую для дашків двері з старих холодильників. На смітниках раз в тиждень обов"язково хтось та викине. Болгаркою легко обрізаю до потрібних розмірів.Але спочатку кладу дошки (15-20мм) щоби сонце не нагрівало. Кріплю болтами М5 з гумовими прокладками. Навічно.

Бо алюміній такий тонкий швидко кородує (особливо в місцях де знаходяться цвяхи , шурупи , болти із заліза)

А я тонкий алюміній нічим не кріплю - просто загинаю на краях.

• 1 month later...
Я крышу делаю односкатной.( У меня лежаки) В передней стенке делаю вырез примерно 6х20 см и зарешечиваю сеткой для вентиляции. Покрывал сверху оцинкованой жестью. Но такой способ невыгодный. Размер листа 1х2 метра. Ширина крыши лежака у меня более 1 м. Получается, чтобы нормально накрыть (одним куском) надо на каждый улей лист. Я так не делал, конечно. У меня этот лист шел на 3 крыши + сбоку еще притачивал кусок трасформаторной жести (жесткая такая). Снизу к жести впритык засовывал сплошной кусок пенопласта - для теплоизоляции. Вот сейчас стоит 3 улья новых - еще не покрытых. Думаю, чем бы их покрыть более практичным и дешевым. Может рубероид, но он - черный гад. Греться, наверное, летом будет ужасно.
еще пчелы осенью могут тягать рубероид на прополис - черный такой полочается

• 2 weeks later...

Недорогой материал для крыш- деревянные палетты б/у, можно делать и небольшие летние ульи для отводков. Еще такой ньюанс есть: когда оббиваю крышу алюминием края листа на торце не подгинаю (получается такая "стриха" для стока воды). Иначе вода может затекать под крышу...

Гуляючи знайшов на смітнику упаковки з пінопласту. Квадратні листи 80х80 см. Краї округлі. Один недолік зсередини поверхня нерівна а "фігурна". Думаю їх зрізати дати лист фанери 3 або 5-у на болтах. Гадаю, що воду не пропустить.

У меня сколько ульев, столько и разных крыш. Есть жесть, есть алюминий, брезент, толь, линолиум, фторопласт, и даже такое, что я не знаю что это.

• 3 months later...

Покрил крыши толью в два слоя был счастлив правда недолго уже зимой потекли. :( Оцынковка 100гривен за лист. На типографии знакомых нет. Битума в продаже не замечал. Полиетеленовая плёнка на солнце трухнет. Пластиковая вагонка непробывал но она вед очень хрупкая да и крепить как чтобы ветром не подорвало. Поделитесь опытом чтобы дёшево и сердито. :helpme:

Оцынковка 100гривен за лист.

Листа размером 1х2 м хватит на шесть крыш для многокорпусных ульев. ...два литра мёда... всего

Оцынковка 100гривен за лист.

Листа размером 1х2 м хватит на шесть крыш для многокорпусных ульев. ...два литра мёда... всего
У нас була по 60 грн., зараз мабуть по 80, але не більше. Вистачає на 2 лежаки. Гарно, надійно. При перевезенні вулики можна ставити у 2-3 поверхи. Не знаю, чи вважати це недоліком, але такий дах дає відблиск на сонці.

В мене сусід працює на залізниці в будівельній бригаді, у них в канторі на "смітнику" обрізків металочерепиці валом, бери -- не хочу. Я накрив уже три нових вуллики.

В мене сусід працює на залізниці в будівельній бригаді,

"Кожному пасічнику по сусіду-будівельнику!!!!" :ole_ole:

Роблю дах на вулику плоский, тобто багатокорпусний вулик для кочівлі, накриваю рубероїдом, під дахом залишаю пінопластовий мат трохи рятує від спеки ;)

• 3 months later...

Внимательно изучив этот и некоторые другие разделы форума не нашёл ответ на интересующий меня вопрос: А можно ли делать крышу улья из листов OSB (сейчас появилась новая модификация - QSB). Из этих листов (толщиной от 6 мм и кажется до 30 мм) сейчас много строят быстровозводимых зданий и конструкций - кафе, магазины, жилые дома, рекламные щиты. А как насчёт крыши улья? Применял ли кто?

А якщо дах зробити у формі піраміди(Хеопса)? Кажуть під ними відбуваютьться всякі корисні речі, ніхто не пробував?

А якщо дах зробити у формі піраміди(Хеопса)? Кажуть під ними відбуваютьться всякі корисні речі, ніхто не пробував?

Піраміда це класно. Та заморочитесь її будувати. Рабів треба з десяток. :ole_ole: Кращого "матеріалу" як дверцята від вживаних (та й нових теж) холодильників годі придумати. У них же розмір стандартизований. На корпусні просто тютінька в тютіньку. Раніше вони утеплялись скловатою. Я її викидав та заміняв на пінопласт. Трохи була морока. Та тепер вже таких не випускають а одразу запінено полімером. Залишається тільки відрізати болгаркою та прикрурити посадочні планки під розмір корпусу. Піддашник навіть тепер не роблю (з подачі форумчан).

• 1 month later...
Поделитесь опытом чтобы дёшево и сердито.

обвязка из брусков 30на30.верх из отлётника. дощечьки 11мм.толщиной.сверхуруберойд.не делал расчет стоимости но у меня дерево всё из отходов.затраты только на гвозди и руберойд.

А я, почти поступаю как Прозаик - крышу из ДВП сверху покрываю цветной пленкой, для наружной рекламы типа film. Стоимость дешевле металла? плюс ремонтноудобна. Легко и красиво! Легко выполнимо! И вдобавок легкосъемна!

.....Я свои многокорпусные при кочевке скручиваю одним-двумя ремнями. Интересно - ремень порвет эту пленку за несколько кочевок? Все ж таки для кочевок на мой взгляд надежнее оцинковка. У меня тоже идет с одного листа 6 штук крыш. Крыша *нахлобучивается* всего на 30 мм, поэтому всё в подкрышнике, высота которого 90 мм : и утепление и вентиляция (и можно кормушку на 2 литра поставить квадратную пластмассовую).....Максимум что могу позволить из теплоизоляции -это 5 мм пеноизол под оцинковку, потому что ремни при кочевке очень сильно прижимают крышу к подкрышнику.....так что все пенопласты и матрасики -----> в подкрышник.....

Поделитесь опытом чтобы дёшево и сердито.

обвязка из брусков 30на30.верх из отлётника. дощечьки 11мм.толщиной.сверхуруберойд.не делал расчет стоимости но у меня дерево всё из отходов.затраты только на гвозди и руберойд.
Не знаю какого качества у вас рубероид? Я покупал вроде рубероид с присыпкой из меленького щебенька. После первого дождя ушла присыпка, после зимы гудрон с бумаги хорошо что в два слоя крыл, но всеравно крыши текли. В этом году купил еврорубироид припаял паяльной лампой пока внушает доверие, а там поглядим. Я за оцынковку двумя руками, но дорого. Робин-Гут, а вы ведь не начинающий. Баламутим.

Робин-Гут, а вы ведь не начинающий. Баламутим.

14 апреля 2010 года купил пчел. В этом году делал 4 кочевки. Если перезимую, то 14 апреля 2011 года поставлю себе пчелостаж от года и выше :az:

я половину крыш покрыл оцинковкой...это понятно, хватит на долго. :) а половину, материалом с рекламных плакатов, белой стороной наружу. лето, осень, полёт нормальный. :ay: далее поглядим.

Робин-Гут, а вы ведь не начинающий. Баламутим.

14 апреля 2010 года купил пчел. В этом году делал 4 кочевки. Если перезимую, то 14 апреля 2011 года поставлю себе пчелостаж от года и выше :az:
О-о-о как у вас всё просто,. Пить, курить и разговаривать начал одновременно и притом самостоятельно. Ундер киндер. С вами общатся всеравно что в присутствии Паганини играть на скрипке. Снимаю шляпу :hi: .

С вами общатся всеравно что в присутствии Паганини играть на скрипке

В свою очередь всегда готов у вас поучиться хитростям пчеловодства :az:

Хто знає як веде себе дах з вологостійкої фанери QSB ?

Десь неодноразово читав,що на сонці зайчики від бляхи сильно дезоріентують бджіл.Хто,що думае?Своі дашки пофарбував водоемульсійною фасадною фарбою,про всяк випадок.Кочівки витримуе добре.

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Create New...