Jump to content

Крыша улья

Recommended Posts

....если крыша опирается на улей там ,где пенополистирол, то при стягивании улья ремнями для кочевки пенополистирол может немного сомнется...
Вообще то у меня ульи пенополистирольные... :) А крыша деревянной обвязкой опирается на пластиковый фальц. Утеплительная вставка только касается фальца.

Я крышу делаю односкатной.( У меня лежаки) В передней стенке делаю вырез примерно 6х20 см и зарешечиваю сеткой для вентиляции. Покрывал сверху оцинкованой жестью. Но такой способ невыгодный. Размер листа 1х2 метра. Ширина крыши лежака у меня более 1 м. Получается, чтобы нормально накрыть (одним куском) надо на каждый улей лист. Я так не делал, конечно. У меня этот лист шел на 3 крыши + сбоку еще притачивал кусок трасформаторной жести (жесткая такая). Снизу к жести впритык засовывал сплошной кусок пенопласта - для теплоизоляции. Вот сейчас стоит 3 улья новых - еще не покрытых. Думаю, чем бы их покрыть более практичным и дешевым. Может рубероид, но он - черный гад. Греться, наверное, летом будет ужасно.
:ole_ole: А я роблю так.Односкатна,звичайно,щоб можна було зручно кочувати.Покриваю спочатку руберойдом,а зверху алюмінієм з відходів офсетної типографії.І гарна вентиляція з боків. :IMHO1: Дивись дальші вулики.

post-3419-1304769068_thumb.jpg

:ole_ole: А я роблю так.Односкатна,звичайно,щоб можна було зручно кочувати.Покриваю спочатку руберойдом,а зверху алюмінієм з відходів офсетної типографії.І гарна вентиляція з боків. :IMHO1: Дивись дальші вулики.
Здорово! :blink: Вулики на балконі прописані чи тимчасово?Сусіди непроти?

:IMHO1:
Дощ, якщо з вітром, або сильна злива, все одно буде лупити по стінках високого вулика. Виступи дашка не врятують, я так думаю, тому практичніше робити за розміром корпусу.
:IMHO1:Зате не буде затікати в середину вулика!
Выспупы лишнее неудобства и для изготовления( расход материалов) и в эксплуатации. (место- установка крепления и.т.д.) На фото пчелы, а что не расплод? Пчелы в основном серые. а есть часть с желтизной? Если можно в разделе о матках фото расплода и порода маток.

• 7 months later...
post-1517-1304686286_thumb.jpg Оцинковка, пенопласт 30мм, фольгоизол. Но по боках дополнительное утепление 40мм пенополистирола, что бы зимой не промерзал. Ну и 40 мм по высоте достаточно для канди. Зимой и летом под крышей только пленка.
Такую крышу сделал на все улья. Чтоб понятней было, ескиз post-1517-1324841714_thumb.jpg Почему вернулся к этой теме? При похолодании обнаружил интересное свойство. Под пленкой или сухо, или несколько капель конденсата. Зато весь конденсат над пленкой Думаю, что пленка хорошо проводит тепло, а фольгоизол + пенопласт сделали хорошую теплоизоляцию над пленкой. В итоге точка росы переместилась из улья под крышу. Буду наблюдать далее, но направление интересное. Вывести из корпуса под крышу точку росы. До весны время есть - посмотрим, что получится. Или получилось...

post-1517-1304686286_thumb.jpg Оцинковка, пенопласт 30мм, фольгоизол. Но по боках дополнительное утепление 40мм пенополистирола, что бы зимой не промерзал. Ну и 40 мм по высоте достаточно для канди. Зимой и летом под крышей только пленка.
Такую крышу сделал на все улья. Чтоб понятней было, ескиз post-1517-1324841714_thumb.jpg Почему вернулся к этой теме? При похолодании обнаружил интересное свойство. Под пленкой или сухо, или несколько капель конденсата. Зато весь конденсат над пленкой Думаю, что пленка хорошо проводит тепло, а фольгоизол + пенопласт сделали хорошую теплоизоляцию над пленкой. В итоге точка росы переместилась из улья под крышу. Буду наблюдать далее, но направление интересное. Вывести из корпуса под крышу точку росы. До весны время есть - посмотрим, что получится. Или получилось...
Тобто у Вас нема отворів для вентиляції у самій кришці?

І ніколи не було.

І ніколи не було.
В комплексі з таким дашком скажіть два слова яке у Вас дно - це важливий момент, як на мене, і не буде вважатися флудом. :):hi:

В комплексі з таким дашком скажіть два слова яке у Вас дно - це важливий момент, як на мене, і не буде вважатися флудом. :):hi:
Дно інституту Целле. Тут багато фото і креслення. Цього року перебрав багато сучасніх варіантів, але кожен має якийсь недолік. Залишусь із старим і надалі. До речі, дно абсолютно сухе.

Ну, у меня, наверно, легче всех :) Обвязка из рейки, фанера четвёрка или ДВП и полиграфический невесомый дюраль. Никаких вентиляционных отверстий. Внахлобучку на подкрышник. Чтоб не сдуло добавляю иногда кирпич :)
У меня точно как и у вас, только без кирпича, так на кочёвке был сильный ветер-деревья поламал, так поздувал на ульях эти крышы.Но это единственный случай.А в общем доволен-главное малый вес, крышу можно держать одним мизинцем,и места в кузове занимает мало.Улья вожу кировоградским прицепом для легкового автомобиля-12 шт. в один ярус многокорпусных на 10 рамок. Рекомендую как крыши так и прицеп.Только всунули они мне его не грунтованым пришлось всё обдирать, грунтовать и красить.А переспросил заводского менеджера: "А вы его грунтовали?"

• 3 months later...
Покрил крыши толью в два слоя был счастлив правда недолго уже зимой потекли. :( Оцынковка 100гривен за лист. На типографии знакомых нет. Битума в продаже не замечал. Полиетеленовая плёнка на солнце трухнет. Пластиковая вагонка непробывал но она вед очень хрупкая да и крепить как чтобы ветром не подорвало. Поделитесь опытом чтобы дёшево и сердито. :helpme:
Если актуально, брал типографский алюминий по15 грн. лист (хватает на моих два улья). В любой типографии где есть офсет, лучше А1

Хм.. не дешиво. Я в декабре в типографии как лом брал тоисть на килограмы - пересчитал дома листы около 140шт денег отдал около 600грн :af:

Хм.. не дешиво.
Если актуально, брал типографский алюминий по15 грн. лист (хватает на моих два улья). В любой типографии где есть офсет, лучше А1
15:2=7.5грн Куда уж дешевле...
Я в декабре в типографии как лом брал тоисть на килограмы - пересчитал дома листы около 140шт денег отдал около 600грн :af:
140х2=280крыш 600:280=2.14грн - есть куда дешевле... :smile:

• 8 months later...

Вот такие крыши применяю на своих ульях. post-12-1357736204_thumb.jpg post-12-1357736224_thumb.jpg

Вот такие крыши применяю на своих ульях. post-12-1357736204_thumb.jpg post-12-1357736224_thumb.jpg
А вентиляційні отвори присутні? І у якому вигляді...

Вот такие крыши применяю на своих ульях.
А вентиляційні отвори присутні? І у якому вигляді...
Ні, нема. Підкришника теж нема, зверху рамок лежить плівка круглий рік.

Підкришника теж нема,

А зачем он нужен? :)

Підкришника теж нема,

А зачем он нужен? :)
То я ответил заблаговременно.

вместо второго дсп неплохо фольгоизил или подругому изиолон

Вот такие крыши применяю на своих ульях.
Это не подтверждено практикой. По желанию можно проложить лист из этого материала, но ...зачем?

вместо второго дсп

А зачем нужно второе ДСП, если гнездо отделено плёнкой?

вместо второго дсп

А зачем нужно второе ДСП, если гнездо отделено плёнкой?
Для прочности конструкции и чтоб пчелы пенопласт не грызли

Деревоволокнистая плита ДВП Деревостружечная плита ДСП

Деревоволокнистая плита ДВП Деревостружечная плита ДСП
сори. описка. имел ввиду ДВП. ну почему не подтверждено практикой.... у меня именно так как написал (правда только в 3 пробных МК ульях) фольгоизол пчелы не грызут + к тому же он чудно держит температуру - где то в Старателя (MegaStaratel) есть на ютубе ролик на эту тему.

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Create New...