Перейти к содержанию

Крыша улья


Sanich

Рекомендуемые сообщения

А собраны крышки из дощечек толщиной 12-15мм.
Да просто ДВП или фанеру присобачил, и пошёл пить чай :).
Согласен! Но я делал из обрезков от изготавливаемых других деталей для улья (отгон из сороковки при изготовлении подкрышников и пр). Согласись, что не резон выбрасывать :)
Мне вот интересно, а рубероид кто-нибудь пытался красить?
Известью получается, но пачкает здорово :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я красил. Краска потом очень скоро трескается и крыша становится в сеточку
Вот видите, а Мапет говорил, что я первый буду. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласись, что не резон выбрасывать :)
Ну... соглашусь... Чего ж не согласиться :huh: B) ............... Кстати, купил сейчас для этих целей фанеры, четвёрки... некондиции. По 50 руб. за лист. Согласись, что не дорого... и быстрее, чем дощечками. Из листа как минимум три крыши получается на 14-рамочный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я заметил, что если крыша сделана из досточек, то под ней намного суше, чем когда из чего-то плотного(той же фанеры)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я заметил, что если крыша сделана из досточек, то под ней намного суше, чем когда из чего-то плотного(той же фанеры)...
Это все, на мой взгляд, вопросы вентиляции подкрышного пространства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласись, что не резон выбрасывать :)
Ну... соглашусь... Чего ж не согласиться :huh: B) ............... Кстати, купил сейчас для этих целей фанеры, четвёрки... некондиции. По 50 руб. за лист. Согласись, что не дорого... и быстрее, чем дощечками. Из листа как минимум три крыши получается на 14-рамочный.
Конечно вариант с фанерой отличный, да некондицию к нам не возят :( Фанера 4мм самая дешёвая по 180 руб за лист 1530х1530мм. И на мои ульи хватит на 4 крышки. Хорошо, пока хватает обрезков досточек.
А я заметил, что если крыша сделана из досточек, то под ней намного суше, чем когда из чего-то плотного(той же фанеры)...
Тут и от вентиляции и от утепления крыши зависит. Тонкий материал быстрее проводит холод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
А я заметил, что если крыша сделана из досточек, то под ней намного суше, чем когда из чего-то плотного(той же фанеры)...
Это все, на мой взгляд, вопросы вентиляции подкрышного пространства.
В том-то и дело, что при одинаковой конструкции крыши, в тех, что перекрыты досками - суше. Хотя я свой что сделал фанерой перекрыл... :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты будеш первым . А зачем его красить?
Чтобы не так грелся...
Я решил попробовать накрыть рубироид, алюминиевой фольгой. Из всех материалов у алюминия самый високий коэфициент отражения. Не должны грется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Из всех материалов у алюминия самый високий коэфициент отражения. Не должны грется.
Можно железо, но покрасить глянцевой белой краской,эффект тот же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно железо, но покрасить глянцевой белой краской,эффект тот же.

А я алюминий покрасил белой краской... <_< Чтобы месные синяки не увидели что это алюминий... Посливал все останки, немного растворителя - и вперёд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль алюминий красить, лучше него ничего нет, но синяки... :mf_swordfight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль алюминий красить, лучше него ничего нет, но синяки...

Вот именно. У нас чермет уже нельзя без присмотра оставить. Что говорить о люминии... Я вот сравнивал на выходные. По сути рубероид греется меньше чем железо. Я так решил - прикладывая руку к крыше из рубероида и железа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Все хорошо, но как-то "режут" глаз эти листы шифера на крышах...

Дело не в красоте. Просто шифер очень хорошо в жаркую, солнечную погоду предохраняет крыши от перегрева. Под шифером крыша слегка теплая. Если без него, то к крыше руку не приложишь, парафин плавится. Кстати ульи жестью не покрыты, только влагостойкая фанера проваренная в парафине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто шифер очень хорошо в жаркую, солнечную погоду предохраняет крыши от перегрева.

Я немножко о другом подумал, рассматривая фото. Как раз в жаркую и сухую погоду шифер наиболее опасен с точки зрения экологии. А пасека - это ведь пищевое предприятие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз в жаркую и сухую погоду шифер наиболее опасен с точки зрения экологии

По моим данным экологически грязное производство шифера, в использовании шифер не опаснее чем мебель из ДСП, ДВП и другая химия. Могу ошибаться. Если ошибаюсь, просветите неграмотного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в использовании шифер не опаснее чем мебель из ДСП, ДВП и другая химия. Могу ошибаться. Если ошибаюсь, просветите неграмотного.

В ШИФЕРЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ АЗБЕСТ ОН СЧИТАЕТСЯ ОЧЕТЬ СИЛЬНОЙ ХИМИЕЙ ИЛИ ЯДОВИТЫМ ВЕЩЕСТВОМ ПОЭТОМУ У НАС ЕСЛИ РАЗБИРАЮТ СТАРЫЕ ЗДАНИЯ И ТАМ НАХОДИТСЯ ШИФЕР ПРИЕЖАЕТ С ПРИЦАЛЬНОЯ КОМАНДА В МАСКАХ И УБЕРАЮТ СПИЦАЛЬНО В ОПРЕДЕЛЁНЫЕ МЕСТА ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасность представляет асбестовая пыль, как при производстве, так при демонтаже. Сам по себе шифер практически безопасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ШИФЕРЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ АЗБЕСТ ОН СЧИТАЕТСЯ ОЧЕТЬ СИЛЬНОЙ ХИМИЕЙ ИЛИ ЯДОВИТЫМ ВЕЩЕСТВОМ

Сам по себе шифер практически безопасен.

Шифер состоит из асбеста, который признан в мире сильным канцерогеном. А его токсичность проявляется в сухую и жаркую погоду. Замечали, что лист шифера в процессе эксплуатации становится тоньше, тоньше...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.derevodom.com/show_623.html О влиянии асбеста на здоровье человека После повального увлечения асбестом в середине XX в. этот материал подвергся гонению: вот уже 20 лет в мире продолжается "асбестовая война". За рубежом страсти были особенно накалены в конце 1980-х гг., когда останавливались крупные промышленные предприятия, производящие асбестовую продукцию, прекращались занятия в вузах, а в учреждениях и жилых домах производилась замена асбестовых изделий на искусственные. Причины антиасбестовой компании были связаны с ростом заболеваемости и смертности из-за неконтролируемого использования асбеста в 1940-1970-е гг. Например, в странах Западной Европы в больших количествах использовался амфиболовый асбест, который обладает более высокой биологической агрессивностью по сравнению с хризотил-асбестом. Однако, в конце концов, многие ученые, как в России, так и во всем мире пришли к выводу, что хризотил-асбест при условии соблюдения допустимых концентраций не представляет серьезной угрозы для здоровья человека. При соблюдении установленных норм и правил риск заболевания раком равен 1 случаю на 100 тыс. человек (для сравнения: смертность от рака среди курящих составляет 8800 случаев на 100 тыс. человек). В последние десятилетия в мире и, в частности, в России были приняты значительные меры по улучшению условий труда. На асбестодобывающих предприятиях, где не превышается утвержденная предельно допустимая концентрация (1 вол/мл), на протяжении более 20 лет не было выявлено ни одного нового случая асбестоза. Таким образом, прогнозы противников хризотил-асбеста, предрекавшие непрерывный рост асбестообусловленных заболеваний, не оправдались, т. к. были сделаны без учета прогрессивных изменений в технике и технологии. Сегодня уровень профессиональных заболеваний на предприятиях, связанных с производством хризотил-асбеста и асбестосодержащих материалов, ниже, чем на многих предприятиях химической, металлургической и других отраслей промышленности. Тем не менее, под влиянием антиасбестовой компании сформировалось устойчивое общественное мнение об особой опасности асбеста и асбестосодержащих изделий для здоровья людей, которое существенно повлияло на экономическую политику правительств разных стран. На волне запретов на использование асбеста начались поиски искусственных заменителей. Миллионы долларов были затрачены на их изобретение и производство. Однако после углубленных исследований искусственных минеральных волокон (ИМВ) и их влияния на здоровье людей и животных Международное агентство по изучению рака (МАИР) признало, что практически все общеизвестные ИМВ могут оказывать канцерогенное влияние на организм человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wladimir, ну, нечего сказать, я пользуюсь другими данными, возможно, устаревшими. Если я неправ,то только рад этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Я крышу делаю односкатной.( У меня лежаки) В передней стенке делаю вырез примерно 6х20 см и зарешечиваю сеткой для вентиляции. Покрывал сверху оцинкованой жестью. Но такой способ невыгодный. Размер листа 1х2 метра. Ширина крыши лежака у меня более 1 м. Получается, чтобы нормально накрыть (одним куском) надо на каждый улей лист. Я так не делал, конечно. У меня этот лист шел на 3 крыши + сбоку еще притачивал кусок трасформаторной жести (жесткая такая). Снизу к жести впритык засовывал сплошной кусок пенопласта - для теплоизоляции. Вот сейчас стоит 3 улья новых - еще не покрытых. Думаю, чем бы их покрыть более практичным и дешевым. Может рубероид, но он - черный гад. Греться, наверное, летом будет ужасно.
Крышу, делаю односкатной, в нахлобучку. Обвязка из дощечек 20 мм х 80 мм. В обвязке сделана вентиляция (используется, только при зимовке). Покрываю крышу пленкой Симона толщиной 6 мм (это вроде пористого полистирола - плотность меньше единицы), затем внутрь вставляю изотерм 8 мм с фольгой и еще внутрь, опять Симона 4 мм. Изготовил таких крышек 15 штук, сезон простояли. Пчелы чувствовали себя хорошо. Не перегревались. Утепление летом не использовал, пользовался полиэтиленовой пленкой. Перед заносом плел в омшаник открывалю в крышках вентиляцию. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Шо за чудо плівка "Симона"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

а я практикую для покрытия крыш - пластиковую вагонку, склееную силиконом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня крыша покрыта листовым алюминием,Продается в пчеловодном магазине,размера листа хватает на 10рамочный дадан.Листы алюминия из типографии так сказали в магазине. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня крыша покрыта листовым алюминием,Продается в пчеловодном магазине,размера листа хватает на 10рамочный дадан.Листы алюминия из типографии так сказали в магазине. :hi:
У меня сосед тоже покрывает таким типографским алюминием - тонюююсенький, на крышу наверное и 100 грамм не уходит? А сколько он стоит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...