Перейти к содержанию

Крыша улья


Sanich

Рекомендуемые сообщения

В этом году вестой сделал 25 крышек из QSB сверху ни чем не накрывал ( она ведь влагостойкая). Отстояли все весенние и летние дожди было все окей . Но осенью вся щепа поднялась :ak: Буду покупать оцинковку и не буду верить рекламе :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду покупать оцинковку и не буду верить рекламе

теперь сверху еврорубироидом и паяльной лампой приклеить :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда на следующий год , летом от жары до крышек нельзя будет дотронутся(будут липнуть), покроешь андулином. Ну а через 2года оцинковкой и будешь себя корить, а почему не сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто знає як веде себе дах з вологостійкої фанери QSB

....валялись у меня обрезки OSB...во дворе...в итоге они разбухли от дождей, только не скажу точно за какой период - за год или за два...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто знає як веде себе дах з вологостійкої фанери QSB ?

плити OSB сирість витримують а від контакту з водою розбухнуть. фанера вологостійка є без покритя, на вигляд як звичайна ,за таку не знаю ні чого не скажу :dntknw: а от з покритям типу крашана,та навіть води не боїться,провірено :ay: у воду кидав на неділю. чув з неї роблять лодки,в мене в газелі задні двері обшиті вже років 10 а мужики повністю обшивали будки на машині нею і все :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
А чим вас не влаштовує тема по кришах: Крыша улья
толком нічого не сказано!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чим вас не влаштовує тема по кришах: Крыша улья
толком нічого не сказано!
Ну так задавайте вопросы в соответствующей теме. Кто же напишет, если не спрашивать? И не пререкайтесь с модератором.... :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а цікаво... хто небудь зустрічав фанеру покриту з одної сторони ніби меблевим шпоном у продажу, в мене металеві двері такою обшиті зсередини, так от все одно по краях є паморозь, яка розтає і потім стікає по тій фанері... так вже років з 15 і нічого... як нова.... от такою я б не боячись покрив свої вулики... :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Крыша моего улья 1 -имеет достаточную прочность, чтобы сверху её поставить улей 2- имеет встроенный фрагмент кочевой сетки -размером 130мм на 160мм 3- может использоваться летом в режиме слабой вентиляции, когда фрагмент кочевой сетки прикрыт холстиком и возможно матрасиком.... Обвязка крыши изготовлена из реек 50мм на 20мм...сверху и снизу фанера (неводостойкая) толщиной 6мм. Фанера крепится на клей ПВА плюс шурупы.....Кое-где крепится мебельной скобой, но скобы надо закрасить, потому как ржавеют . ...Отдельный элемент оцинкованная *нахлобучка*....которая крепится парой винтов на деревяную основу (чтобы не снесло ветром)....То-есть, чтобы приготовить улей к кочевке -надо открутить два шурупа, крепящие оцтнкованную *нахлобучку* и вынуть из центральной части крыши утепление и холстик....Поставить *нахлобучку* на место и стянуть улей парой ремней.

post-2456-1302580838_thumb.jpg

post-2456-1302580899_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжаю грузить фотки Размер моих корпусов понаружи 435 на 510мм ...Размер деревяной основы крыши точно такой Размер заготовки из оцинковки 580мм на 500мм (с листа получается 6 крыш) уголки на заготовке срезал, так легче гнуть.

post-2456-1302581179_thumb.jpg

post-2456-1302581209_thumb.jpg

post-2456-1302581271_thumb.jpg

post-2456-1302581299_thumb.jpg

post-2456-1302581324_thumb.jpg

post-2456-1302581363_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загибал жесть два раза. Первый раз примерно 8мм с каждого края (чтобы потом руки не резало при работе с ульями -но все равно были кое-где на углах острые места, которые обработал напильником и наждачкой).....Второй раз гнул уже на *лекале*...Использовал в качестве лекала одну из крыш, только набил на нее с короткой и длинной стороны по полоске фанеры толщиной 4 мм...-благодаря этому оцинкованная * нахлобучка* имеет небольшой зазор и без проблем устанавливается или снимается с деревяного основания ....Красил так. Сначала грунтовка по оцинковке Теккурила кирпичного цвета(производство Санкт-Петербург) ее ушло полбанки на 14 крыш....То есть с банки можно погрунтовать таких крыш как у меня штук 25 или 30....в один слой...Дорогая -примерно 140 гривен банка ...затем сама краска PANTCER ..тоже гривен 120- стоит, но краска хорошая -я ее проверил в прошлом сезоне -держится и с оцинковки не сползает....

post-2456-1302582195_thumb.jpg

post-2456-1302582220_thumb.jpg

post-2456-1302582247_thumb.jpg

post-2456-1302582316_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий вид

post-2456-1302582501_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыша моего улья

Красиво... :ay: Один непонятный момент- насколько я понял, крыша утеплена по бокам пенопластом. А посредине пенопласта нет, и там... грубо говоря- дырка? Ага, кажись понял :ah: - там будет лежать то чёрное утепление? А "дырка" будет использоваться при перевозке? Хотя не, всё равно не понял, как в "дырку" впихивать утепление... :dntknw: Зы: крутая краска... :) ЗЗЫ а шо это за красные квадратики на последнем фото?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загибал жесть два раза. Первый раз примерно 8мм с каждого края (чтобы потом руки не резало при работе с ульями -но все равно были кое-где на углах острые места, которые обработал напильником и наждачкой).....Второй раз гнул уже на *лекале*...Использовал в качестве лекала одну из крыш, только набил на нее с короткой и длинной стороны по полоске фанеры толщиной 4 мм...-благодаря этому оцинкованная * нахлобучка* имеет небольшой зазор и без проблем устанавливается или снимается с деревяного основания ....Красил так. Сначала грунтовка по оцинковке Теккурила кирпичного цвета(производство Санкт-Петербург) ее ушло полбанки на 14 крыш....То есть с банки можно погрунтовать таких крыш как у меня штук 25 или 30....в один слой...Дорогая -примерно 140 гривен банка ...затем сама краска PANTCER ..тоже гривен 120- стоит, но краска хорошая -я ее проверил в прошлом сезоне -держится и с оцинковки не сползает....
Ульи и крыши шикарные ,но зачем красить оцинковку?А цвет краски для крыши я бы выбрал белый или серебрянку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ежели накрыть улей руберойдом?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя не, всё равно не понял, как в "дырку" впихивать утепление..

С утеплением разобрался... :ah:
А ежели накрыть улей руберойдом?..

Так? post-329-1302594685_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а куда установить кормушку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один непонятный момент- насколько я понял, крыша утеплена по бокам пенопластом. А посредине пенопласта нет, и там... грубо говоря- дырка?

.....Да крыша как бы разделена перегородками на три части -по бокам пенопласт 50мм толщиной, а в середине отсек с сеткой в дне и эта сетка сверху закрыта холстиком, а сверху холстика матрасик из холлофайбера...-таким образом будет летом через верх небольшая вентиляция -я проверил в прошлом году...у меня была такая вентиляция в подкрышнике..-так пчелы сеточку чуть-чуть прополюсовали по краям
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЗЫ а шо это за красные квадратики на последнем фото?

квадратики -это готовые крыши, загрунтованные на полу сохнут....А потом белой краской сверху и порядок....Вот только что покрасил -белой краски пошло на 14 крыш полбаночки.....значит баночки хватит крыш на 25 ,если в один слой... Ни грунтовку ни краску я не разбавлял...Полное доверие изготовителям
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ульи и крыши шикарные ,но зачем красить оцинковку?А цвет краски для крыши я бы выбрал белый или серебрянку.

А вдруг будет блестеть и сбивать блеском пчел с посадочной полосы :umora: да и металлистов не так привлекает
а куда установить кормушку?
В пустой магазин можно ставить банку поллитровку перевернутую, можно пакеты на рамки положить и сверху утепление в пустом полукорпусе и сверху крышу, можно сделать фанерку , закрывающую корпус в ней прорезать отверстие и ставить кормушку...и на фанерку опять же поставить пустой корпус и утеплить.....я счас ищу разные варианты ,чтобы этот и следующие сезоны быть без подкрышника.... вот 14 крыш сохнут на полу....ждут сезона :hi:

post-2456-1302601797_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один непонятный момент- насколько я понял, крыша утеплена по бокам пенопластом. А посредине пенопласта нет, и там... грубо говоря- дырка?

.....Да крыша как бы разделена перегородками на три части -по бокам пенопласт 50мм толщиной, а в середине отсек с сеткой в дне и эта сетка сверху закрыта холстиком, а сверху холстика матрасик из холлофайбера...-таким образом будет летом через верх небольшая вентиляция -я проверил в прошлом году...у меня была такая вентиляция в подкрышнике..-так пчелы сеточку чуть-чуть прополюсовали по краям
Я так понял в прошлом сезоне уже испытывали? Ну летом понятно, а в зиму пускали с такими крышами? Если да то как зарекомендовали себя, сверху гнезда холстик? куда ложили утепление?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял в прошлом сезоне уже испытывали? Ну летом понятно, а в зиму пускали с такими крышами? Если да то как зарекомендовали себя, сверху гнезда холстик? куда ложили утепление?

.......Нет. такие крыши зимой не испытывал...Просто в прошлом сезоне у меня был подкрышник и там была такая вентиляция летом, как в этой крыше....... По поводу будущей зимы с такой крышей -буду пробовать наверно несколько вариантов 1вариант -подрамочное 110мм, Без сетки в дне .Нижний леток открыт для всех, кроме мышей, верхнего летка нет, верхний холстик отогнут на два см по всей длине на стороне, противоположной летку. Далее стоит полукорпус, в котором есть вентиляция напротив отогнутого холстика, а остальное пространство полукорпуса утеплено, но есть проход воздуха от отогнутого холстика через верх полукорпуса к крыше, а в крыше наверно на третью часть будет сетка работать на вентиляцию.... 2 вариант -подрамочное 265мм, нижний леток открыт, сетка в дне, на расстоянии 80мм от сетки сквозняк от окошечек, которые просверлены на передней и задней части дна площадью например по 10квадратныз сантиметров каждое..... верх глухой -пленка, затем полукорпус с утеплителем и затем эта крыша, тоже набитая утеплителем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу,....крыши уже белые ,теперь порядок!! :ay::ay: Из-за металлистов и прочих бродяг сам покрасил ульи в три цвета с разных сторон: задняя и боковая стенка зелёные(чтоб камуфляж меж листьями соблюдался),передние стенки окрашены в цвета различимые пчёлами,а правая (южная ) окрашена белым.Ульи стоят у соседа(выпивоха) на восток летками.(с амое оптимальное направление относительно рельефа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1вариант -подрамочное 110мм, Без сетки в дне .

2 вариант -подрамочное 265мм, нижний леток открыт, сетка в дне

У ваших ульев есть сетка и в дне и в крыше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загибал жесть два раза. Первый раз примерно 8мм с каждого края (чтобы потом руки не резало при работе с ульями -но все равно были кое-где на углах острые места, которые обработал напильником и наждачкой).....Второй раз гнул уже на *лекале*...Использовал в качестве лекала одну из крыш, только набил на нее с короткой и длинной стороны по полоске фанеры толщиной 4 мм...-благодаря этому оцинкованная * нахлобучка* имеет небольшой зазор и без проблем устанавливается или снимается с деревяного основания ....Красил так. Сначала грунтовка по оцинковке Теккурила кирпичного цвета(производство Санкт-Петербург) ее ушло полбанки на 14 крыш....То есть с банки можно погрунтовать таких крыш как у меня штук 25 или 30....в один слой...Дорогая -примерно 140 гривен банка ...затем сама краска PANTCER ..тоже гривен 120- стоит, но краска хорошая -я ее проверил в прошлом сезоне -держится и с оцинковки не сползает....
Очень красиво и думаю что Вы получили от своего труда удовлетворение. Похоже что Вы не лежите на диване. Изготовленные крышки послужат Вам добрую службу. Скажете сколько будет стоить такая крышка? Я думаю что мы должны отвечать за тех кого приручили. так чем пчелы хуже чем коровы, свиньи или куры. Некоторые говорят, что надо снижать затраты, и не перекладывать свои расходы на покупателей. А как Вы думаете? Я думаю что при таком подходе Ваши пчелы не слетят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...