Перейти к содержанию

Енергетична верба


zapivan

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Cfif сказал:

Ну вот. первый ролик из четырёх загружен. следующие в процессе.

Ждем :hi:

С вашей помощью нашел вербу козью и у себя, всего три дерева, одно еще молоденькое, а два уже цветущих, причем на одном только мужские сережки а на другом женские, это радует, а мог бы бросаться тапочком, мол семена свежие а не всходят :umora:

Занимаюсь немного "партизанским медовым лесоводством" - новый термин в пчеловодстве, тыкаю по болоту черенки различных видов верб (кроме козьей:umora:), черенки пепельной ивы нарезаю только с кустов с мужскими сережками.

В сумке 150 заготовок вербы ломкой и лоза, растущая довольно большим кустом, тоже отдельные мужские и женские растения, сегодня, кстати зацвела, на лозе сизый стирающийся налет. Краснотал или нет?

IMG_20210405_183731.thumb.jpg.ad4ade36615b144c0ec855b4e1d2fcc5.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Алексей Кременчуг сказал:

Краснотал или нет?

Похоже да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.03.2021 в 07:41, gardener сказав:

може комусь черенків треба? Маю штук 250

Щиро дякую пану Миколі за черенки і турботу. Сьогодні дружина забрала (хоч надійшли два дні назад) ось скинула фото . Все дбайливо запаковано в вологу тканину.... Сам не вдома (хоч і планував ще вчера  бути) З понеділка  надіюсь висадити....

Питання  як краще зробити: їх потрібно просто замочити (на скільки) чи просто в воду поставити  (знову ж на як довго)?

IMG_20210409_164451.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2021 в 22:49, Алексей Кременчуг сказал:

Ждем :hi:

С вашей помощью нашел вербу козью и у себя, всего три дерева, одно еще молоденькое, а два уже цветущих, причем на одном только мужские сережки а на другом женские, это радует, а мог бы бросаться тапочком, мол семена свежие а не всходят :umora:

Занимаюсь немного "партизанским медовым лесоводством" - новый термин в пчеловодстве, тыкаю по болоту черенки различных видов верб (кроме козьей:umora:), черенки пепельной ивы нарезаю только с кустов с мужскими сережками.

В сумке 150 заготовок вербы ломкой и лоза, растущая довольно большим кустом, тоже отдельные мужские и женские растения, сегодня, кстати зацвела, на лозе сизый стирающийся налет. Краснотал или нет?

IMG_20210405_183731.thumb.jpg.ad4ade36615b144c0ec855b4e1d2fcc5.jpg

 

 

через 20 лет увидите результат)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Lefty сказав:

Питання  як краще зробити: їх потрібно просто замочити (на скільки) чи просто в воду поставити  (знову ж на як довго)?

 

Ще раз перелистав тему - там і відповідь знайшов: на кілька днів поставити в воду.

ЗІ: 

IMG_20210409_200822.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Lefty сказав:

Щиро дякую пану Миколі за черенки і турботу. Сьогодні дружина забрала (хоч надійшли два дні назад) ось скинула фото . Все дбайливо запаковано в вологу тканину.... Сам не вдома (хоч і планував ще вчера  бути) З понеділка  надіюсь висадити....

Питання  як краще зробити: їх потрібно просто замочити (на скільки) чи просто в воду поставити  (знову ж на як довго)?

 

нехай дружина поставить у воду до понеділка (десь третина шоби у воді була) а будете вдома - зразу ж садіть. Можна в рядок. сантиметрів через 15-20. а восени розсадите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, gardener сказав:

нехай дружина поставить у воду до понеділка (десь третина шоби у воді була) а будете вдома - зразу ж садіть. Можна в рядок. сантиметрів через 15-20. а восени розсадите.

поки написав, Ви вже й поставили:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 хвилин тому, gardener сказав:

поки написав, Ви вже й поставили:ay:

то дружина отримала цінні вказівки і відзвітувала про виконання :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, Lefty сказав:

то дружина отримала цінні вказівки і відзвітувала про виконання :)

молодець вона у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, gardener сказав:

молодець вона у Вас.

молодець то молодець але бджіл (більшу частину пасіки) під тиском довелось неребазувати на сусідню ділянку через дорогу ( там ніхто не живе з власником домовився). А то дійшло до ультиматуму : " А бо я або бджоли", довелось шукати компроміс...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.04.2021 в 20:39, gardener сказав:

нехай дружина поставить у воду до понеділка (десь третина шоби у воді була) а будете вдома - зразу ж садіть. Можна в рядок. сантиметрів через 15-20. а восени розсадите.

Лише сьогодні вийшло посадити ( на черешках уже почали бруньки розпускатись), надіюсь не сильно з запізненням.... до осені тут поростуть а потім більшу частину пересадку до ставу ( туди де планував), думаю так краще буде, саженцям легше буде конкурувати з осокою і травою.

IMG_20210414_115316_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.04.2021 в 13:21, Lefty сказал:

до осені тут поростуть а потім більшу частину пересадку до ставу

А я думаю не пересаживать а использовать их как маточник - каждый год срезать весь прирост на черенки, а уже их рассаживать по округе...

IMG_20210415_183010.thumb.jpg.f79c2cdd6cb229a251f08bb6657c6ad7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2021 в 23:00, Алексей Кременчуг сказал:

А я думаю не пересаживать а использовать их как маточник - каждый год срезать весь прирост на черенки, а уже их рассаживать по округе...

IMG_20210415_183010.thumb.jpg.f79c2cdd6cb229a251f08bb6657c6ad7.jpg

Я так і зробив

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 31.03.2021 в 07:41, gardener сказал:

може комусь черенків треба?

Спасибо.

Из 26 штук высаженных дома укоренились все 26! Мимо них прохожу и вас вспоминаю :hi:

IMG_20210523_195921.thumb.jpg.a3da5ffbbb005d6eb6dbdfdb162299c7.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gardener , а вы не хотите чтоб и я вас  часто вспоминал :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
В 23.03.2019 в 07:13, Семеныч сказал:

Мне особо не с чем сравнивать. Верб разных в моих краях нет. А энергетическая уже сейчас зацветает, т. е. гораздо раньше садов. Через пару дней поеду на пасеку и скину фото.

Доброго дня,ви вербу ще продаєте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2023 в 17:44, P.Yriy сказал:

Доброго дня,ви вербу ще продаєте.

Скільки потрібно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Семеныч сказал:

Скільки потрібно?

Десь 1000 штук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зрозумів - яка користь з цієї " енергетичної верби" ???

Біля Великих Мостів посаджено гектарів100 , а може і більше, так там за рік виростає приблизно 2- метровий кущ....

В мене біля городу росте звичайна ламка верба- так там приріст в 5-10 разів більший!:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...