Перейти к содержанию

Осень-Зима 2012


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

Ну не знаю как Вы, а есть люди, которые после слов, не прыгай с 5го этажа - можно разбиться, не прыгают... Или Вы прыгали и после этого только поняли, что прыгать опасно?

Вам что, кроме Бомбуса спросить не у кого??? если да, то тогда.....

У вас есть Метролог, который не жалея сил и времени пытается как-то наставить вас на путь истинный. И что? Наставляетесь? Стебётесь, прикалываетесь, пытаетесь перечить по любому поводу. Господа! Общаться с пчеловодами - преприятнейшее занятие! Только вот сил на это хватает не у всех. Вот Метролога вы достали, он притих и на форуме тишинаааа... Цените тех, кто на вас тратит своё драгоценное время!
Золотые слова :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Метролога вы достали, он притих и на форуме тишинаааа...

Скукотааааа... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І Ваша провірена порада принесе користь нам

Якщо людина вперто нічого не говорить, то їй просто нічого сказати. Напевно у Bombusа, не такі вже і провірені поради. Чи знайдеться на форумі хоч один - кому Bombus щось корисне порадив :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вірно, незапліднена червила б трутнями, але щоб взагалі не сіяла декілька місяців сумнівно... Під ковпачок, або в глухий ізолятор з рамкою розплоду на виході :ay: . Але тепер то вже не допоможе тій сім'ї.
Хіба бджолсімя,при відсутності матки, може не струтневівти? Я завжди думав,в таких випадках, що матка є, але з нею щось не гаразд. І при відсутності росплоду її дуже важко знайти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І Ваша провірена порада принесе користь нам

Якщо людина вперто нічого не говорить, то їй просто нічого сказати. Напевно у Bombusа, не такі вже і провірені поради. Чи знайдеться на форумі хоч один - кому Bombus щось корисне порадив :dntknw:
Нуууу Вы немного не правы,вот недавно Bombus пытался подсказать человеку (если не ошибаюсь насчет отводков) ,ну в определенной форме....А Bombus человек настроения и на форуме уже ни один год ,и представьте каждый год разжевывать и подавать молодым ,а молодые норовитые и начитанные ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю как Вы, а есть люди, которые после слов, не прыгай с 5го этажа - можно разбиться, не прыгают... Или Вы прыгали и после этого только поняли, что прыгать опасно?

Вам что, кроме Бомбуса спросить не у кого??? если да, то тогда.....

У вас есть Метролог, который не жалея сил и времени пытается как-то наставить вас на путь истинный. И что? Наставляетесь? Стебётесь, прикалываетесь, пытаетесь перечить по любому поводу. Господа! Общаться с пчеловодами - преприятнейшее занятие! Только вот сил на это хватает не у всех. Вот Метролога вы достали, он притих и на форуме тишинаааа... Цените тех, кто на вас тратит своё драгоценное время!
В отличие от Вас Метролог ездит на встречи (Харьков 2012), и мы наяву пообщались с человеком и убедились в его адекватности, да не со всем можно соглашаться, но каждый сам выбирает путь. А раздувать щеки на форуме, это как пасти мух на подоконнике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делюсь. Читаем книжки. Пробуем на практике. Лажаем. Снова читаем и снова лажаем. И так - несколько лет, а может и десятилетий. Заходим на форум и подсмеиваемся над чичако и их желанием получить всё и сразу, а самое главное - из рук потенциальных конкурентов.
У меня другие задачи, как науськать службы контроля на таких, как вы и вывести вас из игры. :)
так Вам пчеловоды выходного дня с десятком семей уже конкуренты которых надо выводить из игры? ... как же всё запущено :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напевно у Bombusа, не такі вже і провірені поради. Чи знайдеться на форумі хоч один - кому Bombus щось корисне порадив

Bombus все время даёт ценные советы, только не все их могут понять, к сожалению... ;) Например, в этой теме он подробно рассказал человеку что предпринять при вирусном параличе. И что, кто-то послушал его? ...Как говорил герой одного известного криминального сериала: "Чувство юмора надо развивать!" :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напевно у Bombusа, не такі вже і провірені поради. Чи знайдеться на форумі хоч один - кому Bombus щось корисне порадив

Bombus все время даёт ценные советы, только не все их могут понять, к сожалению... ;) Например, в этой теме он подробно рассказал человеку что предпринять при вирусном параличе. И что, кто-то послушал его? ...Как говорил герой одного известного криминального сериала: "Чувство юмора надо развивать!" :wave:
Вот это я и хотел сказать . Насчет Метролога я уже писал ,до знакомства на Харьковской встрече спорил и ссорился сним,а за столом было стыдно ибо ошибался в человеке :az: .Каждого человека нужно уметь понять . :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікавий випадок. Сьогодні,десь о другій годині дня, я порався на пасіці, раптом бачу бджоли по пасіці літають на подобі роя, але не багато. Думаю облітуються необлітуються. Позаглядав на вулики, з жодного вулика активного льоту немає.Тим часом цей ройок злітається на стінку одного з вуликів,я ще неможу зрозуміти,придивляюся на купку цих бджіл(приблизно десь на одну рамку дадана)бачу є матка.Я матку зловив посадив в кліточку.Ці бджоли хочуть попасти до льотка, але хазяї їх уперто не пускають.Узяв ящик,прчепив кліточку з маткою, і позмітав крилом їх у ящик. Підсадив я цього роя до неблагополучної сімейки, яку фактично вже списав(зчервня місяця, після роїння рослоду так іне було), хоч і туди їх не дуже охотно приймали. Звичайно ці бджоли приречені,але звідкіля міг взятися в таку пору рій.Мабуть це іє зльоти бджолосімей,про які часто говорять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые "советы" и "нароботки" - бывает на столько плохими, а может пасечники сами выдают ложную инфу? К чему я веду? Некоторые советы, лучше бы их не давали...
:umora::umora: Как я уже писал год назад-читаем ,сопоставляем,ФИЛЬТРУЕМ,и делая выводы применяем :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые "советы" и "нароботки" - бывает на столько плохими, а может пасечники сами выдают ложную инфу? К чему я веду? Некоторые советы, лучше бы их не давали...
:umora::umora: Как я уже писал год назад-читаем ,сопоставляем,ФИЛЬТРУЕМ,и делая выводы применяем :wave:
А якщо ФІЛЬТР зломався?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікавий випадок

Минулого року мені сусід таке показував.Тоді ми пустили їх до слабкої сім"ї разом з маткою. Зайшли вони мирно, а що там було наспраді не знаю. Та весною матка була. Та навряд чи це зліт. При зльоті повинно бути більше бджіл. Більш імовірно, що прогавили роїння, а може при тихій заміні полетіли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые "советы" и "нароботки" - бывает на столько плохими, а может пасечники сами выдают ложную инфу? К чему я веду? Некоторые советы, лучше бы их не давали...
:umora::umora: Как я уже писал год назад-читаем ,сопоставляем,ФИЛЬТРУЕМ,и делая выводы применяем :wave:
Доброе утро. Однажды мне сказали ,, За информацию нужно платить" Верна она или нет это уже другой вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хіба бджолсімя,при відсутності матки, може не струтневівти? Я завжди думав,в таких випадках, що матка є, але з нею щось не гаразд. І при відсутності росплоду її дуже важко знайти.

Без матки сім'я струтневіє однозначно. Матка незапліднена буде сіяти трутнів. Та є випадок, коли матка є, але не сіє, бо хвора. Тому посаджена матка в ізолятор буде обслуговуватися бджолами, які вийшли з розплоду і мають запах вулика, а згодом по вулику буде розповсюджуватися феромон плідної матки і хвору просто приберуть... Ця процедура правда не для осені, бо наростити бджіл в зиму вони вже не встигнуть. Взагалі пізні відводки малоперспективні, хіба як резервні матки. В нас після 15 липня відводки вже не варто робити для зимівлі, хіба з перспективою об'єднання в зиму. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікавий випадок. Сьогодні,десь о другій годині дня, я порався на пасіці, раптом бачу бджоли по пасіці літають на подобі роя, але не багато. Думаю облітуються необлітуються. Позаглядав на вулики, з жодного вулика активного льоту немає.Тим часом цей ройок злітається на стінку одного з вуликів,я ще неможу зрозуміти,придивляюся на купку цих бджіл(приблизно десь на одну рамку дадана)бачу є матка.Я матку зловив посадив в кліточку.Ці бджоли хочуть попасти до льотка, але хазяї їх уперто не пускають.Узяв ящик,прчепив кліточку з маткою, і позмітав крилом їх у ящик. Підсадив я цього роя до неблагополучної сімейки, яку фактично вже списав(зчервня місяця, після роїння рослоду так іне було), хоч і туди їх не дуже охотно приймали. Звичайно ці бджоли приречені,але звідкіля міг взятися в таку пору рій.Мабуть це іє зльоти бджолосімей,про які часто говорять.

Зліт сім'ї у пасічника "професіонала", причини можуть бути різні одна з них слабкість сім'ї або закліщеність чи інша хвороба. Випадки бувають всякі, все залежить від погоди і віку і якості матки, при активому догляді такі сімейки зимують. Торік для експеременту залишив зимувати сімейку фактично на 1,5 рамки, з малими запасами меду, у верхньому корпусі і як результат перезимувала на волі без проблем за рахунок тепла нижньої сім'ї. Ще мене дивують деякі місцеві пасічники, народ активно качає мед, не знаю, може у мене знань не вистачає, але я на мене це пряма дикість, або "бабло" понад усе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще мене дивують деякі місцеві пасічники, народ активно качає мед, не знаю, може у мене знань не вистачає, але я на мене це пряма дикість, або "бабло" понад усе.

Ну я теж на днях качав . а що з ним робити ? якщо є що, треба скачати, головне на зиму щоб 25кг було. Зараз в деяких сімях по 3 пів корпуси повністю пропечатані і в гнізді кг з 15 меду , так що з ними робити? просто раніше не відкачав. :wave: в зиму складаю , а що лишне відкачую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще мене дивують деякі місцеві пасічники, народ активно качає мед, не знаю, може у мене знань не вистачає, але я на мене це пряма дикість, або "бабло" понад усе.
Тут справа не в баблі. Золотарник ще цвіте.... я також качаю зараз мед золотарниковий.... Правда цукром не загодовую, лишаю частину золотарникового меду і на ньому будуть зимувати. Лишилось ще три вулика відкачати. В середньому виходить півтора-два відра з вулика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще мене дивують деякі місцеві пасічники, народ активно качає мед, не знаю, може у мене знань не вистачає, але я на мене це пряма дикість, або "бабло" понад усе.

У мене сусід з Хмельниччини. Вся родина пасічникує. Каже що цього року пасіка дала рекордний урожай. Качали три рази. Остання качка 1.09.12.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зараз закінчую загодовувати сиропом. Є ще по 2-3 рамки з розплодом. В вуликах по 7-9 рамок зараз. Золотарник нажаль також тільки по клумбах бачив... Погода непогана, ще кудись літають, ну але вже явно не так як вліту... (бджіл поменшало..)
Не знаю в який спосіб тут краще написати, але хочу спитати: 1. що краще потолочини-доски чи холстики-тканина - хочу перейти на холстики, чи вартує??? 2. з чого має бути холстик, яко тканина підходить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю в який спосіб тут краще написати, але хочу спитати: 1. що краще потолочини-доски чи холстики-тканина - хочу перейти на холстики, чи вартує??? 2. з чого має бути холстик, яко тканина підходить?

Тканина зручніше за доски :IMHO1:Підходить мішковина(тільки мяка не груба). А вулики у вас які?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-как борется с сырость во время зимовки? У меня прошлой зимой так целые реки из ульев бежали. Пчелы зимой стояли в холодном сарае, так вот наиболее полноводными были улья обращенные спиной на юг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше утепления. Посмотрите как на Юге Канады зимует Мишак.

post-3540-1347379014_thumb.jpg

post-3540-1347379047_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-как борется с сырость во время зимовки?

У Вас, скорее всего, некоторые проблемы с вентиляцией... :dntknw: Вентиляция - правильная - уносит всю лишнюю влагу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-как борется с сырость во время зимовки? У меня прошлой зимой так целые реки из ульев бежали. Пчелы зимой стояли в холодном сарае, так вот наиболее полноводными были улья обращенные спиной на юг.
Я борюсь с сыростью легко-- руты с сетчатыми доньями :ay: .Правда в мороз -30 волосы шевелились ,но вода была только в дадане(утеплённом) и лежаке.В лежаке и дадане обделались из-за январского расплода :hi: .Ракетину спасибо за прошлогодние советы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...