Перейти к содержанию

Кормові запаси на зиму


волков

Рекомендуемые сообщения

можно оставлять мед с подсолнуха на зиму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но не оставляйте пчелам большое гнездо - 4-8 рамок, чтобы часть пчел была за заставной при +15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно оставлять мед с подсолнуха на зиму?

Я бы дал сахар,надежнее как то.Подсолнечниковый может иметь крупнозернистую кристализацию(не всегда,но зачем рисковать) и пчелам быть недоступным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно оставлять мед с подсолнуха на зиму?
Я в прошлом году в рое и в отводке оставил на зиму мед с подсолнух (не кормил вовсе) за что и поплатился- весной на дне лежала гора кристалов, а семьи ослабли. Тож мой совет на крайняк наполовину сахаром закормить- для себя спокойнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как надо кормить пчел сахаром зимой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как надо кормить пчел сахаром зимой

Сахарным сиропом нужно кормить сейчас(если уже нет привесов улья) и до числа 10- 15 сентября. Зимой пчел ничем кормить не надо - они будут есть то что заготовили летом и осенью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нет майского меда а подсолнечный.как кормить пчел зимой сахаром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нет майского меда а подсолнечный.как кормить пчел зимой сахаром?
Кормить начинайте сейчас. Время до зимовки болеее чем достаточно - зачем ждать зимы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нет майского меда а подсолнечный.как кормить пчел зимой сахаром?
Кормить начинайте сейчас. Время до зимовки болеее чем достаточно - зачем ждать зимы.
а до какого числа и какая пропорция?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а до какого числа и какая пропорция?

До 15 сентября. Пропорция: 3 весовые части сахара на 2 чвсти воды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а до какого числа и какая пропорция?

До 15 сентября. Пропорция: 3 весовые части сахара на 2 чвсти воды.
а как же остальная зима?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же остальная зима?

Пчел зимой не кормят - они поедают тот корм, который они заготовили осенью. Почитайте литературу, сократите гнездо и кормите и закармливайте пчел сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Поможіть мені правильно розрахувати кормову базу на зиму.Минулої зими я дав дуже багато соропу в серпні і навесні у мене було дуже багато рамок з медом. Я не знав що з ним робити.Звичайно я підставляв для підкормки,але бджоли переносили мед у вулик і матці не було місця чевити.Поможіть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо залишити у вулику кілька рамок з медом (2-3 повномедові наприклад), то достатньо згодувати 10-12 кг цукру. На осінь-весну до перших медоносів бджолам треба 20 кг корму. Перед годуванням вийняти зайві рамки і тому подібне, залишити коричневі стільники, в центрі можна ставити напівповні. Помітити рамки з розплодом. Коли розплід вийде, маломедові прибрати. Корм повинен бути в основному запечатаний. Може більш досвідчені ще щось скажуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я ще зовсім не досвідчений, але скажу, що маломедні рамки можна ставити за заставну дошку, але потрібно їх розпечатати. Тоді бджоли перенесуть мед в сформоване в зиму гніздо. За заставною дошкою пустих рамок залишати на зиму не бажано, бо можуть поцвісти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поможіть мені правильно розрахувати кормову базу на зиму.Минулої зими я дав дуже багато соропу в серпні і навесні у мене було дуже багато рамок з медом. Я не знав що з ним робити.Звичайно я підставляв для підкормки,але бджоли переносили мед у вулик і матці не було місця чевити.Поможіть.

Значить так : у вулику повинні на зиму зостатись рамки з кормом не менше 2,5 кг (повна рамка 3,5) кількість рамок така щоб покривали бджоли , краще гніздо скоротити на 1-2 рамки щоб бджоли сіли щільніше ці рамки , а також різні маломедні що у вас зостануться після того як вийде розплід тримайте на весну ,ними розширюйте гніздо рано на весні , сироп як намене треба використовувати тільки в крайньому разі , просто думайте про запаси меду вже зараз ,або ще краще починайте формувати запаси меду на зиму з літа відбираючі повномедні рамки і замінюючі їх рамками з вощиною , ці повномедні рамки треба вберегти від молі. коли весною підставляєте рамки з медом розпечатуйте їх збризкуйте теплою водою . Взагалі багато різних пригод у бджільництві тому по ходу справи питайте думаю тут вам поможуть. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маломедні рамки можна ставити за заставну дошку, але потрібно їх розпечатати.

А ще скропити водою з росинки... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Я оставляю из расчёта 1 кг/месяц на зимние месяцы (3), 1,5 кг на осень(3) и 3 кг на весну(2)+10% сверху. Итого получается 13-15 кг мёда. Зимуют на 6-8 рамках. Гнездо начинаю формировать уже в начале августа при откачке подсолнуха (оставляю 10-12 рамок в гнезде, остальные за заставную). После это около 20-30 % надо подправлять (переходят за заставную доску). Это не совсем правильно, но у меня по времени не получается по другому. в августе я на песеке всего два раза за месяц. За три подхода все гнёзда сформированы до 6-8 рамок. из которых 3-6 полномёдных (по 3,5 кг) 2-3 по 2,5-3 кг и в центр 1-2 рамки по 2 кг мёда. Результаты: зима 8/9 погибло 4 семьи, зима 9/10 - 4 семьи, зима 10/11 - 3 с половиной (можно было вытянуть да не было желания и времени заниматься так я её присоединил) семьи. В зиму вхожу с количеством семей 55-60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оставляю из расчёта 1 кг/месяц на зимние месяцы (3), 1,5 кг на осень(3) и 3 кг на весну(2)+10% сверху. Итого получается 13-15 кг мёда. Зимуют на 6-8 рамках. Гнездо начинаю формировать уже в начале августа при откачке подсолнуха (оставляю 10-12 рамок в гнезде, остальные за заставную). После это около 20-30 % надо подправлять (переходят за заставную доску). Это не совсем правильно, но у меня по времени не получается по другому. в августе я на песеке всего два раза за месяц. За три подхода все гнёзда сформированы до 6-8 рамок. из которых 3-6 полномёдных (по 3,5 кг) 2-3 по 2,5-3 кг и в центр 1-2 рамки по 2 кг мёда. Результаты: зима 8/9 погибло 4 семьи, зима 9/10 - 4 семьи, зима 10/11 - 3 с половиной (можно было вытянуть да не было желания и времени заниматься так я её присоединил) семьи. В зиму вхожу с количеством семей 55-60
Отход до 10% считается нормально. Я оставляю на улочку пчел (плотную) рамку с медом, обычно пчелы за месяц перемещаются на 1.5-2 см. по рамке в верх.Так, что 15-20 см. меда над клубом зимовку обеспечивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Все вірно. І перше і друге справедливе. Спосіб зимівлі визначаєься природніми умовами. Температурним режимом зими. А так як на Україні на півночі та на півдні ці умови сильно відмінні, то і характер зимівлі може бути різним. На півночі зимове червління матки ризиковане, а на півлні допустимо. Те ж саме на Заході. Зими в нас теплі. А тому часто спостерігаємо в січні-лютому чевління матки. Сильні сім"ї при цьому виходять нормально, а от слабкі всеодно гинуть в весняні похолодання. Однак знаю кількох старших пасічників, які працюють на пакети, то вони починають стимулюючу підгодівлю в середині січня. Виходячи їз завдань, які пасічник ставить перед сезоном треба залишати, або ні пергові на зимівлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все добре в міру. Одне, коли матки природньо починають червити в кінці лютого(я про наш регіон), інше , коли їх стимулюють в січні... В яких умовах вирощується той розплід і якими "бджолоресурсами"? Я собі мислю так - зимова бджола без вирощування розплоду, що в січні, що в березні має приблизно одинаковий потенціал, себто біологічний вік її не сильно відрізняється, а от віддача її в березні буде в рази вищою, себто розплоду вона вигодує більше і якісніше. А значить і сім"я на весні буде розвиватися краще. Я вже писав, що одна зачервила в мене в січні - підгодовував, утепляв... До весни вони то дотягнули, але в березні і сім"я ослабла і матка перестала червити, хоча ще року не мала. Читав на Болгарському сайті, що без потреби навіть підгодовувати медовим тістом в зимку не варто - бджоли скоріше старіють від цього. Що вже говорити про стимуляцію червлення... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И канди не забыть положить, иначе таки пойдут на бок. Если на один то может сколькокото и выживут. А если на два одновременно то пропадет семья. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры кристалликов должны быть достаточно мелкими для прохода по хоботку пчел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кем бы я мог общаться.

Raketin к Вашим услугам! :hi:
Спасибо, очень надеялся. Начал формировать гнезда в зиму. Проверил в контрольных группах, первые корпуса. В первых корпусах по 8 рамок, на 6 оставил расплод. Есть открытый. Перги как в обычные года, нет. Во вторых корм, по 4 рамки полномедные, на 2-3 расплод и корм на 2/3. Главная задача в средних семьях убрать в 1ом - лишние рамки. Буду формировать. !ый - по наличию пчел на крайне улочки.( убирать или нет рамки) 2ой- 1;2 -8;9 кормовые (весна-лето),приготовлены специально; центр 3-7; осенний мед на 2/3 . А как Вы готовите в зиму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя точка зрения,умение кому-то чего то доказывать НИПРИЧЁМ.Есть ситуация ,условия взятка -от этого и пляшем. :hi: Я был-бы ВРЕДИТЕЛЕМ природы(пчёл) если-бы пустил их в зиму на падевом мёде или впроголодь.....
Вот видите, как Вы это воспринимаете, я же Вас не в чем не обвиняю. Одно дело, необходимость, другое принцип, и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Кормові запаси на зиму

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...