Перейти к содержанию

Осы, шершни


sij

Рекомендуемые сообщения

Привет Всем! Я кстати тоже налил пива, результат 0, а осы так и летают. Может туда действительно плеснуть + яблочного сока!? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я взагалі нічого не лию :umora: і з осами не воюю ;) чого вони там роблять вам ? ну літає 10 другий то хай собі і літають , "собака лает -караван идет"

Купите немного бычков и перемелете на мясорубке в рыбный фарш, Осы от него просто дуреют, а пчелам он безразличен. Добавьте в фарш совсем немножко (буквально на кончике ножа) яд (Конфидор) разложите фарш в любые не глубокие емкости, И выставьте рано рано утром до того как пчелки начнут активный лет. И понаблюдайте если оса попробовав фарш сдохла не успев отлететь от кормушки, значит с ядом переборщили. Задача первых 3х дней уничтожить их расплод который они кормят фаршем (расплод осы кормят насекомыми, поэтому фарш самое то). А уж потом можно и по крепче консистенцию делать. Фарш после 3х дней следует менять, слабее начинают идти на тухлый. Ну и аккуратней с котами и прочей живностью. opr06K93.gif

да ви батенька прям "санепидемстанция" ;):umora::umora::wave: хороший совет для тех кто хочет уничтожить популяцию ос .... но ведь оси тоже в природе нужни , как и волки, они санитари .... разрушая одно ми разршаем и другое. таким способом можно вообще уничтожить , а нам наверно нужно сократить только , разве нет ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто как с осами борется, достали уже, лезут прям в леток!! Пока смотрю пчелы справляются, но если будет еще больше, капец..... Ловушки развешаны вокруг, в прошлом году помогало, а в этом и в ловушках полно и так просто задолбали

Купите немного бычков и перемелете на мясорубке в рыбный фарш, Осы от него просто дуреют, а пчелам он безразличен. Добавьте в фарш совсем немножко (буквально на кончике ножа) яд (Конфидор) разложите фарш в любые не глубокие емкости, И выставьте рано рано утром до того как пчелки начнут активный лет. И понаблюдайте если оса попробовав фарш сдохла не успев отлететь от кормушки, значит с ядом переборщили. Задача первых 3х дней уничтожить их расплод который они кормят фаршем (расплод осы кормят насекомыми, поэтому фарш самое то). А уж потом можно и по крепче консистенцию делать. Фарш после 3х дней следует менять, слабее начинают идти на тухлый. Ну и аккуратней с котами и прочей живностью. :hi:
Идея неплохая) ;) Весной попробую!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берендей,в наших палестинах бычков отродясь не водилось.Какой рыбой посоветуете заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я взагалі нічого не лию opr06K9J.gif і з осами не воюю wink.gif чого вони там роблять вам ? ну літає 10 другий то хай собі і літають , "собака лает -караван идет"

До поры до времени. Когда пол пасеки угробят , тогда по другому будем говорить. Я в девяностых тоже начинал ставить на каждый улей бутылку стеклянную и туда давил виноград. Многие ходили, смотрели, крутили пальцем у виска, типа хренью занимаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто как с осами борется, достали уже, лезут прям в леток!! Пока смотрю пчелы справляются, но если будет еще больше, капец..... Ловушки развешаны вокруг, в прошлом году помогало, а в этом и в ловушках полно и так просто задолбали

Купите немного бычков и перемелете на мясорубке в рыбный фарш, Осы от него просто дуреют, а пчелам он безразличен. Добавьте в фарш совсем немножко (буквально на кончике ножа) яд (Конфидор) разложите фарш в любые не глубокие емкости, И выставьте рано рано утром до того как пчелки начнут активный лет. И понаблюдайте если оса попробовав фарш сдохла не успев отлететь от кормушки, значит с ядом переборщили. Задача первых 3х дней уничтожить их расплод который они кормят фаршем (расплод осы кормят насекомыми, поэтому фарш самое то). А уж потом можно и по крепче консистенцию делать. Фарш после 3х дней следует менять, слабее начинают идти на тухлый. Ну и аккуратней с котами и прочей живностью. :hi:
Идея неплохая) ;) Весной попробую!
Для того щоб знищити розплід ос, то тільки весною і літом цим способом користуватись. Зараз в них вже розплоду мабуть немає, тому Конфідору можна не жаліти :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Какой рыбой посоветуете заменить?

Я читал про мясной фарш, но не помню какой яд. Спасибо Бернндею Главное расплод их кончить,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берендей,в наших палестинах бычков отродясь не водилось.Какой рыбой посоветуете заменить?
Думаю селёдка(мороженная не первой свежести) подойдет ,главное аромату поболее :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю селёдка(мороженная не первой свежести) подойдет ,главное аромату поболее

Кузьмич недооценивание соперника. Они гурманы.
Фарш после 3х дней следует менять, слабее начинают идти на тухлый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...они боряться с насекомыми...
Хлопці без фанатизму, достатньо ловушок, а як треба то і кілька штук. Ну на крайняк на день два можна фарш з отравою, щоб збити основну масу. Але не більше, бо потім будем самі гусениць з яблунь знімати, та льотки від павутини чистити.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берендей,в наших палестинах бычков отродясь не водилось.Какой рыбой посоветуете заменить?
В Сельпо валом по 9,90 Я котам покупаю И мороженные и охлаждённые :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого колличеств ос как в этом году не было никогда! Ловушки не успевают справляться. Надо было с весны начинать борьбу. Тот кто жалеет ос не видел их зверства над пчелами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлопці без фанатизму, достатньо ловушок, а як треба то і кілька штук. Ну на крайняк на день два можна фарш з отравою, щоб збити основну масу. Але не більше, бо потім будем самі гусениць з яблунь знімати, та льотки від павутини чистити.

а я про що . а я вже думав я один такий , "грінпіс" :umora::umora:
Тот кто жалеет ос не видел их зверства над пчелами.

зверства ... не видел... может раскажете ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю селёдка(мороженная не первой свежести) подойдет ,главное аромату поболее

Кузьмич недооценивание соперника. Они гурманы.
Фарш после 3х дней следует менять, слабее начинают идти на тухлый.

Ни фига себе..... :blink::angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого колличеств ос как в этом году не было никогда!

Это точно, на кочевки когда мед качали так в в домике гул стоял, дома было не возможно открыть солнечную воскотопку, а в начале августа дома осы исчезли, не то соседи траванули или еще какая причина, но сейчас ос на пасеки нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось що люблять оси ;)1378964001_822267560.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось що люблять оси

Оси люблять солодке, а мясом вони личинок своїх годують, от і носять в гніздо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зверства ... не видел... может раскажете ?

Нет большего зверства для пчеловода, че гибель пчел. Ну так вот осы беспощадно разбивают отводки. Кто то скажет надо уплотнять ульи, закрывать летки. Да не работает! Просто надо видеть такое колличество ос. Это просто аномалия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обнаружил, что отводка не стало. Осы замучили пчел, видимо количеством взяли. Внутри улика стоит 7 полурамок пустых и всё. Чисто работают, даже трупы пчел унесли. Еще один отводок осам что-то не сопротивляется. Ходят осы по пчелам в леток. Забрал его среди дня с пасеки, домой привез за 10 км. Не знаю - будет ли толк. Сейчас посмотрел тот отводок. Мамка с красной точкой жива. Есть немного печатного, немного личинок в возрасте, есть перга и пчелы две полурамки. Если их осы не будут тревожить здесь, то пущу зимовать поверх какой-нибудь семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера наделал ловушек, позаливал варенье, поставил между ульями, повесил на деревья вокруг, сегодня смотрел уже штук по пять в каждой готовы :ay::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот осы беспощадно разбивают отводки.

Слабоваты отводки на середину сентября... Проход на одну пчелу. По утрам холодновато и, возможно, пчёлы не в состоянии обеспечить охрану летка. Сокращать, добиваясь плотного обсиживания рамочного пространства. А ловушки надо ставить!!! Пятилитровые батлы. Вода, сахар, сливы-яблоки, хлебчик. Примерно так. Пивасик, опять же! Чтобы осы не вылазили, дополнительно фрагмент горлышка от малых бутылок. Работает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обнаружил, Еще один отводок .................. пчелы две полурамки.
я бы усилил - сделал отводок: стряхнуть туда пчёл молодых с рамок, чтоб покрыли (обсиживали) расплод и дать 1-2-3 рамки печатки на выходе и соединил через газету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы усилил - сделал отводок: стряхнуть туда пчёл молодых с рамок, чтоб покрыли (обсиживали) расплод и дать 1-2-3 рамки печатки на выходе и соединил через газету.
Не хочу ослаблять кого-то другого. Будь что будет. Сегодня, если позволит погода, сокращу отводки, заберу рамки, которые они от моли охраняли. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будь что будет. )
:IMHO1: не совсем правильно Могут в середине зимы рамки обгадить и пропасть Зачем это надо " Будь что будет." :IMHO1: не правильно. Я бы всех слабаков соеденил 2-3 в одну Маток ликвидировал. 1 матку Валера 2 ищет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в етом году полно шершней, дошол до того что палю по ним с воздушки заряженой пшиницой. Получается как дробью... :hunter:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...