Перейти к содержанию

Осы, шершни


sij

Рекомендуемые сообщения

 

Цього року  замітив інтересну поведінку ос .Вони носили землю в банку з водою (там сояла зелень петрушки) і забирали воду. Пару років тому на воду з петрушки ішли тільки бджоли. Цього  жодної бджоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2014 році, на новому місці кочівлі, ні одной оси не було видно. В цьому році вивіз на теж саме місце, осс на вересень розвилося  немало. Поналивав змивки бражки в бутилки-ловушки, якщо небудуть ідти то прийдеться банку варення відкривать:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бражку оси не пішли, наколотив варення з сіропом пішли аж бігом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Вот так работают мои ловушки. Та что просто с дырочками поуловистей, мне кажется. Недостаток ловушки с обрезанным верхом в том, что при затяжных дождях ее заливает. В следующем году планирую использовать емкость 5 литров. Такие как на фото быстро забиваются. 1d11264c2543134676425a0ef41c277f.jpg

sent from Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так работают мои ловушки. Та что просто с дырочками поуловистей, мне кажется. Недостаток ловушки с обрезанным верхом в том, что при затяжных дождях ее заливает. В следующем году планирую использовать емкость 5 литров. Такие как на фото быстро забиваются. 1d11264c2543134676425a0ef41c277f.jpg

 

sent from Tapatalk

 

 

Для ловли ос использую пластиковые бутылки 1,5л с не обрезаным верхом, заметил что чем выше концентрация мёда в воде ,тем больше ос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне все эти пластиковые бутылки, сироп, брага, пиво, это все малоэффективно. До самых морозов ловятся и ловятся. Тут или на каком то из форумов, человек мудрые мысли по этому поводу говорил. Нужно давать осам отравленный фарш. Но отравленный так, чтоб они поев его не тут же замертво падали, а чтоб тащили этот отравленный фарш в гнездо, на корм детке. Вот тогда эффективность в разы выше. А так грубо говоря выбиваем летных, а они нарождаются и нарождаются. А когда и детка погибнет, и матка, тогда эффект выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Нужно давать осам отравленный фарш.

:ay:Если не ошибаюсь Фомич ,кажется писал,или на ОПФ:dntknw:

Заколебали ,сегодня изморозь на тазике была,а они по леткам шастают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как они называются ,но почти в каждом улике вот такая бабочка, а в нескольких даже по две.

DSCN4787.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Заколебали ,сегодня изморозь на тазике была,а они по леткам шастают.

туда-сюда. Охраны нет. А им холод не страшен. Но их уже не так много как раньше. 

Для ловли ос использую пластиковые бутылки 1,5л с не обрезаным верхом, заметил что чем выше концентрация мёда в воде ,тем больше ос.

у меня через "лейки", обрезан верх бутылки и перевёрнут, по третьи , а то и по пол полторашки на ныряло.:)

И бутылок стояло штук двадцать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на бабочку "Мёртвая голова"?

Вот так работают мои ловушки. Та что просто с дырочками поуловистей, мне кажется. Недостаток ловушки с обрезанным верхом в том, что при затяжных дождях ее заливает. В следующем году планирую использовать емкость 5 литров. Такие как на фото быстро забиваются. 1d11264c2543134676425a0ef41c277f.jpg

 

sent from Tapatalk

 

 

Для ловли ос использую пластиковые бутылки 1,5л с не обрезаным верхом, заметил что чем выше концентрация мёда в воде ,тем больше ос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

туда-сюда. Охраны нет. А им холод не страшен. Но их уже не так много как раньше. 

у меня через "лейки", обрезан верх бутылки и перевёрнут, по третьи , а то и по пол полторашки на ныряло.:)

И бутылок стояло штук двадцать.

Почему так много ос? Или просто условия благоприятные для их размножения или знают что следующий год будет для них крайне не благоприятный, например холодный? Пусть выскажут своё мнение биологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему так много ос? Или просто условия благоприятные для их размножения или знают что следующий год будет для них крайне не благоприятный, например холодный? Пусть выскажут своё мнение биологи.

Было отсутствие дождей долгий период. Проливных дождей и гроз не было с ранней весны в конкретной местности. Даже от порезанной "сушки" ( яблоки , груши ) оставались шкурки. 

Огромные гнёзда были даже просто в траве, практически под открытым небом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сироп, 3 литра выбирался реально за сутки. Крышку поднял а там тыщи ос. Просто нашли дырочку в 5 мм. 

:(

..пытаюсь объяснить ситуацию. И то что уже морозы , а их ещё летает , как пригреет, то можете представить , что было , когда было плюс 25.:blink: ..когда эту массу не приморозило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Не пойму, чи то оси, чи шершні... :dntknw:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Для ловли ос использую пластиковые бутылки 1,5л с не обрезаным верхом, заметил что чем выше концентрация мёда в воде ,тем больше ос.

А у меня - чем больше они воняют, тем больше и улов!:umora::ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, чи то оси, чи шершні... :dntknw:

 

Так тож осы!:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь ловил охотник .У меня улов скромнее . всего одну бутылку 2 литровую пива купил на 5 баклажек 5-ти литровых . Купил "Львiвське 1715" ,а надо было "Слобожанское" брать ,своё наверное им больше бы понравилось

:umora:

Попытался ос выдуть ветродуйкой со стекла на окне. Держатся как приклеянные ..Но против веника слабаки

:umora:

Стоило бы сахарку к  "Львiвське 1715" подсыпать!:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Не знаю как они называются ,но почти в каждом улике вот такая бабочка, а в нескольких даже по две.

DSCN4787.JPG

Это бабочка "Мертвая голова". Подробности можно найти в инете.

Когда-то одну в одной семье находил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бабочка "Мертвая голова". Подробности можно найти в инете.

 

Спасибо за подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страшне відео... як же так, невже не було у них способів і шансів вижити  :(?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перегляньте 2-ге відео. Там розповідають що то за шершні такі. А відео дійсно захливе. Тільки уявити можу розпач пасічника коли на пасіку таке кодло налітає.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитав про них на Вікіпедії - місцеві японські бджоли вміють вбивати їх тепловим ударом! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ловли ос использую пластиковые бутылки 1,5л с не обрезаным верхом, заметил что чем выше концентрация мёда в воде ,тем больше ос.

Мені цей спосіб не сильно допоміг...:( 

"Порішав" всих ос на горищі дихлофосом, прямо в гнізда.:wave: До вечора майже не літали...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

    що весною літають запліднені самиці, шукають собі місце для гніздування,

 

 

Саме час ловушки ставити ,а нам все нiколи .Зараз же заставлю помiчницю налаштувати i компот поставити на скисання .Попробую поставить баклаги с отверстиями сбоку  ,что бы дождевая вода не попадала 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...