Перейти к содержанию

Роение


Петрович

Рекомендуемые сообщения

Ройовий стан в цей час...? Малоймовірно.

Знайшов на одній з рамок в середині гнізда три маточники, уже запечатані. Зразу прикинув тиха заміна. Матка червить справно. 03 серпня з сім'ї вийшов рій. При огляді сім'ї, яка відпустила рій, зверху на утепленні побачив молоду матку. В гнізді побачив ще одну і мічену стару, яка продовжувала відкладати яйця. Коли посадив рій у вулик, знайшов там молоду, не плідну, матку, одну з трьох. Не зрозуміло чому полетіли, ройово стану не було. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зрозуміло чому полетіли, ройово стану не було. :dntknw:
Может клещ донемает? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретично плідна матка не зможе вилетіти з роєм відповідно і неплідні не вилетять

Практично- виходить рій, котра матка має вільний вихід- виходить та приєднується до роя. :IMHO1:
Як думаєте - пройде такий варіант???

Малоймовірно.
Ройовий стан в цей час...

Вчора в штабель з невикористаними корпусами прилетів рій. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретично плідна матка не зможе вилетіти з роєм відповідно і неплідні не вилетять

Практично- виходить рій, котра матка має вільний вихід- виходить та приєднується до роя. :IMHO1:
Ну а як матка пройде через РР? В тому й вся справа що матки всі сидять в гнізді. Довго вони там спів-існувати не зможуть і якщо вже почнуться між ними розбірки, то думаю бджоли не дадуть вбити плідну матку... надіюсь що вона помаленьку почне класти яйця..... Ну це так - теорія. В завтра поїду гляну що в них там....Самому цікаво як воно вийде, ще такої ситуація не було.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а як матка пройде через РР?

Ага..., я було зрозумів що плідна та неплідні розмежовані РР... :ah:
Довго вони там спів-існувати не зможуть і якщо вже почнуться між ними розбірки, то думаю бджоли не дадуть вбити плідну матку.

За моїми спостереженнями бджоли не втручаються в розбірки маток, мабуть це логічно- по-перше, нехай матки самі покажуть котра розвинутіша(сильніша), по-друге захист плідної нивелює тиху заміну. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то думаю бджоли не дадуть вбити плідну матку..

Бувало таке, що із-за негоди перший рій не мав змоги вилетіти вчасно, то перед льотками тоді знаходиш вбитих старих маток, а перший рій виходить з молодою
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Теоретично плідна матка не зможе вилетіти з роєм відповідно і неплідні не вилетять

Практично- виходить рій, котра матка має вільний вихід- виходить та приєднується до роя. :IMHO1:
Ну а як матка пройде через РР? В тому й вся справа що матки всі сидять в гнізді. Довго вони там спів-існувати не зможуть і якщо вже почнуться між ними розбірки, то думаю бджоли не дадуть вбити плідну матку... надіюсь що вона помаленьку почне класти яйця..... Ну це так - теорія. В завтра поїду гляну що в них там....Самому цікаво як воно вийде, ще такої ситуація не було.
Скорее всего плодную грохнут, а затем разберутся между собой :IMHO1: Плодная вылететь не может, деваться ей некуда и если она в маточниках молодых не побила - исход один, остаётся неплодная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего плодную грохнут, а затем разберутся между собой :IMHO1:
Так - через 2 дні матка плідна була мертва на РР лежала. РР забрав - хай поки що неплідка облетиться - потім поміняю на матку з нуклеуса...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 августа вышел рой. Хорошо у помощницы утки есть и она пошла их кормить, увидела рой прививается При отборе мёда видел маточники ,но не до них было ,думал так просто дурью маются бакфасты А они вылетели .тут мёд качаю, отрываться на рой нет время. Дал помощнице рамоноску с свежеоткачанными рамками ,пусть тренируется снимать рои. Но видео снять время нашлось ,матка сеголетка с синей меткой ,но видать без мозгов ,сколько работы добавила . :at:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 августа вышел рой. Хорошо у помощницы утки есть и она пошла их кормить, увидела рой прививается При отборе мёда видел маточники ,но не до них было ,думал так просто дурью маются бакфасты А они вылетели .тут мёд качаю, отрываться на рой нет время. Дал помощнице рамоноску с свежеоткачанными рамками ,пусть тренируется снимать рои. Но видео снять время нашлось ,матка сеголетка с синей меткой ,но видать без мозгов ,сколько работы добавила . :at:
А были бы крылья обрезаны у матки и работы никакой небыло бы. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на обычный слет семьи а не роение ( конец августа все таки - не до размножения им сейчас ) :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на обычный слет семьи а не роение ( конец августа все таки - не до размножения им сейчас ) :IMHO1:
Кто то тут на форуме писал ,что и вощину на ГВ не строят,у них мол инстинкт собирания мёда преобладает А вот у меня отстроили все 200 вощин и залили мёдом( На что опять есть видеоподтверждение) А то что это рой имею видеоподтвеждение при снятии 21 августа 4 корпусов обнаружил РМ (Всё снято и будет показано после окончания сезона )А про слёты у меня :IMHO1: Слётов пчёл не бывает .Это их просто клещ скушал .Когда в октябре обнаруживают пустое гнездо с запасами корма . Обрезание крыльев от роения не спасает .Было бы больше работы ,потерял бы плодную без крыльев и улетел бы рой с неплодками Целый день в доме ,безвылазно ,качаю мёд и рой случайно увидела помощница Но есть ролик где при отборе мёда видел маточники .Но отбор мёда важнее ,чем никому не нужный рой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на обычный слет семьи а не роение ( конец августа все таки - не до размножения им сейчас )

А вот есть ли описание слета? Чет ни где не читал, что вышли, привились рядом, а потом алга в дальние края. Гайдар вроде говорил, что похоже сначала на облет, потолпятся головами к улью, и полетели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умные люди всего мира головы ломали за "слеты" а вы "не бывает " То что из за клеща могут слететь то и так понятно , но видимо не только .... А у вас ГВ сколько длился ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zaporojec. Гайдар правильно говорил . Было у меня 4 года назад пару семей мозги кампоссировали . Сначало идет облет , потом смотрю не особо то спешат в улей заходить , начал караулить возле летка матку , споймал , подрезал крылья . На следующий день практически в тоже время опять , но не улетели ( собрались возле матки на траве . И так раза четыре . А успокоились после того как поставил кормушку с сиропом (мед в семье был ) Вот и думай что им надо было ... :dntknw: К счастью такое больше не повторялось .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайдар правильно говорил .

правильно, то правильно. Но может сильно старый и забыл, или еще чего, но что после того как головами к улью потолкутся, о прививании , как рой , вот ну ни как не помню. Склероз в принцыпе нельзя блин вылечить, :ak: его легче забыть :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zaporojez . Ну вы как малое дитя - вот вы много раз своих пчел преследовали :umora: я ни разу ...говорю же не успели слететь . А как они прививаются -как рои или еще как нибудь это уже ...второстепенный вопрос .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zaporojez . Ну вы как малое дитя

Что старый, что малый, вроде так в народе говорят? :ae: Просто хочу понять, слетают пчелы, или роятся. При роении понарезают круги над ульем, и какую нибудь тонкую ветку по выше ищут, или развилку веток потолще. А вот при слете как? прививаются, или сразу с вещичками на выход?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то тут на форуме писал ,что и вощину на ГВ не строят,у них мол инстинкт собирания мёда преобладает

ГВ на то й ГВ що все стає другорядним для бджіл- матки недоглянуті блукають по заллятих медом гніздах, вощина недобудована заливається медом. :)
Обрезание крыльев от роения не спасает .Было бы больше работы ,потерял бы плодную без крыльев и улетел бы рой с неплодками Целый день в доме ,безвылазно ,качаю мёд и рой случайно увидела помощница

Так, не рятує, але відтягує втечу роя. А раптом Ви встигнули би з відбором меду в тієї сім"ї та походу все виправили. Звісно плідна пропаде, але так їй й треба- нічого провокувати сім"ю на роїння. :ah: Та навіть при тому що сталось, Вашій помічниці не потрібно було б збирати роя- просто Ви позачергово зробили б вищесказане доки рій сидів на гілці та з"ясовував де ж то матка. :)
А вот есть ли описание слета? Чет ни где не читал, что вышли, привились рядом, а потом алга в дальние края.

Нуклеуси у Вас не злітали? Все відбувається наче віхід роя, але збір на гілці може бути а може й не бути. Інколи сидять на дереві декілька діб. А буває що вилитівши "налітають" на котрусь сім"ю чи відводок. Рій посаджений у вулик злітає без проміжної посадки на гіллі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрезание крыльев от роения не спасает

Но дарит время для маневра. :IMHO1:
Нуклеуси у Вас не злітали?

Спостерігав одного разу таке дійство - сіли у сусіда на дереві навпроти вхідних дверей біля землі. :blink: Мабуть до хати просилися. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуклеуси у Вас не злітали?

Масштабными продажами маток не балуюсь, нуков на малую рамку нет. Чтоб не растраиваться со слетами, все облетники в стандартном корпусе на стандартную рамку
А буває що вилитівши "налітають" на котрусь сім"ю чи відводок.

В Мелитополе такое постоянно было. Конец августа, начало сентября три , четыре налета на улик постоянно бывало. Но особой радости не вызывало. Пару раз неудачно налетало, не то что усиление, ослабление было. Бо бились так , что шведы под Полтавой легче отделались. В этом году тут уже так же на домашннем точке под один улик привилось чьето хозяйство в первой половине августа
Рій посаджений у вулик злітає без проміжної посадки на гіллі.

Рій посаджений у вулик злітає без проміжної посадки на гіллі.

Хорошо, рой слетает это одно. Но когда семья роится это другое, когда слетает это третье. Вы когда нибудь видели, чтоб роевая семья свалила с улика практически всем личным составом, и бросив корм и расплод? А при слетах люди пишут (тьфу, тьфу не было у самого) пчелы нет, мед есть, расплод брошен. И уж думаю Романыч со своим стажем то отличит роение от слета. К тому же вон писал что и не впотребляет. Так что уж точно должен был увидеть, осталась пчела в улье, или вся с вещами на выход :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умные люди всего мира головы ломали за "слеты" а вы "не бывает " То что из за клеща могут слететь то и так понятно , но видимо не только .... А у вас ГВ сколько длился ...
Значит я к ним не отношусь, к этим умным. И я поставил :IMHO1: и никто меня не переубедит ,разве что слёт у меня на пасеке 50 % семей. Но что то за 35 лет не наблюдал пока ни разу , Слава Богу :ay: А ГВ длился как обычно, до 5 августа и я об этом уже писал :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуклеуси у Вас не злітали? Все відбувається наче віхід роя, А буває що вилитівши "налітають" на котрусь сім"ю чи відводок.
В прошлом году даже удалось такое на видео снять . Фактически расфомированный нук (забран расплод )взлетел и с лёту залетал в такой же безрасплодный ,приготовленный к соединению. Видео есть на канале.Но я видел при отборе мёда маточники роевые ,но не до них было ,мёд отбирал ,пока помощницы есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но дарит время для маневра. :IMHO1:
Маневрировать некогда,(да и не май -июнь на дворе ) если в доме 500 рамок отобраны ,качать надо и опять отбирать Прошел только одну треть пасеки .Ярмарка выбила с колеи ,10 дней не был на пасеке. Рекорд отсутствия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уж думаю Романыч со своим стажем то отличит роение от слета. К тому же вон писал что и не впотребляет. Так что уж точно должен был увидеть, осталась пчела в улье, или вся с вещами на выход :baby:
Мало того ещё и видео снято с этими маточниками ,будь они не ладны А роёк то всего на 4 полурамки И матка сеголетка и тоже на видео снято
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Зароїлася?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...