Перейти к содержанию

Помогите новичку


nrj3355

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, помогите начинающему пчеловоду. Денег на пчёл нету. Буду благодарен кто поможет старыми рамками для ловушек, хочу попробовать словить рои. я из Запорожской обл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо б Ви вказали хоча б регіон, то можливо і скоріше бажаючі допомогти знайшлись :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странные начинания, без денег и в пчеловодство...

Скажем так, помогу отводками, при правильной охране  на кочевке, в Вашу местность (есть есть посевы гречки)...

Связь в лс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложите местным пчеловодам свой труд на пасеке в обмен на пчел. Думаю так реальнее обзаведетесь стартовым капиталом в виде пчелосемей или отводков. Заодно и опыта наберетесь и поймете надо вам то пчеловодство или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет , неплохой подход  в принципе,  я старые рамки брал для ловушек путем того што работал на пасеке при вы качке меда так сказать . И щяс тоже нет   того количества рамок   для ловушек и  я надеюсь што и в этом году  заработаю и побегаю за своими роями . А вам удачи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное все кто начинал пчеловодить мечтал о поимке роев. Я в свое время тоже мечтал поймать штук 5-10 для расширения пасеки. Поделился идеей со своим наставником в пчеловодстве и на это он мне ответил - ловля роев хороша для тех кто любит лазить по деревьям а не для тех кто хочет стать пчеловодом.

Штук пять роев я все-же поймал, но ничего интересного из этого не вышло.

  • Подобається 1
  • Дякую 1
  • Сумно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колеги, підкажіть, будь ласка, якщо рамку українського вулика повернути на 900 відносно вертикальної осі, то чи мед витікає? дякую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Medicus сказал:

колеги, підкажіть, будь ласка, якщо рамку українського вулика повернути на 900 відносно вертикальної осі, то чи мед витікає? дякую

Нет.А куда он должен течь?И для чего ее поворачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

И для чего ее поворачивать?

Ну это наверное что бы пакет с украинца переселить в лежак 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мико сказал:

Ну это наверное что бы пакет с украинца переселить в лежак 

Романович,основное слово НАВЕРНОЕ

Чтоб не гадать для чего,я и спросил.

От ответа будет и мой ответ.Мож чего человеку и подскажу.Ведь раз такой вопрос задал то понятно что с украинской рамкой не работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мёд не вытекает даже если рамку плашмя положить и расплод в сотах плашмя выводится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дякую, колеги, дійсно хочу перейти з українського на рутівський і роздумую як це зробити. буду вдячний за поради.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Medicus сказал:

дякую, колеги, дійсно хочу перейти з українського на рутівський і роздумую як це зробити.буду вдячний за поради. 

Так если украинку перевернуть на бок то она все равно будет 300 мм,а не 230,даже если ей обрезать плечики.

Может тогда городить переходной корпус какой-то?Делать проставку в рут на 70-80мм чтоб стала боком украинка.Переносишь гнездо на украинке и расширяешь рутовскими.По мере освобождения украинки их убирать.Запечатали расплод сдвигаешь к краю и по выходу забираешь.Пару рамок рутовских отстроят и матка перейдет на них,разрежь гнездо ГР и расширяй только рутовскую сторону.

Как-то так.Но чуть прозеваешь будут тянуть языки под рутовскими рамками.

Или как вариант разгонять семью на украинке,а потом перегонять без расплода на рутовские рамки.

Но при перегоне будут потери в развитии,а потом и в меде.

Как по мне то первый вариант предпочтительней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2018 в 22:05, Ысч сказав:

Наверное все кто начинал пчеловодить мечтал о поимке роев. Я в свое время тоже мечтал поймать штук 5-10 для расширения пасеки. Поделился идеей со своим наставником в пчеловодстве и на это он мне ответил - ловля роев хороша для тех кто любит лазить по деревьям а не для тех кто хочет стать пчеловодом.

Штук пять роев я все-же поймал, но ничего интересного из этого не вышло.

а чого не вийшло? розкажіть більш детально будь ласка. Просто ми на своїй пасіці практикуємо використання ройової енергії на благо пасіки. І відкрию Вам маленький секретик - по деревам ми за роями не лазимо ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 годин тому, Medicus сказав:

дякую, колеги, дійсно хочу перейти з українського на рутівський і роздумую як це зробити. буду вдячний за поради.

Згодна із @Егор Юрьев. Все таки його перший варіант кращий - корпус перехідний або за рахунок підкришників мудрувати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 годин тому, Medicus сказав:

дякую, колеги, дійсно хочу перейти з українського на рутівський і роздумую як це зробити. буду вдячний за поради.

В теплий день після обльоту можна підрізати рамки, зробити з них 230, і відразу перейти на рут. Розплоду в цей час небагато, все можна зробити швидко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 години тому, Medicus сказав:

колеги, підкажіть, будь ласка, якщо рамку українського вулика повернути на 900 відносно вертикальної осі, то чи мед витікає? дякую

три роки тому (довелось) купив пакети на українській рамці. Плечики обрізали, на їх місце вкрутили саморізи..і це все з бджолою , розплодом і медом..Лише в минулому році від них позбавився..через роївні. А так, і мед качав. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, davolodya сказал:

В теплий день після обльоту можна підрізати рамки, зробити з них 230, і відразу перейти на рут. Розплоду в цей час небагато, все можна зробити швидко.

Навіщо такий геморой?Ті що без розплоду можна підрізать.А якщо попаде з розплодом то станеш перед фактом куди його приткнуть.Різать?Не варіант.

:IMHO:все ж краще винести з гнізда,а потім хоч ріж,хоч в топку,хоч до роївні.

Ще треба враховувать те що розподілювачі будуть зверху якщо повернути українку,що не дуже зручно буде в користуванні.

То вже як позбавлятися від українок то зразу.Замінив та й забувся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 хвилину тому, Егор Юрьев сказав:

Навіщо такий геморой?Ті що без розплоду можна підрізать.А якщо попаде з розплодом то станеш перед фактом куди його приткнуть.Різать?Не варіант.

:IMHO:все ж краще винести з гнізда,а потім хоч ріж,хоч в топку,хоч до роївні.

Ще треба враховувать те що розподілювачі будуть зверху якщо повернути українку,що не дуже зручно буде в користуванні.

То вже як позбавлятися від українок то зразу.Замінив та й забувся.

Ніби все вірно, але є нюанси .

  • Стаж:меньше года
  • Кількість сімей:1-2

як правило, початківці немають суші, їм доступна лиш вощина, або ризикувати і купляти чужу суш.  Яка б небула сім'я, яку треба перевести на інший тип рамки,  там вже є певна кількість рамок. Якщо обрізати рамки, відразу  буде що поставити в гніздо. Різати треба зразу після обльоту, коли сім'я займає мінімум рамок. Розплід переважно в центрі, він постраждати неповинен. Одна боковина обріжеться, лишиться лиш один роздільник, зверху,  сильно він заважати небуде. Якийсь час такі рамки послужать в гнізді, відразу в потрібному розмірі. Після відкачки меду, ці обрізані рамки виводяться з обігу, в перетопку. На мою думку, це кращий і простіший спосіб, ніж думати, куди і як приткнути рамки більшого розміру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, davolodya сказал:

Ніби все вірно, але є нюанси .

  • Стаж:меньше года
  • Кількість сімей:1-2

як правило, початківці немають суші, їм доступна лиш вощина, або ризикувати і купляти чужу суш.  Яка б небула сім'я, яку треба перевести на інший тип рамки,  там вже є певна кількість рамок. Якщо обрізати рамки, відразу  буде що поставити в гніздо. Різати треба зразу після обльоту, коли сім'я займає мінімум рамок. Розплід переважно в центрі, він постраждати неповинен. Одна боковина обріжеться, лишиться лиш один роздільник, зверху,  сильно він заважати небуде. Якийсь час такі рамки послужать в гнізді, відразу в потрібному розмірі. Після відкачки меду, ці обрізані рамки виводяться з обігу, в перетопку. На мою думку, це кращий і простіший спосіб, ніж думати, куди і як приткнути рамки більшого розміру

Хорошо.Часть безрасплодных обрезал,а вторую с раплодом куда?Резать?Или оставить как есть и опять-же вернемся к 

 

15 часов назад, Егор Юрьев сказал:

...городить переходной корпус какой-то?Делать проставку в рут на 70-80мм чтоб стала боком украинка.

Так может сразу проще через проставку и по свободе обрезать?

Да и гнездо обновится  на рутовскую в течении сезона.А обрезки пускать в корпус на мед.Или думаешь что не успеют оттянуть столько вощины?

В принципе спорить ради спора не стану,но я бы делал так как написал.

15 часов назад, Егор Юрьев сказал:

Запечатали расплод сдвигаешь к краю и по выходу забираешь.Пару рамок рутовских отстроят и матка перейдет на них,разрежь гнездо ГР и расширяй только рутовскую сторону.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 хвилин тому, Егор Юрьев сказав:

Хорошо.Часть безрасплодных обрезал,а вторую с раплодом куда?Резать?Или оставить как есть и опять-же вернемся к 

 

Так может сразу проще через проставку и по свободе обрезать?

Да и гнездо обновится  на рутовскую в течении сезона.А обрезки пускать в корпус на мед.Или думаешь что не успеют оттянуть столько вощины?

В принципе спорить ради спора не стану,но я бы делал так как написал.

 

Обрізати всі, з розплодом також. Ранньої весни розплоду ще  небагато. Проблема в тому, що розширяти прийдеться вощиною, а в холод і без взятка тягнути небудуть. У кожного різні умови, розкажу про свої.  Сім'ї виходять з зими на 6-8 рамках (у мене карніка, малі сім'ї то норма), перші розширення виключно суш, так триває до цвітіння яблунь. Якщо є тепло і побілка, починаю ставити вощину. В цей час сім'ї мають 8-10 рамок, деякі більше. Нормальний 4-ох рамочний пакет реально відбудовує у нас рамок 15, небільше. Якщо ж погода підведе, як минулого року, вощину потягнуть значно пізніше. Як тоді бути? Тому я б обрізав, це :IMHO:, в когось може бути інша, я ненастоюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогі друзі (це не плагіат — Ви так щиро відгукнулися), дуже дякую за поради, спробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну Пчеловоды так ни у кого и найдётся 5-10 рамок тёмных или чёрных или рваных может кто вышлет новой почтой я заплачу за пересылку.

буду благодарен кто поддержит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2018 в 16:29, davolodya сказал:

Якщо є тепло і побілка, починаю ставити вощину.

Що то значить побілка? Дякую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Medicus сказал:

Що то значить побілка? Дякую

Результат начала ремонта и обновления сотов при появлении восковыделения у пчел, верхняя  часть сота становится белой - побелка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...