Перейти к содержанию

Юридичні аспекти при потруєнні бджіл, шляхи захисту і боротьби


Демян Бідний

Рекомендуемые сообщения

У нас в Україні пасічництво завжди було допоміжним заробітком, тому такі пасічники могли придержати мед і рік і три..... А зараз, у звязку з здешевлінням гривні ( мед нібити здорожчав, хотя  він завжни коштував 1$ -1,5$) всі свиноводи зайнялися бжілками, а іншого прибутку у них не має, тому і бігають всі вони з цим медом, а чекать рік і три не можуть - жити зараз потрібно))))))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2017 в 16:53, Гурович сказал:

Если бы хоть один раз выдержку проявили и продали по желаемой цене - больше бы никогда даром не отдавали:IMHO1:

Желаемой цены не будет)))) Рынок меда - это тоже, что и рынок зерна, семечки подсолнуха, кукурузы - и зависит все от рынка, трейдеров, зговоров.... А пасечники, должны маниврировать так же, как и фермера с зерном - знать когда его сбрасывать, а не сидеть и скаулить и ждать что дадут 60 грн. Могут дать, а могут и не дать. И от нас мало, что зависит, так как мы живем при диком капитализме в бесправой стране))))) И выдержка, господин Гурович, сдесь не поможет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще господа форумчане, Вы здесь обсуждаете цены на мед, перспективы развития своих пасик и т.д, а вот только ни кто не смотрит немного вперед, и не поднимает вопрос будущего пчеловодства Украины, а именно масового использования в последние 10 лет химии а агрокомплексе!!!! На сегодняшний день пчеловодство стоит на пороге уничтожения аграриями!!! И с каждым годом пчел травят все больше и больше. У меня например в 2012 году, когда было сырое лето и завелся червяк в головках подсолнуха вытравили офигенно пчел, в этом году при обработке озимых от клопа-черепашки подтравили значительно перелетную пчелу! У других вообще вытравили!!! И что делать?!!! Что?!!! Отвечу. Да ничего ты не сделаешь. А нужно ВМЕСТЕ делать свой общак, делать свою партию, нанимать юристов, продвигать законы, которые будут жестко ограничевать использование того, или иного пестицида, фунгицида, или гербицида. Делать инспекцию, которая будет мгновенно реагировать на беду пасечника, документировать, передавать юристам, выставлять агрария иски, стягивать убытки. ВОТ что нужно делать ГОСПОДА!!!! Проснитесь!!!!! Нас же много.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте начнем с организации юридического лица, в состав которого будут входить все желаемые плеловоды. Сделаем обязательные членские ежегодные взносы, в зависимости от количества семей. Наймем в штат нашего юридического лица квалифицированых юристов, которые будут организовывать защиту прав пчеловодов в судах всей Украины в случаи гибели пасеки от рук агрокоплекса. А пресикать неуплату в полном обьеме взносов будем таким образом - если ты заплатил в 2018 г. взнос только за 10 пчелосимей, а у тебя вытравили 100 пчелосимей, значит наш юрист подает иск только на 10-ть пчелосимей, таким образом порубаем жадность и вранью пасечников.Ну и плюс по ходу будем развивать и иные направления, в том числе бороться с сговорами трейдеров. Господа,давайте выведем данную тему в отдельную рубрику и начнем обговаривать и решать эту ГЛОБАЛЬНУЮ тему для всех нас. Давайте обратимся к руководству этого форума, пусть сделают специальную колонку??????!!!! Спасибо. Надеюсь Вы услышите меня, так как Вас всех в ближайшем будущем ждет эта проблема - потеря летной пчелы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, blek-269 сказал:

Уважаемый , не надо тут паниковать . здесь всё написано и расписано . Открываем главную страницу и выбираем .

 Если вы попали на потраву , тогда заведите паспорт пчеловода , зарегистрируйтесь в ближайшем сельсовете , и так далее . тут есть такая тема и юрист предлагал свои услуги . Читайте . Всё станет на место и не надо тут флудить :hi:

посмотрю,как вам тот юрист поможет. я у вас совета не спрашивал - паспорт плеловода, сельсовет... это все не работает. удачи)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Демян Бідний сказал:

посмотрю,как вам тот юрист поможет. я у вас совета не спрашивал - паспорт плеловода, сельсовет... это все не работает. удачи)))))))))

а я и не собираюсь давать , вы и так грамотные что бы давать советы . Только что то не понятно с этим :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 година тому, Демян Бідний сказав:

Давайте начнем с организации юридического лица, в состав которого будут входить все желаемые плеловоды

Я з Вами згоден, проблема потрав назріває і потрібно до цього бути готовим. Яку організацію Ви маєте на увазі: кооператив, громадська організація чи щось інше? Як це узгодити територіально, бо ми з Вами практично поряд, а інші можуть бути далеко. Якщо ми ставимо за мету не тільки юридичний супровід, то чи не доцільніше тоді створити ГО, яке ввійде в склад СПУ як юридична особа. В такому разі ми матимемо і власні можливості, в тому числі наймати юриста, і дах над головою. І головне, хто візьме на себе ініціативу?

Якщо починати з нуля, то потрібно проблему спочатку вивчити, проаналізувати чи як там ще можна назвати, але ворога потрібно знати в лице і мати чіткий алгоритм дії в разі часу "Ч". Я б розділяв би  наші дії на дві складові:
-попередження потрав бджіл
-ліквідація наслідків отруєння бджіл
Можна кожну з них  розкласти ще детальніше коли займатись цим конкретно.
Юрист і відшкодування збитків це вже ліквідація наслідків.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...
24.12.2017 в 21:22, nibond сказав:

Я з Вами згоден, проблема потрав назріває і потрібно до цього бути готовим...............

 

 

Зима  це час коли пасічники мають трохи вільного часу для спілкування, ось недавно взнав, що в сусідній ОТГ влітку була потрава, пасічник ( з паспортом пасіки все гут)  звернувся, у відповідь отримав, "..все зробим як потрібно аналізи відберем, оформим але Ви самі маєте їх везти в столицю і платити за аналізи, озвучена сума була з трьома нулями, людина пішла додому ні з чим.

 

Спробував ще раз , переконатись в законності дій,  виходить , що дійсно все законно при потравах всі фінансові витрати на пасічнику або спілці, вет прод служба на себе ніяких витрат по оплаті аналізів не бере  https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0280-21#Text  

і переходим далі

 

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0283-21#n4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пане Миколо,не було "распятого мальчика"не перекручуйте .Голова комісії від мене взнав що він головний комісар,держпродслужба цілий ранок отримувала від  мене фото і відео потрави по вайберу і рекомендувала писать заяву.Доки я доїхав до  ОТГ хтось із членів комісії вже був у відпустці , а далі імпровізуйте самі. Виїзжав голова ОТГ ,але він не камісія.До відома пасічників в кого буде подібна ситуація,ви маєте право подавати на відшкодування збитків на органи місцевого самоврядування.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Vasilevih сказав:

Пане Миколо,не було "распятого мальчика"не перекручуйте .Голова комісії від мене взнав що він головний комісар,держпродслужба цілий ранок отримувала від  мене фото і відео потрави по вайберу і рекомендувала писать заяву.Доки я доїхав до  ОТГ хтось із членів комісії вже був у відпустці , а далі імпровізуйте самі. Виїзжав голова ОТГ ,але він не камісія.До відома пасічників в кого буде подібна ситуація,ви маєте право подавати на відшкодування збитків на органи місцевого самоврядування.

Шановний Павло Васильович, з великою повагою та розумінням але чому Ви вирішили, що мова саме про Ваш випадок,  географія розташування моєї пасіки  змушує мене спілкуватись з колегами 4-ох новоутворених районів,  чи взагалі важливі  деталі по яким саме причинам факт потрави не був зафіксований, ключове що будь кому з постраждалих  не відшкодовано збитки і з цим дійсно потрібно боротись.

Але суть мого повідомлення в іншому,  згідно нині існуючого законодавства  навіть якщо в ОТГ комісія спрацює ідеально то далі на плечі пасічника відразу пісьля потрави лягає ще один тягар, йому потрібно   доправити проби до столиці, заплатити за аналізи і це не завжди під силу пасічнику  враховуючи ще і його моральний стан.

Тому пишучи те повідомлення я  хотів почати мову про те,  що

 по перше; про реаліії законодавства ми маємо знати,

по друге; усвідомлювати,  що повинен бути "план дій" і підстраховка від колег, тобто  місцевої спілки пасічників, саме в цьому напрямку були мої думки і ніяких персоналій.

  В будь якому випадку нікого не хотів образити,  з повагою:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, blek-269 сказав:

Сегодня будут рассматривать в раде охрана пчёл https://www.unn.com.ua/uk/news/1961589-okhorona-bdzhil-ta-zvilnennya-golovi-fondu-derzhmayna-chim-zaymetsya-verkhovna-rada-u-chetver

Все провалили. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Ворон сказал:

Все провалили. :hi:

https://politics.comments.ua/news/domestic-policy/timoshenko-potrollili-za-ee-perezhivaniya-v-dubae-napadet-li-rf-na-ukrainu-692820.html К сегодняшним парламентариям актуален термин ,,враги народа,,независимо от фракции.Для них Украина место где можно урвать.Слово заработать тут неприемлемо .А на Путина все можно списать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Стахановский сказал:

сегодняшним парламентариям актуален термин ,,враги народа,,независимо от фракции

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 годин тому, ромео сказав:

 

Цікаво він такий є по своїй природі :dntknw:чи все таки  обкурений??????????????:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Николай S сказал:

Цікаво він такий є по своїй природі :dntknw:чи все таки  обкурений??????????????:hmm:

Хайп і бізнес і тут нічого такого, на більше не вистачає інтелекту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ромео сказал:

 

Страна требует героев - .......а рожает дураков.:at:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, Гурович сказав:

Страна требует героев - .......а рожает дураков.:at:

Та він роджений в країні, якої нема. :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2022 в 10:57, Стахановский сказал:

,,враги народа,,независимо от фракции.

и навіть В. Івченко "Батьківщина" зареєструвавший законопроект №5274?

на мою думку законопроект від М. Нікітіна "Слуга народу" №5274-1 скрито захищає агрохолдінги від відповідальності перед потравою.

Європейська солідарність, Опозиційна платформа — За життя, Голос, Партія за майбутнє- можна вважати ворогами бджолярів! Бондар В.В з Партії за майбутнє взагалі назвав ці законопроекти безглуздними

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підкажіть будь-ласка,хто може зробити експертну оцінку

втрат бджіл(встановити ціну 1 кг бджіл)для суду про отруєння.

(050)584-39-23

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bogdan19 сказал:

Підкажіть будь-ласка,хто може зробити експертну оцінку

втрат бджіл(встановити ціну 1 кг бджіл)для суду про отруєння.

(050)584-39-23

Семья пчёл на высадку стоит 3000 грн.

Семья состоит из пчёл - 2,5 кг, расплода - 6 рам, матки.

Соты оценим в  200 грн. 

Матка - ещё 200.

Из 6 рам расплода выйдет 4.8 кг пчёл.

Посчитаем.  3 000 - 200 - 200 = 2 600/7.3 =356 грн стоит 1 кг пчёл

Если в Вашей местности семья стоит дороже - значит и 1 кг пчёл будет стоить дороже.

Думаю, что подсчёты при потравах нужно вести не в кг пчёл, а нужно учесть стоимость пчёл, отравленного корма, отравленных сотов, в которых уже невозможно будет выращивать новый расплод, возможно отравленных ульев. Добавить сюда недополученную прибыль и + возмещение морального ущерба. Чем больше потребуете тем вероятность получить возмещение ущерба больше. 

Для обоснования подачи заявления в суд лучше всего брать рыночные цены в регионе, особенно для такого специфического товара, как пчёлы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую за відповідь.

Але потрібна людина чи організація, яка має повноваження на проведення експертизи

та надання довідки про сумму заподіяної шкоди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, bogdan19 сказал:

Дякую за відповідь.

Але потрібна людина чи організація, яка має повноваження на проведення експертизи

та надання довідки про сумму заподіяної шкоди.

Этой организацией является постоянно действующая комиссия на территории отг, а главным действующим лицом является председатель комиссии.В состав комиссии включаются в обязательном порядке представитель полиции, ветеринарно санитарной службы и пару человек от общественности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, bogdan19 сказал:

Підкажіть будь-ласка,хто може зробити експертну оцінку

втрат бджіл(встановити ціну 1 кг бджіл)для суду про отруєння.

(050)584-39-23

В области должна быть Торгово Промышленная Палата. Они выдают такие документы. Эти доки имеют юридическую силу, соответственно за получение надо платить гривны.

но и без них на определенном этапе вас могут послать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...