Перейти к содержанию

Нуклеус на гнездовой рамке


Рекомендуемые сообщения

Нуки на рамке 435 -300 .В маткоместе 3 рамки. Набирают силу к середине лета очень сильно. Минус таких нуков что очень сложно отыскивать матку. Также сейчас цветет гречка и нуки были увезены в лес от гречихи за 3 км. Но не помогло льют . матку выганяют на перегородку. Но матки в таких нуках получаются очень хорошего качества.Также их практически не надо кормить.

Photo0098[1].jpg

Photo0097[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 хвилин тому, Стрельчук Олег Анатольович сказав:

Нуки на рамке 435 -300 .В маткоместе 3 рамки. Набирают силу к середине лета очень сильно. Минус таких нуков что очень сложно отыскивать матку. Также сейчас цветет гречка и нуки были увезены в лес от гречихи за 3 км. Но не помогло льют . матку выганяют на перегородку. Но матки в таких нуках получаются очень хорошего качества.Также их практически не надо кормить.

Photo0098[1].jpg

Photo0097[1].jpg

 я б недав назву нуклеус,адже навіть якщо там буде неплідка,все-одно по кількості бджоли це вже відводок,так це перспективно,але лише з умовою використання ,тобто остаточна мета відводок,надто багато бджоли заселяється,щоб декілька маток облетіти не рентабельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, miro сказал:

 я б недав назву нуклеус,адже навіть якщо там буде неплідка,все-одно по кількості бджоли це вже відводок,так це перспективно,але лише з умовою використання ,тобто остаточна мета відводок,надто багато бджоли заселяється,щоб декілька маток облетіти не рентабельно

Не рентабильно начинать создавать такие нуки. Потом очень даже рентабильно. Только одно что по весне не надо трусить пчел и заселят 500 мат. мест. Трудно создавать потом хорошо работать.За корм я вообще не говорю.Улей 6 рамочный . Матко место 3 рамки .Летки с разных сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такі нуклеуси називаю облітниками. При невеликій пасіці з весни до вересня в таких ящиках на 3-6 рамок вирощую маток. Годувати не треба, осінню обєднав і проблем нема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alazon сказал:

Я такі нуклеуси називаю облітниками. При невеликій пасіці з весни до вересня в таких ящиках на 3-6 рамок вирощую маток. Годувати не треба, осінню обєднав і проблем нема.

И главное что такие нуки зимуют сами .Тот кто в этом году полазил по деревьям после слетов нуков меня поймет. Микро нуки у меня только для маток И.О. По тому как такой нук удобно ставить в сечатый карман когда работаеш с Иошками. а так нук парк только на гнездовой. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Використовую стандартні ящики для пересилки пакетів. Цього року обшию пінопластом і пластиковою вагонкою та поставлю підігріви. Може і пущу в зиму, бо останніми роками щось одна-дві матки не перезимовують. Звичайно, для спеціалізованої матковивідної пасіки такі нуклеуси не дуже підходять. (Це моя думка дилетанта в матководстві) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Alazon сказал:

Використовую стандартні ящики для пересилки пакетів. Цього року обшию пінопластом і пластиковою вагонкою та поставлю підігріви. Може і пущу в зиму, бо останніми роками щось одна-дві матки не перезимовують. Звичайно, для спеціалізованої матковивідної пасіки такі нуклеуси не дуже підходять. (Це моя думка дилетанта в матководстві) 

В мени в лежаку через перегородку так зимують на трьох рамках(на запас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Женя Циба сказал:

В мени в лежаку через перегородку так зимують на трьох рамках(на запас)

Как для содержания запасных маток способ очень хорош.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

потом хорошо работать.

Иметь на пасеке одну рамку это очень хорошо 

Много пчелы на нук и долго искать матку это плохо ,но всё нивелируется тем что в любой момент с любой семьи можно переставить рамку с нука в семью и наоборот 

Не нужно содержать парк доноров на нуковых рамках 

В перспективе тоже планирую переход на однотипную рамку на пасеке 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Не рентабильно начинать создавать такие нуки. Потом очень даже рентабильно. Только одно что по весне не надо трусить пчел и заселят 500 мат. мест. Трудно создавать потом хорошо работать.За корм я вообще не говорю.Улей 6 рамочный . Матко место 3 рамки .Летки с разных сторон.

Інтересна  пропозиція. Якщо (500 х 3 ) х 0,З = 1500 рам =450кг. бджіл, або 150  крпусів 10 рамкових, або 75 лежаків на 20 рам. Все це в перші половині травня і при кількості сімей 51 - 70  ;). Виникає запитання, а наскільки краща якість маток з ваших нуклеусів в порівнянні з мікронуклеусами. Що буде з такими нуклеусами де не повернуться матки ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Пахомич сказал:

Інтересна  пропозиція. Якщо (500 х 3 ) х 0,З = 1500 рам =450кг. бджіл, або 150  крпусів 10 рамкових, або 75 лежаків на 20 рам. Все це в перші половині травня і при кількості сімей 51 - 70  ;). Виникає запитання, а наскільки краща якість маток з ваших нуклеусів в порівнянні з мікронуклеусами. Що буде з такими нуклеусами де не повернуться матки ? 

Мне для Вас в Аватаре надо написать сколько у меня матко мест??;). 70 симей это на молоко. В нук парке не чего не трусится и не заселяется .Читайте внимательно. Господин цензор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Нуки на рамке 435 -300 .

Я думаю Вы не обидитесь если я в Вашей теме подыму такой вопрос: Минимально на скольких рамках и в какие строки нужно создать отводок, что бы весной его можно было продать как пакет? И оптимальный размер улья( количество рамок на 300) нужен для этих целей?:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Нуклеус на гнездовой рамке

С маткоместа можно отпустить пакет. Две рамки ставить в ящик с расплодом по бокам и две вощины в центр матка плодная зимовалая. В отводок дается 500 гр. канди и увозится на другой точек. 

Пакет можно получить но он будет поздний. Реализацаия с 30 мая. Формирование 1 мая. Если не продать к концу мая пакет войдет в рой . раньше нет силы.Ящик обычный для продажи пакетов. По сути вы продаете молодую семью где есть все. Летная ульевая и молодая пчела и гнездо. Отводок надо только расширить и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Анатольевич

Смотрите если доработать пакетный ящик вкладышами и обшить....то это будет сначала Нук а вытащить вкладыш и вот пакет в зиму 4 рамки .....

НукОпакет

Пакетонук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или разделить пакет 

Там как правило пространство на 5 рамок для простора в перевозки

Пополам а каждом отделении 2 рамки ....вот и двухместный Нук

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вопрос 

Может ли отраится такой перезимовавший Нук если при наличии открытого расплода врезать печатный маточник предварительно забрав плодную матку? Или нужно забрать весь расплод перед вставкой маточника?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ютубі є ролики нашого земляка в америці. Зветься здається павло. Так що мене здивувало. Робить це саме так. І неплідку і маточник дає на відкритий розплід

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

И вопрос 

Может ли отраится такой перезимовавший Нук если при наличии открытого расплода врезать печатный маточник предварительно забрав плодную матку? Или нужно забрать весь расплод перед вставкой маточника?

 

При наличии открытой детки такое матко место редко когда роится. То что могут Ваш маточник разгрысть и тянуть свой это вероятность очень большая. Чем сельней нук тем маточник надо давать а броне и проверять . Это не микро нуки тут нужен свой подход. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуки залились . Завтра буду трусить пчелу и делать отводки. Маткам не дают сеять.:helpme:

Photo0099[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Нуки залились . Завтра буду трусить пчелу и делать отводки. Маткам не дают сеять.:helpme:

 

Отводки с нуков :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Мико сказал:

Отводки с нуков :ay:

Временные отводки . Заставляют меня работать.:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Временные отводки . Заставляют меня работать.:crazy:

Меня  тоже 

а не было бы нуков уже и на рыбалку бы ездили и на вылазку с палатками :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.07.2017 в 21:45, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Минус таких нуков что очень сложно отыскивать матку.

За то для меня оогромный плюс , что такой нук не сложно организовать в любой момент и практически с любой семьи . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Нуки залились .

У меня двухрамочные нуки (Рут)... начали печатать.. Первый раз такое. Матки должны начать сеять с выходных. Через три-четыре дня буду качать нуки, а что делать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Mаксим сказал:

У меня двухрамочные нуки (Рут)... начали печатать.. Первый раз такое. Матки должны начать сеять с выходных. Через три-четыре дня буду качать нуки, а что делать..

За всю практику такое второй раз. Качать нуки .У меня это дополнительная работа. И не запланированная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...