Перейти к содержанию

Нуклеус на гнездовой рамке


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Вы не нервничайте, нервные клетки не восстановить :az:

Так я нервничаю ,заботясь о ваших нервах весной !;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Кузьмич сказал:

В конце концов ППС 30мм вам в помощь ,и покрасить водоэмульсионкой с наружи и внутри ,с добавлением жидкого стекла :dntknw:(сущие копейки) :IMHO:

Опробовал пока что серый 20мм и 50мм без покраски. Как то зимними вечерами посвятите меня в мудрости покраски если найдете для меня время:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Пчеломучитель_ua сказал:

 мудрости покраски если найдете для меня время:az:

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 хвилин тому, Кузьмич сказав:

добавлением жидкого стекла 

Що це? 

В якій пропорції? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.07.2017 в 22:15, miro сказав:

 я б недав назву нуклеус,адже навіть якщо там буде неплідка,все-одно по кількості бджоли це вже відводок,так це перспективно,але лише з умовою використання ,тобто остаточна мета відводок,надто багато бджоли заселяється,щоб декілька маток облетіти не рентабельно

Як казали колись  козаки: ти мене хоч горшком називай, тільки в піч не став. У мене всі нуки на стандартну рамку - можна ставити і Рутта , і Дадана й розширяти до трьох рамок. Але то - нуки. Я їх в такому плані тільки й використовую. :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Что бы это сделать нужно каждое отделение куда то высадить,  а потом пересадить обратно. Или хотя бы освободить один нук. что бы потом поочередно пересаживать.  Пока что я очень бедный пасечник, еще и ленивый(за два выходные дн много не успеваю)

Вы не нервничайте, нервные клетки не восстановить :az:

Найти два ящика думаю не проблема...Несколько советов на будущее - слабакам на рамке 435 х 300 зимовать тяжело из-за проблем с формированием клуба, рамка нужна уже, например, узко - высокая рамка 300 х435 будет намного лучше. Есть улья специально изготовленные для групповой зимовки на узко-высоких рамках. Пока этот ящик - "деревянный велосипед" , но он свой, через пару лет сам над ним будешь смеяться, а пока более опытным от этой конструкции

 

1 час назад, Кузьмич сказал:

пожалейте пчел (и мои нервы:az:

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, ДобровоЛ сказав:

Як казали колись  козаки: ти мене хоч горшком називай, тільки в піч не став. У мене всі нуки на стандартну рамку - можна ставити і Рутта , і Дадана й розширяти до трьох рамок. Але то - нуки. Я їх в такому плані тільки й використовую. :ah:

Уточню: 

 Це поділені пополам шестирамочники. А є й нуки восьмирамочники Рутта - поділені 10-рамочні корпуси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, ДобровоЛ сказав:

Як казали колись  козаки: ти мене хоч горшком називай, тільки в піч не став. У мене всі нуки на стандартну рамку - можна ставити і Рутта , і Дадана й розширяти до трьох рамок. Але то - нуки. Я їх в такому плані тільки й використовую. :ah:

якщо я поставлю на стандарт,і в зиму відправлю три рамки,весною із сильних сімей я розжену такі нуки до продажі пакетів,нук в мене розуміння як вивід маток з найменшим задіюванням бджоли,відводок,це мінімальна кількість бджіл із збереженням комфорту розвитку яка в необхідний момент шляхом ротації може бути переведена в продуктивну бджолосімю,а все називати нуком ,витрачаючи нераціонально........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 хвилини тому, Sanich сказав:

Що це? 

В якій пропорції? 

Жидке скло, Кузьмичякщо я не помиляюся - то той же звичайний конторський клей ? :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

Жидке скло, Кузьмичякщо я не помиляюся - то той же звичайний конторський клей ? :ah:

это тот что прозрачный и немного сероват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 хвилин тому, miro сказав:

якщо я поставлю на стандарт,і в зиму відправлю три рамки,весною із сильних сімей я розжену такі нуки до продажі пакетів,нук в мене розуміння як вивід маток з найменшим задіюванням бджоли,відводок,це мінімальна кількість бджіл із збереженням комфорту розвитку яка в необхідний момент шляхом ротації може бути переведена в продуктивну бджолосімю,а все називати нуком ,витрачаючи нераціонально........

Взагалі то, три рамки - то ще нук. Ну, а 4  - то вже  пакет... Це, якщо чіплятися за значення слів. Але у мене нуки одно, рідко - дворамочні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Пчеломучитель_ua сказав:

это тот что прозрачный и немного сероват?

Так. Щось схоже використали у мене будівельники на дачі для мого ставочка з бетону. Подвійна обробка ліквідувала будь-які течі.:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.07.2017 в 21:45, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Нуки на рамке 435 -300 .В маткоместе 3 рамки. Набирают силу к середине лета очень сильно. Минус таких нуков что очень сложно отыскивать матку. Также сейчас цветет гречка и нуки были увезены в лес от гречихи за 3 км. Но не помогло льют . матку выганяют на перегородку. Но матки в таких нуках получаются очень хорошего качества.Также их практически не надо кормить.

Photo0098[1].jpg

Photo0097[1].jpg

У меня практически таких 11 штук,очень понравились:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.07.2017 в 22:15, miro сказал:

 я б недав назву нуклеус,адже навіть якщо там буде неплідка,все-одно по кількості бджоли це вже відводок,так це перспективно,але лише з умовою використання ,тобто остаточна мета відводок,надто багато бджоли заселяється,щоб декілька маток облетіти не рентабельно

Ничего не много,одна кормовая,одна расплод на выходе и под засев-все очень просто и без слетов и танцев с бубоном:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ДобровоЛ сказал:

Жидке скло, Кузьмичякщо я не помиляюся - то той же звичайний конторський клей ? :ah:

Оно работает как пластификатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sanich сказал:

Що це? 

В якій пропорції? 

В магазине строй материалов так и называется " жидкое стекло" , дешевое.

Пропорция : 200грам на банку ~2,8кГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кузьмич сказал:

В конце концов ППС 30мм вам в помощь 

Пазы(четвертя) под плечики делаю мощным паяльником(не фрезой).

После плавления материал превращается в слой пластика (нет прилипания и выломоъв)

Грызть начинают при плохой вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Кузьмич сказав:

Пазы(четвертя) под плечики делаю мощным паяльником(не фрезой).

Нужно лишь обеспечить нормальный отвод воздуха или одевать противогаз, бо яда там выделяется при плавлении - огого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 хвилин тому, Кузьмич сказав:

Оно работает как пластификатор.

Ну й словечка у вас - чи не з одеського жаргону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Кузьмич сказал:

Оно работает как пластификатор.

Переведи????:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Переведи????:wave:

Наверное придает эффект пластичности, эластичности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Переведи????:wave:

Водоэмульсионка становится пластичная и более плотная , короче , не прогрызают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Кузьмич сказал:

Водоэмульсионка становится пластичная и более плотная , короче , не прогрызают

Понял.Спасибо.:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Sanich сказал:

Нужно лишь обеспечить нормальный отвод воздуха или одевать противогаз, бо яда там выделяется при плавлении - огого. 

Да, я принудительную вентиляцию (в цехе)включаю ,но хватит и  угольного респиратора.

Конечно в квартире не стОит такими манипуляциями увлекаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть десяток шестирамников крашеное двп и пенопласт между стенками, а это проба пера для эксперемента из ппс серого и желтого ( с эпицентра)

Так страшно в зиму пускать, но с десяток маток надо попробовать.

 

Дополнительно есть корпуса на 300 и 145, корпуса и гнездовая часть с перегородками

IMG_20170712_124224.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...