Перейти к содержанию

Опыт работы форумчанина Тараненко Сергея на промпасеке


Рекомендуемые сообщения

Работая на промышленой пасеке в сезон 2016 года я преобрел определенный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работая на промышленной пасеке в сезон 2016 года я приобрел определенный опыт работы и хотел бы и поделиться своими знаниями и вообще разобрать постепенно и эту тему и другие. По данной теме я пишу книгу и периодически буду кое какие эпизоды выбрасывать для наглядности.  Скажу сразу я пчеловод любитель и многие вещи сам бы хотел выяснить при помощи форума и собрать все пазлы до кучи. 

Эта беседа будет полезна как пчеловодам любителям, так и пчеловодам любителям которые планируют развиваться до промышленных стандартов так и профи.

Смоделируем ситуацию: У вас есть ресурсы и вы планируете ну скажем с нуля в первый год приобрести и развить пасеку в 200 ульев! или 2000 ульев или 20000 ульев. Каждый выбирает сколько потянет и у кого какой страх в голове. Где то я слышал для того что бы мочь что то большее нужно расширить рамки своего сознания. Как это сделать. Нужно учиться у экспертов или людей которые этого достигли. Приведу пример если держать собаку долгое время на привязи на коротком поводке и не отвязывать, а потом незаметно отвязать ее. Когда вы ее позовете, собака добежит только до того места где кончался  поводок. Потому что она не знала, что дальше тоже есть пространство для ходьбы... Но когда вы ее возьмете на руки и перенесете на большее расстояние то собака поймет, что у нее уже есть больше пространства и возможностей. Так и здесь у страха велики глаза но если пчеловод сам поработает в этой среде с большим количеством улев ну около 1000 на одном точке. Почему тысяча, ну что бы мало не казалось дальше разберем и это.

И так вы планируете сделать для удобства скажем 10 точков и каждый может представить себе свое количество ульев а следовательно купленых пчелопакетов, семей или же у вас уже есть приличная пасека для старта. Какие ваши дальнейшие действия? Прошу вас поделиться своим мнением. А потом я скажу свое видение. Ну как то так. Да хочу предупредить могу выходить на сайт редко по причине недостатка свободного времени и весна на носу. Да для наживки:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Taranenko-Sergey 73 сказал:

Работая на промышленной пасеке в сезон 2016 года я приобрел определенный опыт работы и хотел бы и поделиться своими знаниями и вообще разобрать постепенно и эту тему и другие. По данной теме я пишу книгу и периодически буду кое какие эпизоды выбрасывать для наглядности.  Скажу сразу я пчеловод любитель и многие вещи сам бы хотел выяснить при помощи форума и собрать все пазлы до кучи. 

Эта беседа будет полезна как пчеловодам любителям, так и пчеловодам любителям которые планируют развиваться до промышленных стандартов так и профи.

Смоделируем ситуацию: У вас есть ресурсы и вы планируете ну скажем с нуля в первый год приобрести и развить пасеку в 200 ульев! или 2000 ульев или 20000 ульев. Каждый выбирает сколько потянет и у кого какой страх в голове. Где то я слышал для того что бы мочь что то большее нужно расширить рамки своего сознания. Как это сделать. Нужно учиться у экспертов или людей которые этого достигли. Приведу пример если держать собаку долгое время на привязи на коротком поводке и не отвязывать, а потом незаметно отвязать ее. Когда вы ее позовете, собака добежит только до того места где кончался  поводок. Потому что она не знала, что дальше тоже есть пространство для ходьбы... Но когда вы ее возьмете на руки и перенесете на большее расстояние то собака поймет, что у нее уже есть больше пространства и возможностей. Так и здесь у страха велики глаза но если пчеловод сам поработает в этой среде с большим количеством улев ну около 1000 на одном точке. Почему тысяча, ну что бы мало не казалось дальше разберем и это.

И так вы планируете сделать для удобства скажем 10 точков и каждый может представить себе свое количество ульев а следовательно купленых пчелопакетов, семей или же у вас уже есть приличная пасека для старта. Какие ваши дальнейшие действия? Прошу вас поделиться своим мнением. А потом я скажу свое видение. Ну как то так. Да хочу предупредить могу выходить на сайт редко по причине недостатка свободного времени и весна на носу. Да для наживки:

 

 

Очколас вам вже пропонував роботу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Taranenko-Sergey 73 сказал:

Работая на промышленной пасеке в сезон 2016 года

Где Вы работали, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щось не можу віхата в суть теми, Ви засланий козачок з якоісь стартуючоі пром пасіки чи так для себе ,зрозуміло що цей форум найбільш розвинений,але не думаю що зараз всі начнуть розкривати своі карти зі своім баченням цього з усіма підводними каменями,:IMHO:якби Ви виклали своє бачення цього процесу тоді думаю буде і бесіда і питання і дискусія.

1 час назад, Taranenko-Sergey 73 сказал:

Работая на промышленной пасеке в сезон 2016 года я приобрел определенный опыт работы и хотел бы и поделиться своими знаниями и вообще разобрать постепенно и эту тему и другие. По данной теме я пишу книгу и периодически буду кое какие эпизоды выбрасывать для наглядности.  Скажу сразу я пчеловод любитель и многие вещи сам бы хотел выяснить при помощи форума и собрать все пазлы до кучи. 

Эта беседа будет полезна как пчеловодам любителям, так и пчеловодам любителям которые планируют развиваться до промышленных стандартов так и профи.

Смоделируем ситуацию: У вас есть ресурсы и вы планируете ну скажем с нуля в первый год приобрести и развить пасеку в 200 ульев! или 2000 ульев или 20000 ульев. Каждый выбирает сколько потянет и у кого какой страх в голове. Где то я слышал для того что бы мочь что то большее нужно расширить рамки своего сознания. Как это сделать. Нужно учиться у экспертов или людей которые этого достигли. Приведу пример если держать собаку долгое время на привязи на коротком поводке и не отвязывать, а потом незаметно отвязать ее. Когда вы ее позовете, собака добежит только до того места где кончался  поводок. Потому что она не знала, что дальше тоже есть пространство для ходьбы... Но когда вы ее возьмете на руки и перенесете на большее расстояние то собака поймет, что у нее уже есть больше пространства и возможностей. Так и здесь у страха велики глаза но если пчеловод сам поработает в этой среде с большим количеством улев ну около 1000 на одном точке. Почему тысяча, ну что бы мало не казалось дальше разберем и это.

И так вы планируете сделать для удобства скажем 10 точков и каждый может представить себе свое количество ульев а следовательно купленых пчелопакетов, семей или же у вас уже есть приличная пасека для старта. Какие ваши дальнейшие действия? Прошу вас поделиться своим мнением. А потом я скажу свое видение. Ну как то так. Да хочу предупредить могу выходить на сайт редко по причине недостатка свободного времени и весна на носу. Да для наживки:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Mаксим сказал:

Где Вы работали, если не секрет?

В Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне больше всего понравилось.

46 минут назад, Taranenko-Sergey 73 сказал:

По данной теме я пишу книгу...Скажу сразу я пчеловод любитель и многие вещи сам бы хотел выяснить при помощи форума и собрать все пазлы до кучи. 

Я конечно книги не пишу. Но! Что-то мне подсказывает, что люди пишут книги, чтоб поделиться уже наработанными материалами. А так можно назвать книгу - Быть или не быть?! :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Taranenko-Sergey 73 сказал:

В Украине.

Ну а Нагорнюк не против того, чтоб Вы делились опытом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Славик сказал:

Щось не можу віхата в суть теми, Ви засланий козачок з якоісь стартуючоі пром пасіки чи так для себе ,зрозуміло що цей форум найбільш розвинений,але не думаю що зараз всі начнуть розкривати своі карти зі своім баченням цього з усіма підводними каменями,:IMHO:якби Ви виклали своє бачення цього процесу тоді думаю буде і бесіда і питання і дискусія.

 

Дякую за запитання. Чуствуеться старая закалка. Гарний бджоляр скритний бджоляр. Я не знаю як відповісти на Ваше запитання вибачте, може так "Правду не скажу але й брихати не буду!" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Taranenko-Sergey 73 сказал:

Работая на промышленной пасеке в сезон 2016 года я приобрел определенный опыт работы и хотел бы и поделиться своими знаниями

 

4 минуты назад, Taranenko-Sergey 73 сказал:

Правду не скажу але й брихати не буду!

Не успели открыть тему, как в пору закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Taranenko-Sergey 73 сказал:

Работая на промышленной пасеке в сезон 2016 года я приобрел определенный опыт работы  По данной теме я пишу книгу 

 ролик не о чём и книга такая же будет ?

55 минут назад, Славик сказал:

якби Ви виклали своє бачення цього процесу тоді думаю буде і бесіда і питання і дискусія

Та що там можна побачити за рiк роботи Та ще i книжку написати 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Maxim сказал:

А мне больше всего понравилось.

Я конечно книги не пишу. Но! Что-то мне подсказывает, что люди пишут книги, чтоб поделиться уже наработанными материалами. А так можно назвать книгу - Быть или не быть?! :IMHO1:

Не продаеться вдохновенье но можно рукопись продать! Пушкин А.С. Название книги пока в проэкте. Предварительно: Промышленное пчеловодство или Агресивне бджільницьтво або Дождь, Рои,  и и и и еще не определился. Материал есть полностью пока что написано в чистовом варианте 6 глав, я немного устал писать ранее этим не занимался. Как только перечитываю по новому уже написаное обезателно, что то корректирую исправляю а иное пишу с точностью наоборот. Книга пишеться ввиде рассказа   можно сказать,  не знаю как это называется, а вот на реальных событиях в том числе и взаимоотношение между людьми, технология производства, указываются, анализируються  допущенные ошибки, а их было много, проводиться разбор почему они происходили, на мой конечно взгляд и с моей точки зрения, ну как то так! Дякую за запитання!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Mаксим сказал:

Ну а Нагорнюк не против того, чтоб Вы делились опытом?

Спросите у него. Є поняття комерційна таємниця.Тут потрібно знати межі та діяти адекватно і як то  кажуть  все в житті  взаємозв"язано : якщо вирвати волосся з дупи то з очей підуть сльози.!? Дякую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

 ролик не о чём и книга такая же будет ?

Та що там можна побачити за рiк роботи Та ще i книжку написати 

Дякую за репліку. Цей ролік є демо версія. Демо це якби вам сказати - це коли вас попросять посадити город картоплі, а ви втомилися та зробили якусть малу частку, для презентації так сказать, а потім коли зберуться усі родичи то й буде той час коли потрібно роботу гарно організувати та доробити. Ще не прийшов час але мені цікава Ваша думка про повну версію тому збросьте якщо хочете електронну адресу я Вам відправлю, але не зараз. Не факт що Вам зподобається але нічого страшного. Голавне в житті діяти, робити помилки, ще багато раз їх робити та не жаліти про них а приймати їх як досвід. Дякую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Taranenko-Sergey 73 сказал:

Правду не скажу але й брихати не буду!

Вся суть якобы написанной книги и этой темы. А бы шо поляпать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мені він,подобається:hi:.......но не АКУЛА точно,Машіка проглядав його профіль ще в неділю,Жду продовженя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Час вiд часу на форумi з*являеться дописувач з подiбними темами ,для оживлення форуму :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Taranenko-Sergey 73 сказал:

Дякую за репліку. Цей ролік є демо версія.

збросьте якщо хочете електронну адресу

Дякую!

що таке демо я знаю 

эл адресу не дам ,бо менi не цiкаво ,дивитись те що туди може i прийде .бо я здогадуюсь хто автор теми 

дякую 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Промышленное пчеловодство. Опыт форумчанина Тараненко Сергея
13 часа назад, Taranenko-Sergey 73 сказал:

: якщо вирвати волосся з дупи то з очей підуть сльози.!? Дякую!

А таки чувствуется логическая цепочка,ясная мысль и перо(ручка) в уверенной руке будущего писателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, aleksanderche сказал:

Сергей так как

Вот и помощь "Книжника " подоспела:ay: .Есть опыт работы с издателями и желание и клиентская база :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 годин тому, Мико сказав:

Час вiд часу на форумi з*являеться дописувач з подiбними темами ,для оживлення форуму :IMHO:

Тобто? Це я пишу, чи як розуміти ваші слова? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sanich сказал:

Тобто? Це я пишу, чи як розуміти ваші слова? 

при чому тут ви 

Просто всплывает тема , мимо которой не многие могут пройти мимо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 хвилини тому, Мико сказав:

при чому тут ви 

Просто всплывает тема , мимо которой не многие могут пройти мимо 

Тогда причино следственная связь построена неправильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Taranenko-Sergey 73 сказал:

Работая на промышленной пасеке в сезон 2016 года я приобрел определенный опыт работы и хотел бы и поделиться своими знаниями и вообще разобрать постепенно и эту тему и другие. По данной теме я пишу книгу и периодически буду кое какие эпизоды выбрасывать для наглядности.  Скажу сразу я пчеловод любитель и многие вещи сам бы хотел выяснить при помощи форума и собрать все пазлы до кучи. 

Эта беседа будет полезна как пчеловодам любителям, так и пчеловодам любителям которые планируют развиваться до промышленных стандартов так и профи.

Смоделируем ситуацию: У вас есть ресурсы и вы планируете ну скажем с нуля в первый год приобрести и развить пасеку в 200 ульев! или 2000 ульев или 20000 ульев. Каждый выбирает сколько потянет и у кого какой страх в голове. Где то я слышал для того что бы мочь что то большее нужно расширить рамки своего сознания. Как это сделать. Нужно учиться у экспертов или людей которые этого достигли. Приведу пример если держать собаку долгое время на привязи на коротком поводке и не отвязывать, а потом незаметно отвязать ее. Когда вы ее позовете, собака добежит только до того места где кончался  поводок. Потому что она не знала, что дальше тоже есть пространство для ходьбы... Но когда вы ее возьмете на руки и перенесете на большее расстояние то собака поймет, что у нее уже есть больше пространства и возможностей. Так и здесь у страха велики глаза но если пчеловод сам поработает в этой среде с большим количеством улев ну около 1000 на одном точке. Почему тысяча, ну что бы мало не казалось дальше разберем и это.

И так вы планируете сделать для удобства скажем 10 точков и каждый может представить себе свое количество ульев а следовательно купленых пчелопакетов, семей или же у вас уже есть приличная пасека для старта. Какие ваши дальнейшие действия? Прошу вас поделиться своим мнением. А потом я скажу свое видение. Ну как то так. Да хочу предупредить могу выходить на сайт редко по причине недостатка свободного времени и весна на носу. Да для наживки:

 

 

Добрый день приняты во внимание правильные замечания по поводу того, что сначала нужно отобразить свое видение данного процесса, а именно Выбор местности для кочевой пасеки. Прошу прощение исправляюсь. Считаю что свои ошибки всегда не поздно исправить.

Итак. Я не буду повторять и писать истины которые написаны во многих пчеловодческих изданиях так же не буду эту тему освежать в памяти перечитав ее предварительно в литературе или просмотрев информацию в интернете. Некоторые моменты я даже и не вспомню, а начинающим пчеловодам рекомендую если есть необходимость открыть литературу и выучить или прочитать мат. часть. Читайте мат. часть говорит наш премьер.

Я просто поделюсь тем опытом который был у меня практический. Есть такое понятие не пережитый опыт в учет не берется.

1. Возьмем задачу не из простых. У нас все с нуля. Планируем поставить десять точков по 500 ульев. Кому сложно поверить в выполнение такой задачи возьмите лист бумаги и спланируйте  3 точка по 30 ульев, можно еще меньше. Сразу забегая вперед некоторые пчеловоды могут сказать, что зачем держать 500 пчелосемей на одном точке если можно с меньшим количеством ульев взять на нескольких точках тоже количество меда. И будут от части правы, но это не будет то количество если даже 5000 пчелосемей возьмет по 30 кг меда с улья, а может и больше.

5000  семей умножаем на 30 кг. меда и получаем 150 тонн, ну где то так если я не ошибаюсь. Переведите в денежный эквивалент и будет над чем задуматься.

Но это тема отдельного разговора…

Ну вот точков многовато, что делать время деньги……

1. Сначала чудо рождается на бумаге а потом на яву. До конца апреля должен быть весь необходимый инвентарь: улья 5000 шт, (корпус Рута 10 рамочный) по 4 корпуса на улей,  рамки считаем получим 5000 пакетов - в одном пакете по 4 рамки 1 медовая 3 с расплодом итого 4 рамки умножаем на 5000 пакетов = 20000 рамок, Всего рамок в корпусе улья 10 умножаем на 5000 получаем 50000 - ….это для одного корпуса. 50000-20000= 30000 рамок рута  нам нужно с вощиной чтобы укомплектовать нижний корпус улья. Если есть какое-то количество суши то это очень хорошо. Прибавляем еще по два корпуса рамок на 1 улей и получим 20 рамок умножаем на 5000 = 100000 рамок. И того всего 100000+30000= 130000 рамок нам необходимо на всю пасеку новых с вощиной. Сам первый раз считаю хотя бы не опозориться. Признаюсь могу ошибиться всегда нужно проверять хотя бы 1 раз но лень. Идем дальше да еще 10 домиков, инвентарь, по 2 пчеловода на точек будет 20 человек 2 на форсмажер итого 22. Плюс нужно что бы на подхвате было около 4 человек разнорабочих для выгрузки пакетов на последние точки потому что по 2 пчеловода будут оставаться на первых созданных точках. Вобщем я ушел немного в сторону но посчитал это важным до того что бы непосредственно выбирать точки. Наверное это тема отдельного разговора которая требует внимательности.

Ну вот как то такое начало, продолжу в следующий раз конкретно по теме. Некоторое время не видел семью есть, чем заняться и без компьютера. Выбрасываю набранный материал на страничку. Сам позже проверю свои писюльки и может красиво оформлю расчеты. Прошу прощение за орфографические ошибки! Пока!

З вдячністью та повагою,  Сергій!

17.03.2017

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Taranenko-Sergey 73 сказал:

Сам первый раз считаю

 

17.03.2017

 

Мне тут как то указывали " на дверь" приструнив "Хватит учить".Сразу напишу что то ,что будет написано не науки ради ,а просто как обсуждение,так сказать мое мнение .А не лучше ли будет начать повествование не с чисел (которые сразу кажутся скучными),а с тех моментов ,сюрпризов с которыми пришлось столкнуться на пром пасеке после своей?.Как поменялось отношение  к приемам пчеловождения ,которыми мы все привыкли пользоваться.А расчеты-это уже потом может и каждый себе сделать(Вы же их до этого тоже я понял не делали?) Интересно в первую очередь узнать как труд свой сделать более производительным,а кол-во суши, в крайнем случае с калькулятором ,каждый сможет для себя посчитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Опыт работы форумчанина Тараненко Сергея на промпасеке

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...