Перейти к содержанию

Сравнение пород в Украине. Практический опыт


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Андрей Сумчанин сказал:

 

І чим більше матеріалу буде провірено, тим об'єктивніше будуть результати.

 

Все правильно,чем больше разных пород и гибридов завезем тем быстрее и с пчеловодством закончим.Зачем оно нам нужно,мед и в магазин завезут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, военрук сказал:

Спрос на итальянку очень большой даже без рекламы.

;)и с чем это связано ?

 

21 час назад, военрук сказал:

.И ее уже некоторые клепают.

Не вы ли . В понедельник получить матку . а в воскресенье   формировать список на ф1. Оказывается всего то неделя нужна для тестирования :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, timoncikk сказал:

Шановні колеги, хто продає якісні матки - бакфаст?

 

Все  так и бросились наперебой хвалить свои 

 

4 часа назад, timoncikk сказал:

якісні матки - бакфаст?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно на западе кто то закупает например Среднеруску породу или они только к нам и в ближнее зарубежье своих пчел поставляют:hmm: Закупили бы по  роботали глядиш и нам бы легче было бы пехать;) А то све свой заморский материал к нам что слабо с нашим поработать (Шапка .фуфайка. сапоги. перчатки ):umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, алекс-к сказал:

;)и с чем это связано ?

 

Не вы ли . В понедельник получить матку . а в воскресенье   формировать список на ф1. Оказывается всего то неделя нужна для тестирования :ay:

Я вывожу маток без тестирования от маток бакфаст ШО В21(МАА).карника ШО С27 от Паланочки---это известные бренды,Я матковод я ничего не тестирую.я даю возможность другим.тем кто занимается медом.молочком.пакетами и др.направлениями в пчеловодстве приобрести товарные матки и тестируйте их на здоровье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, алекс-к сказал:

Главное что бы через несколько лет было что с чем сравнивать .Я , думаю , вы понимаете последствия не контролированного завоза всего подряд , а особенно с других континентов или климатических зон . ( основы зоотехнии )

Как показывает мировой опыт завозят разные рассы пчёл с других континентов, с других климатических зон, и при правильном подходе и продуманной работе с теми пчёлами ничего сверхъестественного не происходит. Американцы завезли в 19 веке итальянку, по сей день с ней работают, последние десятилетия завозят карнику из Европы, и в данный момент итальянка и карника в США это породы #1 и #2 у них, как и в мире.

Германия в своё время перешла с меллиферы на карнику, и сейчас она преобладает у них, хотя и бакфаст тоже подпрягается. И все нормально, сосуществуют две породы, карника и бакфаст, и никто никому пятки не грызет. А почему? Потому что есть продуманный подход к работе с пчёлами, есть четкие рекомендации которые все выполняют.

Даже в Австрии, страна полностью карники по закону, есть бакфастчик Хорст Прейсль, и он не мешает карниководам, работает по селекции бакфаста, сотрудничает с Юнгельсом и Руппелем, хотя вокруг него ареал карники. Почему? Люди умеют работать и думают головами, а не кошельками.

А у нас в "рідній неньці" даже то что было умудрились запороть, только названия остались, отчего люди согласны брать материал из Европы по 100 евро за матку и выводить самому маток, так как там селекция на деле, а у нас на языках и подкреплена магарычами, когда в очередной раз аттестат пасека из Закарпатья или Хмельницка получает, по три дня бухаловки устраивают, "выписывают" аттестат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару недель назад ко мне приехал пчеловод из-под Сум, купить племенную матку карники с отводочком. Заходит во двор, протягивает руку здороваться, а она пухлая как рукавица, вторая такая же. Спрашиваю "это кто так?" Говорит "карпатка..." "А чё за Карникой приехал"? "Сил уже нет терпеть ежедневные укусы десятками, когда вместо работы жала об штаны обтираешь"

Показал ему несколько семей племенных, выбрал себе которая больше понравилась. Из двора выходит и говорит " Я никогда не думал что есть такие мирные пчелы, да еще и медистые..."

Недавно звонил сказал давит своих бешеных и до осени побольше хочет карники пустить в зиму, потому что жена достала и соседи по полдня из дома не выходят, скандалы постоянные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  6mn51ygulkw.jpg

приїхали хлопці по бджоли. Через 10 хвилин познімали "амуніцію"  і не могли повірити що бувають мирні та лагідні.

yOgbLdPH_S4.jpg

весь сезон " загоряю " на пасіці.

щодо завезення бджіл з Европи.  Моя думка така.  Якби у нас була налагоджена робота в селекції, і пасічники мали б змогу прикупити хороший матеріал, ніхто не став би платити такі шалені гроші за  чужеземок.  

Друге.  Я намагався останні три роки , зібрати кращий матеріал з Закарпаття, від відрмих пасічників матководів, дещо знаходилося і досить не погане. Коли переміряю кубіталку,  за 2.8  вилазить!  Про що мова?   Про те, що в Закарпатті  привезена і помаленько робить свою роботу Европейська карніка.  В цьому році також одержав  маток "карпатки" ( Плиска, Пап, Берцик, Лях, Русин,Мерцен), цього разу  всі хто прислав маток, знали, що матки ставляться в контрольні групи і будуть прискіпливо тестуватися. Незважаючи на це, матководи не побоялися надати свій матеріал . Це підтверджує той факт, що є матководи -селекціонери, а  є  матководи заробітчани. Сьогодні ціна на матку з Закарпаття 80-100 грн!   Яка ціна , така і матка.  На різних рекламних майданчиках продаються матки "вучківського типу" , але жоден  не може надати  інформацію, що за мама, які особливості  сімї від якої одержано маток . Купують люди "кота в мішку", зате дешево.  Те дешеве розповсюджується по Україні, та робить свою дешеву роботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймал я в этом году рой пчела в рое 50%50 имеет два три тигрика желтизну остальная серая,работают с зори до темноты,карпатка и карника начинают работат на 30 менут по же и раньше заканчивают работат,по злобливости спокойные на рамке сидят плотним ковром с рамок не збигают не висят внизу рамки,через РР не идут матка червит от бруска до бруска,хотел поменят матку в рое на матку карпатку от Гайдара решил не менят посмотру как отработает на взатке и перезимует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Іван Михайлович звідки приїхали ті два пана що вдягли таку екіпіровку? За Вас скажу що Ви і біля бджіл в своєму репертуарі, хто незнає про що йде мова то відповім. Іван Михайлович настільки випромінює позитив що спілувавсяб з ним безліч часу, настільки людина приємна в спілкуванні що це просто вражає. От і зараз глянув на фото і зарядився позитивними емоціями, супер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Іван Михайлович сказал:

  6mn51ygulkw.jpg

приїхали хлопці по бджоли. Через 10 хвилин познімали "амуніцію"  і не могли повірити що бувають мирні та лагідні.

yOgbLdPH_S4.jpg

весь сезон " загоряю " на пасіці.

щодо завезення бджіл з Европи.  Моя думка така.  Якби у нас була налагоджена робота в селекції, і пасічники мали б змогу прикупити хороший матеріал, ніхто не став би платити такі шалені гроші за  чужеземок.  

Друге.  Я намагався останні три роки , зібрати кращий матеріал з Закарпаття, від відрмих пасічників матководів, дещо знаходилося і досить не погане. Коли переміряю кубіталку,  за 2.8  вилазить!  Про що мова?   Про те, що в Закарпатті  привезена і помаленько робить свою роботу Европейська карніка.  В цьому році також одержав  маток "карпатки" ( Плиска, Пап, Берцик, Лях, Русин,Мерцен), цього разу  всі хто прислав маток, знали, що матки ставляться в контрольні групи і будуть прискіпливо тестуватися. Незважаючи на це, матководи не побоялися надати свій матеріал . Це підтверджує той факт, що є матководи -селекціонери, а  є  матководи заробітчани. Сьогодні ціна на матку з Закарпаття 80-100 грн!   Яка ціна , така і матка.  На різних рекламних майданчиках продаються матки "вучківського типу" , але жоден  не може надати  інформацію, що за мама, які особливості  сімї від якої одержано маток . Купують люди "кота в мішку", зате дешево.  Те дешеве розповсюджується по Україні, та робить свою дешеву роботу.

ті хлопці в резинових рукавицях зі сіткою на голові в них часом броніків нема?:umora:

Ви обяву напишіть, що бджола ручна, а то на такій жарі народ запариться, да уж ось що буває коли люди на пасіках африканську бджолу тримають.

То напевне Іван Михайлович людям очі відкрив що бджола не тільки жалить а ще й мед приносить.

Вибачайте за мій прикалізм, но тут Іван Михайлович голий торс, а друзі якось мазохічний вигляд мають:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Сергей Днепр сказал:

Поймал я в этом году рой пчела в рое 50%50 имеет два три тигрика желтизну остальная серая,работают с зори до темноты,карпатка и карника начинают работат на 30 менут по же и раньше заканчивают работат,по злобливости спокойные на рамке сидят плотним ковром с рамок не збигают не висят внизу рамки,через РР не идут матка червит от бруска до бруска,хотел поменят матку в рое на матку карпатку от Гайдара решил не менят посмотру как отработает на взатке и перезимует.

Это они такие , пока ройка в бошках осталась, на следующий год посмотрите.

 

7 часов назад, Андрей Сумчанин сказал:

когда в очередной раз аттестат пасека из Закарпатья или Хмельницка получает, по три дня бухаловки устраивают, "выписывают" аттестат.

Андрей , не стесняйся, Харьков в первых рядах в этом бухалове.:-)

Могу даже назвать адрес где бухал наш горе директор института бджолярства и конярства!

Как его фамилия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, военрук сказал:

Я вывожу маток без тестирования от маток бакфаст ШО В21(МАА).карника ШО С27 от Паланочки---это известные бренды,Я матковод я ничего не тестирую.я даю возможность другим.тем кто занимается медом.молочком.пакетами и др.направлениями в пчеловодстве приобрести товарные матки и тестируйте их на здоровье

Побольше бы таких добросовестных матководов ,которые в ущерб себе, не считаясь ни с затратами ни с временем, имея ценный (непроверенный) материал дает на тестирование другим пчеловодам свой материал совсем безвозмездно, ради исследования и статистики,ради науки.Это я считаю правильный подход.Не в деньгах счвстье ,а  в конечном положительном результате.Низкий Вам поклон товарищ ВОЕНРУК от всех пасечников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2016 в 13:43, Сергей Днепр сказал:

Поймал я в этом году рой пчела в рое 50%50 имеет два три тигрика желтизну остальная серая,работают с зори до темноты,карпатка и карника начинают работат на 30 менут по же и раньше заканчивают работат,по злобливости спокойные на рамке сидят плотним ковром с рамок не збигают не висят внизу рамки,через РР не идут матка червит от бруска до бруска,хотел поменят матку в рое на матку карпатку от Гайдара решил не менят посмотру как отработает на взатке и перезимует.

Тоже есть семья на пасике, уже три года как забрал домой с дерева в ловушке. Встает на крыло раньше всех, в прошлых годах лидер по медосбору, дочка не отстает по качеству мамы... подумайте стоит ли гнаться  за "брендом" если на практике все по иному? Не всегда, но бывает.

 

В 14.07.2016 в 20:23, кузмич сказал:

Это они такие , пока ройка в бошках осталась, на следующий год посмотрите.

Через год после роевого, меньше работать будут? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Патриот17 сказал:

Через год после роевого, меньше работать будут? 

 

Нет, работать будут номально.Миролюбие уйдет:hi:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Патриот17 сказал:

Тоже есть семья на пасике, уже три года как забрал домой с дерева в ловушке. Встает на крыло раньше всех, в прошлых годах лидер по медосбору, дочка не отстает по качеству мамы... подумайте стоит ли гнаться  за "брендом" если на практике все по иному? Не всегда, но бывает.

Можливо, що той ройок вийшов у нерядивого пасічника, який до того придбав ,,брендову,, маточку, але не догледів її.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ЮМос сказал:

Можливо, що той ройок вийшов у нерядивого пасічника, який до того придбав ,,брендову,, маточку, але не догледів її.

Зробити проміри КІ, тоді стане зозуміло, що за матка. Бо так ваше "можливо" більше змахує на антирекламу.

6 часов назад, кузмич сказал:

Нет, работать будут номально.Миролюбие уйдет:hi:

 

Лагідність бджоли не залежить від ройового, ніде про це не читав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2016 в 08:30, Іван Михайлович сказал:

  6mn51ygulkw.jpg

 

yOgbLdPH_S4.jpg

  

Друге.  Я намагався останні три роки , зібрати кращий матеріал з Закарпаття, від відрмих пасічників матководів, дещо знаходилося і досить не погане. Коли переміряю кубіталку,  за 2.8  вилазить!  Про що мова?   Про те, що в Закарпатті  привезена і помаленько робить свою роботу Европейська карніка.  

З карнікою легше піднять продуктивність карпатки( є матководи -селекціонери, а  є  матководи заробітчани).З карпатськими бджолами для чого потіти ,адже є лекший шлях.Тому на виході різна карпатка.

Також в цьому році для другого точка закупляв пакети бджіл в високогірї Карпат.Чоловік проти завозу всяких різних бджіл.Проти поновлення крові місцевих,ото думаю попав на аборигенів Міжгірщини.А результат: Розвиток відмінний(по розплоду),середина літа мед з соняха  несуть без проблем(хоча до десятка сімей входило в роєвий стан).А злюки що капець,лагідностю і не пахне.Ото мирна карпатка.10%заслуговує на подальший відбір по селекції,а може і поміняю всіх на карніку.Хоча по словах господаря пасіки  росіяни цю бджолу люблять,закупляють,та не один рік користуються.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Буратос сказал:

 

Лагідність бджоли не залежить від ройового, ніде про це не читав.

В этом то и проблема,что мы привыкли ссылаться на ,бога,комунистического вождя,президента,и ..... чувака с подвешенным языком.....

1 час назад, Ander сказал:

З карнікою легше піднять продуктивність карпатки( є матководи -селекціонери, а  є  матководи заробітчани).З карпатськими бджолами для чого потіти ,адже є лекший шлях.Тому на виході різна карпатка.

 

Вот и меня удивляли деятели,кот не потея на склонах Карпат,подводят карпатку к индексам карники,и с важным видом довольствуются достижениями австрийцев и фрицев......................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, кузмич сказал:

 

Вот и меня удивляли деятели,кот не потея на склонах Карпат,подводят карпатку к индексам карники,и с важным видом довольствуются достижениями австрийцев и фрицев......................

даже менше, аніж Ви думаєте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, miro сказал:

даже менше, аніж Ви думаєте

Противно ,когда в глаза пыль,а на деле пусто ,обман,и жажда...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, кузмич сказал:

Противно ,когда в глаза пыль,а на деле пусто ,обман,и жажда...............

за те , як театрально, але скажу, що трудяги в напрямку селекції є, але який там буде результат коли існує заповідь не завозь, от і попадають матки селекціонерів під місцевих алігаторів, по малій причині, мало освоїли ШО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, miro сказал:

за те , як театрально, але скажу, що трудяги в напрямку селекції є

А я большинство трудяг знаю лично ,или по имени и фамилиии!

И знаете,я рад что есть трудяги в напрвлении УС или Карпатки,хотя,многие не поймут ,и скажут что подлец Кузмич итальяшку галимую завёз,но то такЭ ,другая тема1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, miro сказал:

за те , як театрально, але скажу, що трудяги в напрямку селекції є, але який там буде результат коли існує заповідь не завозь, от і попадають матки селекціонерів під місцевих алігаторів, по малій причині, мало освоїли ШО.

Нікуда ми недінемось від завозних маток,але може цей до кращого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Женя Циба сказал:

Нікуда ми недінемось від завозних маток,але може цей до кращого.

:ay: Мудро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...