Перейти к содержанию

Бджоломатки на генетичному рівні


mukola-s

Рекомендуемые сообщения

 работать конечно можно тем более применяя ИО. Подход заключается в том что надо вывести с десяток неплодок и осеменить их всех одинаковым трутом известного происхождения , а затем выбрать из полученных плодных маток лучшую или более похожую на "жемчужину".

На подготовку к такому подходу у меня ушло два года. И только на третий появился одинаковый трут известного происхождения. Так что это кропотливая работа. Применяю только линейное скрещивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу видалити посилання, щоб не розповсюджувати дурню.:baby:

Розвеселили! :ay:Та то теж потрібно, щоб знали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На подготовку к такому подходу у меня ушло два года. И только на третий появился одинаковый трут известного происхождения. Так что это кропотливая работа. Применяю только линейное скрещивание.

   Не все знают о чем идет речь... От проверенной племенной матки выводятся несколько десятков маток. На начальном этапе работы для их спаривания применяется обычный точек. На следующий год в этих семьях рано весной проводятся работы направленные на вывод полноценных трутней. Затем подготовленные отцовские семьи с матками сестрами вывозятся на изолированный точек, куда выставляются нуклеусы с не плодными матками от материнок известного происхождения. Часть полученных плодных маток будет использоваться для формирования отцовских семей следующего сезона.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Не все знают о чем идет речь... От проверенной племенной матки выводятся несколько десятков маток. На начальном этапе работы для их спаривания применяется обычный точек. На следующий год в этих семьях рано весной проводятся работы направленные на вывод полноценных трутней. Затем подготовленные отцовские семьи с матками сестрами вывозятся на изолированный точек, куда выставляются нуклеусы с не плодными матками от материнок известного происхождения. Часть полученных плодных маток будет использоваться для формирования отцовских семей следующего сезона.  

Материнок известного происхождения...Имеется в виду, от которых ещё на данной пасеке не выводились матки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Не все знают о чем идет речь... От проверенной племенной матки выводятся несколько десятков маток. На начальном этапе работы для их спаривания применяется обычный точек. На следующий год в этих семьях рано весной проводятся работы направленные на вывод полноценных трутней. Затем подготовленные отцовские семьи с матками сестрами вывозятся на изолированный точек, куда выставляются нуклеусы с не плодными матками от материнок известного происхождения. Часть полученных плодных маток будет использоваться для формирования отцовских семей следующего сезона.  

Именно так, но мне пришлось менять породу на всей пасеке, поэтому потратил на год больше, чем можно-было-бы потратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материнок известного происхождения...Имеется в виду, от которых ещё на данной пасеке не выводились матки?

Известное происхождения - это матки контролированного спаривания = изолированный облетник или ИО. К моменту вывода от них маток  их семьи  должны быть проверены по основным параметрам ( на это уходит год ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наприклад, маємо не погану матку, морфологічний аналіз показав що десь 50 процентів бджіл відповідають породі. Які схеми спаровування з допомогою ІО порекомендуєте Броніславович, щоб в кінці отримати матку яка дає 100 відсотків бджіл які відповідають породі. 

Та чи це можливо взагалі?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводить надо не дожидаясь результата проверки материнки!!! НО-только для проверки самой материнки по устойчивой(не устойчивой) передачи этих ХПП.Если проверка покажет ,что материнка соответствует всем параметрам,мы выигрываем один год до полной проверки .А так-же, можем отобрать семьи (на трут) для продолжения всей этой кухни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink::hmm: спершу було важко, потім сів, намалював на аркуші

     И еше ... имеем матку "особенной семьи" - "жемчужина"  получаем от нее не плодных маток - это ее дочки, если от дочек получать трутней - это внуки.

если не плодных маток несколько то они по отношению друг к другу = сестры . Трутни получаемые в семьях сестер будут им племянниками.   Для наших трутней сестры  их мамы = тети.

Это я писал что бы объяснить схему скрещивания для закрепления нужного генотипа " тетя х племянник ".   Если взять трута из семьи "жемчужины" и осеменять ими не плодных маток от той же "жемчужины" это схема " племянница х дядя "            Кто все понял ставите лайки    :umora:  или :hmm:   :dntknw: ??

і все зійшлося! :umora:

дякую! Корисний пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

:hmm::dntknw:

две шаги нелево, 

две шаги направо,

шаг впИрот и две назад...:ae::ae: :umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink:По ходу я еще не дорос до таких высоких материй. Читаю тему и чувствую себя мягко говоря неучем. Надо будет заполнить эти пробелы у себя в голове. Может кто-то посоветует книгу на данную тему, попроще так сказать для чайников?

неуч - не позор, главное, что есть желание преодолеть это звание. Книг много на всю жизнь - не перечитать, а начинать с биологии пчёл. Во главе угла партеногенез - это зачатие без отца так рождаются трутни и потому они имеют половину хромосом и т.д. и т.п. - на форуме достаточно материалов чтобы разобраться . Гугл Вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводить надо не дожидаясь результата проверки материнки!!! НО-только для проверки самой материнки по устойчивой(не устойчивой) передачи этих ХПП.Если проверка покажет ,что материнка соответствует всем параметрам,мы выигрываем один год до полной проверки .А так-же, можем отобрать семьи (на трут) для продолжения всей этой кухни.

   Сергей, тут тоже есть свои критерии отбора. Если назначение племенной  матки получение маток свободного спаривания . семьи которых работают на мед - это одно. Если ее дочки предназначены для создания трутневого фона на облетнике это уже другой подход.

    С появлением облетника и доступа к ИО все семьи на пасеке должны быть с матками контролируемого спаривания, они будут тестироваться и давать товарную продукцию  "параллельно". Основное направление работы такой пасеки вывод маток.  :IMHO1:, а не мед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и осеменять надобно от одной семьи.Это слишком глубоко.Простому обывателю (восновном)нужна матка ,для вывода дочек пользовательских.Штобы семьи соответствовали характеристикам со слов матковода(бомба)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и осеменять надобно от одной семьи.Это слишком глубоко.Простому обывателю (восновном)нужна матка ,для вывода дочек пользовательских.Штобы семьи соответствовали характеристикам со слов матковода(бомба)!

Чого це від одної? Від декількох (з десяток:IMHO:) сімей з матками сестрами, і на продаж такі ж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     И еше ... имеем матку "особенной семьи" - "жемчужина"  получаем от нее не плодных маток - это ее дочки, если от дочек получать трутней - это внуки.

если не плодных маток несколько то они по отношению друг к другу = сестры . Трутни получаемые в семьях сестер будут им племянниками.   Для наших трутней сестры  их мамы = тети.

Это я писал что бы объяснить схему скрещивания для закрепления нужного генотипа " тетя х племянник ".   Если взять трута из семьи "жемчужины" и осеменять ими не плодных маток от той же "жемчужины" это схема " племянница х дядя "            Кто все понял ставите лайки    :umora:  или :hmm:   :dntknw: ??

Якщо ще простіше то від "жемчужини" виводим одну партію  дочок і стараємся вивести трутнів, а другу партію спаровуємо з цими трутнями? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, если единообразие то от одной,а то ит одного Я об этом писал.:IMHO1: Может заблуждаюсь,подскажи? На мед я согласен с тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чого це від одної? Від декількох (з десяток:IMHO:) сімей з матками сестрами, і на продаж такі ж.

Есть большие планы , но несколько ограниченные возможности ...в плане тестирования. Если есть два облетника с разными отцовскими семьями - можно тестировать две группы семей с матками которые спаривались  на этих облетниках. Для чистоты эксперимента желательно иметь и третью с матками свободного спаривания с преобладанием трутней той же породы что и матки.  Я могу реально содержать 50 семей , в каждой группе будет по 17 семей.Каждую группу могу разбить на несколько подгрупп . Подгруппа это несколько маток сестер от одной племенной матки . Думаю, что минимальное число семей в подгруппе может быть 3, а лучше 5-6. Можно остановиться на 4 матках в подгруппе.    Итого : групп 3 , в каждой группе 4 подгруппы по 4 семьи.

                                  1-М1  2-М1  3-М1  4-М1                 5-М1  6-М1  7-М1  8-М1                 9-М1  10-М1  11-М1 12-М1  

                                  1-М2  2-М2  3-М2  4-М2                 5-М2  6-М2  7-М2  8-М2                 9-М2  10-М2  11-М2 12-М2  

                                  1-М3  2-М3  3-М3  4-М3                 5-М3  6-М3  7-М3  8-М3                 9-М3  10-М3  11-М3 12-М3  

                                  1-М4  2-М4  3-М4  4-М4                 5-М4  6-М4  7-М4  8-М4                 9-М4  10-М4  11-М4 12-М4  

                                  ____________________                ____________________                 _______________________

                                         Облетник 1 (М5)                             Облетник 2(М6)                        Свободное спаривание

 

                  Это   общая схема спаривания .      Эту схему можно продублировать по тем же маткам и тестирование проводить в разных условиях ( на других пасеках ).    

                                   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чого це від одної? Від декількох (з десяток:IMHO:) сімей з матками сестрами, і на продаж такі ж. 

 

Навіть в педігрі написано, що трутень береться з декількох сімей.

Бувають і винятки, коли трута оператор бере від материнки (наприклад від німкені), бо в неї трут зовсім другий ніж в її дочок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Навіть в педігрі написано, що трутень береться з декількох сімей.

 

в тому ж таки "педігрі" повно прикладів коли маток осіменяють одним трутнем. В залежності від того що потрібно і підбирають трутня , чи групу чи одного...... Скажемо так, для репродуктивних маток краще одна батьківська , а для товарних багато..... І я тут не про селекційний процес , бо там в залежності від потреб може бути і один і багато трутнів.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бувають і винятки, коли трута оператор бере від материнки (наприклад від німкені), бо в неї трут зовсім другий ніж в її дочок.

На приклад, якщо вивести дочок від 299 трутень від них буде 299, а якщо від 299 брати трутня, то трутень буде 135. Чим цікава ця схема тут присутнє близько споріднене спаровування, про яке як я зрозумів Броніславович говорить,

 

P299(JG).10.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На приклад, якщо вивести дочок від 299 трутень буде 299, а якщо від 299 брати трутня, то трутень буде 135. Чим цікава ця схема тут присутнє близько споріднене спаровування, про яке як я зрозумів Броніславович говорить,

 

P299(JG).10.GIF

Юра тільки треба правильно розуміти , P135(PJ) drones ти отримати не можеш, бо P299(JG) знаходиться у Гута , а в тебе її дочка.....якщо я правильно розумію..

на рахунок близько-спорідненого схрещування то воно присутнє практично в кожному родоводі бакфаста......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра тільки треба правильно розуміти , P135(PJ) drones ти отримати не можеш, бо P299(JG) знаходиться у Гута , а в тебе її дочка.....якщо я правильно розумію..

Я за трутня, та тільки до прикладу взяв цю таблицю, Бакфаст тільки тому що тут розписано більш менш зрозуміло. Тема не прив'язана до якоїсь породи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще щоб зрозуміти як я це розумію. вернемось до таблиці. Матка 299 спарована не з трутнем від 209, а трутнем від 10 дочок 209 матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще щоб зрозуміти як я це розумію. вернемось до таблиці. Матка 299 спарована не з трутнем від 209, а трутнем від 10 дочок 209 матки.

Drones from some sister colonies  кількість не вказана..... 10 ins , це 10 рік ШО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drones from some sister colonies  кількість не вказана..... 10 ins , це 10 рік ШО

Вірно, не уважно подивився, тоді буде так.

Ще щоб зрозуміти як я це розумію. вернемось до таблиці. Матка 299 спарована не з трутнем від 209, а трутнем від  дочок 209 матки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Бджоломатки на генетичному рівні

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...