Перейти к содержанию

Сьогодні на пасіці "Осінь 2015 та зимівля 2015/16"


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

Зараз 1.5 до1. Пізніше 2:1......Якщо 2:1, то можна зразу ставити в гніздо для зимівлі. Але це в жовтні - як авральний метод.
Не увлекайтесь сиропом сильной концентрации.Самый оптимальный вариант 1:1.в любое времья года.Густой сироп плохо перерабатывается пчелами в нем не успевает пройти ферментизация сахаров.Такой корм часто зимой в рамках кристализуется и пчелы на нем плохо зимуют.
Кто эти оптимальные концентрации рассчитывал? Раньше работали институты,люди работали над разными проблемами в пчеловодстве.За это деньги получали. Дисертации защищали. Были контрольная группа семей,подопытная группа.Исследовали физиологический износ пчел.Результаты зимовки в контрольной и подопытной семье.Был сделан вывод, что лучшая концентрация для закормки в зиму является 3:2 плюс добавляли уксус ,чтобы пчелам легче сироп было переработать. (Во всяком случае я это читал и так закармливал и 36 лет назад) Поднимайте первоисточники и читайте.В остальных случаях можно говорить что кто то где то пробовал по другому и у него семьи перезимовали .Других данных об исследованиях я не читал.Если кто прочитал другое-подскажите кто эти исследования проводил и где почитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книжках дійсно 1:1,5, так і закормлюю, але дивлячись на потреби і погоду можливі варіанти і 1:1 зараз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все ж 1:1 - вода-цукор найліпше для осінніх підкормок.

Аргументуйте, або вкажіть джерела. Я інформацію брав з літератури, яку колись ще перевіряли певні комісії, рецензенти, тощо. Крім того очевидним є швидкість переробки(ферментація і запечатування) сиропу 1,5:1(звичайно ж по вазі, а не по об'єму), на відміну від 1:1. Якщо вже мова іде про ЗАГОДІВЛЮ, то це передбачає скорочення червлення, або повне припинення. Для чого в такому випадку зайва волога? Це зайва робота для бджіл. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книжках дійсно 1:1,5, так і закормлюю, але дивлячись на потреби і погоду можливі варіанти і 1:1 зараз.
1:1 до якої пори.... До початку вересня а потів повний закорм?? 1:1,5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все ж 1:1 - вода-цукор найліпше для осінніх підкормок.

Аргументуйте, або вкажіть джерела. Я інформацію брав з літератури, яку колись ще перевіряли певні комісії, рецензенти, тощо. Крім того очевидним є швидкість переробки(ферментація і запечатування) сиропу 1,5:1(звичайно ж по вазі, а не по об'єму), на відміну від 1:1. Якщо вже мова іде про ЗАГОДІВЛЮ, то це передбачає скорочення червлення, або повне припинення. Для чого в такому випадку зайва волога? Це зайва робота для бджіл. :IMHO:
Правильно, Petrovych_61, АндрейКАЕ . Так і подавали ще в "Пчеловодстви" світлі пасічні уми. Але я стараюсь(якщо це виходить, звичайно) завжди основну даванку цукрового сиропу перероблявати ще до Спаса,- літньою бджолою, що не йде в зиму і 1:1( а може десь 1 цукор і :1,2 - гаряча вода) з настоянкою червоного перцю - саме те :ay: , перевірено вже роками. Бо тут теж лишня вода не потрібна . - якщо сімей з півсотніі тобі теж вже за 50, то це суттєво. Але є невеличкий секрет,- розчиняю цукор не пізніше десь за доби дві до даванки і трішки добавляю акацієвого меду для початку ферметації. Колись добавляв і уксус. Але тепер обходжусь і без нього. Бо - гарний пилковий взяток в цей час - саме те, що потрібно для успішного переробітку сиропу в хороший зимовий корм. І ще,- обов"язково і уважно слідкую за тим, щоб маткам було достатньо місця для червління. Ну, а у вересні невеличка стимуляція яйцекладки - обов"язкова. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еникиой, Так доза, порція , а чи пропорції - процент вмісту цукру? А IMHO.gif - все ж 1:1 - вода-цукор найліпше для осінніх підкормок.

Пропорция кг.(литр) воды и 1.5 кг. сахара
Але я стараюсь(якщо це виходить, звичайно) завжди основну даванку цукрового сиропу перероблявати ще до Спаса,

В этом я с вами согласен ну не до спаса , а хотя бы до конца августа , но а пропорцию каждый выбирает по своему усмотрению. У вас 1:1 у меня 1:1.5, а у кого то может быть 1:2. " очень жидкий сироп требует добавочной работы пчёл по удалению излишней воды, а очень густой пчёлы вынуждены разжижать перед обработкой для лучшего инвертирования." Вот и приходиться искать золотую середину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колись добавляв і уксус. Але тепер обходжусь і без нього.

"Существует рекомендации добавлять кислоты....... Проведённые ещё в начале ХХ в. опыты русского химика И.А Каблукова показали, что прибавление к сахарным подкормкам 0,3% лимонной или другой кислоты подавляет расщепление сложных сахаров, угнетает все процессы , протекающие как в медовом желудочке пчёл, так и в сотах во время созревания мёда..Кислота не облегчает работу пчёл по превращению сахарозы в глюкозу и фруктозу , а затрудняет его."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу одного понять - как совместить закормку и понятие "много рассплода". Ведь если много места для матки - значит размажут сироп по рамках, в том числе и рассплодных. Пока будут кормить рассплод - часть сиропа употреблят как самый последний взяток и большой рисе что на зиму не будет полномедных рамок. :dntknw: Что-то я упускаю. :IMHO1: Не могу одного понять - как совместить закормку и понятие "много рассплода". Ведь если много места для матки - значит размажут сироп по рамках, в том числе и рассплодных. Пока будут кормить рассплод - часть сиропа употреблят как самый последний взяток и большой рисе что на зиму не будет полномедных рамок. :dntknw: Что-то я упускаю. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добровол до какого времени в сентябре стемулирующую подкормку для посева давать,чтобы уже с гарантией без медовых запасов в зиму остаться и без пчел

Как раз наоборот искусство состоит в том, чтобы и запасы были и расплод., а время определяет сам пчелово дисходя из местных условий и предположительного времени последнего облёта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Не могу одного понять - как совместить закормку и понятие "много рассплода". Ведь если много места для матки - значит размажут сироп по рамках, в том числе и рассплодных. Пока будут кормить рассплод - часть сиропа употреблят как самый последний взяток и большой рисе что на зиму не будет полномедных рамок. opr06K94.gif Что-то я упускаю. opr06K9M.gif

Совмещение это когда часть сиропа идёт на выкармливание расплода , а часть запечатывается на зиму. При предварительной подготовке к зиме перед подкормкой в семьях оставляется чуть больше рамок , чем пойдёт в зиму. При последней подготовке семей к зиме и после выхода расплода ,лишние рамки выносятся за заставную откуда пчёлы мёд с этих рамок быстро перенесут в гнездона место освободившееся от расплода. При необходимости запасы пополняются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем чреват поздний расплод.

Чем чреват последний раплод, у нас практически последний расплод всегда успевает облететьсяа это уже ничем не чревато. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как совместить закормку и понятие "много рассплода".

Два корпуса, коли рамка 300 мм. Верхній заб'ють медом, а нижній розплодом, який в зиму буде видалений. Звісно, цукру піде більше, частина його буде в маломедках. Як на мене, то так доцільніше, ніж скорочувати вже зараз до розміру зимового гнізда, щоб весь цукор пішов на запаси і матці не було місця для червління. Для моєї місцевості матки ще місяць будуть працювати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно часть пчелы уложить на расплоде в сентябре,а остачу добить переработкой сиропа для зимних запасов ,ценные советы однако даются

Почему вы уложите часть пчелы в сентябре? В том то и вся соль , что в сентябре отойдёт вся старая пчела которая выращивала расплод и перерабатывала сахар, а в зиму пойдёт молодая, вышедшая , здоровая пчела , которая ещё совсем не работала В о вторых вы невнимательно читаете такая подкормка ведётся в августе. В третьих никто вам не навязывает своё мнение, а делимся опытом кто как делает. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно часть пчелы уложить на расплоде в сентябре,а остачу добить переработкой сиропа для зимних запасов ,ценные советы однако даются

Не знаю
P....P

или у нас такие разные климатические условия или наши методы пчеловождения так сильно отличаются. Много расплода для вас в сентябре большая проблема, а для меня желанное явление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините ,но не ивнимательно читали Вы .Я за август ничего не говорил,речь шла за стимулирующую подкормку в сентябре.И ваш поздний расплод выкармливать будет как раз та пчела что зимовать должна, а не та которая отойдет

Вы не говорили , но говорил я в начале этого разговора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы наверно с вами за разный раслод речь ведем

может быть . Сообщение №56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу одного понять - как совместить закормку и понятие "много рассплода". Ведь если много места для матки - значит размажут сироп по рамках, в том числе и рассплодных. Пока будут кормить рассплод - часть сиропа употреблят как самый последний взяток и большой рисе что на зиму не будет полномедных рамок. opr06K94.gif Что-то я упускаю. opr06K9M.gif Не могу одного понять - как совместить закормку и понятие "много рассплода". Ведь если много места для матки - значит размажут сироп по рамках, в том числе и рассплодных. Пока будут кормить рассплод - часть сиропа употреблят как самый последний взяток и большой рисе что на зиму не будет полномедных рамок. opr06K94.gif Что-то я упускаю. opr06K9M.gif

Я пытался объяснить как совместить понятие много расплода и закормка. Наверное это у меня плохо получилось. :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, как вариант, с тех улеев, где пчелы хорошо берут сироп, забрать рамки уже с кормом, а эти себе типа еще сделают? Добровол, а как это давать сироп в рамки?
В листопаді побачите, що зимувати нікому. :IMHO1: Та все ж таки: сироп в рамки. Готуєте сироп. Зараз 1.5 до1. Пізніше 2:1. Наливаєте в рамки. Я брав чайничок (маленький до 0,7л) наливаєте тоненькою цівкою в сушину, ставите за щитом ввечері. Бажано теплий. Якщо 2:1, то можна зразу ставити в гніздо для зимівлі. Але це в жовтні - як авральний метод.
Поясніть, як це зменшить зношуваність бджоли, щось сумніваюсь, що налитий сироп буде зберігатися, хоч не хоч а бджола мусить його переробити і відповідно зноситися. Інша справа досить популярний на заході інвертований сироп на скільки розумію зношуваність як мінімум зменшує в рази .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Інша справа досить популярний на заході інвертований сироп

а це як? і які його плюси і мінуси...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, как вариант, с тех улеев, где пчелы хорошо берут сироп, забрать рамки уже с кормом, а эти себе типа еще сделают? Добровол, а как это давать сироп в рамки?
В листопаді побачите, що зимувати нікому. :IMHO1: Та все ж таки: сироп в рамки. Готуєте сироп. Зараз 1.5 до1. Пізніше 2:1. Наливаєте в рамки. Я брав чайничок (маленький до 0,7л) наливаєте тоненькою цівкою в сушину, ставите за щитом ввечері. Бажано теплий. Якщо 2:1, то можна зразу ставити в гніздо для зимівлі. Але це в жовтні - як авральний метод.
Поясніть, як це зменшить зношуваність бджоли, щось сумніваюсь, що налитий сироп буде зберігатися, хоч не хоч а бджола мусить його переробити і відповідно зноситися. Інша справа досить популярний на заході інвертований сироп на скільки розумію зношуваність як мінімум зменшує в рази .
Налитий в рамки сироп ніяк на зношеність не може вплинути, хіба зекономить годівниці, бджоли його все одно мають переробити, та і ставлять такі рамки за заставною, тож я не бачу змісту в цій заморочці(наливання сиропу в рамки) - краще вже в пакетах по рамках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, как вариант, с тех улеев, где пчелы хорошо берут сироп, забрать рамки уже с кормом, а эти себе типа еще сделают? Добровол, а как это давать сироп в рамки?
В листопаді побачите, що зимувати нікому. :IMHO1: Та все ж таки: сироп в рамки. Готуєте сироп. Зараз 1.5 до1. Пізніше 2:1. Наливаєте в рамки. Я брав чайничок (маленький до 0,7л) наливаєте тоненькою цівкою в сушину, ставите за щитом ввечері. Бажано теплий. Якщо 2:1, то можна зразу ставити в гніздо для зимівлі. Але це в жовтні - як авральний метод.
Поясніть, як це зменшить зношуваність бджоли, щось сумніваюсь, що налитий сироп буде зберігатися, хоч не хоч а бджола мусить його переробити і відповідно зноситися. Інша справа досить популярний на заході інвертований сироп на скільки розумію зношуваність як мінімум зменшує в рази .
Читав статтю про одного із прибалтійських пасічників, так він відмовився від інвертованого сиропу, пояснюючи це тим, що бджоли такий сироп менше переробляють і від цього він стає менш пригоднішим для зимівлі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем чреват поздний расплод.

Чем чреват последний раплод, у нас практически последний расплод всегда успевает облететьсяа это уже ничем не чревато. :IMHO1:
Полностью согласен с Енокием, в условиях юга даже в конце октября - начале ноября вполне спокойно облетывается пчела. А если взять позапрошлый год, с его очень теплой осенью то у меня матки, выведенные в июле сеяли до середины октября, пчела облетывалась в начале декабря и перезимовало 100%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, підкажіть, як змусити перенести мед із верхніх корпусів вниз (гніздо 300). Десь прочитав, що треба перекрити гніздо від корпусів плівкою, залишивши невелику щілину для проходу. Так вони несуть мед із гнізда вгору - протилежний ефект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, підкажіть, як змусити перенести мед із верхніх корпусів вниз (гніздо 300). Десь прочитав, що треба перекрити гніздо від корпусів плівкою, залишивши невелику щілину для проходу. Так вони несуть мед із гнізда вгору - протилежний ефект.
якщо несуть із гнізда вгору, то сприймають верхні корпуси як гніздо. Тому - треба щілину зробити на пару бджіл в одному кутку і постаивти рамки хочаб вдвоє рідше. А що було б добре тимчасово накрити склом замість дашка - щоб світло падало на рамки, які треба осушити. Тобто ідея втому, щоб змусити бджіл повірити, що вверху халява, яку необхідно негайно в гніздо принести. :) Ще можна рамки поставити горизонтально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, підкажіть, як змусити перенести мед із верхніх корпусів вниз (гніздо 300). Десь прочитав, що треба перекрити гніздо від корпусів плівкою, залишивши невелику щілину для проходу. Так вони несуть мед із гнізда вгору - протилежний ефект.
якщо несуть із гнізда вгору, то сприймають верхні корпуси як гніздо. Тому - треба щілину зробити на пару бджіл в одному кутку і постаивти рамки хочаб вдвоє рідше. А що було б добре тимчасово накрити склом замість дашка - щоб світло падало на рамки, які треба осушити. Тобто ідея втому, щоб змусити бджіл повірити, що вверху халява, яку необхідно негайно в гніздо принести. :) Ще можна рамки поставити горизонтально.
При такому способі корпуса треба розділяти не прозорою а чорною плівкою...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...