Перейти к содержанию

Англо-Русские Термины Для Пчеловодов: 100 Терминов


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Арій сказал:

круто! Іспанська - все мрію колись розпочати. Як воно, порівняно з англійською, важче чи ні, в плані граматики і лексики? 

С глаголами (дієсловами), я бы сказала намного труднее, там столько чередований и отклоняющихся smile14.gif А лексика совсем несложная, речь мелодичная. Немецкий - самый сложный из этих, как по мне. Но, к сожалению, на испанский спроса в Полтаве, можно сказать, совсем нет: уроками занимаюсь в общей сложности лет 6, а только в прошлом году появились две ученицы на испанский. Если англ. и нем. я и в школе изучала, и в институте, то испанский начала в школе самостоятельно (на курсах ЕШКО) и чуть-чуть в институте, а потом всё сама. То это, конечно, сложно, но с нуля учеников брать можно.

А у меня мечта ещё португальский, чисто для себя, как хобби. Мне так нравятся их "ж", "ш", плюс послушала бы интервью Криштиану Роналду smile31.gif,  но там, конечно, с одним произношением надо год разбираться, а у меня пока столько времени нет.smile44.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Алёна сказал:

С глаголами (дієсловами)

я здогадуюсь, що таке глагол і дієслово :umora:

 

14 минуты назад, Алёна сказал:

А у меня мечта ещё португальский, чисто для себя, как хобби. Мне так нравятся их "ж", "ш", плюс послушала бы интервью Криштиану Роналду

Італійська. Хотілося б читати Данте в оригіналі. Не знаю, чи вистачить життя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Арій сказал:

Італійська. Хотілося б читати Данте в оригіналі. Не знаю, чи вистачить життя.

Интересно, а если завести итальянскую породу пчёл... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы гоните ребята,я учил немецкий ,но так и не выучил.

В институте переучивали на английском( авиа диспеччерская служба мира на английском) это был жах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле ,я вам завидую!!!

:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Алёна сказал:

Интересно, а если завести итальянскую породу пчёл... :hmm:

якщо вірити форуму, там весь час мед качати треба

Только что, кузмич сказал:

В смысле ,я вам завидую!!!

кузмич, ніколи не пізно розпочати, тільки без вчителів (окрім хіба що пані Алёни). Кажуть, це рятує від маразма :blink:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Арій сказал:

. Кажуть, це рятує від маразма :blink:.

Не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кузмич сказал:

Не понял?

На думку вчених, вивчення іноземних мов запобігає старінню мозку і старечому слабоумству. При цьому важлививий сам процес. Кросворди, головоломки і шахи теж добре, але не настільки. А ви що подумали, що у вас маразм? Ну, ніби ще зарано ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Арій сказал:

 А ви що подумали, що у вас маразм? Ну, ніби ще зарано ;)

 

В этом году стукнуло 40.......

Больше всего боюсь старческого маразма.....

Но надеюсь , не коснётся, на память могу продиктовать два проекта мебели , около 100 строк , в ММ , считается в 1000х. :-):-):-):-):-):-):-)

К примеру : 

768*280- 3шт ........:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, кузмич сказал:

В этом году стукнуло 40.......

Больше всего боюсь старческого маразма.....

Но надеюсь , не коснётся, на память могу продиктовать два проекта мебели , около 100 строк , в ММ , считается в 1000х. :-):-):-):-):-):-):-)

К примеру : 

768*280- 3шт ........:-)

Круто! Зайве підтвердження того, що мозок здатний запам'ятовувати будь-яку інформацію при виконанні наступних умов: інформація цікава індивіду, інформація потрібна чи важлива, інформація регулярно використовується. Якщо хтось каже, що нездатний до математики, чи мов, чи ще чогось подібного, то просто означає, що ці умови не виконуються.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Арій сказал:

інформація цікава індивіду, інформація потрібна чи важлива, інформація регулярно використовується.

Часто случается, когда уже вплотную занялся самим проэктом, всплывает в голове допущенная ошибка, обычно это происходит утром :dntknw:

Просто проснулся, вспомнив о работе всплывает определённый узел с ошибкой.Проверив документацию , обнаруживается именно эта ошибка.

Никак не пойму как такое получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, кузмич сказал:

Часто случается, когда уже вплотную занялся самим проэктом, всплывает в голове допущенная ошибка, обычно это происходит утром :dntknw:

Просто проснулся, вспомнив о работе всплывает определённый узел с ошибкой.Проверив документацию , обнаруживается именно эта ошибка.

Никак не пойму как такое получается.

Мозок не спить ніколи. Вночі найменше подразників для нього (не працють зір, слух та ін.), тому проходить концентрація на самому важливому. От вночі і приходить рішення важливих проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.05.2016 в 21:57, Арій сказал:

Drone :hi:

@Арій, с вашего позволения вернёмся к нашим баранам.  Если male bee - это не трутень, тогда кто? Я предусмотрительно провела расследование и мне подтвердили в теме "Помогите начинающему пасечнику" (не знаю, как процитировать пост из другой темы), что в улье мужчины - только трутни.smile41.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, кузмич сказал:

Никак не пойму как такое получается.

Так вы, батенька, почти Менделеев...;)

 

Только что, Алёна сказал:

с вашего позволения вернёмся к нашим баранам.  Если male bee - это не трутень, тогда кто? Я предусмотрительно провела расследование и мне подтвердили в теме "Помогите начинающему пасечнику" (не знаю, как процитировать пост из другой темы), что в улье мужчины - только трутни.

Дався вам той трутень... якийсь лінгвістично-бджільницький казус. Не розумію, що від мене вимагається. male bee, drone - синоніми. Перше має більш широке значення, хоча не знаю, як воно вживається в англомовних джерелах. Взагалі не бачу тут проблеми. Якщо вас так це хвилює, давайте дивитись філософськи: лише невелика частина трутнів використає свій чоловічий потенціал. Чи можна решту статистів вважати "чоловіками"? Треба переходити в тему філософії.:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Арій сказал:

Дався вам той трутень... якийсь лінгвістично-бджільницький казус. Не розумію, що від мене вимагається. male bee, drone - синоніми. Перше має більш широке значення, хоча не знаю, як воно вживається в англомовних джерелах. Взагалі не бачу тут проблеми. Якщо вас так це хвилює, давайте дивитись філософськи: лише невелика частина трутнів використає свій чоловічий потенціал. Чи можна решту статистів вважати "чоловіками"? Треба переходити в тему філософії.:blink:

Всё, теперь я спокойна. Разобрались!

7 минут назад, Арій сказал:

Дався вам той трутень... Не розумію, що від мене вимагається. male bee, drone - синоніми.

Вы как будто исправили, вот я и раздумывала. Вот теперь нормально.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадка для всіх. Що означає "гарячий" або "жаркий" вулик чи сім'я (hot hive)? Загадка майже дитяча, гуглом не користуємось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Арій сказал:

Загадка для всіх. Що означає "гарячий" або "жаркий" вулик чи сім'я (hot hive)? Загадка майже дитяча, гуглом не користуємось.

Вулик із сім"єю в ройовому? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sanich сказал:

Вулик із сім"єю в ройовому? 

5dc8b1624710b3a12b4d8c65008cd802.gifще є варіанти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда рамки забиты мёдом, пчёлам негде сидеть и они вылезают наружу? smile37.gif 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алёна сказал:

Когда рамки забиты мёдом, пчёлам негде сидеть и они вылезают наружу? smile37.gif 

No, синьйора, no...

(ги-ги, як воно без гугла?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Арій сказал:

Загадка для всіх. Що означає "гарячий" або "жаркий" вулик чи сім'я (hot hive)? Загадка майже дитяча, гуглом не користуємось.

викучуючись на поверхню вулика виносять воду і тепло, охолоджуючись на повтрі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Любомир сказал:

викучуючись на поверхню вулика виносять воду і тепло, охолоджуючись на повтрі.

О, я пам'ятаю, що ви обожнюєте всяку конвекцію, дифузію і цю, як її... компресію, чи що? :umora:06a6f1bc1f9d3588704213bd81eb5d06.gif

Термін є в їхніх словниках. Не якийсь місцевий жаргон. Все простіше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Арій сказал:

No, синьйора, no...

(ги-ги, як воно без гугла?)

Ну ладно, тогда жарко им! Как тут фотки видела, кажется, борода называется: будто пчёлы майдан устраивают!smile97.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорите, не томите, а то сейчас в гугл полезу и опять буду самой умной!:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...