Перейти к содержанию

Хранение перги в сотах


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Думал, что есть такая тема, но поиск ничего не дал. После откачки оставил соты с пергой в ульях без пчел. Проверил соты на выходных - после мороза и оттепели в каждой ячейке выделилась капля жидкости, перга размякла и стала непригодной. Думаю, дальше она просто зацветет. :( Как же хранить пергу в сотах без меда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дальше она просто зацветет. :( Как же хранить пергу в сотах без меда?
Надо бы и свою глянуть. Жалко будет если пропадёт 50 рамок перги И всё из-за лени, давно надо было переработать, а не :friend_drink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же хранить пергу в сотах без меда?

У меня в морозилке. При минус 25.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же хранить пергу в сотах без меда?

Правильная тема. Что знаю я. До сих пор не нашел точного ответа при какой температуре хранить пергу в сотах. Думаю (вернее встречал такую информацию) что надо хранить при минусе, но когда самый большой принос пыльцы май-июнь где найти минус летом. (Даже возникает мысль в будущем под это дело купить самый большой лари, где можно хранить и др. пчеловодные продукты, без других посторонних запахов только для пчел). В СССР были большие тепличные хозяйства вот что пишет Зарецкий Н Н "Использование пчел в теплицах" М. 1990 г. на 76 с. : "Лучшая температура для хранения ...перговых рамок +1+5 градусов. ... У перги и пыльцы, хранящихся при комнатной температуре, значительно снижается питательная ценность..." Влажность воздуха 50-60%. Хотя проф. Кашковский утверждает, что минус лучше так как в тепличных хозяйствах неоднократно браковались тысячи рамок с пергой хранящиеся при +4. Во общем я за минус, при хранение перги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же хранить пергу в сотах без меда?

Потрібно сухе приміщення. У мене це будівля з шлакоблоку з вентиляцією в потолку. Цегляна, мабуть, ще краща. Взимку там температура всього на пару градусів вища від зовнішньої. Пергові стільники добре зберігаються без будь-яких ознак псування до кінця травня (далі не зберігаю). Якщо після зими захистити їх від метеликів молі, то добре зберігаються і літом. А от одного разу залишив стільники у ящику надворі, то до весни вони понатягували вологи, а відкрита перга поцвіла. Думаю, якщо вологі стільники зараз перенести в сухе приміщення, то за зиму вони висохнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же хранить пергу в сотах без меда?

Потрібно сухе приміщення. У мене це будівля з шлакоблоку з вентиляцією в потолку. Цегляна, мабуть, ще краща. Взимку там температура всього на пару градусів вища від зовнішньої. Пергові стільники добре зберігаються без будь-яких ознак псування. А от одного разу залишив стільники у ящику надворі, то до весни вони понатягували вологи, а відкрита перга поцвіла.
Занесу при нагоді на горище. Там все ж сухіше. Може хоч не поцвіте. Бо тоді лише топити. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занесу при нагоді на горище. Там все ж сухіше. Може хоч не поцвіте. Бо тоді лише топити. sad.gif

Повино бути ще краще, якщо ще й залишити відкритими. Тільки миші.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бо тоді лише топити.

або на медовуху! :) (дедовским способом) :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Бо тоді лише топити.

або на медовуху! :) (дедовским способом) :hi:
Я свою пергу зберігаю у ящиках, вільних вуликах, але всі комірки з пергою, обовязково пересипаю цукровою пудрою. Робота трудоміська но ефективна весною роздаю по вуликах. жодного разу не запліснявіли. Від мишей постіно по всіх приміщеннях, які є в господарстві розложую отраву і постіно слідкую за нею, при неоьхідності добавляю.і
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал, что есть такая тема, но поиск ничего не дал. После откачки оставил соты с пергой в ульях без пчел. Проверил соты на выходных - после мороза и оттепели в каждой ячейке выделилась капля жидкости, перга размякла и стала непригодной. Думаю, дальше она просто зацветет. :( Как же хранить пергу в сотах без меда?
- рамка кладеться горизонтально і місця, де є перга посипається цукровою пудрою (сиплю пальцями ніби солю). Потім рамки з пергою зберігаються в ящиках в неопалюваному примщенні до весни :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Один из противоречивых вопросов в литературе, без ссылок, одни пишут хранить + 2-5, другие при минусе, третьи при минусе теряет свои свойства, витамины прочее, описывают способ хранения перги залитой медом и запечатанной пчелами но такой у себя не встречал :dntknw: . Если морозы так вредны, а в природе зимой как? Тут конечно самое главное белок, в перге но он скорее всего не будет резко терять свои свойства от перепадов, а вот витамины могут. :dntknw: А если это морозильник с постоянной температурой - 18 -24.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... описывают способ хранения перги залитой медом и запечатанной пчелами но такой у себя не встречал ...
:dntknw: Так у кожній сім"ї зараз бджоли запасають пергу і саме таким чином... Придивіться. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Очень интересная тема. Рамки с пергой действительно сложно хранить. Хранить в морозилке, это не выход. Можно конечно когда маленькая пасека, но это ж какие  расходы. Даже в сухом помещении всеравно некоторые ячейки начинают покрываться плесенью, тавить такие в улей уже не хочется.

пудра действительно помогает? Сколько ее сыпать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?16?.?08?.?2015 в 23:24, aleksanderche сказал:

Один из противоречивых вопросов в литературе, без ссылок, одни пишут хранить + 2-5, другие при минусе, третьи при минусе теряет свои свойства, витамины прочее, описывают способ хранения перги залитой медом и запечатанной пчелами но такой у себя не встречал :dntknw: . Если морозы так вредны, а в природе зимой как? Тут конечно самое главное белок, в перге но он скорее всего не будет резко терять свои свойства от перепадов, а вот витамины могут. :dntknw: А если это морозильник с постоянной температурой - 18 -24.?

:IMHO:Найкраще - зберігати обніжку подрібнену і пересипану  цукровою пудрою. Ну, а от з пергою я ніколи не заморочувався...

 Але чим далі, бачу, що й це лишнє, - "Кожному овочу,- свій строк" . Багаторічний досвід підказує, що  буде пилковий взяток саме тоді, коли й потрібно нарощуватися бджолам...:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Рамки с пергой действительно сложно хранить.

Колись також цим переймався, поки не пересвідчився що весною стару пергу бджоли не беруть - принаймні в мене так - весняних пилконосів вдосталь. А старі пергові рамки стоять поки сім'я не почне розширюватись і бджоли їїї починають вигризати звільняючи місце під розплід. Тому всю пергу яка є  - вирізаю і заготовляю на продаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Бджолопотам сказал:

Колись також цим переймався, поки не пересвідчився що весною стару пергу бджоли не беруть - принаймні в мене так - весняних пилконосів вдосталь. А старі пергові рамки стоять поки сім'я не почне розширюватись і бджоли їїї починають вигризати звільняючи місце під розплід. Тому всю пергу яка є  - вирізаю і заготовляю на продаж.

Ну я как начинающий, сотовый запас не позволяет резать рамки, тем более у  меня почти все светлые или светло коричневые. Каждая рамка на счету, есть рмки где по 2 пятка перги..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бджолопотам сказал:

Колись також цим переймався, поки не пересвідчився що весною стару пергу бджоли не беруть - принаймні в мене так - весняних пилконосів вдосталь. А старі пергові рамки стоять поки сім'я не почне розширюватись і бджоли їїї починають вигризати звільняючи місце під розплід. Тому всю пергу яка є  - вирізаю і заготовляю на продаж.

Это самое верное решение.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...