Перейти к содержанию

Кипрей, иван-чай


sij

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Елена Щербань сказал:

а где семена иван чая взять можно, на ненужном бы огороде да в яру б засеять.Он тяжело прорастает? вспашку надо? Раньше чай из него заготавливала и реализововала. И вкуссно и полезно.

Я пробовал сеять семенами, ничего не получилось. Там пух как у одуванчика. Накопал корней и посадил возле ульев ранней весной. Но кипрей очень любит влагу. Тогда быстро прорастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ДобровоЛ сказал:

 Та ні. Там дуже маленьке - просто мікроскопічне насіннячко. Воно розсівається вітром -  кріпиться за пух. Так що грунт готувати не потрібно. Але добре росте на згарищах - це одна з його особливостей. Зараз пошукаю: бачив об"яву одного порядного магазину медоносів у Києві, услугами якого вже користувався.

 Кореневищами - то точно приживеться. Потім вже розростається самий Іван-чай і без допомоги людини.

   Якщо у вас там по яругах ще нічого цінного не росте - спаліть траву й потім розсійте по вітру те насіннячко. Повинно прорости .:IMHO:

 

9 часов назад, ДобровоЛ сказал:

 Та ні. Там дуже маленьке - просто мікроскопічне насіннячко. Воно розсівається вітром -  кріпиться за пух. Так що грунт готувати не потрібно. Але добре росте на згарищах - це одна з його особливостей. Зараз пошукаю: бачив об"яву одного порядного магазину медоносів у Києві, услугами якого вже користувався.

 Кореневищами - то точно приживеться. Потім вже розростається самий Іван-чай і без допомоги людини.

   Якщо у вас там по яругах ще нічого цінного не росте - спаліть траву й потім розсійте по вітру те насіннячко. Повинно прорости .:IMHO:

Так в мене насінням Кіпрей не прйнявся...Напевно треба було зверху його просто посіяти, а моя помилка була що я його в землю посіяв. А ось лофант посіяв зверху...він теж мілкий. Той прижився і бжоли його теж обліплюють. До речеі Лофант це український корень женшеня. І чай теж у нього дуже смачний та цілющій.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, бігунець сказав:

Не знаю... За ті дні, що рослини пролежали в мішку і ферментизувалися, вони тільки прив"яли, дещо змінили колір. Це вже після того, як викинув бадилля, насіннєві коробочки підсохли і розкрилися.

А чай спочатку був зеленим, зараз уже чорний. І гранульований.

Я і його захватив із собою, й тут насолоджуюсь дарами нашого літа!:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Урош сказав:

Я пробовал сеять семенами, ничего не получилось. Там пух как у одуванчика. Накопал корней и посадил возле ульев ранней весной. Но кипрей очень любит влагу. Тогда быстро прорастает.

Так, корінцями точно проросте й приживеться на улоговинах та особливо класно на гарях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Урош сказав:

 

Так в мене насінням Кіпрей не прйнявся...Напевно треба було зверху його просто посіяти, а моя помилка була що я його в землю посіяв. А ось лофант посіяв зверху...він теж мілкий. Той прижився і бжоли його теж обліплюють. До речеі Лофант це український корень женшеня. І чай теж у нього дуже смачний та цілющій.

Є тут у нас тема і про нього - анісового і тібетьського. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ребята!:ax:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Елена Щербань сказал:

Спасибо, ребята!:ax:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5.1.2018 в 00:51, Елена Щербань сказал:

после мясорубки и просушки в собственном соку - ферментированный качественный чай)

И очень  хорошее бакт.действие на мочепути ,почки...(лучше медвежьих ушек).он же ..золотарник.А чай на кочовке супер....:ae:..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 06.01.2018 в 20:42, povar2702 сказав:

И очень  хорошее бакт.действие на мочепути ,почки...(лучше медвежьих ушек).он же ..золотарник.А чай на кочовке супер....:ae:..

Так, і в магазин за цейлонським можна й не ходити...:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2018 в 13:43, ДобровоЛ сказал:

Так, і в магазин за цейлонським можна й не ходити...:ay:

так,я ще бузини підмішаю,трішки мяти,шипшини.....а куди там магазинним дорогим братися....іноді візьмеш для проби щоб перебити апетит ..цейлонський...і то на полову попадеш.А це просто гарне слово НАШ ЧАЙ,.Самий кращий це коли прямо біля пасіки на природі завариш води на дровцятах,да прямо за спиною зірвав отого свіжого жовтенького що ще недавно сиділа бджілка,та у кипячену воду.ТАК ЩЕ НАВІТЬ НЕ ВІДДИХАЛИ,НЕ ПИЛИ САМЕ ВИЩІ СВІТУ ОЛІГАРХИ:umora: як я.Ось це чай з Іван-чай (золотарник):ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

В этом году взяток с иван-чая не задался. Уже практически месяц стою, а в ульях пусто. Если бы знать, куда упадешь... Вот липа выделяла, впервые за 10 лет, и это под домом, а я повез пчелы за полсотни км, чтобы видеть пустые рамки и мало пчелы. Хотя подсолнечник... можно и не перевозить. Есть там 3 поля с разновозврастным, да только земля песок, торф. лучше перевезу за десяток км.

А иван чай?.. даже запаха нет, дожди не помогли. Чаем запасся на всю зиму.:) Не поверите, но после знакомства с чаем с кипрея, другие пью редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, бігунець сказал:

Хотя подсолнечник... можно и не перевозить.

Если подсолнух, рапс посеяны первый раз на поле, то выделение нектара  очень сильное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сіверянин сказал:

Если подсолнух, рапс посеяны первый раз на поле, то выделение нектара  очень сильное.

Первый раз. Но там почва песок с торфом. Куда хочу перевезти, хороший суглинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Сегодня пока зима похожа на осень, нашел и привёз корней на посадку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Тут запитували, де є насіння його? Тут є чи не все. Див.  https://pchelosad.com.ua/global/eshop/dep/963

Це інтернет магазин в Києві.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2018 в 23:30, бігунець сказал:

В этом году взяток с иван-чая не задался. Уже практически месяц стою, а в ульях пусто. Если бы знать, куда упадешь... Вот липа выделяла, впервые за 10 лет, и это под домом, а я повез пчелы за полсотни км, чтобы видеть пустые рамки и мало пчелы.

Писал в 2018. В 2019 вообще не вывозил на иван-чай. Не знаю, выделял ли? Но то, что совершил похожую ошибку - факт. Часть семей хотел вывезти на гречиху, но мед с гречихи мало востребован, да и выделение плохое. Решил эти семьи везти на подсолнух за 60 км. И так как все не поместились в кузов, а с 7-ю ульями гнать Газель за 60+60 км не охота, вывез я этих слабачков спустя энное время в лес, там, где гречиха. Почему через энное? А не хотелось мешать вереск с гречихой. Но гречиха выделяла долго, застали пчелы и немного принесли. Прошлый год был урожай на этот мед, как никогда, летели пчелы в поле с утра до ночи. Кто вывез не прогадал. А я опять, как с липой 2018, в пролете.

Ну и как можно угадать, будут ли растения цвести, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 години тому, бігунець сказав:

 

Ну и как можно угадать, будут ли растения цвести, или нет?

Агрономія+ грунтознавство+ оперативність рішень по прогнозу погоди+ знання про ціну певного сорту меду в цьому сезоні

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

А ось ще цікаве знайшов як і який Іван-чай заготовляти.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...
  • 6 months later...
27.12.2019 в 21:00, Cfif сказав:

Сегодня пока зима похожа на осень, нашел и привёз корней на посадку.

 

 

26.12.2020 в 13:58, paraxod сказав:

Куплю коріння Іван чай

Цікаво  що б воно коштувало, якби натрамбувати добряче мішок коріння і відправити по почті, звісно в сезон посадки, ...пропозицію можна в приват.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...