Перейти к содержанию

Улей 8-рамочный с гнездом на рамку Дадана и надставками на 145


Ногаец

Рекомендуемые сообщения

Существует много промышленных технологий содержания пчел в том числе и с ограниченным гнездом. В ограниченном до 4-х рамок гнезде матка засевает 4 х 7.5 тыс = 30 000 ячеек, а это 3 кг пчел за 20 дней ( это не теория, а факт ). Пчел в зиму наращиваем на 8 рамках в которых к началу августа много перги...Задача пчеловода состоит в том чтобы обеспечить подкормку или взяток и в начале сентября сформировать зимние кормовые запасы... В данной системе Улей 8-рамочный с гнездом на рамку Дадана и надставками на 145 особенностью является относительно большая высота улья в период главного взятка ( 4 х 300мм). Думаю , что она удобно на скромных взятках до 50 кг в год и на платформах и пави :IMHO1: льонах , где можно разместить большее число ульев .
Та нет чтото преувеличено. smile.gif

В прошлом сезоне семья с рутовским 10 рамочным гнездом и шестью магазинами дала 140 кг меда, был период когда в улье стояли только пять магазинов с полностью запечатанными рамками ... Под систему улья подбирается технология содержания и порода пчел...
Брониславович, соглашусь, что недостатком этого улья для сильных взятков является его высота - но это для людей ростом чуть ниже среднего и низкого роста, давайте уточним. У меня рост чуть выше среднего - 184 см (хотя рядом с двухметровой молодежью чувствую себя обладателем среднего роста :) ), и затруднений с высотой 10-рамочного четырехкорпусника на рамку 300 я не испытывал, а вот пятый корпус был бы уже неудобен в работе. Наверное, при сильных взятках с подсолнуха такой улей на зимовалую семью должен иметь не менее 2-ух корпусов - причем второй корпус используется под временный отводок, существующий до окончания взятка с подсолнуха, и основная семья и отводок должны иметь минимум по 5, желательно по 6 надставок, чтобы не терять в меде :IMHO1: . Для людей же с ростом менее 170 см, желающих все же использовать данный улей на сильных взятках, можно лишь порекомендовать делать по 2 временных отводка на семью - тогда на каждый из ульев более 3-4 надставок не потребуется. Конечно, создание двух отводков имеет и свои минусы (к примеру, нужно больше доньев и крыш), но уж такова жизнь - достоинства лишь продолжают недостатки :ak::)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня лично мало интересует взяток с подсолнуха, а отводки в мае это потеря акации и липы... Для усиления пчел в зиму мне нравятся отводки в начале июля... Если человек в состоянии снять четвертый дадановский корпус с медом, то ему под силу любая система... :):az:

  • Подобається 5
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня лично мало интересует взяток с подсолнуха, а отводки в мае это потеря акации и липы... Для усиления пчел в зиму мне нравятся отводки в начале июля... Если человек в состоянии снять четвертый дадановский корпус с медом, то ему под силу любая система... :):az:
Брониславович, я бы тоже хотел бы глянуть на такого человека :ay: - я-то мед отбирал порамочно :umora: А вот для работы надставками только 8 полурамок и меньше мне и под силу :ah: А отводки, там, где липы нет, нужно формировать после акации :IMHO1: - если только они не формируются на продажу перед акацией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Пчеловодческий стаж 1 год.

Попробовал в этом году так как рекомендует автор.

Улей рогатый на 8 рамок. Дно сетка. Крыша глухая. Суши на 145 весной было всего 8 рамок

Внизу в п/корпусе рамки на 145

Выше в двух п/корпусах гнездо рамки на 300

Выше до четырех магазинов рамки на 145

Взял около 20 кг майского - боярышник + черноклен, около 20 кг донник + разнотравье, около 30 кг подсолнечного. Мед с  гнезда не брал, Крытым расплодом подсиливал пакеты.

Данная система мне понравилась т.к. она позволила мне взять майский мед и мед с разнотравья раньше других пчеловодов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
В 22.08.2017 в 07:27, bvvvvd сказал:

Внизу в п/корпусе рамки на 145

Выше в двух п/корпусах гнездо рамки на 300

Приветствую!

В нижнем полукорпусе матка сеяла ? или только пергу (мед) складировали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Только складировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Доброго дня! Вулики 8 рамкові. В зиму пішло 8 сімей,  всі на 8 рамках на 300 + зверху магазин із медом накритий плівкою, поверх плівки фольгоізол+20 мм ЕППС, дно 7 см висота глухе, льоток на всю довжину постійно відкритий. Зараз при огляді в 6 сім'ях матка зачервила в магазині, гніздові рамки опоношені в цих сім'ях, 1 сім'я відійшла, в 1 матка зачервила на гніздових рамках опоношення не було. В деяких вуликах по 1 крайній рамці запліснявіло в деяких обидві крайні.

Що могло спричинити опоношення? (Зимували на дворі по 4 шт в ряд, зверху накриті шифером). В лежаках перезимували набагато краще опоношення немає.

Планую поставити магазин із червою на дно накрити плівкою і відігнути край і поставити наверх 2 магазини із 300 рамками маломедні + суш. Це правильне рішення чи можливо хтось порадить щось інше?

 На наступну зимівку думаю пускати на 7 рамках із медом на 300 + магазин на 145 із медом по боках поставить заставні із ДВП на який наклеїть фольгоізол як таке рішення має право на життя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергій88 сказал:

дно 7 см висота глухе, льоток на всю довжину постійно відкритий

Думаю, що проблема в недостатній вентиляції.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня замечательно перезимовал отводок на 5 рутовских, нижнего летка нет. По центру леток диаметром около 2см.Сбоку перегородка с одной стороны ппу. Сверху холстик подушка Достаточна ли была вентиляция? Как чрезмерная так и недостаточная вредит. Количество оставляемых   рамок должно быть соизмеримо силе семьи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

які кормушки хто використовує на вулики паливоди 8 рамочні. Порадьте які найкраще підходять, щоб тиждень десь не заглядати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 02.04.2019 в 10:51, Скляренко сказал:

які кормушки хто використовує на вулики паливоди 8 рамочні. Порадьте які найкраще підходять, щоб тиждень десь не заглядати.

Пустий корпус зверху а в нього пакети з сиропом, все що мені вдавалося знайти кормушки то вони 160-165мм (можливо мені так везло).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 11.03.2019 в 09:38, Сергій88 сказал:

Доброго дня! Вулики 8 рамкові. В зиму пішло 8 сімей,  всі на 8 рамках на 300 + зверху магазин із медом накритий плівкою, поверх плівки фольгоізол+20 мм ЕППС, дно 7 см висота глухе, льоток на всю довжину постійно відкритий. Зараз при огляді в 6 сім'ях матка зачервила в магазині, гніздові рамки опоношені в цих сім'ях, 1 сім'я відійшла, в 1 матка зачервила на гніздових рамках опоношення не було. В деяких вуликах по 1 крайній рамці запліснявіло в деяких обидві крайні.

Що могло спричинити опоношення? (Зимували на дворі по 4 шт в ряд, зверху накриті шифером). В лежаках перезимували набагато краще опоношення немає.

Планую поставити магазин із червою на дно накрити плівкою і відігнути край і поставити наверх 2 магазини із 300 рамками маломедні + суш. Це правильне рішення чи можливо хтось порадить щось інше?

 На наступну зимівку думаю пускати на 7 рамках із медом на 300 + магазин на 145 із медом по боках поставить заставні із ДВП на який наклеїть фольгоізол як таке рішення має право на життя? 

Причина-недостатнє    верхнє утеплення. Магазин з медом над корпусом Дадана  додав шкоди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

користуюся 8 рамочними  на 300 і надставки на 145 то поки все задовольняє. Але от хочеться взяти вже на 10 рамок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Скляренко сказал:

користуюся 8 рамочними  на 300 і надставки на 145 то поки все задовольняє. Але от хочеться взяти вже на 10 рамок

 В твавні з одним гніздовим на  8 рамок  велика ймовірність роїння.Як ви вирішуєте цю проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заглядую по частіше і загружаю роботою, зробив вже пару відводків і підсадив маток. На вихідні подивлюся ось як там справи у дівчаток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, Скляренко сказав:

заглядую по частіше і загружаю роботою, зробив вже пару відводків і підсадив маток. На вихідні подивлюся ось як там справи у дівчаток

Все правильно робите, основне не перегнути: занадто часто дивитися до бджілок також не добре, найчастіше - раз в тиждень і з відводками не перестарайтеся, бо можна залишитися в кінці із слабенькими сімейкам і без меду. А взагалі у бджільництві є дуже багато факторів які впливають на ті чи інші процеси, методи, які добре себе показали в цьому році на наступний рік можуть бути не ефективними.

Для прикладу напишу про ситуацію в моєму регіоні та в себе на пасіці зокрема: в минулому році перший раз качав мед 12-14 травня, цього року вже 24 травня - вулики пусті, кругом мене декілька сотень гектарів ріпаку, сади відцвіли в повному розгарі цвітіння глоду, а погоди немає. Від Пасхи по сьогодні було може 3-4 погожих дні, решту все дощ і тут приходиться танцювати з бубном, вулики повні бджіл уже навіть після продажу пакетів, роблю відводки, благо є куди пересаджувати, але є інша проблема за такої погоди та відсутності взятку, бджоли не тягнуть вощину, суш уже закінчилася, а розширяти потрібно.... Ось як буває.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те ж саме з вуликами пусті але ось тільки почали рамки важчати. Підсадив у відводки 2  матки а одна залишилася. Ось є проблемка така є матка, а як її зберегти? Можливо можна її на час в маленький нуклеус посадити і зтрусити бджілок туди молодих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мене теж перестали тягнути вощину вощину щось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Все прошлые сезоны семьи зимовали в подвале. Сверху пчела на дадановских рамках, а ниже пустая надставка на 145. Дно сетка. Крыши сняты. Рамки сверху накрыты спереди агротканью (для вентиляции), а сзади целлофаном (чтобы пчела не путалась если поднимется вверх и ее придется кормить).

В этом году часть семей будут зимовать на воле. Надставка  на 145 тоже будет  внизу, но рамки я оттуда убирать не буду. Дно сетка. Рамки будут накрыты целлофаном и фольгоизолом.  В подкрышнике также будет утепление из экструдированного полистирола. Крышу прикрою шифером. Критика принимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, bvvvvd сказал:

Все прошлые сезоны семьи зимовали в подвале. Сверху пчела на дадановских рамках, а ниже пустая надставка на 145. Дно сетка. Крыши сняты. Рамки сверху накрыты спереди агротканью (для вентиляции), а сзади целлофаном (чтобы пчела не путалась если поднимется вверх и ее придется кормить).

В этом году часть семей будут зимовать на воле. Надставка  на 145 тоже будет  внизу, но рамки я оттуда убирать не буду. Дно сетка. Рамки будут накрыты целлофаном и фольгоизолом.  В подкрышнике также будет утепление из экструдированного полистирола. Крышу прикрою шифером. Критика принимается.

в магазине рамки могут заплисниветь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, bvvvvd сказал:

Все прошлые сезоны семьи зимовали в подвале. Сверху пчела на дадановских рамках, а ниже пустая надставка на 145. Дно сетка. Крыши сняты. Рамки сверху накрыты спереди агротканью (для вентиляции), а сзади целлофаном (чтобы пчела не путалась если поднимется вверх и ее придется кормить).

В этом году часть семей будут зимовать на воле. Надставка  на 145 тоже будет  внизу, но рамки я оттуда убирать не буду. Дно сетка. Рамки будут накрыты целлофаном и фольгоизолом.  В подкрышнике также будет утепление из экструдированного полистирола. Крышу прикрою шифером. Критика принимается.

Які заставні дошки будете застосовувати?

Скільки рамок бджоли в зиму піде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, bvvvvd сказал:

Все прошлые сезоны семьи зимовали в подвале. Сверху пчела на дадановских рамках, а ниже пустая надставка на 145. Дно сетка. Крыши сняты. Рамки сверху накрыты спереди агротканью (для вентиляции), а сзади целлофаном (чтобы пчела не путалась если поднимется вверх и ее придется кормить).

В этом году часть семей будут зимовать на воле. Надставка  на 145 тоже будет  внизу, но рамки я оттуда убирать не буду. Дно сетка. Рамки будут накрыты целлофаном и фольгоизолом.  В подкрышнике также будет утепление из экструдированного полистирола. Крышу прикрою шифером. Критика принимается.

Я так же зимую только в 10-ти рамочниках... Корпус пустой снизу без рамок чтоб не поплесневели рамки... Пчелу стараюсь собрать на 8 рамках но иногда иду и на 10-ти все зависит от силы семьи... Спереди ставлю шиферину и ящик овощной шифер от солнца а ящик от синиц их зимой у нас тьма... Но ставлю ящик и шифер только потому что они у меня есть...

IMG_20181209_130453.jpg

IMG_20181209_130437.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Север сказал:

Які заставні дошки будете застосовувати?

Скільки рамок бджоли в зиму піде?

Заставные из листов экструдированного полистирола толщиной 30 мм.  Есть еще в наличии такие в которых по бокам фольгоизол, а внутри пенопласт. Не понравились, грызла пчела почему-то.

Обычно больше всего пчелы идут в зиму  на 7-ми рамках. Отдельные семьи на 6-ти или 8-ми.

Как будет в этом году не знаю. Проверял вчера, меда в ульях более чем достаточно для зимовки, есть еще и крытый расплод. Удалять лишние рамки наверное буду во второй половине октября.  Все зависит от размеров клуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bvvvvd сказал:

Заставные из листов экструдированного полистирола толщиной 30 мм.  Есть еще в наличии такие в которых по бокам фольгоизол, а внутри пенопласт. Не понравились, грызла пчела почему-то.

Обычно больше всего пчелы идут в зиму  на 7-ми рамках. Отдельные семьи на 6-ти или 8-ми

Тоді вище описаний вами варіант компоновки гнізда в зиму нормальний, тільки я б клав плівку та фольгоізол тільки на рамки, тобто не перекривав всю площину корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другий рік юзаю такі вулики, в цьому сезоні їх 5шт. Була надія, що отримаю якісь переваги, порівняно із 12 на 300+ магазини на145. Поки переваг не побачив. Меду в них однозначно менше. В моїх умовах із моїми методами. Єдине, що радує око- розплід на рамках від бруска до бруска та легші магазини, порівняно із 12р. Тестуємо далі. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...