Перейти к содержанию

Улей 8-рамочный с гнездом на рамку Дадана и надставками на 145


Ногаец

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, AVA сказал:

Перша волна розплода із вжатих 3-4 рамок , засіяних до 95% як тільки виходить , то все 

якщо нерозширить до 8р вощиною , то починають закладать ройові маточники 

Бджоли багато , 3-4р це мінімум 25000 бджіл, гніздо вжате , взятку нема , кормів нема 

Тому до рапсу без магазинів під низ з кормовими рамками у мене невиходить ніяк у 50% сімей 

Ляпух на верх ніяких ще ніколи неклав , кормушку можна поставить у магазин :hmm:

Проблема у 8р тільки до рапсу і основна проблема у мене це не мале гніздо , а те що нема куди приліпить кормові рамки і взятку обично до рапсу нема , меду уходить весною з лютого до рапсу набагато більше чим з осені до лютого

Маткі з головою хватає 8р під гніздо коли в магазині є мед , в гнізді 6р по центру до 90-100% засіву , даже крайні від стінки сіє , це розплоду мінімум 50 000 комірок 

і ще забув це якщо дно сплошна сітка і від сітки до рамок 3см, при глухому нехватає,  мед складають більше у гнізді , при сіткі крайні з розплодом при глухому з медом 

Після акації забираю по 3 рамки печаті , бо смислу нема залишать взятку нема до соняху зовсім 

На сонях знову 50 000 комірок по 2500 в сутки сіє в середньому 

Зароятся в марте?? )) На трёх рамках порода карника?..Видно мне надо было числа прописывать.... Пока пчела не поменяется им не до роения. Вы пишите что кормов нет ,я только что выше описал чем и как буду в марте пчёл подкармливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Владимир@ сказал:

Зароятся в марте?? )) На трёх рамках порода карника?..Видно мне надо было числа прописывать.... Пока пчела не поменяется им не до роения.

Зароятся на рапсі , є така грань у 3-4 дні коли розплід 25000 вийшов , а взяток з рапсу непішов 

Он ми tolik2362  уже розмовляли чому у нього карніка непішла , а у мене на акації рекорди показує із-за 25000 бджоли на які у нього сімьї сильніші підходять до акації , тому що пилок масовий весною одночасно починаєтся , а акація на тиждень пізніше , а це мінімум корпус бджоли 25000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AVA сказал:

Зароятся на рапсі , є така грань у 3-4 дні коли розплід 25000 вийшов , а взяток з рапсу непішов 

Я до рапса кину  магазин ,я же написал что рапс с 20 ..а магазин кину 15 апреля ,до рапса , что бы их загнать в магазин специально не дам им 8 рамок ,оставлю на 6 на недельку ,потом дам остальные две. Если дам сразу 8 в гнездо на обратных холодах на рапсе они не пойдут в магазин и войдут в роевое ...разницу почувствуйте пожалуйста !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилин тому, AVA сказав:

Проблема приліпить до 8р корпуса осінній запас рамок , взяток пішов із рапсу проблема сама відпадає 

Хороший варіант залишить мед у 145р , але куди тоді дівать забрані з гнізда лишні рамки на 300 після виходу розплоду осінню

Я мову вів за 8ми рамочні,але вони в мене на рамку рут,так звані вулики кука,тільки зроблені під свої потреби,і зимують в двох корпусах.:hi:

IMG0063B.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Владимир@ сказал:

Я до рапса кину  магазин ,я же написал что рапс с 20 ..а магазин кину 15 апреля ,до рапса , что бы их загнать в магазин специально не дам им 8 рамок ,оставлю на 6 на недельку ,потом дам остальные две. Если дам сразу 8 в гнездо на обратных холодах на рапсе они не пойдут в магазин и войдут в роевое ...разницу почувствуйте пожалуйста !

Це все теоритично , а на практиці температуру ( погоду ) не виставиш і подочу корму з медоносів невідригуліруєш

Був випадок зібрав рамки 300 в один корпус 8р по тримагазини стояли , взяток з акації пішов , нектар в деяких рамках закапав 

А тут три дні холода і дощів , я акацію качаю а у мене рої вилітають

Хорошо що бакфаст зумів і маточники заложить і меду наносить по три магазини 

А карніку заклинило конкретно весь взяток перебирав маточники зривав , бо нехотіли работать на акації 

ТРИ дні рішили все , це мінус вжатих сімей перед взятком весною , це не літо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ворон сказал:

Я мову вів за 8ми рамочні,але вони в мене на рамку рут,так звані вулики кука,тільки зроблені під свої потреби,і зимують в двох корпусах.:hi:

IMG0063B.jpg

Та поняв я і про куків Ваших знаю , 

Вище писав що під корпус 8р ставлю два магазини до рапсу і працюю як з 2-х курпусним 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Владимир@ сказал:

Я до рапса кину  магазин ,я же написал что рапс с 20 ..а магазин кину 15 апреля ,до рапса , что бы их загнать в магазин специально не дам им 8 рамок ,оставлю на 6 на недельку ,потом дам остальные две. Если дам сразу 8 в гнездо на обратных холодах на рапсе они не пойдут в магазин и войдут в роевое ...разницу почувствуйте пожалуйста !

А ще у нас у всих одна проблема , Україна велика , а ми питаємся примінить одну технологію для всіх , та ще весною у пік ройової пори ,це ще на сонях прокатить 

Та весною за 5 днів лупится  15 000 бджіл , це майже корпус бджоли , які тут можуть бути поради друг другу по технології , а ще погода , взяток різні і сроки різні :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, AVA сказав:

Та поняв я і про куків Ваших знаю , 

Вище писав що під корпус 8р ставлю два магазини до рапсу і працюю як з 2-х курпусним 

В мене низ 2-3корпуси рут,далі магазини на 145 рамку по потребі.

Тільки що, AVA сказав:

А ще у нас у всих одна проблема , Україна велика , а ми питаємся примінить одну технологію для всіх , та ще весною ,це ще на сонях прокатить 

Та весною за 5 днів лупится до 15 000 бджіл , це майже корпус бджоли , які тут можуть бути поради друг другу по технології , а ще погода , взяток різні і сроки різні :dntknw:

Марна справа щось доказувати,людина тільки будує плани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, AVA сказал:

Це все теоритично , а на практиці температуру ( погоду ) не виставиш і подочу корму з медоносів невідригуліруєш

Був випадок зібрав рамки 300 в один корпус 8р по тримагазини стояли , взяток з акації пішов , нектар в деяких рамках закапав 

А тут три дні холода і дощів , я акацію качаю а у мене рої вилітають

Хорошо що бакфаст зумів і маточники заложить і меду наносить по три магазини 

А карніку заклинило конкретно весь взяток перебирав маточники зривав , бо нехотіли работать на акації 

ТРИ дні рішили все , це мінус вжатих сімей перед взятком весною , це не літо

Это было в конце апреля ( то что Вы не расширили вовремя семьи и на акации они из за погоды не вышли с роевого). Я же Вам говорю про март месяц ,после облёта и до 15 апреля ..15 апреля уже пчела пойдёт в магазин ,Вы думаете я тут теоретик ??  Я знаю о чем говорю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ворон сказал:

В мене низ 2-3корпуси рут,далі магазини на 145 рамку по потребі.

2х300 це приблизно 3х230 майже те саме , 8р там і там 

1 минуту назад, Владимир@ сказал:

Это было в конце апреля ( то что Вы не расширили вовремя семьи и на акации они из за погоды не вышли с роевого). Я же Вам говорю про март месяц ,после облёта и до 15 апреля ..15 апреля уже пчела пойдёт в магазин ,Вы думаете я тут теоретик ??  Я знаю о чем говорю!

Я писав за себе і свій регіон , а уже ваша задача спроецірувать на свій регіон 

 

6 минут назад, AVA сказал:

А ще у нас у всих одна проблема , Україна велика , а ми питаємся примінить одну технологію для всіх , та ще весною у пік ройової пори ,це ще на сонях прокатить 

Та весною за 5 днів лупится  15 000 бджіл , це майже корпус бджоли , які тут можуть бути поради друг другу по технології , а ще погода , взяток різні і сроки різні :dntknw:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, AVA сказал:

А ще у нас у всих одна проблема , Україна велика , а ми питаємся примінить одну технологію для всіх , та ще весною у пік ройової пори ,це ще на сонях прокатить 

Та весною за 5 днів лупится  15 000 бджіл , це майже корпус бджоли , які тут можуть бути поради друг другу по технології , а ще погода , взяток різні і сроки різні :dntknw:

Это да ,условия у всех разные , пыльцы у меня осенью нет ( кормлю ) ... Я не могу им ещё и в зиму напихать перги в рамки .я могу только на рапсе перговые рамки заготовить ,но их хранить одно мучение ,моль лютует . Мне проще кормить и весной и осенью ,белковый корм сверху лежит до рапса и сразу после подсолнечника.( Иначе у нас не наростить семьи не ранней весной толком не осенью)....будут дистрофики...и через года три полное вырождение.( Проверил в первые года своего пчеловодства)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Владимир@ сказал:

Это да ,условия у всех разные , пыльцы у меня осенью нет ( кормлю ) ... Я не могу им ещё и в зиму напихать перги в рамки .я могу только на рапсе перговые рамки заготовить ,но их хранить одно мучение ,моль лютует . Мне проще кормить и весной и осенью ,белковый корм сверху лежит до рапса и сразу после подсолнечника.( Иначе у нас не наростить семьи не ранней весной толком не осенью).

Ну тоді умови схожі . осінню пилку нема амброзія і лобода , інший якщо і є то до 1000 сімей на село його бистро чистять 

Весною основний пилок це кленок . до кленка це так якби считалось

Після акації до соняху також повний голяк по меду і пару тижнів також дефіцит пилку 

Тому вулика 8р на 300 бджолам хватає з головою 

Одна проблема як весною запхать весною у 8р рамки з кормом , а їх в перерахунку на повну 300 весною уходить мінімум 5шт , на фоні такої кількості сімей у селі 

Тому і ставлю 2 магазини під низ гнізда 8р і укидаю кормові рамки до рапсу ,далі до весни тільки один корпус 8р на 300 і магазини 

Сроки будуть у кожного свої , та я свої толком незнаю рік на рік неприходится цвіт кленка , старт масового пилку , скаче на тиждень за ним і всі сроки , а ще похибка на погоду 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, AVA сказал:

Ну тоді умови схожі . осінню пилку нема амброзія і лобода , інший якщо і є то до 1000 сімей на село його бистро чистять 

Весною основний пилок це кленок . до кленка це так якби считалось

Після акації до соняху також повний голяк по меду і пару тижнів також дефіцит пилку 

Тому вулика 8р на 300 бджолам хватає з головою 

Одна проблема як весною запхать весною у 8р рамки з кормом , а їх в перерахунку на повну 300 весною уходить мінімум 5шт , на фоні такої кількості сімей у селі 

Тому і ставлю 2 магазини під низ гнізда 8р і укидаю кормові рамки до рапсу ,далі до весни тільки один корпус 8р на 300 і магазини 

Сроки будуть у кожного свої , та я свої толком незнаю рік на рік неприходится цвіт кленка , старт масового пилку , скаче на тиждень за ним і всі сроки , а ще похибка на погоду 

Это и минус и плюс одновременно ) я написал как буду делать ,кормить , ...зато не будет лишних 300 рамок ,не будет этого геморроя с молью ,магазиная суш ,чистая ,может храниться и использоваться годами ...Вы пишите что не кормите своих ,Вам приходиться рамки оставлять ..я кормлю и давно ,даю и витамины с подкормками ,сейчас полно всего ,синий йод в поилки добовляю ,научился в своих условия славо богу ,но поначалу не мог понять что за...) Просто очень скудная кормовая база ( белковая в первую очередь). И с каждым годом всё скуднее и скуднее а пчёл и пчеловодов всё больше и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AVA сказал:

Перша волна розплода із вжатих 3-4 рамок , засіяних до 95% як тільки виходить , то все 

якщо нерозширить до 8р вощиною , то починають закладать ройові маточники 

Бджоли багато , 3-4р це мінімум 25000 бджіл, гніздо вжате , взятку нема , кормів нема 

Тому до рапсу без магазинів під низ з кормовими рамками у мене невиходить ніяк у 50% сімей 

Ляпух на верх ніяких ще ніколи неклав , кормушку можна поставить у магазин :hmm:

Проблема у 8р тільки до рапсу і основна проблема у мене це не мале гніздо , а те що нема куди приліпить кормові рамки і взятку обично до рапсу нема , меду уходить весною з лютого до рапсу набагато більше чим з осені до лютого

Маткі з головою хватає 8р під гніздо коли в магазині є мед , в гнізді 6р по центру до 90-100% засіву , даже крайні від стінки сіє , це розплоду мінімум 50 000 комірок 

і ще забув це якщо дно сплошна сітка і від сітки до рамок 3см, при глухому нехватає,  мед складають більше у гнізді , при сіткі крайні з розплодом при глухому з медом 

Після акації забираю по 3 рамки печаті , бо смислу нема залишать взятку нема до соняху зовсім 

На сонях знову 50 000 комірок по 2500 в сутки сіє в середньому 

Очень интересная для меня информация ,Спасибо!! ..по поводу рассплода с сеткой и без ,у Вас улья деревянные ?( Я просто склоняюсь к деревянным так как вынужден кочевать ,был бы постоянно на стационаре взял бы Эппс или ппу .А на кочёвке  разное бывает там с такими опасно ).....я лучше переспрошу ,Вы пишите что если дно с сеткой ( полностью ) и до рамок 3 см ..расплод есть на крайних рамках , если дно глухое в любом случае ,подрамочное пространство уже не имеет значения крайние с мёдом ...я правильно понял ? Я на половину крымский татарин украинский понимаю хорошо но говорить и писать  не получается ,пробовал и не рас,но Вы и написали сложно немного для меня ,вот и переспрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Владимир@ сказал:

Очень интересная для меня информация ,Спасибо!! ..по поводу рассплода с сеткой и без ,у Вас улья деревянные ?( Я просто склоняюсь к деревянным так как вынужден кочевать ,был бы постоянно на стационаре взял бы Эппс или ппу .А на кочёвке  разное бывает там с такими опасно ).....я лучше переспрошу ,Вы пишите что если дно с сеткой ( полностью ) и до рамок 3 см ..расплод есть на крайних рамках , если дно глухое в любом случае ,подрамочное пространство уже не имеет значения крайние с мёдом ...я правильно понял ? Я на половину крымский татарин украинский понимаю хорошо но говорить и писать  не получается ,пробовал и не рас,но Вы и написали сложно немного для меня ,вот и переспрашиваю.

Вулики корпус 8р еппс і сендвіч двп /пінопласт /двп ,магазини дерево

Є глухе дно і дно полностью сітка , брусочки по периметру тільки дерево 

Де дно сітка якщо ізаливають  рамки , то бистро виносять на верх, сітка дуже близько і мед нескладають на довго , розплід від стінки обично з одної сторони з іншої перга 

От тільки в августі також виносять , зимувать нема на чом , опускаю неповний магазин після соняха під гніздо

Зато і плюс є мед виносять маткі є де сіять , з глухим дном просіли , небуло де сіять 

і цей рік почав одночасно сіроп ще давать у кульках , прошлі роки на декілька сімей спеціально ставив корпуса на 300 з рамками на 300 , а потім роздавав у зиму 

Я на Укрмові також не розмовляю , тільки пишу , суржик у нас , ми не розмовляєм і не разговаріваєм , просто балакаєм :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AVA сказал:

Вулики корпус 8р еппс і сендвіч двп /пінопласт /двп ,магазини дерево

Є глухе дно і дно полностью сітка , брусочки по периметру тільки дерево 

Де дно сітка якщо ізаливають  рамки , то бистро виносять на верх, сітка дуже близько і мед нескладають на довго , розплід від стінки обично з одної сторони з іншої перга 

От тільки в августі також виносять , зимувать нема на чом , опускаю неповний магазин після соняха під гніздо

Зато і плюс є мед виносять маткі є де сіять , з глухим дном просіли , небуло де сіять 

і цей рік почав одночасно сіроп ще давать у кульках , прошлі роки на декілька сімей спеціально ставив корпуса на 300 з рамками на 300 , а потім роздавав у зиму 

Я на Укрмові також не розмовляю , тільки пишу , суржик у нас , ми не розмовляєм і не разговаріваєм , просто балакаєм :umora:

 Спасибо ! Как бы посмотреть Ваши улья ,Вы кочуете ? Как думаете на долго их хватит ? Покупали  ,заказывали ,или сами мастерили ? Магазины с дерева для надёжности или ...? В зиму сироп с полынью залпово закармливаю ,полынь помогает ,разница есть. Нозематоза не видел уже давно. Да и весь август сиропчика с полынью для стимуляции подливаю по чуть чуть ,кобальт тоже даёт результат ,я всегда проверяю ,пол пасеки так пол пасеки по другому. + Есть от кобальта ,не то что прям но есть. Простите как Ваше имя отчество ,а то мне как-то не ловко Вас по нику )?.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворон просто пройдите мимо не преследуйте меня по всему форуму ,займитесь своими делами ,мне не интересно ваше мнение или ваше настроение ,а то тут люди думают что я как то не так реагирую , предупреждение получил ,я вас и в игнор поставил давно а всё равно как то умудряетесь ....вы как муха ,от вас нельзя скрыться ).Вам сколько лет ? Почему не поступаете мудро ,зачем Вам это ,почему просто нельзя пройти мимо ,зачем Вам пытаться меня троллить ?.. Вы думаете это вас красит ? Вы думаете вы хороший человек ?   

  • Подобається 1
  • Ха-Ха 1
  • Здивований 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.12.2020 в 16:05, Владимир@ сказал:

Пасека кочевая.

Кочевая это как? Загрузили, привезли на взяток, выгрузили или постоянно пчелы живут на прицепе? Раньше интересовался малорамочными ульями, наиболее подробно рассказано здесь:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Макарыч57 сказал:

Кочевая это как? Загрузили, привезли на взяток, выгрузили или постоянно пчелы живут на прицепе? Раньше интересовался малорамочными ульями, наиболее подробно рассказано здесь:

 

Да пока придётся грузить и выгружать .Через года три планирую постоянно на платформе ,пока нет средств на всё и сразу.. Кассетный павильон надо ещё внутри полностью переделать ,много затрат. За видео спасибо Вам ,посмотрю сейчас.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Макарыч57 сказал:

Кочевая это как? Загрузили, привезли на взяток, выгрузили или постоянно пчелы живут на прицепе? Раньше интересовался малорамочными ульями, наиболее подробно рассказано здесь:

 

Посмотрел ,очень хорошее видео и правильно всё человек говорит ,я это всё тоже считал ,я допускал что в дадановской рамки будет не 8000 т рассплода а 7000 , по углам может где-то не посеять .,но я рассказывал почему буду ужимать ранней весной так семьи ( на 3-4) рамках хорошую зимовалую семью ,хочу что бы матка посеяла полностью рамку от края до края ,ужимать необходимо при этой системе это не с пустого места я придумал.  Спасибо ,посмотрю и другие видео этого пчеловода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Владимир@ сказал:

Посмотрел ,очень хорошее видео и правильно всё человек говорит ,я это всё тоже считал ,я допускал что в дадановской рамки будет не 8000 т рассплода а 7000 , по углам может где-то не посеять .,но я рассказывал почему буду ужимать ранней весной так семьи ( на 3-4) рамках хорошую зимовалую семью ,хочу что бы матка посеяла полностью рамку от края до края ,ужимать необходимо при этой системе это не с пустого места я придумал.  Спасибо ,посмотрю и другие видео этого пчеловода.

Ужимаю уже пятий рік , а причина із-за нехватки пилку 

Замічав при розширеному гнізді матка засіва рамку пішли личинки , через деякий час відкриваєш опять на тій рамкі молоді личинки , доходило до того що аж за третім заході тільки печатали 

Пилку нема і тому засів гоняють по кругу , точніше сили на пятно хватили , а дальше все 

А коли вжать типу по методу Блінова до першого масового пилку виходить :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, AVA сказал:

Ужимаю уже пятий рік , а причина із-за нехватки пилку 

Замічав при розширеному гнізді матка засіва рамку пішли личинки , через деякий час відкриваєш опять на тій рамкі молоді личинки , доходило до того що аж за третім заході тільки печатали 

Пилку нема і тому засів гоняють по кругу , точніше сили на пятно хватили , а дальше все 

А коли вжать типу по методу Блінова до першого масового пилку виходить :ay:

Тоже самое наблюдал ,можно сказать что это наблюдение мне и дало понять насколько у нас скудная база по пыльце ,после этого стал кидать лепёшки ,потом когда потеплеет сою ,сухое молоко и перец красный ,всегда берут на ура ,прям заныривают). Может они и кормят жировым запасом с тела но факт есть факт.( Это я лекцию немца одного смотрел ,говорит жировым запасом выкармливают до облёта ,может и так ,но видно и жирового запаса не особо тогда было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кого яка думка щодо сітчатого дна? В основному(на мій погляд) прикривання нічого не дає. Якщо помиляюся, поправте:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мою думку сітчасте дно потрібно для кочівлі,щоб не запарити бджіл і літом для випарювання нектару.Хоча досвіду нема -тільки купив декілька рогатих з сітчатим дном =буду літом заселяти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, wwlo сказал:

на мою думку сітчасте дно потрібно для кочівлі,щоб не запарити бджіл і літом для випарювання нектару.Хоча досвіду нема -тільки купив декілька рогатих з сітчатим дном =буду літом заселяти

Да ,мне тоже сетка нужна в основном из за этого ,+ ещё от клеща , с самого начала её применяли только для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...