Перейти к содержанию

Матка ИО Vs островного спаривания


Sanich

Рекомендуемые сообщения

От же матка купленная за границей с паспортом не является племенной,потому что она не проверена по потомству.

Не совсем так :IMHO1: Она выводилась от матки класса-А(племенной) и стать она может племенной ,после проверки по передачи признаков. :IMHO1:
То что она выводилась от племенной не значит что она племенная,а после проверки любая чистопородная матка может стать племенной,даже если и неизвестно ее происхождение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она выводилась от матки класса-А

і це не обовязкова умова для племіної матки :IMHO1: , я говорю не про Германію і не про її вимоги до плем маток а про реалії нашого бджільництва. як ви думаєте звідки взялись перші матки класу А ?
Якщо пасічник виводить від своєї найкращої сімї маток, то матка з цієї сімї є племінною, і з цим теж не поспориш.

умовою є стійка передача ХПП , якщо матка рекордистка це ще не значить що вона буде стійко передавати ХПП нащадкам , наприклад може бути ефект гетерозису і матка буде з високими показниками ХПП , та передати їх далі вона не зможе , тому треба перевіряти її по дочках на це .
чистопородная матка может стать племенной,

вот тут момент ..только чистопородная ? вот бакфаст ведь сложний гибрид , так что у него нет плем маток ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А племінна пасіка і племінна матка зовсім різні речі.

дайте своє визначення . :wave:
Племінна пасіка це пасіка яка пройшла атестацію на підставі тих даних які подав сам пасічник і візуального огляду комісії. Племінна матка.
Разве так трудно открыть энциклопедию?Вас не устраивают ответы форумчан?Племенное животное чистопородное или высококровное помесное животное высокой продуктивности, используемое для получения от него потомства, оставляемого для дальнейшего разведения. Отличается обычно способностью стойко передавать свои лучшие качества потомству. Наиболее ценны П. ж., имеющие в родословной большее число выдающихся по продуктивности и племенным качествам предков. Лучшие П. ж. сосредоточены в племенных хозяйствах (См. Племенное хозяйство). Использование П. ж. ведёт к совершенствованию пород и улучшению качества стад. Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978. :hi:
Она выводилась от матки класса-А

і це не обовязкова умова для племіної матки :IMHO1: , я говорю не про Германію і не про її вимоги до плем маток а про реалії нашого бджільництва. як ви думаєте звідки взялись перші матки класу А ?
Перші матки взялися на простих пасіках у різних закаулках.У нас по горах ще і тепер можна знайти непогані бджоли,булоб бажання шукати.
вот тут момент ..только чистопородная ? вот бакфаст ведь сложний гибрид , так что у него нет плем маток ?
Не буду спорить за сложные гибриды, знаю за чистопородных.Хотя розобратся они все сложные гибриды.Эволюция долгий процес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После дискуссий на ОПФ по поводу того является ли бакфаст породой, тоже полез в энциклопедию. Порода — это качественно своеобразная, достаточно многочисленная, целостная группа животных одного вида, созданная творческим трудом человека, имеющая общую историю развития, характеризующуюся специфическими морфологическими и хозяйственно полезными свойствами и типом телосложения, которые передаются по наследству, и имеющую в своей структуре необходимое количество линий. Возникает ряд вопросов: к какому виду насекомых отнести украинских пчёл? Карпатку сам Гайдар назвал апис меллифера карника, а вот как быть с украинской степной? До сих пор не понятно. По ХПП тоже куча вопросов. Стандарт навязывает сам продавец маток. ХПП изменилось, Гайдар пишет, что, мол, теперь карпатка это пчела со следующими показателями ХПП : ....... Вопросов больше чем ответов....... А вообще правильно написали, что лучшая матка на твоей пасеке и является племенной, выводи от неё дочек и не заморачивайся :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу острова хотелось добавить тот факт, что у трутня родины нет. По этому для чистоты трутового фона семьи (отцовские) нужно завозить на остров с весны :IMHO1: Как быть с этим? Кто там за ними будет присматривать? Зная наш народ.....Также как быть с кормовой базой для отцовских семей, особенно важна пыльца. Читал, что даже пара сотен метров воды для пчёл преграда. Думаю с островами не реально выглядит. Немцы на своих остовах медоносы выращивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема очень интересная !Важнейшая для проф.маткарей. :IMHO1: .Изоляцией я заморачиваюсь уже ПЯТЬ лет.У меня тупиковое ущелье ..Так как в Карпатах нет островов выбрал пойму речки на высоте 400 над уровнем моря правый водороздельный хребет 900 левый 1660.В горах изоляция проверяется как и на островах пробой(подвозились на авто УАЗ неплодные(40) в нуках.И котроль показал 20 без маток 20трутовки итого=Шас ;) стоит пасека... в зиму40 семей(сётсры + отец "Z") Зимой морфометрия. Весной выбраковка и формирование силы "налёты" отцовских до 20-15 семей.Трут вощинаКорм СИРОП!!КАНДИ!! Нуки осенью и не убираем..Обычно Пакет- черпак- неплодная.Всё супер ни разу морда не краснела за своих маток. Только так и работаем... Но это МОРОКА..Молимся на погоду.Платим охрану... много проблем "менингитов". :hi: Загнали мы себя в горы ибо надо ТОКО ТАК :IMHO1: ..Про аналогичные горные случные пункты не слыхали.(чот нет охочих) :dntknw: АУ.А вот " охочих к островам"ПРИВЕТСТВУЕМ будем поддерживать советом :az: плем. материалом. :az: селекционным подбором пар с использованием И.О.М. :az: Определением породного морф стандарта. Поделимся своими методами.Поможем с реализацией маток. :wave:Создавайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема очень интересная !

bercik, Ещё бы! :) но не всем приятная :IMHO1: не для всех понятная :IMHO1: не для всех читаемая :IMHO1:
А вот " охочих к островам

bercik, Александр ! А где они........ на Украине острова то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо прикинути то головне провірка на ізоляцію. 20 нуків провірка на плідність тоді вперед. А стосовно острова то його можна використати для потрібного запліднення. На пасіці організувати 6 батьківських і перевезти на острів на 2 тижні разом з 50 нуклеусами. Відпочити, порибалити і отримати маток. Але кому це треба. Це ж проблеми на свою голову. В розгар сезону сидіти на якомусь острові...Воно цього варте. Домашньої селекції не достатньо для ведення племінної справи. Треба ИО і ізоляцію. На своїй пасіці я тримаю 5-10 інбрендних сімей заради експерменту. Отримую їх ранньою весною а хотілось би за допомогою ИО.

А где они........ на Украине острова то?

В самому центрі. На Дніпрі. Ізоляція від берега 10 км.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Украине острова то?

в Дельте дуная Пеликан чтото похожее хотел сотворить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Племінна пасіка це пасіка яка пройшла атестацію на підставі тих даних які подав сам пасічник і візуального огляду комісії.

Василь Миколайович що це означае ? які данні подав пасічник ? і що показав візуальний огляд ? , а скільки коштує цей візуальний огляд ?? ;)
Перші матки взялися на простих пасіках у різних закаулках.У нас по горах ще і тепер можна знайти непогані бджоли,булоб бажання шукати.

так и я про це.
к какому виду насекомых отнести украинских пчёл?

как к какому :blink: конечно apis melifera :umora::umora:
Карпатку сам Гайдар назвал апис меллифера карника,

да ну .. че сам Гайдар назвал ? неможет бить так как гайдар утверждает что карпатка порода.
А вообще правильно написали, что лучшая матка на твоей пасеке и является племенной, выводи от неё дочек и не заморачивайся

а кто спорит ) виводи и не заморачевайся только ми тут говорим о племенной матке , а не о том от кого виводить на пасеке. если я правильно понял. дивився я на той острів 13 км до найближчого узбережжя , та острів замалий від центра до води 300 метрів максимум , острів у формі коси щей з водоймою у центрі. треба пробувати , та мабуть буде велика втрата маток під час обльоту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Що цікаво- за кордоном матки ІО коштують як і острівні, а в Україні- як "пользовательские", тобто- "копійки" :) Ось таке оголошення:

Продам інструментально запліднених бджолиних маток. Матки породи Бакфаст запліднені 100% трутнем Бакфаст. Приймаються замовлення на Червень - Серпень місяці, ціна від 150 гривень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ейнар тут справа в довірі до продавця , чи иом , чи тільки кажуть що иом и що з чим ,тому зараз працюемо над створенням спілки инструментальщиків, а для матки иом 150 дешево (моя думка) , бо так коштують матки природного спарювання , а иом ще треба попрацювати. цікаво хто як рахує скільки повинна коштувати матка иом ? взагалі скільки повинна коштувати чистопородна матка (для прикладу) карніки отримана за допомогою иом в Україні від маток яких ми отримуємо з германії по 100Є , доречі тут ще момент , трутень від такої матки якраз буде той що треба , по суті класовий , адже матка трутня дає своеї мами. отже така матка для наших умов буде нічим не гірша за туж германську ... поправте мене :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ейнар тут справа в довірі до продавця , чи иом , чи тільки кажуть що иом и що з чим ,тому зараз працюемо над створенням спілки инструментальщиків, а для матки иом 150 дешево (моя думка) , бо так коштують матки природного спарювання , а иом ще треба попрацювати. цікаво хто як рахує скільки повинна коштувати матка иом ? взагалі скільки повинна коштувати чистопородна матка (для прикладу) карніки отримана за допомогою иом в Україні від маток яких ми отримуємо з германії по 100Є , доречі тут ще момент , трутень від такої матки якраз буде той що треба , по суті класовий , адже матка трутня дає своеї мами. отже така матка для наших умов буде нічим не гірша за туж германську ... поправте мене opr06K91.gif

Матка и.о.не проверенная на яйцекладку,может так стоять :IMHO1: Пример Польша! А если мы делаем И.О. маток от материнки проверенной на устойчивую передачу генов и трут от подобной матки(100Є) и проверяем на засев-цена выростает.А вобщем,ценовая политика ни кем не регламентируется у нас.Человека такая цена устраивает-РЫНОК Панове! :IMHO1::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка и.о.не проверенная на яйцекладку,может так стоять opr06K9M.gif Пример Польша! А если мы делаем И.О. маток от материнки проверенной на устойчивую передачу генов и трут от подобной матки(100Є) и проверяем на засев-цена выростает.А вобщем,ценовая политика ни кем не регламентируется у нас.Человека такая цена устраивает-РЫНОК Панове! opr06K9M.gif opr06K93.gif

так я же не спорю ринок -ринком , но ведь должна бить аргументированая цена, вот я о чем вот сколько должна стоить матка иом с проверкой на червление , матковод может матки и бесплатно раздавать его право , но от етого собестоимость не уменшается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только так и работаем... Но это МОРОКА..Молимся на погоду.Платим охрану... много проблем "менингитов".

bercik, а який у Вас тип карпаток? Чистопородність, я так зрозумів, гарантуєте? :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. цікаво хто як рахує скільки повинна коштувати матка иом ? взагалі скільки повинна коштувати чистопородна матка (для прикладу) карніки отримана за допомогою иом в Україні від маток яких ми отримуємо з германії по 100Є , доречі тут ще момент , трутень від такої матки якраз буде той що треба , по суті класовий , адже матка трутня дає своеї мами. отже така матка для наших умов буде нічим не гірша за туж германську ... поправте мене :wave:
Матка ИО від острівних з Германії, при умові чистопородності, запліднена спермою від чистопородних трутів повинна коштувати 200, до250 грн. :IMHO1: Це ціна яку я погоджуюся платити за ИО :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка ИО від острівних з Германії, при умові чистопородності, запліднена спермою від чистопородних трутів повинна коштувати 200, до250 грн. opr06K9M.gif Це ціна яку я погоджуюся платити за ИО opr06K93.gif

зрозуміло . а скажіть 100Є за матку з Германії иом , ви згодні платити ? чи забагато ? добре в звязку з питанням по острівних , а скільки повинна коштувати матка спарювана на острові в Україні . і скільки повинна бути плата за поставити свій нук на острів з батьківськими сімями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Що цікаво- за кордоном матки ІО коштують як і острівні, а в Україні- як "пользовательские", тобто- "копійки" :) Ось таке оголошення:
Продам інструментально запліднених бджолиних маток. Матки породи Бакфаст запліднені 100% трутнем Бакфаст. Приймаються замовлення на Червень - Серпень місяці, ціна від 150 гривень.
Обява моя, аргументую ціну, в польші І.О матка не провірена на кладку 100 гривень. Провірена 200 гр. 100% чистопородні. В цій темі говорилось про племінні матки. То скажіть якщо я придбав репродуктивну матку то дочки від неї теж репродуктивні? На мій погляд ні, Матки іо яких не продам а провірю на потомство, і воно виявиться гут то на другий рік вони та їхні сестри будуть коштувати на багато більше. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зрозуміло . а скажіть 100Є за матку з Германії иом , ви згодні платити ? чи забагато ? добре в звязку з питанням по острівних , а скільки повинна коштувати матка спарювана на острові в Україні . і скільки повинна бути плата за поставити свій нук на острів з батьківськими сімями.
ИО за 100Є я купувати не стану, при потребі краще за ці гроші візьму острівну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От же матка купленная за границей с паспортом не является племенной,потому что она не проверена по потомству.

Не совсем так :IMHO1: Она выводилась от матки класса-А(племенной) и стать она может племенной ,после проверки по передачи признаков. :IMHO1:
То что она выводилась от племенной не значит что она племенная,а после проверки любая чистопородная матка может стать племенной,даже если и неизвестно ее происхождение.
Если матка неизвестного происхождения, она может стать племенной но вероятность этого очень низкая. Племенной ее назначить не проблема, но разброс по дочерям может быть существенным. Т.к. если нам просто неизвестно ее происхождение(но она происходит от хороших родителей) то это одно, но если необходимые нам критерии находятся в гетеро-генном состоянии то процент хорошего материала от нее будет минимальным. Если же матка выведена от племенной и ее происхождение не просто известно, а материнка с отцовской подбирались с таким намерением, что бы получить необходимые нам критерии в гомо-зиготном состоянии, то такая матка после проверки по хпп, может быть использована как племенная и будет иметь больший шанс доказать на деле свою племенную ценность. :hi: И как раз если матка неизвестного происхождения то проверка по дочерям крайне необходима, но есле происхождение известно, и проведенна проверка ХПП, то можно начинать использование такой матки как племенной(хотя она еще и не доказала что является племенной) без проверки по дочерям. Не говориться о том что с известным происхождением не нужно проверять по потомству, речь о том матки не так долго живут и иногда ожидая пока дочери докажут племенную ценность своей матери - матери уже может и не стать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь о том матки не так долго живут и иногда ожидая пока дочери докажут племенную ценность своей матери - матери уже может и не стать...

B366(JG) L216(JBB) матка у меня три зимовки перезимовала, ИО , да и напарник почти сезон от ней выводил, правда прозевал, поменяли тихой сменой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цікаво хто як рахує скільки повинна коштувати матка иом ? взагалі скільки повинна коштувати чистопородна матка (для прикладу) карніки отримана за допомогою иом в Україні від маток яких ми отримуємо з германії по 100Є , доречі тут ще момент , трутень від такої матки якраз буде той що треба , по суті класовий , адже матка трутня дає своеї мами. отже така матка для наших умов буде нічим не гірша за туж германську ... поправте мене

Это очень сложно все. Если например матка наша и Германская ИО будут стоить одинакого то я конечно же возьму матку Германскую от известного матковада. Рано об этом ещё говорить, у нас ещё толком никто не умеет делать ИО. Где гарантия того что матка отработает 2 года? Если Кирхайн продает маток от 40-60 Евро, то в Украине матка ИО не может стоить больше чем 300-350 грн. :IMHO1: Мой друг уехал работать в Германию, буду просить чтобы прикупил маток по адекатной цене, ещё не знаю получится ли. Островные матки в Украине это фантастика. Я не верю что этим кто-то будет заниматся в ближайшие лет 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИО за 100Є я купувати не стану, при потребі краще за ці гроші візьму острівну.

Смотря какая потреба! Если для вывода маток,то И.О. более приемлимое решение :IMHO1:
а скільки повинна коштувати матка спарювана на острові в Україні . і скільки повинна бути плата за поставити свій нук на острів з батьківськими сімями.

Тут,наверное,нужно исходить :1) от материала 2)от финансовы затрат,которые несет производитель(включая все).Но в любом случае, не дороже европейских. Я думаю ,что качество не будет хуже ихнего! Трут вырощен от отобраных семей в нашем климате_получше для нас :ah::IMHO1: Но с островом? Очень тяжело 1,2,3м, поднять эту тяжелую ношу без финансирования,и вообще -нужно быть фанатом!!! :UA::az::)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а скільки повинна коштувати матка спарювана на острові в Україні . і скільки повинна бути плата за поставити свій нук на острів з батьківськими сімями.

Вы же лучше меня знаете какие требование к отцовским семьям. Никто у нас это делать не будет. Если даже и появится какой то остров, то кто будет управлять всем этим процессом? Я почти уверен что у нас сразу появятся на рынке матки с приставкой островные, вот только на островах они так и не бывали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Племінна пасіка це пасіка яка пройшла атестацію на підставі тих даних які подав сам пасічник і візуального огляду комісії.

Василь Миколайович що це означае ? які данні подав пасічник ? і що показав візуальний огляд ? , а скільки коштує цей візуальний огляд ?? ;)
При районних,обласних адміністраціях працюють сільськогосподарські відділи.Міністерство.Їм потрібно показати свою роботу.А тут нічого не вкладуй ходи і атестуй. Скільки коштує,а ніскільки.За що їм платити.І що дає той атестат і свідоцтво.Та хоч 10 атестатів,якщо продукт неякісний він нікому не потрібний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...