Jump to content

Матка ИО Vs островного спаривания

Sanich
 Share

Recommended Posts

Матка ІО в Польші перевірена на засів в мікро нуклеусі ( не репродуктивна), коштує 600 гривень. Репродуктивна десь 1500 гр. Не перевірена 300 гр. Так що матка придатна для подальшої селекції обійдеться не менше 50 євро. Матка щоб вивести для себе 10 євро. Не думаю що ціни на вітчизняні якось кардинально будуть відрізнятись від цих.                

И нестоит сравнивать Карпатку за 80  гр. и Карнику за 250 гр . Это так как запорожец сравнить с мерседесом .

Карника от карпатки почти не отличается по многим параметрам:IMHO: а вот жопорожец с мерсом даже рядом ставить нельзя :IMHO:Так что сравнение не серьёзное .И зачем мне карника за 250, если есть карпатка за 80. В три раза  больше мёда  она не принесёт.И есть матки  карпатки хорошие, а матки  карники плохие и наоборот :IMHO1:

• Like 3

. Но это его выбор, чтобы "набить руку". А что будет в следуйщем году? 

Я бы на его месте назначил цену 30 $ ИО .Мне лично нет выгоды продавать маток по 200 гривен ,одни убытки .По сей причине на будущий сезон (если доживём) маток по 200 у меня не будет на продажу ,как и пакетов по 800 

• Like 4

Я бы на его месте назначил цену 30 $ ИО 

Я ему это говорил еще летом :) Думаю Выводы он сделает.

Мне лично нет выгоды продавать маток по 200 гривен ,одни убытки .По сей причине на будущий сезон (если доживём) маток по 200 у меня не будет на продажу ,как и пакетов по 800 

200 гривен - это хорошая цена за матку. Вы считаете, цена должна быть выше? 

• Like 2

.И зачем мне карника за 250, если есть карпатка за 80. В три раза  больше мёда  она не принесёт.И есть матки  карпатки хорошие, а матки  карники плохие и наоборот :IMHO1:

я бы считал немного не так...   разница в стоимости маток 250 - 80 = 170 грн    На эту суму  должны дать меду больше... 170/30 = 6 кг

, если прибавка будет больше 6 кг  дополнительная трата денег оправдана...:IMHO:

• Like 3

я бы считал немного не так...   дополнительная трата денег оправдана...:IMHO:

А я бы считал по другому 250:3 =80 с мелочью Вместо одной матки купить три, сделать отводки ,дать маткам поработать ,объеденить на ГВ и тогда разница в 6 кг покажется крошками в море мёда 

• Like 1

.

200 гривен - это хорошая цена за матку. Вы считаете, цена должна быть выше? 

Затраты по созданию нуков ,выводу маток ,продажей их через НП ,а она за 40 км привели к убытку, на пасеке медового направления .Даже при цене маток 250 гривен ,мне выгоднее пустить пасеку  только на мёд .

• Like 3

А я бы считал по другому 250:3 =80 с мелочью Вместо одной матки купить три, сделать отводки ,дать маткам поработать ,объеденить на ГВ и тогда разница в 6 кг покажется крошками в море мёда 

Все правильно, єдине все залежить від якості матки, племіну і варто купувати, але 1-2 і з неї виводити, а от ф1 купувати не бачу змісту.

Чтобы долго не вдаватся в "почему и как" скажу за себя. Я склоняюсь к цене на ио (на данном етапе в Украине) от 10 до 50 доларов в зависимости от роботы которая проведенна с матками. самая дешевая это матка без проверки . Самая дорогая это матка проверенная в отводке, подсажаная в отводок в июне и создавшая семейку , как вариант продана в августе.... или лучше перезимовавшая , у такой матки  своя пчела и работу  видно, к томуже если матку не сменили сразу , то после смены пчелы тихой смены быть недолжно, имеется ввиду по причине ио и смены породы при подсадке.. Конечно такая матка может и должна продаватся с отводком со своей пчелой , чтобы убрать риски по подсадке, но естественно пчела имеет свою стоимость. матка ио с дозой 8 мкл проверенная на засев, на мой взгляд должна стоить от 25 до 30 доларов. Естественно трутень кругом контролируется. Возможны и другие варианты , но и цена другая. Ето мое мнение на данный момент, я думаю на круге пообщаемся еще на ету тему.

• Like 5

По словам поляків ПРІМУ Марія Гембала продає маток (перевод в гривні) однодневна 90 грн, інструментальна 270 грн. Не провірених. 360 грн з обльоту. Але на іо матку були нарікання що тільки рік червила. Далі трутневіла.

По словам поляків ПРІМУ Марія Гембала продає маток (перевод в гривні) однодневна 90 грн, інструментальна 270 грн. Не провірених. 360 грн з обльоту. Але на іо матку були нарікання що тільки рік червила. Далі трутневіла.

Два роки в мене пасіка була тільки з ІО від Гембал, Технологія така, міняю маток в червні всіх кожен рік, плюс в тім що і не ІО до середини червня не роїться, (а не ІО були так як я маточники тихої зміни не шукав) пасіка дуже рівна, сімї сильні, меду отримав в три рази більше за сусідів (Хмельницька обл 100 проти 30кг ). Та тоді гривня була цінніша і матки не перевірені коштували не дорого. Того літа я вирішив що освою ІО.

Матки репродуктивні три роки сіють, 8 мікролітрів сперми, звичайна 2-3 мікл, півтора роки.

• Like 5

Два роки в мене пасіка була тільки з ІО від Гембал, Технологія така, міняю маток в червні всіх кожен рік, плюс в тім що і не ІО до середини червня не роїться, (а не ІО були так як я маточники тихої зміни не шукав) пасіка дуже рівна, сімї сильні, меду отримав в три рази більше за сусідів (Хмельницька обл 100 проти 30кг ). Та тоді гривня була цінніша і матки не перевірені коштували не дорого. Того літа я вирішив що освою ІО.

Матки репродуктивні три роки сіють, 8 мікролітрів сперми, звичайна 2-3 мікл, півтора роки.

Рекомендовано звичайну 8мм.куб, а ціну 4+2мм.куб. 

Чтобы долго не вдаватся в "почему и как" скажу за себя. Я склоняюсь к цене на ио (на данном етапе в Украине) от 10 до 50 доларов в зависимости от роботы которая проведенна с матками. самая дешевая это матка без проверки . Самая дорогая это матка проверенная в отводке, подсажаная в отводок в июне и создавшая семейку , как вариант продана в августе.... или лучше перезимовавшая , у такой матки  своя пчела и работу  видно, к томуже если матку не сменили сразу , то после смены пчелы тихой смены быть недолжно, имеется ввиду по причине ио и смены породы при подсадке.. Конечно такая матка может и должна продаватся с отводком со своей пчелой , чтобы убрать риски по подсадке, но естественно пчела имеет свою стоимость. матка ио с дозой 8 мкл проверенная на засев, на мой взгляд должна стоить от 25 до 30 доларов. Естественно трутень кругом контролируется. Возможны и другие варианты , но и цена другая. Ето мое мнение на данный момент, я думаю на круге пообщаемся еще на ету тему.

Вы говорите должна стоить,но это получается игра в одни ворота.Нужно дополнять ,что эта матка должна соответствовать каким то критериям качества.Никто не учитывает труд потребителя ,который разделил семью ,ожидает матку и в результате может получить из за низкого качества совсем не тот результат на который рассчитывал.В другом месте взять -очередь  ,время утеряно ,планы рухнули,а в пчеловодстве это может быть и целый год по времени.А цену будет определять рынок.Кто не будет укладываться по трудозатратам в сложившуюся рыночную стоимость -не будет этим заниматься.(как Мико перейти решил на мед,если не лукавит конечно)

• Like 1

Все правильно, єдине все залежить від якості матки, племіну і варто купувати, але 1-2 і з неї виводити, а от ф1 купувати не бачу змісту.

У меня Ф-1 полукровки какие то, купленные на гривни небольшие, принесли в этом году по четыре корпуса акации, и на хрена мне эта матка за 50$??

• Like 3

У меня Ф-1 полукровки какие то, купленные на гривни небольшие, принесли в этом году по четыре корпуса акации, и на хрена мне эта матка за 50$??

Эта матка нужна тем кто выведет от нее "полукровок каких то" или тем кто считает,что сам с выводом маток лучше справится и ему необходимо большое количество. Но  если честно признаться с выводом тоже бывают неудачи и не известно что надежней- в известное время получить свое количество готовых или отвлекаться на вывод от основной работы.Как говорят каждому свое 

• Like 1

Не буде маток по 50$,то за полукровки будете платити  не менше.

• Like 2

Не буде маток по 50$,то за полукровки будете платити  не менше.

Залишилось мене заставить заплатить.:umora:

Звичайні Це матки Репродуктивные матки без проверки на кладку 

или Пользовательские?

(как Мико перейти решил на мед,если не лукавит конечно)

Не лукавит .Так выведу 60-80 шт для себя ,лишние продам .Гривен по 250-300 .Если не продам ,подавлю .Пасека медового направления .Думал объять необъятное ,но вовремя в паспорт заглянул ,на дату рождения:umora:

• Like 2

Мені не є вигідно купувати ф1, так як у мені потрібно їх декілька десятків як мінімум і це вийде в непогану суму, мені простіше вивести 1-2 сотні і здійснювати заміну коли планую. А на рахунок різниці в медозборах, то при однакових умовах думає вона не настільки суттєва, як тут пишуть, важливіші інші характеристики, які для мене досить важливі це відсутність агресивності і роїння, а це досить важливо.

• Like 8

Не лукавит .Так выведу 60-80 шт для себя ,лишние продам .Гривен по 250-300 .Если не продам ,подавлю .Пасека медового направления .Думал объять необъятное ,но вовремя в паспорт заглянул ,на дату рождения:umora:

Уверен, что не лукавит. У меня только затраты пчелы, оторванной от медозбора, формируют себестоимость 150грн. Остальных затрат ещё гривень на 50 набежит, вот и выходит, что продавая маток по 200 грн, выходим на нули.

По маткам ИО согласен с Артёмом и Юрой. Для репродуктивной матки, я убеждён, 50 евро - адекватная цена. :IMHO:

Вам, друже, скорей всего ни к чему. Уж точно на меду она не отобьёт своей стоимости.

• Like 4

Уверен, что не лукавит. У меня только затраты пчелы, оторванной от медозбора, формируют себестоимость 150грн. Остальных затрат ещё гривень на 50 набежит, вот и выходит, что продавая маток по 200 грн, выходим на нули.

Но ещё нужно отвезти на НП за 40 км (бензин опять же денег стоит )  ,приобрести там коробочку. Она хоть и 5 гришек стоит ,но всё это на себестоимость давит 

Но ещё нужно отвезти на НП за 40 км (бензин опять же денег стоит )  ,приобрести там коробочку. Она хоть и 5 гришек стоит ,но всё это на себестоимость давит 

Та оно так и есть, но некоторым приятнее считать, что это проблемы исключительно матковода.:hmm:

Та оно так и есть, но некоторым приятнее считать, что это проблемы исключительно матковода.:hmm:

Но мне так легко от них избавиться :ay:Просто прекратить выводить маток на продажу :az:

• Like 1

А я бы тоже немного по другому считал... Если купить матки "правильные" (условно по 250), тогда смело можно увеличивать пасеку с 50 скажем до 150 семей при тех же трудозатратах. Тогда автоматом начинаем считать в тоннах на задействованную персону.

По автомобильной аналогии. Ещё не видел ни одного автомобилиста, который, имея средства на "мерседес", купил бы несколько запорожцев;)

• Like 1