Перейти к содержанию

Осень зима 2011/2012


blek-269

Рекомендуемые сообщения

Вы гдето лукавите, имея пространство под клубом, клуб(в нормальной семье) ни когда не сформируется на запечатанных сотах

А як тоді зимують в одному корпусі на рамку 230?
С формируется под печатным медом, в под рамочном пространстве, ну а если такового нет, не на улице же ей зимовать. ( сила семьи, время формирования).А лучше покажите как это бывает на фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як змусити сім'ю вийти з активного стану?
я во второй половине сентября останавливал сильную семью которая в конце августа начале сентября нарастила большое количество молодой пчелы - просто убрал всё утепление и одну узкую потолочину на неделю (как раз было пару дней хорошего похолодания)+дал 3 литра сиропа, улей выхолодился свободные ячейки залили, матка сразу остановилась, а семья начала готовиться к зиме кстати опытные пчеловоды говорили, что слишком позднее червление может быть признаком неблагополучия семьи, типа запущен механизм экстренного наращивания пчелы, но я не зна на сколько это правда :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пчелы формируют клуб на медовых рамках в 90% семей. Сверху хорошее утепление, температура на верхних брусках выше 20С всю зиму. Вид сверху post-556-1318362411_thumb.jpg вид снизу post-556-1318362484_thumb.jpg рамки были полномедные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверху хорошее утепление, температура на верхних брусках выше 20С всю зиму.

Брониславович, А какой толщины к фольге приклееннный слой теплоизолятора -3мм, 5 мм или больше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пчелы формируют клуб на медовых рамках в 90% семей. Сверху хорошее утепление, температура на верхних брусках выше 20С всю зиму. рамки были полномедные.
Так с не пронецамым (пленкой) утеплением верха улья и зимуете. Нет ни какой вентиляции? Были полномедными, когда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брониславович, А какой толщины к фольге приклееннный слой теплоизолятора -3мм, 5 мм или больше?

Толщина на фото 3мм, это не принципиально можно и больше.
Так с не пронецамым (пленкой) утеплением верха улья и зимуете. Нет ни какой вентиляции? Были полномедными, когда?

Полномедными были с осени. При стабильных температурах ниже -10С в некоторых ульях на стенках и не полностью обсиженных рамках образуется иней, поэтому с наступлением стабильных морозов пленку возле задней стенки закатываю на 1-2см и накрываю подушкой (синтапон 5см), до облета. Зимуют на летних местах, наружного утепления не при меняю, толщина стенки улья 24-28мм. Мед выбирают от нижнего переднего угла, весной остается вдоль задней стенки. Расход за зиму ноябрь - февраль 6 - 10 кг. В этом году с 1сентября по 10 октября больше 5 кг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверху хорошее утепление, температура на верхних брусках выше 20С всю зиму.

Брониславович, А какой толщины к фольге приклееннный слой теплоизолятора -3мм, 5 мм или больше?
На сколько я понимаю толщина фольгоизола не имеет значения,т.к. на фольгоизол кладут либо пенопласт(30-50мм) либо синтепон(БРОНИСЛАВОВИЧ применяет синтепон) или то утепление к которому пчеловод приспособился.Я вэтом году первый раз буду зимовать в МК с клеёнкой... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Расход за зиму ноябрь - февраль 6 - 10 кг. В этом году с 1сентября по 10 октября больше 5 кг.
Ну если я правильно понял, до октября пчелы подготовили ложе для зимовки. Клуб формируется при 10-13 грд. а у Вас 20 грд. Вот как в улье будет такая температура, клуб и сформируется, а пока, я думаю он в рыхлом состоянии. Хочется попробовать теплоотражающий потолок, но ни как не могу решиться, боюсь ошибиться в размерах вентиляционных окон. А сознание "не навреди и от добра, добра не ищут" Останавливает. Проблем с зимовкой ни когда не было. Определить жизненную силу весенней пчелы возможности не представляется, а желание получить на акацию сильные семьи, гложет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пчелы формируют клуб на медовых рамках в 90% семей. Сверху хорошее утепление, температура на верхних брусках выше 20С всю зиму. Вид сверху вид снизу рамки были полномедные.

А надписи на рамках - це час підстановки вощини на відбудову?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метролог, а покажіть як Ваші висять в підрамочному нижче запечатаного меду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надписи на рамках - це час підстановки вощини на відбудову?

Это фото прошлого сезона, на рамках дата постановки вощины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с не пронецамым (пленкой) утеплением верха улья и зимуете. Нет ни какой вентиляции?
Хоть вопрос не ко мне, вставлю 5 копеек по сути вопроса. Аналогично сверху упакованы и у меня. Пленка, фольгированый пеноизол 5мм (фольгой к клубу) и 3 см пенопластовые утеплители. Под низ пустой полукорпус. Леток на всю ширину корпуса, высота 22мм, закрыт куском ганемановской решетки от мышей. Зимовка на улице. Передняя стенка и леток прикрываю деревянным щитком чтоб не засыпало снегом (позапрошлый год 1м 40см лежало снегу в прошлом поменьше но тоже под крышу ульям). Вся вентиляция через низ. В таком исполнении 4-ю зимовку пойдут, обязательно нужен буфер под низом и хорошо открытые летки. Не панацея, но абсолютно рабочий вариант зимовки для МК ульев. Мне понравился. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви практикуєте зимові огляди сімей що зимують на дворі? Якщо так, то як це у Вас відбувається? Яку погоду підбираєте? В який час доби? І якщо з 8-ми обсіли 7, то при зимовому огляді можно і скоротити? І який тип вуликів Ви використовуєте? Чи бува не лежаки?

Так дійсно, я використовую лежаки на 24 даданівських рамок. Практикую зимові огляди, тому що це дає більш точну інформацію про зимівлю бджіл, аніж прослуховування. Одна сім'я гуде слабше, інша сильніше - і що? Огляд проводжу у безвітряну погоду з температурою 1-2 градуси морозу. Неможна оглядати в відлигу, бо бджоли почнуть дуже турбуватися. Обережно відкриваю кришку вулика, ще обережніше відгортаю верхнє утеплення і припіднімаю 1-2 стельові дошки на 10-15 секунд. Димаря не використовую. Якщо клуб компактний і на його шляху є мед, тоді все нармально. Зазвичай бджоли не турбуються, буває з клубу вилазить 2-10 бджіл - ними треба пожертвувати. Але ще зручніше контролювати хід зимівлі, якщо засіткувати значну площу стельової дошки та покласти над гніздо. Тоді бджоли взагалі не турбуються і можна зверху покласти канді в разі потреби.
Цікаво! І навіть дуже, як на мою думку. :IMHO1: Може ще хтось оцінить такий метод контролю за зимівлею? Особливо цікаво почути тих у кого лежаки. Що скажете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в эту зиму так же контролировал своих пчел.Для меня это неоценимый опыт и наблюдения,в этом году я понимаю как и каким образом нужно организовать зимовку в МК и лежаке.К примеру в лежаке с подрамочным 20мм нельзя применять клеёнку, летки нужно открывать настежь и т.д. и т.п..А также ориентировался о наличии корма. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся вентиляция через низ.

Я примерно так зимовал на улице прошлый сезон. Подрамочное 110мм+ сетка в дне+ леток на всю, защищенный от мышей. А у вас есть сетка в дне?, И на каком расстоянии леток на ходится от земли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Вся вентиляция через низ. В таком исполнении 4-ю зимовку пойдут, обязательно нужен буфер под низом и хорошо открытые летки. Не панацея, но абсолютно рабочий вариант зимовки для МК ульев. Мне понравился. :hi:
Я думаю, что не все так нормально. Если семья сильнее чем 2 кг, и над клубом нет пространства. Тепло выделяемое клубом будет отражаться от экрана и опускаясь вдоль стенок улья, зимой будет конденсироваться на стенках .Разница, температур стенки и отраженного тепла, при достижении точки росы спровоцирует осадки, которые на холодной стенке превратятся в иней, а что ближе к клубу поднимут влажность до 100%. При такой влажности крайние рамки покроются влагой а потом плесенью. Нижние летки, и под рамочное пространство здесь не помогут Представ те себе парилку. Вы сидите на верхней полке. В потолке нет вентиляции. А стены из камня и не покрыты деревом.. А потом опускаетесь по ступенькам в низ. И какие у Вас ощущения? Вот так и в улье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є сильна сім'я, в якої не виявилося матки (можливо придавив ненароком :angry: ) - потягнуті на розплоді маточники, трутні бігають. Бджоли багато і меду теж. Чи доживе сім'я до весни? У нової матки я так розумію шансів нуль в цьому році? Чи може молода неплідна матка перезимувати разом з трутнями, а весної з перших теплих днів погуляти? Чи може вона погуляти у вулику зимою? :) Звісно, питання дурнуваті, але це вперше таке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є сильна сім'я, в якої не виявилося матки (можливо придавив ненароком :angry: ) - потягнуті на розплоді маточники, трутні бігають. Бджоли багато і меду теж. Чи доживе сім'я до весни? У нової матки я так розумію шансів нуль в цьому році? Чи може молода неплідна матка перезимувати разом з трутнями, а весної з перших теплих днів погуляти? Чи може вона погуляти у вулику зимою? :) Звісно, питання дурнуваті, але це вперше таке.
Матка молода весною втратить здатність запліднитись- десь читав таке- може хтось поправить , якщо це не так... Весною до цієї сильної сім"ї можна буде дати матку із якоїсь слабенької сім"ї.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може ще хтось оцінить такий метод контролю за зимівлею? Особливо цікаво почути тих у кого лежаки. Що скажете?

Аналогично... Только добавлю, что такой осмотр можно делать при любом минусе. Мало того, вместо канди, ставлю теплые медовые рамки в центр гнезда при том же минусе(при необходимости). Но все работы необходимо выполнять нежно и при наличии рядом дымаря :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є сильна сім'я, в якої не виявилося матки (можливо придавив ненароком angry.gif ) - потягнуті на розплоді маточники, трутні бігають. Бджоли багато і меду теж. Чи доживе сім'я до весни? У нової матки я так розумію шансів нуль в цьому році? Чи може молода неплідна матка перезимувати разом з трутнями, а весної з перших теплих днів погуляти? Чи може вона погуляти у вулику зимою? smile.gif Звісно, питання дурнуваті, але це вперше таке.

До весны может и доживет, но матка в январе-феврале испортит рамки трутневым расплодом. Пчелы, чувствуя неладное, будут волноваться, быстро съедят медовые запасы, опоносятся, будет много подмора :ak: . Выход - молодую неплодную матку найти и уничтожить, а семью присоединить к нормальной. Весной, в конце апреля или в первой половине мая, сделать отводок. :) ... Матки "гуляют" только в полете. Т.е., как и нашим..."маткам" для "этого дела" нужны определенные условия :ah::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Вся вентиляция через низ. В таком исполнении 4-ю зимовку пойдут, обязательно нужен буфер под низом и хорошо открытые летки. Не панацея, но абсолютно рабочий вариант зимовки для МК ульев. Мне понравился. :hi:
Я думаю, что не все так нормально. Если семья сильнее чем 2 кг, и над клубом нет пространства. Тепло выделяемое клубом будет отражаться от экрана и опускаясь вдоль стенок улья, зимой будет конденсироваться на стенках .Разница, температур стенки и отраженного тепла, при достижении точки росы спровоцирует осадки, которые на холодной стенке превратятся в иней, а что ближе к клубу поднимут влажность до 100%. При такой влажности крайние рамки покроются влагой а потом плесенью. Нижние летки, и под рамочное пространство здесь не помогут Представ те себе парилку. Вы сидите на верхней полке. В потолке нет вентиляции. А стены из камня и не покрыты деревом.. А потом опускаетесь по ступенькам в низ. И какие у Вас ощущения? Вот так и в улье.
МЕТРОЛОГ вы хоть примерно понимаете что такое конвекция воздуха и газообмен... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може ще хтось оцінить такий метод контролю за зимівлею? Особливо цікаво почути тих у кого лежаки. Що скажете?

Аналогично... Только добавлю, что такой осмотр можно делать при любом минусе. Мало того, вместо канди, ставлю теплые медовые рамки в центр гнезда при том же минусе(при необходимости). Но все работы необходимо выполнять нежно и при наличии рядом дымаря :hi:
Навіть при -20? А як Ви добираєтесь до середини гнізда? Хіба це не спричиняє осипання певної кількості бджіл на дно вулика? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЕТРОЛОГ вы хоть примерно понимаете что такое конвекция воздуха и газообмен... :wave:
Ну так, скажем поверхностно. Вы не могли бы объяснить, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чи може молода неплідна матка перезимувати разом з трутнями, а весної з перших теплих днів погуляти? Чи може вона погуляти у вулику зимою? smile.gif Звісно, питання дурнуваті, але це вперше таке.

До весны может и доживет, но матка в январе-феврале испортит рамки трутневым расплодом. Пчелы, чувствуя неладное, будут волноваться, быстро съедят медовые запасы, опоносятся, будет много подмора
Семья с не плодной маткой перезимует. Обгуляться в улье она не сможет. Весной обгуляться то же не сможет. Вопрос нормальный. У меня такое было один раз. Не плодная матка, сеять трутней не будет, расход кормов не увеличатся, не опоносятся и не помрут, если будут соблюдены все условия нормальной зимовки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навіть при -20? А як Ви добираєтесь до середини гнізда? Хіба це не спричиняє осипання певної кількості бджіл на дно вулика? opr06K94.gif

Было дело при -12. Осторожно отодвигая рамки, благодаря чему пчелы не осыпаются. Я понимаю, в это трудно поверить :dntknw: ... Но, если есть желающие, в конце января/ начале февраля могу провести мини-мастеркласс( :ah: ). Бесплатно, т.е. - даром :umora::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...