Перейти к содержанию

Осень зима 2011/2012


blek-269

Рекомендуемые сообщения

"Порамочно" тяжелее, спору нет, но намного интереснее

Пересмотреть сотню семей порамочно в глазах зарябит... :ak:
Тяжело, но меда получаю не меньше, а чаще, и больше, чем те, которые не порамочно и корпусами

А на сколько рамок лежаки? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на сколько рамок лежаки? ah.gif

За столько лет насобиралось разного :blink: ... Есть несколько на 12-ть рамок(дно и стенки из "вагонки"). Есть на 30-ть(из 20-ти мм доски), есть на 18-ть, 20-ть, 22-е, 24-е рамки(некоторые из них то же из "вагонки"). Но общая их направленность - уменьшение веса для облегчения кочевки. Были года, когда переезжали по 4-е раза за сезон :hi:
Пересмотреть сотню семей порамочно в глазах зарябит... ak.gif

Ну, это - пол-беды... Качка меда - вот проблема! В этом году первая качка меда с подсолнуха длилась 9-ть дней(я на "труске", жена и сестра - на обрезке и электромедогонке). Но, правда, 67-мь бидонов... В это время не живешь, а... существуешь :ak::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Порамочно" тяжелее, спору нет, но намного интереснее

Если заниматься только пчелами, тогда возможно на это хватит время, но мне пока это не светит :dntknw: Я считал,что пчеловоды которые содержат более 100 семей должны работать с минимальным вмешательством в пчелинное гнездо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в этом сезоне, все матки, как по команде и очень рано полностью перестали сеять, причем независимо от силы семьи, и отводки на 4 рамки и сильные семьи, хотя и теплые дни еще были и даже обножку-нектар носили, но засева 0, к чему бы это :dntknw: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к чему бы это ?

К хорошей зимовке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считал,что пчеловоды которые содержат более 100 семей должны работать с минимальным вмешательством в пчелинное гнездо.

Я считал,что пчеловоды которые содержат более 100 семей должны работать с минимальным вмешательством в пчелинное гнездо.

Считай-не считай, а при таком количестве семей оно так и получается :dntknw: ... Большинство семей осматриваешь только во время качки. Это одна из причин, почему на больших пасеках ценятся не ройливые породы пчел :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к чему бы это ?

К хорошей зимовке!
дай то бог :) а почему? не раскроете тему в двух словах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Я считал,что пчеловоды которые содержат более 100 семей должны работать с минимальным вмешательством в пчелинное гнездо.
Вот именно. У Вас постоянно возникают правильные, ( на мой взгляд) мысли. Доводите мысль до конца. Вот Вы поставили в разрез корпус, или расширили 2-я рамками, вопрос? Где Вы сделали большее вмешательство?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это - пол-беды... Качка меда - вот проблема! В этом году первая качка меда с подсолнуха длилась 9-ть дней(я на "труске", жена и сестра - на обрезке и электромедогонке). Но, правда, 67-мь бидонов... В это время не живешь, а... существуешь ak.gif opr06K93.gif

Готов прити на помощь.... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы поставили в разрез корпус, или расширили 2-я рамками, вопрос? Где Вы сделали большее вмешательство?

Но расширяя корпусом вы один раз потревожили семью а ставя по 2 рамки вмешаетесь 5-ть раз. :dntknw: А что для сильной семьи 2 рамки- ничто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянув сьогодні як мої сидять. Зараз у них стоїть 5 :ah: корпусів: верхні 2: з заставними з пінопласту по боках і повномедними всередині (по 6 піврамок) - там біля 20 кг меду, третій корпус згори - маломедні (ще приблизно 3-4 кг), четвертий і п'ятий - суш (ніде зберігати). Знизу сітчате дно, зверху глухий верх. Клуб займає 3-2-частково 1 корпуси - досить великий. При найменшому потеплінні бджоли починають літ і носять пергу, активно облітуються молоді бджоли - іноді як в медозбір літають. Схоже, що матка ще продовжує сіяти, хоча рамки не дивився.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но расширяя корпусом вы один раз потревожили семью а ставя по 2 рамки вмешаетесь 5-ть раз. :dntknw: А что для сильной семьи 2 рамки- ничто.
Постучать по улью это одно, а поставить корпус весной в разрез (расширить гнездо на 5-6 дней) это другое. Можно расширить и на 10 рамок. Но нет нарушая гнезда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянув сьогодні як мої сидять. Зараз у них стоїть 5 :ah: корпусів: верхні 2: з заставними з пінопласту по боках і повномедними всередині (по 6 піврамок) - там біля 20 кг меду, третій корпус згори - маломедні (ще приблизно 3-4 кг), четвертий і п'ятий - суш (ніде зберігати). Знизу сітчате дно, зверху глухий верх. Клуб займає 3-2-частково 1 корпуси - досить великий.
Так клуб сформировался под потолочинами на в 1-2 или на полупустых2-3 корпус,(границе, корм -пустые ячейки). И зачем заставные из пенопласта, на 4 рамки. Фото можно. Поднимая температуру в улье ( любой объект температура которого выше окружающей среды греет пространство вокруг себя.) Вы провоцируете его активность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так клуб сформировался под потолочинами на в 1-2 или на полупустых2-3 корпус,(границе, корм -пустые ячейки). И зачем заставные из пенопласта, на 4 рамки.

Курпус має всього 8 рамок. -2=6 рамок медових. Вважаю, що ширший корпус для умов середніх сімей не потрібен. центр клубу знаходиться в 2 згори корпусі, клуб захоплює майже повністю корпус з маломедними (3) і верхня межа клубу в першому згори корпусі - він зайнятий клубом наполовину
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схоже, що матка ще продовжує сіяти, хоча рамки не дивився.

Смотрел сегодня некоторых, сеет и обножку несут- забрал маломедные... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы поставили в разрез корпус, или расширили 2-я рамками, вопрос? Где Вы сделали большее вмешательство?

На мой взгляд все зависит от того когда происходит разширение во время медозбора или ранней весной,если рамки просто подставлять с краю или ставить в центр гнезда есть разница,но в любом случае разширением корпусом лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем заставные из пенопласта, на 4 рамки. Фото можно. Поднимая температуру в улье ( любой объект температура которого выше окружающей среды греет пространство вокруг себя.) Вы провоцируете его активность.
Я не пойму, Вы хотите сказать что пенопласт греет пространство вокруг себя? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему? не раскроете тему в двух словах?

Позднее червление может означать, что семья не нарастила достаточную массу пчел, способных перезимовать, либо же свидетельствует о чрезмерной заклещенности семьи. Поздний расплод - это дополнит. расход кормов и износ пчел. Как-то так
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постучать по улью это одно, а поставить корпус весной в разрез (расширить гнездо на 5-6 дней) это другое.

А зачем расширять весной в разрез? Можно поставить корпус наверх, пчелы постепенно его освоят а там и матка "подтянется". А вы расширяете по 2 рамки с какой периодичностью?
И зачем заставные из пенопласта, на 4 рамки. Фото можно. Поднимая температуру в улье ( любой объект температура которого выше окружающей среды греет пространство вокруг себя.) Вы провоцируете его активность.

Ну капец... :blink: Это ж пенопласт а не ТЭН. Ну он конечно может нагреть окружающую среду правда только если будет гореть. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это - пол-беды... Качка меда - вот проблема! В этом году первая качка меда с подсолнуха длилась 9-ть дней(я на "труске", жена и сестра - на обрезке и электромедогонке). Но, правда, 67-мь бидонов... В это время не живешь, а... существуешь ak.gif opr06K93.gif

Готов прити на помощь.... :ah:
Спасибо, Slavik! :ax: ... Я знал, что ты настоящий друг! ;):wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну капец... blink.gif Это ж пенопласт а не ТЭН.

Да? :) а если положить руку на пенопласт,то будет тепло руке... :) и кажется,что он греет как тен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну капец... :blink: Это ж пенопласт а не ТЭН. Ну он конечно может нагреть окружающую среду правда только если будет гореть. ;)
Нет, это клуб, который укутывают пенопластом. Доказывая всем, что клуб гнездо не греет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем расширять весной в разрез? Можно поставить корпус наверх, пчелы постепенно его освоят а там и матка "подтянется".
Ну, а почему Вы считаете, что корпус набрать быстрее чем магазин?Или поставить 10 рамок в лежак. Если время поджимает.Так, что время одинаковое, а если по 2 рамочки то вреда меньше. Подтягиваться матке не надо, а просто работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,но в любом случае разширением корпусом лучше.
Лучше для кого? Пробовали когда ни будь покупать штаны на вырост? Не удобно для Вас, но экономически выгодно для семьи. Так, что, какие интересы преследовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше для кого?

Конечно для пчеловода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...