Перейти к содержанию

Мыши, мыши кругом


hena

Рекомендуемые сообщения

Вітаю. Скажіть , що робити з вуликами в яких побували миші , судячи з запаху, тривалий час.Як взагалі таке перебування впливае на бджіл?

Мышиный запах пчелы просто не переносят. Тем более, что у них есть дурная привычка - гадить в "столовой" и устраивать страшный бардак (в человеческом и тем более пчелином понимании) где бы они не появлялись. Пчелы, конечно, от безысходности будут осваивать жилище, никуда не денутся, но только превозмогая отвращение, что будет тормозить работу. Поэтому, после мышей улей желательно тщательно почистить, помыть, высушить, а сильно поврежденные рамки суши отбраковать, которые менее тоже помыть и хорошенько высушить-проветрить.
Кто знает если кошка съест отравленную мушу не отправиться ли вслед за ней?

Моя 10 килограмовая любимая собака съела как-то оставленную без присмотра 100 грамовую упаковку "Крысиной смерти"! Кто не знает, такие жилейные леденцы со сладкимм запахом (она большая любительница сладенького). Промывал (правда, безуспешно) желудок, колол специальные уколы: уже не помню название - препарат повышающий свертывание крови - советывался со знакомыми ветеринарами, и все они в один голос твердили - каюк собачке. Яд этот замедленного действия - первые симптомы приступы удушья на третий день, потом мучительная смерть от массовых внутренних кровоизлияний. Это были не простые три дня в моей жизни. Однако, когда пришло время умирать, даже не пронесло негодницу :) Чуть позже, на форуме ветеринаров, нашел информацию, что смертельная доза для моей собаки - несколько килограмм этого "лакомства". Кошке же отдать концы от поедания отравленных этим ядом мышей невозможно - она столько не съест, какой бы голодной не была :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оя 10 килограмовая любимая собака съела как-то оставленную без присмотра 100 грамовую упаковку "Крысиной смерти"! Кто не знает, такие жилейные леденцы со сладкимм запахом (а она большая любительница сладенького). Промывал (правда, безуспешно) желудок, колол специальные уколы: уже не помню название - препарат повышающий свертывание крови - советывался со знакомыми ветеринарами, и все они в один голос твердили - каюк собачке. Яд этот замедленного действия - первые симптомы приступы удушья на третий день, потом мучительная смерть от массовых внутренних кровоизлияний. Это были не простые три дня в моей жизни. Однако, когда пришло время умирать, даже не пронесло негодницу smile.gif Чуть позже, на форуме ветеринаров, нашел информацию, что смертельная доза для моей собаки - несколько килограмм этого "лакомства". Кошке же отдать концы от поедания отравленных этим ядом мышей невозможно - они столько не съедять, какими голодными бы не были

Не знаюкак у Вас но скорей :IMHO1: всего
Промывал (правда, безуспешно) желудок, колол специальные уколы: уже не помню название - препарат повышающий свертывание крови - советывался со знакомыми ветеринарами, и все они в один голос твердили - каюк собачке. Яд этот замедленного действия - первые симптомы приступы удушья на третий день, потом мучительная смерть от массовых внутренних кровоизлияний. Это были не простые три дня в моей жизни.

Вы сделали правильно и потому что увидели ,а моей меньше повезло жаль было --но он сильно любил конфеты и когда забежал в срай где корма были , а я перед этим разбросал отраву и не много всего штук 3 , но невидел когда он их сел , а просто догадался когда уже нечем помочь --да и исчезли это пластинки и показания такие как описаны на упаковке --жаль , а вот коты да им после приема этих кушань нечего
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мишi у вуликах,це недбальство"пчеловодов",Пасiчники цього не дозволяють!!!

Да все промахи - это недбальство. А вы наработайте еще с десяток лет стажа, тогда и с мышами ближе познакомитесь :hi:
Кто знает если кошка съест отравленную мушу не отправиться ли вслед за ней?

Може й не помре, та здоров*я вже не те буде :umora: Думаю с мышами каждый пчеловод знаком. Без ядов здесь не обойтись. Летковые заградители надо ставить такие, чтобы пчелка прошла на облет (у нас летали еще 23 декабря). И вот беда через такой заградитель бурозубка пролазит легко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-то... Хоч яд - це зручно, та кота ніщо не заміне. :IMHO1: В мене в катражці миші зашарились, так я закрив кота на сутки, та той їм дав перцю. :af: ...Фух...прийшлось після нього "котовасію" приберати... :at:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забувайте що вулик зроблений з дерева,прогризти яке для голодної миші не є проблемою

Чтоб мыши улики не грызли, мышей надо кормить, чтоб они голодными небыли. :umora: Я их кормлю круглый год. Главное чтоб было разнобразие в рационе. Применяю (покупаю) пшеницу в пакетиках отравленую и "Крысиная смерть". Приманка лежит постоянно, как только количество приманки уменьшается, добавляю свежую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У зимівнику кота мабуть не варто зачиняти, якщо він там ловитиме мишей, то наробить багато шуму. А в мене на пасіці завелась куниця. Заїжджав до бджіл слухати як зимують, то бачив слідів багато. Десь недалеко живе і, можливо, не одна. Мишачих слідів тепер немє.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году землеройки-бурозубки посетили зимой каждый второй улей, яд разложенный в ульях не трогают. Этой зимой поставил заградители с отверстиями мелкого диаметра, и теперь все ок post-2512-1298876666_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыши есть только в том сарае где хранится зерно, ульи стоят в другом. Но самое главное,в доме живёт семь кошек которые не очень хотят в это время выходить на улицу, но при соответствующей установке выходят и выполняют свои прямые обязанности. :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Ну с мышами ясно. Или они нас, или мы их. Помещении это частная собственность, хай не лезут. А вот о кротах кто, что знает. В 2009 г. заминировал от слепца все подходы к пасеке, 2 года не было а сегодня с поля опять ринулись. К может, что предложить более гуманное. Территория вроде бы общего пользования. Но беды делают, одни проблемы. Раньше деньги платили за отлов, ну а теперь кто сними и как борется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а теперь кто сними и как борется.

Ловити і шубку шити, дорога шубка буде :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловити і шубку шити, дорога шубка буде :hi:
С шубой прокол получается, стильно шкуру портит. Сегодня купил патроны для уничтожения кротов "Fiistpatron", после праздников попробую, пусть погуляют пару дней. Не гуманно но другого средства ни кто не предложил. А с шубой все равно пролет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Та да, приспособа не гуманная, но я такой штукой огород от двоих посетителей в этом году уже освободил. Одного как раз сегодня порешил. post-1714-1306441697_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та да, приспособа не гуманная, но я такой штукой огород от двоих посетителей в этом году уже освободил. Одного как раз сегодня порешил. post-1714-1306441697_thumb.jpg
А что это у Вас на фото за приспособление такое интересное :dntknw: ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приспособу эту у нас называют кротоловкой или кротобоем. Сварганил сам за 20 минут с помощью сварки и Болгарского народного инструмента (болгарки). Материалы: кусок 30см уголка, стальная проволока- шестёрка, 2 куска по 15 см стальной трубки и кусок стальной пружины (той что двери закрывает). Находишь нору, раскапываешь и ставишь так, чтобы центральный (подвижный) штырь был как раз по центру норы сантиметров на 7-10 от "входа", предварительно надо несколько раз поднять опустить штырь, чтобы он свободно протыкал землю,затем "ударно- спусковой" механизм ставиться на "боевой взвод", закрывая частично вход в нору пятачком, что на рычаге ударно- спускового механизма и ждем. Я так думаю, крот не любит сквозняков и стремится закрыть вход в нору, тем самым нажимая на пятачёк рычага и приводя в действие ударно- спусковой механизм. Не гуманно, но что делать, я в прошедшем году от них натерпелся, затем взял у знакомого этот аппарат для образца и сделал себе 3 штуки. Вместо пружины можно использовать велосипедную камеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Как то ночью вышел на пасеку и чуть не наступил на ежика (летом было дело). Оказалось, что он живет под беседкой, в 5 метрах от крайнего улья. Тогда и понял, кто чистит территорию от подмора и почему в ульях нет мышей. Хотя во дворе и мыши и крысы от соседа лезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня угощал мышей на пасеке (крысиной смертью),разложил под ульями и в контейнере... :ah: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я с помощью этого препарата веду борьбу с грызунами. Эффективность действия его очень положительна. Даже мышиный запаха в сарае исчез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я изгонял мышей ультразвуковым генератором.По-моему отлично действует.Определил следующим образом.Утром вынес кошкам завтрак,а они и не смотрят.Пригляделся--неподалйку от порога дома две немаленькие мыши,помяты,бездыханны.Видно,мои тигрули ими уже объелись. Работа продалжается.Как вспомню о серых,так и включаю генератор на пару часов.Прогресс на моей пасеке,однако :ay: И без химии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я изгонял мышей ультразвуковым генератором..... Работа продалжается.Как вспомню о серых,так и включаю генератор на пару часов.Прогресс на моей пасеке,однако :ay: И без химии!
А про генератор и характеристики колебаний им испускаемых подробнее можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крымчак,мне его собирал радиолюбитель.Источник: www.rp.butovonet.ru Высокочастотный генератор излучает ультразвуковые колебания в диапазоне частот 25--50 кГц,пробегая его "туда и обратно" за 1/6...1/9 с. Больше рассказать не могу ибо не специалист.Мастер делал,а я бегал... то за водкой,то за закусью :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше рассказать не могу ибо не специалист.Мастер делал,а я бегал... то за водкой,то за закусью

Так Ви майстра знайдіть, а ми вже збігаємо і за тим і за іншим... :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше рассказать не могу ибо не специалист.Мастер делал,а я бегал... то за водкой,то за закусью

Так Ви майстра знайдіть, а ми вже збігаємо і за тим і за іншим... :az:
Напривеликий жаль майстер спився остаточно.Просунутий короткохвильовик,сотні наддальніх зв"язків... а антену у нього "металісти" зрузАли так і не помітив :ak::dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Высокочастотный генератор излучает ультразвуковые колебания в диапазоне частот 25--50 кГц,пробегая его "туда и обратно" за 1/6...1/9 с...

Это не сложно сделать . Что представляет из себя излучатель ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что представляет из себя излучатель ?
Динамическая,как написано в наставлении,головка--3ГДВ-1 или 6ГДВ-4.Могут оказаться пригодными и другие высокочастотные "пищалки",но в любом случае сопротивление головки должно быть не менее 4 Ом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та да, приспособа не гуманная, но я такой штукой огород от двоих посетителей в этом году уже освободил. Одного как раз сегодня порешил

уж очень огромная. и сварку надо чтоб сделать и железа много. А не проще обычную кротоловку? Если покупать не получается то пружину от старого дивана или кровати. Тиски с плоскогубцами и можно много наделать :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...