Перейти к содержанию

Многокорпусный или лежак?


Бортник

Рекомендуемые сообщения

Я и не говорил, что это приземистое сооружение. Нравиться с точки зрения зимовки пчел и весеннего развития. А если поставить на поддон 4 улья и погрузчиком их поднимать и спускать, а потом по точку развозить. Вот ульи из Швеции - и ничего живут. http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...ost&id=6286

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ульи из Швеции - и ничего живут.

Красивіе сооружения, только окрас мрачноватый... Отец интересовался украинскими, но всегда говорил что в наших краях узко-высокие рамки не до конца(низу) осваивают. Поэтому на зиму не получается запастись полномёдными рамками... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Скачал по ссылкам на второй странице фильм "Пчеловодство в Канаде". Посмотрел. Ничего полезного для себя не увидел. Весь фильм показывают, как развозят корпуса по точкам и откачивают мед. Тем кто думет в нем найти для себя какой-то полезный зарубежный опыт скорее всего придется разочароваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем кто думет в нем найти для себя какой-то полезный зарубежный опыт скорее всего придется разочароваться.

Сплошное варварство над пчелами. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Разговоров много,но надо отдавать предпочтение. Если одна сторона хороша,то другая отнюдь не хуже. Ответ должен быть однозначен,вертикальное расположение корпусов лучше и как говорили ранее ,ближе к естественному виду. Но сложность,много физической нагрузки и не каждый человек способен ее осилить. Лежак в этом отношении более приемлен и в сочетании с вертикальным расположением магазинов имеет хорошее продолжение вертикального улья. Поэтому учитывая все преимущества вертикального развития и горизонтального расположения,пчеловод должен соотносить и выбирать ту конеструкцию ,которая ближе по его характеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому учитывая все преимущества вертикального развития и горизонтального расположения,пчеловод должен соотносить и выбирать ту конеструкцию ,которая ближе по его характеру.
...и еще учесть то, чего он хочет получить от своей деятельности, т.к. разные системы предполагают разную технологию пчеловождения. ...я вот уже склоняюсь понемногу к многокорпусной системе, хотя был ярым сторонником даданов....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому учитывая все преимущества вертикального развития и горизонтального расположения,пчеловод должен соотносить и выбирать ту конеструкцию ,которая ближе по его характеру.

Мне остаётся только согласится - хорошо выложили. :hi:
...я вот уже склоняюсь понемногу к многокорпусной системе, хотя был ярым сторонником даданов....

Я тоже начал думать об альпийцах... :ah: И большей частю заради интереса - "как оно???!!!". А альпийцы только потому что корпуса легче других... :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже начал думать об альпийцах... :ah: И большей частю заради интереса - "как оно???!!!". А альпийцы только потому что корпуса легче других... :umora:
Нам на занятиях рассказывали, что Роже Делон имел из своих ульев аж по 8 кГ меда! Корпуса легче, но и меньше... И падают от ветра, потому что нужно обеспечить высоту... В общем, есть минусы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам на занятиях рассказывали, что Роже Делон имел из своих ульев аж по 8 кГ меда!

:blink: В чем подвох?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: В чем подвох?
В условиях взятка в той местности... Там и не нужен большой улей, выходит так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно обеспечить высоту...

Я примерно посчитал, если учесть что рамка альпийца почти в 2 раза меньше дадановской, то еквивалент двухкорпусного - 6 корпусов альпийца(6х8=48) - это грубо около 1,5 метра. Меня во Львове ветер не страшит(среди садов и домов), только страшит такое количество рамок... :umora: Работы с одной не меньше чем с дадановской. Получается что работы с рамками для одной семьи в два раза больше. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то у меня были 2 четырёхкорпусные альпийцы... Посадил в них две лучшие пчёлосемьи, а в конце второго сезона пересадил их обратно в лежаки, потому ка стали они худшими.. :) Что понравилось в альпийцах: вощину строят превосходно, как то очень быстро они закармливаютя на зиму, вроде даже сахара меньше шло (по сравнению с даданами) Что не понравилось: очень трудно осмотреть семью, верхние корпуса ещё так себе, а в нижние влезть невозможно- пчёлы внизу злые как собаки :) (осматривать семьи просто приподняв корпус и заглянув снизу у меня как то не получалось...) Продуктивность по мёду в разы ниже чем в даданах, очень неудобно транспортировать ульи, пчелосемьи не набирали той силы что в даданах, и вобще, возни с ними было намного больше.. Возможно, причина столь неудачного опыта с альпийцами была в кривизне рук (моих :)). Ещё у двух знакомых были альпийские ульи, сначала год два- восторженные отзывы, расказы о рекордных медозборах, а потом как то энтузиазм их поутих.. щас у них нет ни одного альпийца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы все эксперементируете. Работай на даданах и внимание обращай на магазины. Крайние рамки из основного корпуса отдавай в отводок и заменяй вощиной . Матки всегда будет место,где работать. Перед основным взятком удаляй матку и будешь с новыми маточниками. И будешь с хороших семей иметь маточники,котрые потом введешь в обиход семей. Так сформируешь на пасеке и сильные и средние семьи. Без слабаков не обойтись. Согласно природе развития семей ,они будут . Будешь использовать в формировании отводков. Вообщем много ума для ведения пасеки не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удаляй матку и будешь с новыми маточниками.
Ага, а при этом процентов 50 пчёлосемей с отобранными матками перейдёт в роевое состояние, а если повёзёт (дождливая погода, внезапное прекращение взятка, вспышка на Солнце приезд Буша или Путина или ещё чё :) - то процентов 90 (:
много ума для ведения пасеки не надо.
ну, вопрос спорный :)
Работай на даданах
Но почему то весь мир работает на багатокорпусных.. одни мы на даданах, украинцах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а при этом процентов 50 пчёлосемей с отобранными матками перейдёт в роевое состояние, а если повёзёт (дождливая погода, внезапное прекращение взятка, вспышка на Солнце приезд Буша или Путина или ещё чё - то процентов 90 (:

По какой причине? Мне не понятно. :dntknw: Я так и делаю - перед медосбором маток забираю с семей, иначе у нас заваливают в медосбор все ульи пергой...
много ума для ведения пасеки не надо.
ну, вопрос спорный
Согласен - без ума и учёбы тяжело с пчёлами(или пчёлам ;) )
Но почему то весь мир работает на багатокорпусных.. одни мы на даданах, украинцах...

Многокорпусные для мёда, даданы для души - в них легче пчёл рассматривать :umora: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему то весь мир работает на багатокорпусных.. одни мы на даданах, украинцах...

Наверное, большинство, но не все... Даже если вспомнить статьи с УП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а при этом процентов 50 пчёлосемей с отобранными матками перейдёт в роевое состояние,

Почему же они перейдут в роевое состояние? Я думаю, что не должны. Отсутствие матки в семье не является причиной роевого состояния, скорее наоборот. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу многокорпусных: начинал заниматься с лежаками (по совету матерых пчеловодов), а два года назад купил два многокорпусных(230мм - рамка), заселил роями - остался доволен. Постепенно перевожу пасеку на многокорпусные - работать проще. :IMHO1: В нашей месности преимущество перед лежаками ощутимое. А по поводу того что тяжело - напарник имеет 45 семей в многокорпусных, ему 60 лет - просит помощи только во время откачки. Советую всем попробовать 1 - 2 улья, и сделать выводы самим. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я примерно посчитал, если учесть что рамка альпийца почти в 2 раза меньше дадановской, то еквивалент двухкорпусного - 6 корпусов альпийца(6х8=48) - это грубо около 1,5 метра.
Я,думаю,6 корпусов+подставочка 20см-это 2 метра.Работать крайне сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рамка альпийца почти в 2 раза меньше дадановской
Я когда наващивал, то с двух дадановских вощин получалось на 5 альпийских рамок...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда наващивал, то с двух дадановских вощин получалось на 5 альпийских рамок...

У меня тоже самое с магазинными рамками 435х145. Правда на них я немного экономлю - до конца сверху вощину не даю, чтобы осталось ещё на полрамки, иначе остаётся полоска, которую никуда не прилепиш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно всё-таки это зависит от условий... Ну и от спины тоже. :IMHO1::umora: Я пока погодю с альпийцами - пугает такое количество рамок... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть кто-нибудь возле Киева с альпийцами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Оптимальный в степях Украины - многокорпусный лежак. Т.е. гнездо на 300мм (10-12-14(был такой улей "La Beerush") рамок), сверху надставки на 230мм, до трех комплектов, в зависимости от предоставленной Вами пчелам кормовой базы. Желательно на первый медосбор на широком гнезде иметь надставку 145ммм, она же может использоваться летом на сотовый мед. По моему опыту, второй корпус на 300мм приносит лишние хлопоты, только самые продуктивные семьи способны не пустить матку в верхние корпуса, приходится делать рокировку верх-низ, что не добавляет опыта, отнимает время и беспокоит пчелу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Многокорпусный или лежак?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...