Перейти к содержанию

Многокорпусное содержание пчёл. Технологии


Рекомендуемые сообщения

Сейчас в мире пользуются ульем Лангстрота-Рута современной модификации, Лангстрот первым его создал, Рут довёл его до классической простоты, но изначально они оба пришли к этому улью независимо друг от друга, что касается особенно размеров рамки, она была одна и та же у обеих пчеловодов

Андрей Сумчанин, не буду спорить кто кого модифицировал, но на данный момент "их" рамки больше "наших" рутовских http://www.pchelovod.info/index.php?showto...st&p=478986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на данный момент "их" рамки больше "наших" рутовских

Игорь, эту фразу "...только нужно учитывать, что это корпуса Лангстрота, рамка там больше и по площади девять рамок Лангстрота это около 9,4 рамок Рута..." я понял как будто у американцев отдельно рамки Лангстрота и рамки Рута, а речь шла о их рутовских рамках и о наших рутовских рамках. То что их рутовские рамки 448*232мм, а наши рутовские 435*230мм я прекрасно знаю, просто фраза ввела меня в заблуждение, если было б сказано "наши рутовские" и "их рутовские", я бы сразу всё понял. Теперь всё стало на свои места :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге, по мнению большинства :

Мнение большинства в данном случае неверно :IMHO1: Потратьтесь на дорогу и посетите пасеку Егошиных - узнаете аргументированное мнение передовиков.
Я лично читал статью Ратмира Егошина в которой он говорил почему они перешли на 145-тую рамку. Все намного прозаичнее. Когда по возрасту ему стало сложно управляться с тяжелыми корпусами, то Леонид перевел пасеку на полу рамку (145мм).
Где читал?тож хо почитать.Если журнал то какой год и номер!Спасибо
Больше 10 лет выписываю все украинские журналы по пчеловодству. И перелопачевать все журналы нет времени и желания. А что была такая информация помню. Так что извиняйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrej1986 я почитав твої пости і зрозумів, що будеш робити вулики всі корпуси по 155мм, але я б порадивби трішки переглянути цей розмір. Рамка на 145 створює незручність при навощуванні - половина стандартного листа вощини =130мм, тепер від 145 відняти висоту верхньої і нижньої планки рамки, а це мінімум 20мм отримаємо 125мм. А це значить, що доведеться або кусочок вощини обрізать, або прикатувать вощину до верхнього бруска (непотрібна робота, яка забирає багато часу). Тому булоб краще робити рамки 150мм(краще 155), а корпуси - 160мм (164). Адже ще Дадан запропонував висоту полукорпусів 160мм, а вже в СРСР було змінено розмір на 155мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамка на 145 створює незручність при навощуванні - половина стандартного листа вощини =130мм,

Лист дановской вощины режу по совету друга на три части вдоль и наващиваю почти вплотную к нижнему бруску рамки. Никаких неудобств не обнаруживаю, кроме того что одного листа вощины хватает на три рамки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лист дановской вощины режу по совету друга на три части вдоль и наващиваю почти вплотную к нижнему бруску рамки. Никаких неудобств не обнаруживаю, кроме того что одного листа вощины хватает на три рамки.

я тут спрашивал у пары пчеловодов -так они и дадановскую вощину к нижнему бруску ставят вплотную, а верх, как они говорят, пчелки сами отстраивают.........В этом году так попробую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и дадановскую вощину к нижнему бруску ставят вплотную,

Не совсем в упор. Небольшой зазор необходимо оставить , что б при расширении в гнезде вощины ее не выгибало. При этом верхний ряд проволоки должен быть ниже верхнего края вощины не слишком большим ( 10мм будет нормально) Это что б верхний край не свалился набок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожному своє . Та з рамкою 155мм незручно працювати. При відкачувані на "хорді" по дві не влазять в касету.

Я так зрозумів, що у Andrej1986 близько 30 вуликів, та й далі він збирається розширювати пасіку, тому тут без радіальної електромедогонки необійтися. А відкачувать рамки на 145 в хордіальній медогонці це нонсенс (хіба якщо небагато бджолосімей 10-20) :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожному своє . Та з рамкою 155мм незручно працювати. opr06K9M.gif При відкачувані на "хорді" по дві не влазять в касету.

Рамка ведь не 155, а 145 мм. Две очень свободно помещаются в стандартную кассету на 300.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А відкачувать рамки на 145 в хордіальній медогонці це нонсенс (хіба якщо небагато бджолосімей 10-20)

Я б добавив по нолику - перевірено практикою.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожному своє . Та з рамкою 155мм незручно працювати. При відкачувані на "хорді" по дві не влазять в касету.

Я так зрозумів, що у Andrej1986 близько 30 вуликів, та й далі він збирається розширювати пасіку, тому тут без радіальної електромедогонки необійтися. А відкачувать рамки на 145 в хордіальній медогонці це нонсенс (хіба якщо небагато бджолосімей 10-20) :IMHO1:
Дякую Про вощину я також думав, але на 3 розрізать і буде нормально.Якщо переходити з рамки на 300 то корпуса на 155 також будуть більш практичніші!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамка на 145 створює незручність при навощуванні - половина стандартного листа вощини =130мм,

Лист дановской вощины режу по совету друга на три части вдоль и наващиваю почти вплотную к нижнему бруску рамки. Никаких неудобств не обнаруживаю, кроме того что одного листа вощины хватает на три рамки.
А фото можна побачити як навощуєш?На стиках 3 частин не строять трутневі соти?Дякую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrej1986 я почитав твої пости і зрозумів, що будеш робити вулики всі корпуси по 155мм, але я б порадивби трішки переглянути цей розмір. Рамка на 145 створює незручність при навощуванні - половина стандартного листа вощини =130мм, тепер від 145 відняти висоту верхньої і нижньої планки рамки, а це мінімум 20мм отримаємо 125мм. А це значить, що доведеться або кусочок вощини обрізать, або прикатувать вощину до верхнього бруска (непотрібна робота, яка забирає багато часу). Тому булоб краще робити рамки 150мм(краще 155), а корпуси - 160мм (164). Адже ще Дадан запропонував висоту полукорпусів 160мм, а вже в СРСР було змінено розмір на 155мм.

А якщо у верхньому бруску зробити сквозний пропил (здається Удав так робить), а сьогодні sewerby щось подібне запропонував. Тоді не потрібно різати вощину на три частини і залишати порожній проміжок у рамках. Хоча слід зауважити, що в рамках малого формату бджоли часто трутневої не будують. Але це 50% на 50% (з власного досвіду). А ще запитання. А чи не можна без дроту в таких рамках? Останнім часом я в рамках висотою 185 мм (є такі у мене) ставлю вощину без дроту. Все проходить без виламування. Вію їх правда обережно, на відміну від даданівських.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо переходити з рамки на 300 то корпуса на 155 також будуть більш практичніші!

145 це зручний стандарт: 145+145+10=300, або корпус на 300 взаємозамінний з двома на 145. Не доцільно виходити із стандарту заради економії вощини.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А якщо у верхньому бруску зробити сквозний пропил (здається Удав так робить), а сьогодні sewerby щось подібне запропонував. Тоді не потрібно різати вощину на три частини і залишати порожній проміжок у рамках. Хоча слід зауважити, що в рамках малого формату бджоли часто трутневої не будують. Але це 50% на 50% (з власного досвіду).

Можна робити і пропил, але якщо товщина верхньої планки 10мм то це її досить ослабить. Я ж роблю магазинні рамки не 145 а 155 мм, і вони будуть використовуватися лише для меду. Крім того, ширина бокової планки магазинної рамки 40мм і в магазин поміщається лише 9 рамок.
А ще запитання. А чи не можна без дроту в таких рамках? Останнім часом я в рамках висотою 185 мм (є такі у мене) ставлю вощину без дроту. Все проходить без виламування.

Без дроту звичайно можна, але небажано. Ви ж самі на своє запитання і відповіли
Вію їх правда обережно, на відміну від даданівських.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамка на 145 створює незручність при навощуванні - половина стандартного листа вощини =130мм,

Проблема надумана потому, что при разрезании большого листа на 2 части их надо резать по вымеренному шаблону (размер под вашу рамку) и все...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема надумана потому, что при разрезании большого листа на 2 части их надо резать по вымеренному шаблону (размер под вашу рамку) и все...

260/2=130 Звичайно можна так як ви пишете, але тоді вже 125+125+10(викидається)=260
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша вощина самая "лучшая", размер 260 тоже не часто бывает, не говоря про длину листа 410, так что подрезаем часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так не поняв так Вощину дадановську рызать на 3 часті?Щось не пойму.( Andrej1986, пожалуйста, определись на каком языке ты общаешься :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так не поняв так Вощину дадановську рызать на 3 часті?Щось не пойму.(

Якщо рамки будуть на 145мм і не хочеш викидати полоски в 10мм то на 3 частини, але тоді існує імовірність застройки частини стільника трутневими комірками. А це вже і не дуже добре враховуючи, що рамки у всих корпусах будуть однакові і будуть використовуватися не лише під мед, а і для виведення розплоду. А взагалі можна різать не даданівську вощину, а рутівську(207мм), тоді вільного місця у рамці зовсім мало буде. Дадан 260/3=86, 125 - 86=39мм вільного простору. Рут 207/2=103, 125 - 103=22мм вільного простору. Отже залишиш по 1см зверху і знизу вільного простору, який бджоли уже з меншою імовірністю забудують трутневими комірками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так не поняв так Вощину дадановську рызать на 3 часті?Щось не пойму.(

Якщо рамки будуть на 145мм і не хочеш викидати полоски в 10мм то на 3 частини, але тоді існує імовірність застройки частини стільника трутневими комірками. А це вже і не дуже добре враховуючи, що рамки у всих корпусах будуть однакові і будуть використовуватися не лише під мед, а і для виведення розплоду. А взагалі можна різать не даданівську вощину, а рутівську(207мм), тоді вільного місця у рамці зовсім мало буде. Дадан 260/3=86, 125 - 86=39мм вільного простору. Рут 207/2=103, 125 - 103=22мм вільного простору. Отже залишиш по 1см зверху і знизу вільного простору, який бджоли уже з меншою імовірністю забудують трутневими комірками.
дадан 260 мм на 410 мм Рут 207 на 410 превельні розміри?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дадан 260 мм на 410 мм Рут 207 на 410 превельні розміри?

Розміри правильні, хоча у деяких виробників можуть і відхиляться від ГОСТу
Наша вощина самая "лучшая", размер 260 тоже не часто бывает, не говоря про длину листа 410

Я брав в Черкасах (Григор"єв, зараз не виробляє) і в Домбровського то розміри досить точні(+/- 1мм)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение большинства в данном случае неверно opr06K9M.gif Потратьтесь на дорогу и посетите пасеку Егошиных - узнаете аргументированное мнение передовиков.

Хоть и нравятся Руты, но решил остановиться на многокорпусном на рамке 145, сопоставив все факторы (информацию в литературе и нете и свое здоровье). Полностью пасеку в этом сезоне не смогу перевести на рамку 145, поэтому до весны сделаю 2-3 рогатых на рамку 145 (корпус 10-рамочный), и попробую улей в деле. А у Егошиных планирую купить маток, так как в нашей зоне все же лучше местная пчела :IMHO1: , украинская степная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожному своє . Та з рамкою 155мм незручно працювати. opr06K9M.gif При відкачувані на "хорді" по дві не влазять в касету. opr06K94.gif

Знакомый тоже так сделал, не по стандарту а по вощине, теперь жалеет. И в два магазина стандартную рамку не поставиш, и в касету две не лезут. Рамки и корпуса только под заказ и долго обьяснять что не корпус 155мм а рамка. У меня есть часть на 150мм рамка вывожу потихоньку из оборота. А была-бы возможность давно бы все перетопил. Проблемы с медогонкой и взаимозаменяемостью очень достают! У меня ещё и 130мм есть тоже в наследство. Новые делаю только стандарт 145мм 230мм 300мм :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый тоже так сделал, не по стандарту а по вощине, теперь жалеет. И в два магазина стандартную рамку не поставиш, и в касету две не лезут. Рамки и корпуса только под заказ и долго обьяснять что не корпус 155мм а рамка. У меня есть часть на 150мм рамка вывожу потихоньку из оборота. А была-бы возможность давно бы все перетопил. Проблемы с медогонкой и взаимозаменяемостью очень достают! У меня ещё и 130мм есть тоже в наследство. Новые делаю только стандарт 145мм 230мм 300мм

А я Вам ще раз говорю, що магазинні рамки потрібно відкачувати лише в радіальній медогонці. Та й гніздові рамки ставити в магазини для меду теж непотрібно. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...