Перейти к содержанию

Програми для і про бджільництво


mayherav

Рекомендуемые сообщения

После нажатия на "заметки" прога подвисает... ( И еще... Вот если бы инфу по каждой семье в окне специальном писать, а потом прога отображала ее в общей строке...
Пересмотрел код программы на то что может влиять на подвисание и ничего не увидел. Там всего пара строк кода ввиде: "показать форму заметок" "скрыть основную форму" По поводу редактирования информации по каждой семье в отдельном окне и с последующим выводом в общую, то надо думать как это можно реализовать. Скажу что это довольно не легко. Фильтрация уже частично работает но, немного не правельно. Отфильтрованный материал опускается в самый низ, а должно быть сверху вниз отображение. Вот с этим борюсь на данный момент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновил программу +Добавлена сортировка +Добавлена кнопка очистки журнала *Частично переделан код программы Возможно выбирать по какому параметру сортировать данные. Параметры сортировки: по № семьи по Кол-ву рамок по Кол-ву расплода по Кол-ву медовых рамок Отсортированные данные показываются от большего к меньшему. Почему от большего? Потому что если сортировка идёт по расплоду, то сразу видно от каких семей можно отбирать расплодные рамки для подсиления слабых семей. Так же и по медовым рамкам сразу можно увидеть какие семьи пойдут первыми на откачку мёда.

post-2431-1329049725_thumb.jpg

Bee_calendar.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавить бы еще столбец "собрано меда" можно... Вопрос... Если на одной странице фиксируется информация об одной семье, тогда причем здесь сортировка? Вот сделать бы так, чтоб на одной странице была инфа о всех семьях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на одной странице фиксируется информация об одной семье, тогда причем здесь сортировка? Вот сделать бы так, чтоб на одной странице была инфа о всех семьях...
Откуда вы взяли что там информация только по одной семье? Там же ясно видно что есть колонка "№ семьи". В ней и указываете - номера семей которые осмотрели и данные по ним уже в других строках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З ноутом по пасіці бігати важко, але з комунікатором (типу планшет - лише не кидайте помідорами, є дешевші- менші, старші речі))). Торгові агенти коли їздять по магазинах - нічого не набирають, а зі списку вибирають потрібного клієнта, потім відмічають що і скільки потрібно (відмічають типу олівчиком - забув як він називається). А в супермаркеті, взагалі з пістолетом - провів по штрихкоду - вибрав кількість. Інформація по вулику стандартна - вибрав вулик, вибрав що потрібно - з випадаючого списку вибрав число, чи інший параметр. Відразу видно попередні дані. Прилад малий, можна в поліетиленовому чихлі носити, олівчик шнурочком привязаний не загубиться. Синхронізував з ноутом і вся інформація гарно на компі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

відмічають типу олівчиком - забув як він називається

стилос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на одной странице фиксируется информация об одной семье, тогда причем здесь сортировка? Вот сделать бы так, чтоб на одной странице была инфа о всех семьях...
Откуда вы взяли что там информация только по одной семье? Там же ясно видно что есть колонка "№ семьи". В ней и указываете - номера семей которые осмотрели и данные по ним уже в других строках.
Либо инфа по одной семье, либо инфа за один день по всех семьях, за другой день нужна другая страница. Если все писать в одной странице, бардак будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе я так понимаю что если по рамкам сделать: кол-во рамок, расплод и медовые рамки... то можно сушь и вощину совсем убрать. По этим трём показателям спокойно можно определиться сколько и чего добавлять.

Так, але трішечки не так. Втім я кажу тільки як в мене і воно мене влаштовує - для рамок 3 колонки - Загальна кількість, Розплід і Вощина. За мед пишу в примітках тільки якщо його не вистачає для потреб сім'ї. Медові рамки для відкачки в журнал не записую взагалі. Одним словом тільки те, що стосується життєдіяльності сім'ї. При відкачці запис по меду окремо... Але це справа кожного. Переробити недовго. Удачі! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо инфа по одной семье, либо инфа за один день по всех семьях, за другой день нужна другая страница. Если все писать в одной странице, бардак будет.
Не согласен. А как же тогда делать анализ по семьям? В таком случае этот "календарь" ничем не будет отличаться от обычного пасечного журнала, а возможно и хуже. В программе расчитано 300 записей на месяц, а не на весь пчеловодный сезон. Месяц прошёл, начали заполнять новый месяц. Если в программе вести журнал по каждой семье то именно бардак в журналах получите, тогда и сортировка не нужна, да и анализ невозможно будет провести если одна семья в одном журнале, другая в другом и т.д.
Так, але трішечки не так. Втім я кажу тільки як в мене і воно мене влаштовує - для рамок 3 колонки - Загальна кількість, Розплід і Вощина. За мед пишу в примітках тільки якщо його не вистачає для потреб сім'ї. Медові рамки для відкачки в журнал не записую взагалі. Одним словом тільки те, що стосується життєдіяльності сім'ї. При відкачці запис по меду окремо... Але це справа кожного. Переробити недовго.
Да переделать не долго. В следующей версии будет добавлено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо я Вас не понимаю, либо Вы меня. Приведите пример как в одной странице вести записи по всем семьям каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо я Вас не понимаю, либо Вы меня. Приведите пример как в одной странице вести записи по всем семьям каждый день.
Вот простой пример. Там ясно видно что в каждой строке заполняются данные по определённой семье, и так до конца листа, на этом так сказать листе 300 строк.

post-2431-1329308171_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, тогда вопрос... Как мне отобрать информацию об одной семье и, скажем, по развитию расплода в этой семье, чтобы не мешала инфа из других семей. Или как отобрать инфу по конкретному дню по всех семьях для сравнения. Получается это надо глазами искать нужные ряды и выборочно просматривать то, что нужно. :at: То есть нужна не сортировка, а фильтрация. Например, отобрал инфу по конкретной семье, инфа о других семьях отсутствует, потом бросил эту семью по других параметрах, скажем, по матке, или состоянию семьи в разные периоды времени. Ну и т.д. :IMHO1: Я понятно объяснил свое видение или не совсем? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, тогда вопрос... Как мне отобрать информацию об одной семье и, скажем, по развитию расплода в этой семье, чтобы не мешала инфа из других семей. Или как отобрать инфу по конкретному дню по всех семьях для сравнения. Получается это надо глазами искать нужные ряды и выборочно просматривать то, что нужно. :at: То есть нужна не сортировка, а фильтрация. Например, отобрал инфу по конкретной семье, инфа о других семьях отсутствует, потом бросил эту семью по других параметрах, скажем, по матке, или состоянию семьи в разные периоды времени. Ну и т.д. :IMHO1: Я понятно объяснил свое видение или не совсем? :dntknw:
Я Вас понимаю , но можно одним словом прописать , как в тетради . Про каждую семью :ah: . Вопрос будет снят . Так понять можно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас понимаю , но можно одним словом прописать , как в тетради . Про каждую семью :ah: . Вопрос будет снят . Так понять можно
Если как в тетради, тогда зачем программа?.. Одну работу два раза делать? Если без фильтров, не вижу смысла тогда в программе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Свод вас же никто не уговаривает использовать данную программу. А то так вы много "плюётесь" как будто вас силком заставили использовать этот софт и вы деньги за это заплатили. На данный момент что предоставленно из возможностей в программе тем и пользуйтесь, не хотите то это ваше дело. Я никого не заставляю, и никого силком не тяну, это сугубо личное мнение использовать такой журнал или нет.

Или как отобрать инфу по конкретному дню по всех семьях для сравнения. Получается это надо глазами искать нужные ряды и выборочно просматривать то, что нужно. :at:
А вы как отбираете инфу на бумаге по всем семьям за определённый день? Получается ещё хуже чем в программе. Да и думается что вы этого не делаете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, совсем не хотел негативной критики... Неуместно использовал смайлы... каюсь... Пытался как можно лучше объяснить бесполезность программы без фильтров, а получилось, что нагадил в душу... Попробуйте прочитать выше мной написанное без морали, и может быть поймете, что я имел в виду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. А как же тогда делать анализ по семьям?

Если в программе вести журнал по каждой семье то именно бардак в журналах получите, тогда и сортировка не нужна, да и анализ невозможно будет провести если одна семья в одном журнале, другая в другом и т.д.

Зі своєї дзвінниці... Мені особисто більш важливо прослідковувати динаміку однієї сім'ї, ніж порівняльні характеристики різних. Воно теж має зміст, але пролистуючи сторінки різних сімей це все висвітлюється. Тож, на мою думку, важливіше групувати по сім'ях, а не по датах. Знов таки - :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тож, на мою думку, важливіше групувати по сім'ях, а не по датах. Знов таки -

Якщо записи про усі сім`ї будуть в перемішку, на мою думку неможливо буде проаналізувати ту чи іншу сім`ю. Щоб прочитати всі записи про дану cім`ю, то скільки прийдеться, вам полистати журнал, щоб знайти всі записи. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скільки прийдеться, вам полистати журнал, щоб знайти всі записи.

Ото ж!!!Плюс до того-це лишні рухи руками а відтак і додаткові укуси :smile: Один розворот в журналі на одну сімю буде в самий раз :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скільки прийдеться, вам полистати журнал, щоб знайти всі записи.

Ото ж!!!Плюс до того-це лишні рухи руками а відтак і додаткові укуси :smile: Один розворот в журналі на одну сімю буде в самий раз :ay:
:ay: Щоб полегшити аналіз інфомації, можна зробити у вигляді діаграм (по типу як в Excel), щоб виводився як на одну сімю так при бажанні і на декілька сімей ну і порізних параметрах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но неудобно, так как записи надо делать у улея, не отходя от кассы. А ноутбук таскать грязными руками "неэтично". Разве что программа будет нацелена не просто на записи, а на всевозможную фильтрацию информацию по пасеке, тогда да. Пришел с пасеки, с журнала внес в комп и работаешь с информацией.
так сейчас по-моему есть портативные электронные блокноты типа таких как используют торговые агенты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записи вести дообре, і коли 10-20 сімей безпроблемно. А от коли 50, 150 - вже не до записів, коли в темпі треба оглянути багато сімей, підставити вощину, чи якісь інші операції, а якще вже висить рій, а ще один вилітає- то через годину-дві вже не памятаєш шо куди записувати і не до того... :smile: треба штатного писаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записи вести дообре, і коли 10-20 сімей безпроблемно.
На осмотр семьи уходит 5-10 минут. Запись 1-2 минуты. ( 10-12 значков) Для осмотра 20-25 семей уходит в среднем с подготовительно-заключительными работами 4-5 часов. :IMHO1:
А от коли 50, 150 :angry:
Не ведения журнала. :dntknw: Вспомнить, что в улье надо сделать, что подготовить к осмотру, какие провести работы, сводит к тому, что за 8 часов не качественно обслуживается 10 ульев. Потом это сводится к -
вже не до записів, коли в темпі треба оглянути багато сімей, підставити вощину, чи якісь інші операції, а якще вже висить рій, а ще один вилітає- то через годину-дві вже не памятаєш шо куди записувати і не до того... :smile: треба штатного писаря.
или навести порядок с заполнением журнала, и проблем не будет. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записи вести дообре, і коли 10-20 сімей безпроблемно. А от коли 50, 150 - вже не до записів, коли в темпі треба оглянути багато сімей, підставити вощину, чи якісь інші операції, а якще вже висить рій, а ще один вилітає- то через годину-дві вже не памятаєш шо куди записувати і не до того... треба штатного писаря.

Если не вести записи по каждой отдельной семье - на пасеке начнется неразбериха. Я,бывало, по одной не внесу запись - как начну вспоминать что где и как сделать. Записи много времени не занимают а значение их не меньшее, чем сам осмотр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Програми для і про бджільництво

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...