Jump to content
mayherav

Програми для і про бджільництво

Recommended Posts

Дуже вже мені цей Ексель починає подобатись.

За 10 рокіів підприємництва перепробував безліч бухгалтерських програм. І професійних, і на любителя. І завжди вертаюсь до Excel.
Тут можна повчитись

Е-хе-хе. А мозги то вже не сприймають інформацію з компа. Тобто швидкість запам"ятовування дуже погана з екрана. У мене є книга грубезна під руками. Але поки ту інфу знайдеш та допреш то цілий день треба потратити. Бо сам сленг комп"ютерний дуже складний для сприйняття. А тут sewerby підказав і одразу все стало зрозумілим.

Пристосував до бджільництва "Google Планета Земля". Знайшов власний будинок (бджоли у садку), вибрав відповідний масштаб, зберіг файл. А потім зробив імпорт в CorelDRAW 12 і намалював коло навколо будинку. З розрахунку, щоб в масштабі було приблизно 1.5км радіус. Зона впевненого польоту бджіл. Тепер можна не гадати, звідки вони несуть. Все стало набагато наглядніше. Заодно видно і більш далекі масиви. Саме цікаве, що ми знаємо віддаль до любого обєкту на підставі автомобільного спідометра. А коли глянеш на все очима бджоли, то місевість виглядає зовсім по другому. При кочівлі також можна при виборі місця уточнювати розсташування таким чином.

А чому 1,5 км? Мінімум 2-2,5... :IMHO:

Та вони й далі полетять. Тим більше що є куди. Але "профі" кажуть, шо то вже при відсутності взятку. А в мене "степова" конвейєром все літо літала. Значить досить їм і поблизу квітів. До речі, один з вуликів весь час на північ літав. В тому напряму карєр, відвали. А з спутника побачив, за всим цим, на відстані 1000м лісок та лужок. Я й раніше знав, що вони там, але попасти туди по дорозі, в обїзд - кілометра 3. От і не брав в розрахунок.

А чому 1,5 км? Мінімум 2-2,5... IMHO.gif

Одного року був взяток з соняшнику, який знаходився за 4 км, а іншого - принос пилку з ріпаку за 6 км без привісу на вагах(мабуть нектар з'їдали по дорозі).
намалював коло навколо будинку. З розрахунку, щоб в масштабі було приблизно 1.5км радіус. Зона впевненого польоту бджіл.

Я таке саме робив. Правда кола малював 2 - 2 км і 3 км ... :ay:
За 10 рокіів підприємництва перепробував безліч бухгалтерських програм. І професійних, і на любителя. І завжди вертаюсь до Excel.
Яким видом діяльності займаєтесь? Все ніяк не вигадаю чим би зайнятись і самому в Кіровограді?!
Яким видом діяльності займаєтесь? Все ніяк не вигадаю чим би зайнятись і самому в Кіровограді?!
На сьгоднішній день ніяким (хвала налоговому кодексу). А взагалі була столярка, потім балконні рами, обшивка балконів і все що з цим звязано. В Кіровограді знайомий займається ремонтами - теж без роботи. Взагалі не самий кращий час розпочинати свою справу. На сьгодні черга на пів року, щоб здати документи. То я поки що не беру Єдиний, написав заяву, що сижу без роботи.Та і жалко здавати. Коли розростеться пасіка, можливо все це пригодиться.У Вашому випадку я б спробував посередництво між ОСЬю і бджолярами. Звязатись з заводом по Інтернету важче, ніж з Вашінгтоном. Якщо брати товар, з перевіркою якості, і розсилати по Україні, то попит був би.
При кочівлі також можна при виборі місця уточнювати розсташування таким чином.
Спасибо за информацию и подсказку. Перед перевозкой пасеки трачу много времени для выбора места,, Карты старые, проблема. с "Google Планета Земля" ну с картой местности со спутника вроде бы получается. А что обеспечивает программа Excel. Пчелы могут работать на 5 км. максимально продуктивный полет от 800 до 2500 метров. Дальше количество принесенного нектара снижается. Если пасека стоит близко от медоноса визуальный полет пчелы может Вас обмануть. Вроде бы пчела первичную обработку нектара производит при полете. Дважды в жизни наблюдал такую ситуацию. А как Вы определяете направление полета пчел.
А как Вы определяете направление полета пчел.
По старинке. Присел возле улья и на фоне неба хорошо все видно. Именно так обнаружил на водопое соседскую карпатку. В 300м на соседней улице пару ульев. Даже и не подозревал, что за высоким забором пчелы есть. А они ко мне, как к себе домой.

Панове, а чи є якась іграшка цікава й корисна на нашу з вами тему?

Уважаемые пчеловоды, прошу дать свои отзывы о компьютерной программе Пчела-2.0 Professional, если кто с ней работал...

Приветствую всех форумчан. Решил написать программу ввиде пчеловодного календаря. Хочу так сказать выслушать все ваши предложения. Ведь в нынешнее время информационных технологий можно вести наблюдение за пасекой и записывать данные на компьютер. Если есть информация по существу - прикрепляйте файл к сообщению. И не нарушайте правила. Больше предупреждений не будет. (Адм.)

Можно, но неудобно, так как записи надо делать у улея, не отходя от кассы. А ноутбук таскать грязными руками "неэтично". Разве что программа будет нацелена не просто на записи, а на всевозможную фильтрацию информацию по пасеке, тогда да. Пришел с пасеки, с журнала внес в комп и работаешь с информацией.

В принципе такой электронный журнал и поможет сделать общую информацию по семьям после перноса данных с бумаги в компьютер. Например иногда не удобно смотреть информацию по семьям листая с одной страницы на другую и сравнивать данные. А тут в программе наглядно видно эти данные и можно проводить свой анализ по семьям. Ведь информация получается находится не в разбросанном виде на бумаге, а в более компактном. Если у человека к примеру небольшое количество семей, то и по памяти можно вносить данные. С помощью программы можно быстрее и удобнее провести сравнительный анализ пасеки. Вот для этого и написал программу чтобы в неё посмотрел и практически сразу стало видно каким семьям одно сделать, каким другое... Конечно это сырая версия но в дальнейшем с помощью форумчан более облагородить программу чтобы приносила своеобразную пользу.

Если есть информация по существу - прикрепляйте файл к сообщению. И не нарушайте правила. Больше предупреждений не будет. (Адм.)
Уважаемая администрация прошу пояснить чем я нарушил ваши правила в ЛС. Далее по существу. Немного обновил программу (внешний вид и пару недочётов)

calendar.rar

post-2431-1328383183_thumb.jpg

В принципе такой электронный журнал и поможет сделать общую информацию по семьям после перноса данных с бумаги в компьютер. Например иногда не удобно смотреть информацию по семьям листая с одной страницы на другую и сравнивать данные. А тут в программе наглядно видно эти данные и можно проводить свой анализ по семьям. Ведь информация получается находится не в разбросанном виде на бумаге, а в более компактном. Если у человека к примеру небольшое количество семей, то и по памяти можно вносить данные. С помощью программы можно быстрее и удобнее провести сравнительный анализ пасеки. Вот для этого и написал программу чтобы в неё посмотрел и практически сразу стало видно каким семьям одно сделать, каким другое... Конечно это сырая версия но в дальнейшем с помощью форумчан более облагородить программу чтобы приносила своеобразную пользу.
В таком ракурсе поработать стоит. А где фильтра?
В таком ракурсе поработать стоит. А где фильтра?
Фильтра сделать можно, я же говорю что это сырая версия... Т.е. начальная стадия, а дальше можно совершенствовать. Вот и спрашиваю что можно, а точнее нужно добавить для улучшения программы. База будет так же в текстовом варианте, модифицироваться только программа будет. В дальнейшем база будет одна и та же для всех версий программы.
Уважаемая администрация прошу пояснить чем я нарушил ваши правила в ЛС.

Неінформативне повідомлення на початку теми. Нема змісту писати "Давайте поговоримо про ЦЕ", коли самому нема що сказати. :hi: Тепер все гаразд - є інформація для обговорення. Приємного спілкування! По темі - згідний зі Свод-ом - незручно з лептопом на пасіці, а ця інформація більш важлива таки на пасіці. В графах не бачу" Кількість розплоду" - що є досить суттєвою інформаціїю. А Стан сім'ї, Стан матки, підсадка - це все можна сумістити в Примітках - якщо все гаразд, не писати нічого. Якщо ввести графи "Рамки" "Розплід" і "Вощина", то в графі Суш нема поьреби - відносно попередньої дати вичислити скільки підставлено суші, а скільки вощини не важко. І що Ви будете писати в графі Огляд?

На мой взгляд были бы уместны следующие изменения: 1. Столбец "Осмотр" переименовать в "Цель осмотра" (регулярный, целевой, плановый, проверка маточников, проверка засева и т.д.) 2. Столбец "Количество рамок" разделить на: общее к-во, к-во расплодных рамок, к-во медовых рамок. 3. Столбец "Подкормка" переименовать в "Заметки" или "Примечания", куда будет вноситься инфа и о подкормках тоже.

А Стан сім'ї, Стан матки, підсадка - це все можна сумістити в Примітках - якщо все гаразд, не писати нічого.
Впринципі згоден, я б для себе так і зробив, але можливо для когось (наприклад матководів) важливо розділити графи окремо для сім’ї, окремо для матки, щоб очима легко можна було знайти потрібне.

Спасибо за то что помогаете в развитии программы своими подсказками и замечаниями. Есть над чем подумать. В принципе я так понимаю что если по рамкам сделать: кол-во рамок, расплод и медовые рамки... то можно сушь и вощину совсем убрать. По этим трём показателям спокойно можно определиться сколько и чего добавлять. Для матководов я как понимаю нужен немного другого типа календарь, этот получается общего направления. Для заметок сделаю дополнение в программе, это не проблема. Спасибо за информацию к размышлению.

Обновил "Пчеловодный календарь" Изменения: +Заметки +Автоматическое сохранение по нажатию кнопки *Заменил некоторые поля на более нужные *Изменён размер программы в меньшую сторону На данный момент делается возможность сортировки по нужному параметру.

post-2431-1328745917_thumb.jpg

bee_calendar_1.2.rar

После нажатия на "заметки" прога подвисает... ( И еще... Вот если бы инфу по каждой семье в окне специальном писать, а потом прога отображала ее в общей строке...