Перейти к содержанию

Подрезка крыла


Triton

Рекомендуемые сообщения

Кто практикует подрезку крыла матки? Как недопущения слета роя?Что можете сказать из практики? Я подрезал матке крыло,рой полетал и вернулся обратно.Матку нашел в траве рядом ,убрал в другой улей и сделал отволок. Роевое настроние сбилось или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, Triton сказав:

Я подрезал матке крыло,рой полетал и вернулся обратно.Матку нашел в траве рядом ,убрал в другой улей и сделал отволок. Роевое настроние сбилось или нет?

Все залежить від породи бджіл, теоретично мало би збитися.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыло режут, чтобы не потерять рой. Есть время для работы с семьёй. Когда в семье возникает роевое настроение - рой без матки не может улететь. А дальше процесс может пойти по разному: по принципу тихой смены - старая не может лететь без крыл, молодая облётывается, старая со временем пропадает;  молодая выходит и бьёт старую, разгрызает маточники, убирает сестриц- конкурентов и роение прекращается;  молодая выходит и рой улетает с неплодкой. Как получится у Вас - расскажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Гурович сказал:

А дальше процесс может пойти по разному: по принципу тихой смены - старая не может лететь без крыл, молодая облётывается, старая со временем пропадает;  молодая выходит и бьёт старую, разгрызает маточники, убирает сестриц- конкурентов и роение прекращается;  молодая выходит и рой улетает с неплодкой. Как получится у Вас - расскажете.

Первый вариант желаемый,  но на практике почти несбываемый. Нужно ооооочень природе постараться.

На практике первый рой возвращается, т. к.  матка где-то в траве затерялась, а второй большой рой с молодыми матками вылетает,  а остаются еще маточники

Просто если не досмотрел при возвращении первого роя подсказка пчеловоду - бросай все и наводи порядок именно с конкретным ульем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Трапляється що опалітки злітають, мітки бджоли згризають. В цьому випадку взнати чи не змінили матку в тиху допомагає підрізане крило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.05.2020 в 16:45, Triton сказав:

Кто практикует подрезку крыла матки? Как недопущения слета роя?Что можете сказать из практики? Я подрезал матке крыло,рой полетал и вернулся обратно.Матку нашел в траве рядом ,убрал в другой улей и сделал отволок. Роевое настроние сбилось или нет?

А з матками ви розібралися? Їх у тій сім'ї, як варіант,  може бути й кілька...:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ДобровоЛ сказал:

А з матками ви розібралися? Їх у тій сім'ї, як варіант,  може бути й кілька...:IMHO:

Метод работает, буду подрезать крыло всем. Главное оставить только одну матку в семье или маточник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2020 в 16:45, Triton сказал:

Кто практикует подрезку крыла матки? Как недопущения слета роя?Что можете сказать из практики? Я подрезал матке крыло,рой полетал и вернулся обратно.Матку нашел в траве рядом ,убрал в другой улей и сделал отволок. Роевое настроние сбилось или нет?

Нет ,если маточники не убиреш кроме одного полетят рои ,но с молодыми матками .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Tuesday, May 19, 2020 в 16:45, Triton сказал:

Кто практикует подрезку крыла матки? Как недопущения слета роя?Что можете сказать из практики? Я подрезал матке крыло,рой полетал и вернулся обратно.Матку нашел в траве рядом ,убрал в другой улей и сделал отволок. Роевое настроние сбилось или нет?

Маткам второго года режу всегда.Бывает режу еще однолетке как только увидел засев.

Матку не отлавливаю специально,беру маникюрные ножницы,нахожу ее в семье(отводке) и жду момент.Как только нагнулась осматривая ячейку сразу чик и все.

Бывает оба крыла по самую голову.В идеале- одно крыло на половину.

От роения это не спасает.

Рой выходит,матка падает недалеко от прилетки.

Не увидел сразу,дня ч-з .два(может и на следующий день,зависит от положения в семье) и выйдет больший с неплодкой(неплодками).

Случаев что старую роевую убивали и выводили молодую не помню.Как только маточник печатают или начинают пищать матки в них рой выскакивает сразу.По выходу роя события развиваются по-разному.

1)Увидел,забрал,собрал

2)Не увидел,увидишь позже.Рой вернется домой.Если найдут упавшую матку посидят с ней и в конечном итоге слетят в семью,останется с маткой сотня пчел.

Роевая горячка в семье остается даже после выхода роя,все зависит от склонности к роению.Поэтому после выхода роя перебираю семью,убираю все маточники и забираю открытый расплод.Все маточники убираю потому что роевые матки мне не интересны.

Ч-з три дня повторный осмотр на предмет свищей и тогда принимаю решение по даче плодной матки.

Если дать сразу принимают,но...при наличии открытого расплода полетят.

В этом сезоне специально для товарища снимал видеовыхода роя с маткой с обрезаным крылом,но загрузить сейчас не смогу(здесь и-нет слабый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К написанному выше.

Вот фото окончания попытки роения с маткой у которой подрезано крыло.

DSC_0673_1.thumb.jpg.f2e0d63937c874f34d29bd835291fca5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Обрізаю крила та мічу маток при заборі їх із неулеуса і підсадці в сім"ї. Зусиль - мінімум. Переваг маса. Починаючи з того, що навіть при мітці немає ризику, що матка втече.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 хвилин тому, Sanich сказав:

Обрізаю крила та мічу маток при заборі їх із неулеуса і підсадці в сім"ї. Зусиль - мінімум. Переваг маса. Починаючи з того, що навіть при мітці немає ризику, що матка втече.

Я точно так теж поступаю і це вже кілька десяткіа років. І рої я бачив лише у інших.

@Sanich якраз у назві розділі цих тем помилка: потрібно замінити ''Про матки'' на ''Про маток''. :please:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...