Перейти к содержанию

Один на сотню! Как!?


Vitaliy777

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, Егор Юрьев сказал:

Самое главное кроется в этом

Этого очень и очень мало.Прислушаться надо бы к советам изложенным выше.Иначе по итогу будут горечь разочарований и возможные немалые долги.

)))) Да какая горечь разочерования)))) Вы уже не первый, кто пишет эту мыслб. Конечно , спасибо, за предупреждения. Кому то такая мысль нужна. Мне не нужна, дважды был при смерти, вот там горечь разочарования))) а это что - ну...не получилось, чисто конец света))) если буду в селе жить, думаю, ну воооообще минимум, ульев пять держать все равно буду (так чисто для себя). Это жизнь, упал - встал. А то чисто трагика))) Это еще не трагика по сравнению с трагикой))) Это просто ...пошло не так как хотелось))) Все мы под Всевышним ходим, главно Бога чтить и тогда все переживешь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Желательно    в  аватарке  написать  хоть область.  

Если  на  троечку  соображаете  то  можете  не  только  сами  ответить  на  свои  вопросы.  но и  зимними  вечерами  пару книг  по  пчеловодству  написать.

Херсонессская область))) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Vitaliy777 сказал:

Могу ли я сотню держать на лежаках или держа сотню на стояках я уграю себе спину в ноль?

Средства малой механизации, такое слово слышал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Еникиой сказал:

Это очередная акула. Или вообще  тема флуд. Вчера зарегистрировался , сегодня создал тему и больше в тему не заходил. А мы тут распинаемся  советы даём..

Хомячек))) Который щечки набивает))) Зашел, отвечаю, благодарю за советы. Вот одну мысль дельную уже услышал, не знал ранее. Да...прошу мою мечту флудом не именовать!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуд тема. Соглашусь с предыдущими постами что тема типа Акулы. 
При искреннем желании завести такую пасеку, такие вопросы должны решатся своими мозгами. Если их не хватает даже для ответа на такие мелкие вопросы, то о каких 100 семьях может быть речь...
Что то далее отвечать в этой теме не вижу никакого смысла:hi:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, РУТ-61 сказал:

Никто кроме РОДНОГО отца тебе  не посоветует!!!

Поверь,сам отец.  Слушай  своего отца и никакой Форум тебе  не нужен.

Многие из форумчан, кто начинал на своих "шишках" мечтали об  отце-советнике, но не всем повезло...

У тебя все это есть-цени!!!

Спасибо! Но, отец сказал бросать это дело, так как у нас пришел новый орендатор , много начал травить. А мне , все-таки, нравиться такой вольно-сладкий стиль жизни. И каким бы не был мой отец, он все равно не обладает тем количеством знаний, которые мне нужны. Я бы хотел послушать чужой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джаз сказал:

Ну раз нужно покупать трактор (интересно почему не комбайн) и заряжать кочевой дом с двд и вф, то и золотой унитаз можно в бюджет 2 млн. внести:crazy:

А потому что на тракторе можно пахать, сеять, раные штучки сзади прикреплять и допольнительно зарабатывать деньги. Это ж спецтехника. Вот у нас один ямы под воду рыл- быстро, легко и денег заработал. Вот почему трактор , в моих глазах лучше чем газ 66 (например). Ну трактор - со временем...на 4 годок...например! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO:тема для :ae:.Каждый раз в межсезонье новая Акула.Детский сад.

Отец дело говорит,стоит прислушаться.Держи пару десятков для удовольствия,созреешь на большее ответы сами появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Wladimir_K сказал:

Питання чи Ви їх потягне те самостійно на першому етапі,  працюю, трачу багато часу на форум, і утримуючи 150 сімей. Чому написав, що тема цікава, тому що тут досить часто на форумі вони виникає.

При 150, утримати не породні бджоли, в мої ситуації нереально.

Вот, это я не знал, что для содержания большого колиичсетва пчел нужна чисто породистая пчела. Но реально ли ее иметь, если вокруг есть другие пчеловоды? Это каждый год мне чисто нужно тратить деньги на новых пчел? Я думаю, что я бы и сам мог разводить и даже продавать в будущем ( процентов на 25% дешевле чистокровок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Херсонец сказал:

Ви мене не зрозуміли. Є питання на які можете відповісти тільки Ви самі. Ви самі повинні визначитися і все прорахувати. Можете свої розрахунки викласти тут в темі. От тоді і будуть пропозиції і поради. А Ви хочете щоб Вам порахували все. Ніхто цим займатися не буде.

Понял))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitaliy777 с минимальными затратами за семь лет вполне возможно, но при одном условии если руки не с одного места и голова на плечах растет, а не пришита.....Если у вас все в порядке с этим, то никого не слушайте, просто действуйте, а там все само собой станет на свое место что и как....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Ысч сказал:

Средства малой механизации, такое слово слышал?

А что то есть реальное? Мне интересно как подымать корпуса без нагрузки на спину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Vitaliy777 сказал:

Вот, это я не знал, что для содержания большого колиичсетва пчел нужна чисто породистая пчела. Но реально ли ее иметь, если вокруг есть другие пчеловоды? Это каждый год мне чисто нужно тратить деньги на новых пчел? Я думаю, что я бы и сам мог разводить и даже продавать в будущем ( процентов на 25% дешевле чистокровок)

З такими тезами Ви більше 50 утримувати не зможете на старті, або будете біля них сидіти і днями і ночами, а бджіл напевне продавати будете.

4 минуты назад, Vitaliy777 сказал:

А что то есть реальное? Мне интересно как подымать корпуса без нагрузки на спину.

А про надставка, щось чули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Флуд тема. Соглашусь с предыдущими постами что тема типа Акулы. 
При искреннем желании завести такую пасеку, такие вопросы должны решатся своими мозгами. Если их не хватает даже для ответа на такие мелкие вопросы, то о каких 100 семьях может быть речь...
Что то далее отвечать в этой теме не вижу никакого смысла:hi:

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Егор Юрьев сказал:

:IMHO:тема для :ae:.Каждый раз в межсезонье новая Акула.Детский сад.

Отец дело говорит,стоит прислушаться.Держи пару десятков для удовольствия,созреешь на большее ответы сами появятся.

Спасибо, я готов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, yurasaver сказал:

Vitaliy777 с минимальными затратами за семь лет вполне возможно, но при одном условии если руки не с одного места и голова на плечах растет, а не пришита.....Если у вас все в порядке с этим, то никого не слушайте, просто действуйте, а там все само собой станет на свое место что и как....

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Wladimir_K сказал:

З такими тезами Ви більше 50 утримувати не зможете на старті, або будете біля них сидіти і днями і ночами, а бджіл напевне продавати будете.

А про надставка, щось чули?

Проблема в роении? Даже видел))) Ну реально в руках не держал и не пробовал ими работать. Ну и какой тип улья нужно и сколько ж надставка с медом, пусть на полурамку, весить будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде чем начать вы должны сразу определиться с системой ульев. Когда ульи одинакового размера и все заимозаменяемо намного упрощает. Потом замена системы дорого обходиться.....однозначно многокорпусная система - какая определять вам, в каждой есть свои плюсы и минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Флуд тема. Соглашусь с предыдущими постами что тема типа Акулы. 
Что то далее отвечать в этой теме не вижу никакого смысла:hi:

 

правильное решение 

52 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

:IMHO:тема для :ae:.Каждый раз в межсезонье новая Акула.Детский сад.

Отец дело говорит,стоит прислушаться.Держи пару десятков для удовольствия,созреешь на большее ответы сами появятся.

Истину  глаголишь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 годин тому, Мико сказав:
  • Пасека в:Semenovka
  • Промпасека в Семёновке ,есть такая тема на форуме 

Я теж звернув увагу на це. Тому й мовчу...:umora::ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Один на сотню! Как!?
59 хвилин тому, Егор Юрьев сказав:

:IMHO:тема для :ae:.Каждый раз в межсезонье новая Акула.Детский сад.

Отец дело говорит,стоит прислушаться.Держи пару десятков для удовольствия,созреешь на большее ответы сами появятся.

Згоден на сто відсотків!:ay::umora: Ага, а  потім, прибідняючись ,  ще й грошей на пасіку проситиме...:ah::rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя тема действительно уже заезженная и не первая и не последняя. Но все же напрягусь и напишу свое видение, а может все же пригодится. Думаю рубежа в 100 семей можно достичь и гораздо быстрее. Но для этого не самое главное деньги. Первое что нужно это желание. Я понял с этим проблем нет. Второе это силы и здоровье. Одно дело когда тебе 20 лет и ты не обременен семьею и можешь прожить на куске хлеба и воде (грубо говоря) и вкладывать все ресурсы в свою мечту. Ну а другое дело когда тебе за 60, то такая цель уже сложно осуществима))) Ну и третий пункт по важности это нужно иметь ТАЛАНТ! Да, для занятия пчеловодством нужен талант. Потому что многие берутся и немногие добиваются успеха. Это тебе каждый форумчанин скажет. У меня в округе много пчеловодов, а еще больше пчеломоров))) У последних постоянно что-то не так, то лекарства не такие, то зима неудачная, то сахар бракованный и т.д. А есть те которые делают себе дело и у них получается и если есть проблемы - винят только себя. Надо чувствовать пчел, надо чувствовать ситуацию.

Я бы посоветовал начать свою мечту с 20-30 ульев. При таком количестве семей уже можно для себя сделать выводы потянешь 100 или нет. И еще начинай с минимума инвентаря и не ведись на красивую рекламу. Все что можешь сделать своими руками - сделай. Ведь для тебя это не хобби, а основной заработок. Значит тебе нужно научиться получать максимальный результат с минимальными затратами. Чтобы определить какой это минимум, возьми листочек и запиши годовой цикл операций за год. И подумай что тебе для этого надо. Ты же знаешь "+" "-" какие работы нужно делать. На счет стояков и лежаков. То выбор зависит какого направления будет пасека. Медового или разведенческого. Ну еще много чего можно было писать, наверное и дня не хватило бы . Правильно кто-то написал, что ты бы выкладывал свои планы и конкретные размышления, как ты собираешься что-то делать, а другие (у кого будет желание) смогли тебя поправлять или поддерживать. Главное чтобы это не было у тебя мимолетным желанием. Ну и начинай уже сейчас что-то делать готовится к сезону, а не только по клаве стучать. С Богом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vitaliy777 сказал:

Раньше помню было так, отец купил улик весной с пчелой, за сезон откачал и оправдал , минимум, на 80%.

Та да согласен а щас дулю....с нашими ценами о 80% и не мечтать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виталик К. сказал:

Хотя тема действительно уже заезженная и не первая и не последняя. Но все же напрягусь и напишу свое видение, а может все же пригодится. Думаю рубежа в 100 семей можно достичь и гораздо быстрее. Но для этого не самое главное деньги. Первое что нужно это желание. Я понял с этим проблем нет. Второе это силы и здоровье. Одно дело когда тебе 20 лет и ты не обременен семьею и можешь прожить на куске хлеба и воде (грубо говоря) и вкладывать все ресурсы в свою мечту. Ну а другое дело когда тебе за 60, то такая цель уже сложно осуществима))) Ну и третий пункт по важности это нужно иметь ТАЛАНТ! Да, для занятия пчеловодством нужен талант. Потому что многие берутся и немногие добиваются успеха. Это тебе каждый форумчанин скажет. У меня в округе много пчеловодов, а еще больше пчеломоров))) У последних постоянно что-то не так, то лекарства не такие, то зима неудачная, то сахар бракованный и т.д. А есть те которые делают себе дело и у них получается и если есть проблемы - винят только себя. Надо чувствовать пчел, надо чувствовать ситуацию.

Я бы посоветовал начать свою мечту с 20-30 ульев. При таком количестве семей уже можно для себя сделать выводы потянешь 100 или нет. И еще начинай с минимума инвентаря и не ведись на красивую рекламу. Все что можешь сделать своими руками - сделай. Ведь для тебя это не хобби, а основной заработок. Значит тебе нужно научиться получать максимальный результат с минимальными затратами. Чтобы определить какой это минимум, возьми листочек и запиши годовой цикл операций за год. И подумай что тебе для этого надо. Ты же знаешь "+" "-" какие работы нужно делать. На счет стояков и лежаков. То выбор зависит какого направления будет пасека. Медового или разведенческого. Ну еще много чего можно было писать, наверное и дня не хватило бы . Правильно кто-то написал, что ты бы выкладывал свои планы и конкретные размышления, как ты собираешься что-то делать, а другие (у кого будет желание) смогли тебя поправлять или поддерживать. Главное чтобы это не было у тебя мимолетным желанием. Ну и начинай уже сейчас что-то делать готовится к сезону, а не только по клаве стучать. С Богом!

У нас с батей был пик - больше 60 семей на лежаках. Больше 10 лет я был в роли "поднеси-подай", мои мозги работали машинально, процесс я особо, не осознавал, как вы точно выразились , что пчел нужно почувствовать, так вот , я их не чувствовал...хотя укусы чувствовал))) Потом , в 2013 году, я заболел , притом смертельно))) Жизнь то, оказывается штука хрупкая. Пасека, как следствие рухнула, осталось около 30 ульев, в отца появились другие интересы, но пасека, как бы его и подарить мне ее он не собирается. Но вместо того, что бы умереть, Всевышний меня помиловал и я живой. Немножко в сторону...вот вы, человек верующий, как я понимаю.....вот посмотрите на всю красоту ситуации, вы меня поймете: врачи мне помочь не могут, да и денег то особо нет и смысла нет вкладывать последние деньги  мне в меня если я в лучшем раскладе буду инвалидом. Проще говоря , лучше уже и не жить, просто умереть от болезни да и все. Продолжаю, в чем красота........красота, что остался я и Бог ))) Как говорят, таким только Бог поможет)) И Он мне помог)) Ночью,  в полудреме, услышал ГОЛОС, что буду жить (смысл). И все))) Красота! У меня второй билет в жизнь, меня бы уже здесь не было. Слава Всевышнему, как бы не зажало, а зажать может любого, что он и глазом не моргнет и никакие (если они есть) деньги не помогут, только Бога молить нужно. Пол года молил и других просил помолиться обо мне - живой, хожу ногами , делаю руками, думаю головой))) А мне говорят 100 уликов - это фантастика))) Да это ерунда, если я даже пролетю, для меня это не потеря и не трагедия. Далее в тему, можно сказать, что последнее два года, на пасеке(около 30 ульев лежаков) я работал больше чем отец, можно сказать - он практически не работал. Так вот, ловил рои, делил семьи, травил пчел, натягивал вощину, доставал рамки для откачки.  То есть, уже не просто, был рабочей силой, наблюдателем, а именно главным действующем персонажем. И то что вы сказали, мне кажется, я уже почувствовал пчел. Сам на зиму в том году делал гнезда и в этом сам. Но 100 ульев и кочевая пасека - это другой тип мышления. А свои познания + личный опыт, я оценил на троечку ( по пятибальной), как писал выше. Жду свежих мыслей, ну или создам новую тему, где будет больше конкретики. А если не пойдет процесс для создания концепта здесь, тогда буду смотреть ютуб. Просто читать хронику мне не интересно + я лучше усваиваю материал в динамическом режиме. Спасибо вам, с Богом! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Vitaliy777 сказал:

Больше 10 лет я был в роли "поднеси-подай", мои мозги работали машинально

Тут Вы правы, 10 лет в роли исполнителя - это не то. Быть действительно полноправным владельцем или делать пускай даже 90% работ, но все-таки с чужой пчелой - совсем разные вещи. По поводу советов - Вам верно уже ответили, определитесь с начальными условиями для начала, это автоматически снимет почти все вопросы. Чтобы воспринимать, а главное интерпретировать с пользой лично для себя чьи-то советы, нужен фундаментальный базис собственного практического понимания сути вещей. И еще, берегите энтузиазм, своё счастье - оно тихое..:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...