Перейти к содержанию

Один на сотню! Как!?


Vitaliy777

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Андрій Сумчанин сказал:

Под мёд лучше 145 рамки и магазинных надставок не придумано ещё. Гнездо держи на какой хочешь рамке и объем гнездового корпуса определяй сам, но под мёд - только 145 рамка.

Спасибо, за конструктивный ответ! Со временем, картина все больше и больше вырисовывается. А как насчет - нижний корпус : 12 рамок на 300 с дерева, верхние - на 145 литые с пенопласта? Не развалятся корпуса при кочевки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Ну  так  зачем пчёлы ??

Как бы тебе обьяснить...это приемлемая форма заработка для меня. Я хочу жить честно, приносить пользу обществу и иметь себе копейку. Пчелы вписываются в этот концепт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vitaliy777 сказал:

 

70-100 ульев двухкорпусных на 12 стандартных рамок для кочевой пасеки пойдет?

ВИ  насміхаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vitaliy777 сказал:

 

70-100 ульев двухкорпусных на 12 стандартных рамок для кочевой пасеки пойдет?

и 10 рам хватит, но под мед 145. Спинка то не казенная 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vitaliy777 сказал:

70-100 ульев двухкорпусных на 12 стандартных рамок для кочевой пасеки пойдет?

Хороший улей, но на кочёвке что бы их просто расставить требуется два человека.:IMHO: Ну а обслуживать можно и в одиночку. Если нет апилифта, то советую применять шарнирную(казахскую) или петлевую(мою) систему. Физических усилий практически никаких.

SDC10157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Сергей 2014 сказал:

ВИ  насміхаетесь.

Нет, я экспериментирую виртуально, для того что бы создать нормальный, продуктивный концепт. А на такой тип улья меня наталкнул один видеоблогер. И я так подумал...ну мол неплохо, везде одинаковые рамки, темболее корпуса я подымать не буду , а только рамки. Просто дело в том, что я кочевал только один раз с батей и то на лежаках. Я не знаю , как это корпуса

35 минут назад, Ильич (альп) сказал:

и 10 рам хватит, но под мед 145. Спинка то не казенная 

и сколько такой магазин будет весить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Владимир-522 сказал:

Хороший улей, но на кочёвке что бы их просто расставить требуется два человека.:IMHO: Ну а обслуживать можно и в одиночку. Если нет апилифта, то советую применять шарнирную(казахскую) или петлевую(мою) систему. Физических усилий практически никаких.

SDC10157_thumb.jpg

Апилифт, нужно покупать, здоровье дороже. А это неплохая идея. У меня на некоторых лежаках тоже крышки так открываются, раз даже перекинулся улей))) Это было весело)) А так идея - имеет место быть. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vitaliy777 сказал:

Нет, я экспериментирую виртуально, для того что бы создать нормальный, продуктивный концепт. А на такой тип улья меня наталкнул один видеоблогер. И я так подумал...ну мол неплохо, везде одинаковые рамки, темболее корпуса я подымать не буду , а только рамки. Просто дело в том, что я кочевал только один раз с батей и то на лежаках. Я не знаю , как это корпуса

Ви мене не зрозуміли .В мене тоже був БАТЯ і я з ним не кочував з лежаками ,але складається таке враженя що ВИ  наперед (віртуально ) насміхаєтесь над Відповідачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей 2014 сказал:

Ви мене не зрозуміли .В мене тоже був БАТЯ і я з ним не кочував з лежаками ,але складається таке враженя що ВИ  наперед (віртуально ) насміхаєтесь над Відповідачем.

Значит кому то из нас нужно над собой поработать . Или Вам , со своим субъективным восприятием или мне с моим стилем написания. Ну я скажу так, мы видим то что есть внутри нас. То есть, если человек вор, он подозревает всех вокруг у воровстве, если гулящий, то он подозревает в измене, а внутренний мир брехуна окружают вруны. Ну а если Вы меня считаете насмешником, ну может Вы сами смеетесь с других....виртуально? И проэктируете на меня свою модель поведения? Вряд ли Вы увидите во мне то чего нет у Вас. Вот почему добрякам, весь мир добр, а людям злым постоянно мерещится, что все против них, их кинуть хотят и так далее. А вообще , в сущности человека таится много зла. Тот кто думает, что он без зла, тот не знает сути себя. Только Всевышний помогает нам победить зло внутри себя. Это процесс длинною в жизнь. И спасибо, Вам, что Вы так написали. Вы , человек, который способствует тому, что бы я был лучше! Безусловно, у меня есть то, над чем мне нужно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vitaliy777 сказал:

 

и сколько такой магазин будет весить?

+/- 20 кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ильич (альп) сказал:

+/- 20 кг

Вроде бы и немного, но и не мало. А если спина будет сорванная, что тогда? Переходить опять на лежаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vitaliy777 сказал:

что тогда? Переходить опять на лежаки?

Лучше на больничный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vitaliy777 сказал:

Вроде бы и немного, но и не мало. А если спина будет сорванная, что тогда? Переходить опять на лежаки?

А тогда средства малой механизации в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Vitaliy777 сказал:

Спасибо, за конструктивный ответ! Со временем, картина все больше и больше вырисовывается. А как насчет - нижний корпус : 12 рамок на 300 с дерева, верхние - на 145 литые с пенопласта? Не развалятся корпуса при кочевки?

Вариант гнездовой 12*300 и магазины на 145 - рабочий.

Насчёт надставок из ппс или ппу не скажу, у меня все в дереве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Андрій Сумчанин сказал:

 

Насчёт надставок из ппс или ппу не скажу, у меня все в дереве.

Деревянный  корпус  и  надставки из  ППУ.   ---   хуже  ничего  не  придумать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Андрій Сумчанин сказал:

Гнездо держи на какой хочешь рамке и объем гнездового корпуса определяй сам,

По каким критериям нужно или можно  определить гнездо ? То есть почему например не 10 рам а 12 рам лучше . 

50 минут назад, Андрій Сумчанин сказал:

Вариант гнездовой 12*300 и

Почему не 10 *300 ?  Где пчелам и пчеловоду будет конформнее ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, крымлы сказал:

По каким критериям нужно или можно  определить гнездо ? То есть почему например не 10 рам а 12 рам лучше . 

Критерии - применяемая технология и порода.

 

1 час назад, крымлы сказал:

Почему не 10 *300 ?  Где пчелам и пчеловоду будет конформнее ? 

Это каждый сам выбирает. Меня 10*230 и 2корп*8*230 вполне устраивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрій Сумчанин сказал:

Критерии - применяемая технология и порода.

 

Это каждый сам выбирает. Меня 10*230 и 2корп*8*230 вполне устраивает

Из фильмов Кашковского . Уловил мысль . что для пчел идеальное жилье -12 рам улей . Но почему ? (Так и не понял ) Может кто то откроит секрет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, крымлы сказал:

Из фильмов Кашковского . Уловил мысль . что для пчел идеальное жилье -12 рам улей . Но почему ? (Так и не понял ) Может кто то откроит секрет .

Во второй  книге Брата Адама есть информация , которая может ответить на Ваш вопрос. Он пишет, что для такого улья нужна соответствующая пчела Кашковский тоже твердит все время о сильных семьях. У Брата Адама во второй книге есть замечание, что хорошая пчела в маленьком улье много меда не принесет, а хорошая пчела в большом улье может принести много меда. Главное, что для 12 рамочного Дадана нижний корпус это гнездо и брать расплод из него и лазить туда, это табу (технология обслуживания напоминает технологию обслуживания у Кашковского, правда Брат Адам применяет выравнивание семей на пасеке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Vitaliy777 сказал:

70-100 ульев двухкорпусных на 12 стандартных рамок для кочевой пасеки пойдет?

У Брата Адама в его книге описаны такие ульи, которые стояли на 9-ти стационарных точках по 40 ульев на каждом (думаю это не кочевые точки, а стационарные), для кочевки на 300 рамку МКУ на 8 рамок каждый корпус будет милое дело, а 12 рамочные это стационар. Бывает человек кочует, а потом узнает, что сосед на стационаре взял без затрат и потуг ну трохи меньше чем он, а вычесть затраты так и больше. Думаю для кочевки 12 рамочные Даданы не подойдут, если даже с 145 надставкой (4 штуки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, крымлы сказал:

Из фильмов Кашковского . Уловил мысль . что для пчел идеальное жилье -12 рам улей . Но почему ? (Так и не понял ) Может кто то откроит секрет .

Итальянцы тоже держут лигустику на гнезде 10 или 12 дадановских рамок, поверх решетки 145 магазины. Для маток плодовитых пород такой объем гнезда как раз. В США и Канаде никто даданами не пользуется, в основном Руты, и тоже итальянка, еще карника.

Не улей мед носит, а пчела, улей только инструмент добычи меда.

У меня гнездо на рутовской рамке, и медовые тоже пока рутовские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, крымлы сказал:

Из фильмов Кашковского . Уловил мысль . что для пчел идеальное жилье -12 рам улей . Но почему ? (Так и не понял ) Может кто то откроит секрет .

хорошая матка засевает до 10 рамок 300 за цикл засев-освобождение ячеек (с учетом неполного засева каждой рамки, полного засева сложно добиться) последние рамки редко засеваются, вот и получается 12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Андрій Сумчанин сказал:

Это каждый сам выбирает. Меня 10*230 и 2корп*8*230 вполне устраивает

У Вас нет маг. рамок на 145, а все на 230?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, FES сказал:

У Вас нет маг. рамок на 145, а все на 230?

Есть 60 магазинов 8-рамочных на 145 рамку, ставлю по 7 рамок для раздутости и полновесности, основная масса все равно 230. Но буду переводить все медовые магазины на 145 рамку, моя спина мне уже "сказала"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...