Перейти к содержанию

Универсальный Улей-Нуклеус ППС Дениса Фадеева


Фомич

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в этой теме вести обсуждение улья-нуклеуса 6-ти рамочного. Кто-что придумал для этого улья, может есть новые идеи, доработки - выкладывайте в этой теме. Делитесь опытом эксплуатации улья.В общем тема, все про 6-ти рамочный улей ППС.

08864.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ждём-с появления в продаже 145 мм корпусов ,так как от 230  рамки уже избавились :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Может кто покажет, как прошла зимовка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не робив, але на рамку 230мм (відводки на 6 рамок) пройшла зимівля відмінно :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 27.03.2019 в 12:51, Фомич сказал:

Может кто покажет, как прошла зимовка?

В мене їх всього 2, брав на пробу, в обох перезимували нормально. Трохи було плісняви на дні. Показати не можу, фото не робив. Дно промив водою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

https://www.olx.ua/obyavlenie/ulya-uliki-vuliki-i-komplektayuschie-IDFsPXA.html#8906464509;promoted оголошення знайшов свіже, з виду ніби нуклеус Фадєєва, але назва Apix, хто що чув по даному вулику? ціна в принципі така, як і у нього.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Маркетинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2019 в 19:24, Zinkevych19 сказал:

https://www.olx.ua/obyavlenie/ulya-uliki-vuliki-i-komplektayuschie-IDFsPXA.html#8906464509;promoted оголошення знайшов свіже, з виду ніби нуклеус Фадєєва, але назва Apix, хто що чув по даному вулику? ціна в принципі така, як і у нього.

Так они называются 

Это просто на форуме этом их называют нуклеус Фадєєва,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Нуклеус он называется потому, как действительно его использовать можно как нуклеус. Облетевшаяся матка начинает в полную силу сеять. Это нужно просто попробовать, и тогда сразу станет понятно.

У нас, правда, эти улья некоторые используют не по прямому назначению, своеобразно понимая слово "универсальный" в названии. 

Например, налепят по 4-6 корпусов 145-х сверху гнезда и потом отодрать их не могут с рамками меда.

Ну и естественно, потом плачут, мол, улей ломается, когда стамеской края поддеваешь и хочешь корпус с медом оторвать.

А по конструкции - разработчику респект. Для вывода маток, старта семьи и для отводков пока лучше не придумали.

 

   

  • Подобається 2
  • Ха-Ха 1
  • Сумно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.09.2019 в 14:16, reasons сказав:

А по конструкции - разработчику респект. Для вывода маток, старта семьи и для отводков пока лучше не придумали.

Так, все вище вказане Вами, дійсно має місце. Правда, в конструкції є певні недоліки, що викликані , на мій субєктивний розсуд, не питанням ефективності, а скоріше економії...Зимувати в таких "нуклеусах" я б особисто не радив. А так, для обльоту маток, створення відводків в ранньо-весняний період - згодяться. А ще, як-то кажуть: коли купив - то або мовчи, або хвали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Миха сказал:

.Зимувати в таких "нуклеусах" я б особисто не радив. 

И можно по подробней что не так с зимовкой в этих ульях.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Миха сказал:

Зимувати в таких "нуклеусах" я б особисто не радив

я навпаки замовив для зимівлі ІОшок, чому не радите, в чому причина? (цікавлюсь щоб не наступити на граблі на які вже хтось наступав)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, слава 1987 сказал:

я навпаки замовив для зимівлі ІОшок, чому не радите, в чому причина? (цікавлюсь щоб не наступити на граблі на які вже хтось наступав)

У вас же даданы, на кой вам ульи с рутовской рамкой? На дадановской рамке организовать зимовку пчелам гораздо легче. А это отводочники и к ИО они отношения не имеют, от слова совсем.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 години тому, Сергей Тюркин сказав:

И можно по подробней что не так с зимовкой в этих ульях.  

Я звичайно вперше зимував не на дереві, тому на останню істину не претендую, але в моїх умовах (наближених до Ваших) в зимку чомусь дуже велика кількість вологи в гнізді, це враховуючи те, що зимував я не дуже сильними відводками. Вологи було ну дуже багато. Пробував знімати плівку...підкладати в дах пінопласт, піднімати вище вулики для збільшення "підсіточного" простору..стелив замість плівки холстики...Матки перезимували, але відводки ні. Стінки були просто СИНІ і місцями бджоли їх"помітили". Поки відмивав, то дуже згадував Дениса)) 

Можливо у Вас є рецепт? А то влітку використовую за призначенням, а от взимку -валяються під ногами))

1 година тому, слава 1987 сказав:

я навпаки замовив для зимівлі ІОшок, чому не радите, в чому причина? (цікавлюсь щоб не наступити на граблі на які вже хтось наступав)

Ах, як  же все-таки приємно усвідомлювати, що ти теж ...чиїсь граблі))

14 хвилини тому, shersand сказав:

У вас же даданы, на кой вам ульи с рутовской рамкой? На дадановской рамке организовать зимовку пчелам гораздо легче. А это отводочники и к ИО они отношения не имеют, от слова совсем.  

2 по 145- от Вам і 300.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миха сказал:

в зимку чомусь дуже велика кількість вологи в гнізді, це враховуючи те, що зимував я не дуже сильними відводками. Вологи було ну дуже багато.

Вологи було багато, бо 

2 минуты назад, Миха сказал:

зимував я не дуже сильними відводками.

А ще ППС  вологу не всмоктує, на відміну від деревини. Тому в зиму в цих вуликах бджоли треба мати щільно, без вільного місця, в якому і утворюється конденсат та пліснява. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 хвилину тому, shersand сказав:

ще ППС  вологу не всмоктує, на відміну від деревини.

ну це, припустимо,логічно)

 

22 хвилини тому, shersand сказав:

Тому в зиму в цих вуликах бджоли треба мати щільно, без вільного місця, в якому і утворюється конденсат та пліснява. 

можу спорити на 1л. Янтаря, що при сильнішому відводку результат був-би таким же. :IMHO:Тут справа в слабкій нижній вентиляції та тонкій стелі(вірніше великому надрамковому просторі)..а ще можливо завеликим "ручкам" по боках та торці. В цьому році в зиму в них не пускаю...мити забарно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Миха сказал:

Тут справа в слабкій нижній вентиляції та тонкій стелі(вірніше великому надрамковому просторі)..

Вентиляция в этих ульях очень быстро забивается восковой крошкой и подмором, про большой проем в крышке тоже такие мысли посещают, но на плотно обсиженных рамках все же проблем гораздо меньше. Пару сезонов зимую, вроде терпимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Миха сказал:

 зимку чомусь дуже велика кількість вологи в гнізді, це враховуючи те, що зимував я не дуже сильними відводками. Вологи було ну дуже багато. Пробував знімати плівку...підкладати в дах пінопласт, піднімати вище вулики для збільшення "підсіточного" простору..стелив замість плівки холстики...Матки перезимували, але відводки ні. 

 

У меня улья немного другие. но принцип тот же.  временами  когда температура на улице в пределах ноля с небольшим плюсом и на улице мрячка . сыро  то так же наблюдаю излишнюю влагу.  ( у нас правда мрячка и слякоть пол зимы ) ..  когда морозец  то в сильных семейках нормально а в слабоватых на стенках лёд. но как только оттепель то лёд растаял по стенкам стёк и всё сухо. по началу думал про дополнительную вентиляцию но особых проблем с зимовкой не возникло. даже полторы две рамки пчелы нормально зимуют. правда у меня ППУ он влагу не впитывает совсем это пластмасса в которой внутри масса воздушных мельчайших пузырьков.  

Пробуйте увеличить вентиляцию. как вариант сделать с одной стороны между дном и корпусом щель +- 5 мм.   или через крышу совсем маленькую щёлку. ну а ещё лучше сделать 2 маленьких отверстия в верху типа летков ближе к боковым стенкам. ну в общем пробуйте.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Миха сказал:

2 по 145- от Вам і 300.

саме в такій комплектації замовляв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, shersand сказал:

 Тому в зиму в цих вуликах бджоли треба мати щільно, без вільного місця, 

Всё это правильно но не очень то и просто на шести рамках нарастить шесть рамок пчелы. а особенно в нашем регионе где пчела подливается на подсолнуху а после подсолнуха практически нет пыльци для наращивания пчёл. так что как наростились на подсолнухе  с минусом отхода лётной так и зимуем в тёплых малоформатниках.  А 6 плотных рамок пчелы и в дереве нормально зимуют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей Тюркин сказал:

Всё это правильно но не очень то и просто на шести рамках нарастить шесть рамок пчелы.

Думаю, что не только не просто, но и не возможно. У себя плотности добиваюсь только за счет расформировывания слабачков и таким путем подсиливания отводков идущих в зиму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, shersand сказал:

Думаю, что не только не просто, но и не возможно. У себя плотности добиваюсь только за счет расформировывания слабачков и таким путем подсиливания отводков идущих в зиму. 

Италяшка умудряется на семи рамках нараститься на  6-7-8 улочек в зиму. правда не каждый год и не все семьи. у меня семирамочников более 200 ++  всё не проконтролируешь. где то подлились где то поздние отводочки. где то отбирались матки и выводились новые но в основном в зиму по силе идут нормальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Италяшка умудряется на семи рамках нараститься на  6-7-8 улочек в зиму. правда не каждый год и не все семьи. у меня семирамочников более 200 ++  всё не проконтролируешь. где то подлились где то поздние отводочки. где то отбирались матки и выводились новые но в основном в зиму по силе идут нормальные.

Ну не знаю, если этим семейкам дополнительно место под мед не организовывать, то под расплод его практически не остается, заливаются. А если объем улья увеличивать, то теряется сама идея этого улья. :dntknw: Шесть рам рута для развития и наращивания в зиму очень мало. :IMHO1: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

не очень то и просто на шести рамках нарастить шесть рамок пчелы

маю цьогорічний досвід , з вашого дозволу поділюсь ним, 

в  6 ромочник

19.05 зформовано нуклеус для обльоту матки в комплектації :

(1 розплоду з бджолою +1 медова + 1 струс) ( 2 рамки  3 улочки бджоли)

01.06 матки сіяли .

02.06 відібрано рамку із засівом і лечинкою замість них дано по рамці печатки +1 маломедка (стало3 рамки 4 улочки бдж)

09.06 + 1 маломедка (стало 4 рамк  5 улочок бдж)

16.06+  1 маломедка (стало 5 рамок  5 улочок )

28.06 + 1 вощина (стало 6 рам )

30.06  (2 шт таких відводка висадив у лежак через перегородку докинув 2 сушини і дві вощини  більше з ними нічого не робив) 3 шт залишив у шестирамочниках

Станом на 29.09 ті що в лежаку по 6 рам бджоли, ті що залишились в 6 рамочниках 4-5 рамок бджоли - (в результаті обмеженості бджоли не реалізували повністю свій потенціал по розвитку, а я не допрацював треба було видьоргувати медову і давати сушину для роботи)

 Слід зазначити, що  взяток був підтримуючий луки, ліс - сонях знаходився за + 3 км від точка (бджоли на соняху не зносились)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, shersand сказал:

Думаю, что не только не просто, но и не возможно.

 

3 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

Италяшка умудряется на семи рамках нараститься на  6-7-8 улочек в зиму. правда не каждый год и не все семьи.

Дополню, что 6-8 улочек наращивается благодаря магазинной надставке. Медок в надставку, расплод на 300 рамку. Небыло бы 145 надставок, гнездо залили и в результате пчелы мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...