Перейти к содержанию

Племматериал для вывода маток


Пчеломучитель_ua

Рекомендуемые сообщения

14 минуты назад, Андрій Сумчанин сказал:

Приїхав, взяв рамку з яйцями, поклав її в целофан куди росинкою набризкано, і поїхав до себе на пасіку, приїхав вставив в сім"ю... і прививайся скільки хочеш.

Я про прививку на другой  пасеке. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Игоревич сказав:

Брал 2-х суточный засев,рамка рут.Какой оптимальный возраст яйца для его транспортировки вне семьи,я незнаю,Посоветовавшись с Андреем остановился на 2дневном.

Яйце транспортується, здається, без обмежень.  а ось до личинок - інші вимоги. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

А ще ліпше у відводочку перевозити.:IMHO:

Какой должен быть отводок? Что в нем должно быть? Как пчелы относятся к  яйцам от матки другой породы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Пчеломучитель_ua сказав:

Я про прививку на другой  пасеке. :hi:

Так яйцями ж транспортувати  і простіше і надійніше, як на мене. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Пчеломучитель_ua сказал:

относятся к  яйцам от матки другой породы

Они их жарят,а если серьезно,то я перевозил в отводке,потом давал в мезматочную семью и все было в норме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, Пчеломучитель_ua сказав:

Какой должен быть отводок? Что в нем должно быть? Как пчелы относятся к  яйцам от матки другой породы

З власного досвіду: І до яєць, й до личинок інших порід відносяться як і до своїх. А отводочок може бути й на одну чи дві рамочки. Головне, щоб вони могли б витримувати потрібну температуру. І щоб мали хоч трохи кормів.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Юрий В сказав:

Они их жарят,а если серьезно,то я перевозил в отводке,потом давал в мезматочную семью и все было в норме

Ви не лякайте людей, бо нас можуть читати й початківці...:ah: Ще сприймуть "за чисту монету".:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Так яйцями ж транспортувати  і простіше і надійніше, як на мене. :wave:

Я к тому что допустим можно приехать на пасеку со стартером, и сделать прививку от разных маток.

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, Пчеломучитель_ua сказав:

Я к тому что допустим можно приехать на пасеку со стартером, и сделать прививку от разных маток.

:hi:

добре прививку зробите,а транспортування, як дальше,якщо дорога далека то все може бути на смарку,принаймі процент прививки буде доволі низьким,тож хіба стартер на 100 личинок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, miro сказал:

добре прививку зробите,а транспортування, як дальше,якщо дорога далека то все може бути на смарку,принаймі процент прививки буде доволі низьким,тож хіба стартер на 100 личинок

Я например личинки побоялся перевозить,:IMHO1:лучше привезти яйца,а потом через пару дней привиться:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, miro сказал:

добре прививку зробите,а транспортування, як дальше,якщо дорога далека то все може бути на смарку,принаймі процент прививки буде доволі низьким,тож хіба стартер на 100 личинок

Хочу попробовать вот такой стартер.

Стартер.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Андрій Сумчанин сказал:

Та які питання!!! У мене цього літа разів двадцять приїжджали прививатися хлопці, дзенькнули що я на місці, приїхали привилися і всі справи.

На вибір стільки ліній та штаммів карніки, що можна як меню в ресторані пропонувати.

Ти обложку як в меню і біографію по кожній:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Пчеломучитель_ua сказав:

Хочу попробовать вот такой стартер.

Стартер.jpg

так хоч побачите,що залишиться, і скільки виховательок треба буде, я особисто на далеку відстань не перевозив,але ті що перевозили,казали прийом нікудишній,но бажаю успіху і надіюсь,що задум буде на всі сто про:)центів

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скільки людей , стійкьки й думок.

З своєї практики можу рекомендувати   прививочний ящик. Це самий перевірений спосіб і практикується серед професійних матководів.

Це ящик на 3 -4 стільнички. Одна рамочка медопергова ,одна з водою, дві інші критий  розплід і достатня  кількість бджоли.  Дуже добре підходить нуклеус від Фадеєва. Зверху розміщаєте патрончики з привитими личинками ( 90-100 шт) і перевозите хоч 3 доби . Буде і температура належна і догляд і маточників будете мати " до кольору до вибору".  

Прививатися краще у Андрія, він навчить ,заодно, як правильно вибрати личинку і як привитися.

Успіхів.

16 хвилин тому, Пчеломучитель_ua сказав:

Хочу попробовать вот такой стартер.

Стартер.jpg

це те про що я Вам написав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, Іван Михайлович сказав:

Прививатися краще у Андрія, він навчить ,заодно, як правильно вибрати личинку і як привитися.

Успіхів.

 

все вірно Іван Михайлович, нехай краще прививаються в Андрія, у Вас прививатись буду я ,Ви головне мені в приват ,будьласка скиньте ,що у Вас є для прививки таке "делікатесне":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорого Вам выйдет вывод маток.Имея 6-10 семей Вам нужно будет бросить определенные ресурсы на вывод маток.Не имея опыта в этом деле может с первого раза и не пойти все как хотелось,а потеряв время можно потерять сезон.Лучше договориться ,чтобы Вам продали ранних неплодок(может и презентуют) или плодных,а потом уже в течении сезона и самому попробовать потренироваться в выводе маток,привившись у кого нибудь.Говорить сейчас конкретно-нет смысла .Рано тема возникла.Давайте перезимуем все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрій Сумчанин сказал:

Приїхав, взяв рамку з яйцями, поклав її в целофан куди росинкою набризкано, і поїхав до себе на пасіку, приїхав вставив в сім"ю... і прививайся скільки хочеш.

Котелевский Анатолій з Хмельницького в Харків приблизно так яйця віз, в коробці пінопластовій правда. Все пройшло добре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорого Вам выйдет вывод маток.Имея 6-10 семей Вам нужно будет бросить определенные ресурсы на вывод маток.Не имея опыта в этом деле может с первого раза и не пойти все как хотелось,а потеряв время можно потерять сезон.Лучше договориться ,чтобы Вам продали ранних неплодок(может и презентуют) или плодных,а потом уже в течении сезона и самому попробовать потренироваться в выводе маток,привившись у кого нибудь.Говорить сейчас конкретно-нет смысла .Рано тема возникла.Давайте перезимуем все.
Вот уже второй сезон как пробую выводить маток. Есть небольшой прогресс в этом деле. Тут не так важна материальная сторона вопроса, как практическая. Согласен зима еще впереди и не понятно как она пройдет, но лучше готовится заранее чем потом бегать в горячке. Каждый понемногу подскажет, а там смотри и весна уже.

Пробовал Никотом и китайским шпателем.a57163af8bde7029bd835799c3dd6125.jpg

Отправлено с моего SM-G7102 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Пчеломучитель_ua сказав:

Хочу попробовать вот такой стартер.

Стартер.jpg

Ну це подібно до того про який Женя Рудь відео виставляв :IMHO:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, SASHA.OK сказал:

Ну це подібно до того про який Женя Рудь відео виставляв :IMHO:

Совершенно верно. Давно видел его видео. А еще о подобных ящиках писал Рутнер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Хочу попробовать вот такой стартер.

Стартер.jpg

В такому стартері,теж маже бути поганий прийом.Краще прихопити щей рамку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой ящик мал .:IMHO1:Я пробывал такой способ но улей на 6 рам и трусил много пчелы. .Прием  личинок хорош .Можно использовать ранней Весной для старта сезона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 хвилин тому, Пчеломучитель_ua сказав:

Вот уже второй сезон как пробую выводить маток. Есть небольшой прогресс в этом деле. Тут не так важна материальная сторона вопроса, как практическая. Согласен зима еще впереди и не понятно как она пройдет, но лучше готовится заранее чем потом бегать в горячке. Каждый понемногу подскажет, а там смотри и весна уже.

Пробовал Никотом и китайским шпателем.a57163af8bde7029bd835799c3dd6125.jpg

Отправлено с моего SM-G7102 через Tapatalk
 

Якось я китайцем добавив був півтора десятка личинок до Джентера. Так от їх прийом був стовідсотковий, а ось Джентерські сотики - в половину менше були прийняті. Чому це так, я до цих пір не знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 хвилини тому, Стрельчук Олег Анатольович сказав:

Такой ящик мал .:IMHO1:Я пробывал такой способ но улей на 6 рам и трусил много пчелы. .Прием  личинок хорош .Можно использовать ранней Весной для старта сезона.

Ну звичайно що якщо на місці то можна зробити кращий варіант. Але якщо мова йде про транспортування і деколи на досить немалі відстані - то досить непоганий варіант :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, SASHA.OK сказал:

Ну звичайно що якщо на місці то можна зробити кращий варіант. Але якщо мова йде про транспортування і деколи на досить немалі відстані - то досить непоганий варіант :IMHO:

Согласен.Так же можно возить и маточники на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...