Перейти к содержанию

Куплю пчелопакеты на 2018г.


Рекомендуемые сообщения

40 хвилин тому, blondex сказав:

Да і не всі місцеві поготовно звірі. В основному дав пару клубів диму і працюєш. Хоча в сім'ї не без виродка - всякі трапляються.

Димарем користуюсь тільки восени, а літом він простоює. А з місцевих колись вивелась матка (років 15 тому),  що й вулика відкривать не потрібно було, щоб пройти курс апітерапії - вийшов на точок і за хвилину сеанс починається:crazy:. Ну це так, ліричний відступ. Карніка однозначно виграє по миролюбності перед місцевими, та й шансів що втече рій менше в рази. Цього року знайомий початківець сприйняв ройові маточники, за маточники тихої зміни, я його довго вговорював провести протиройові заходи, чи зробить відводок, поки він зібрався на пасіку то рій і втік.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, blondex сказал:

Зате на місцевій помісі починаючий пасічник "вкусить" шматок граніту науки

Или всю тягу к пчелам отобьют:umora:,я за карнику согласен,но и карпатка хороша как для начинающего и по деньгам не намного дороже местной 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 хвилин тому, Юрий В сказав:

Или всю тягу к пчелам отобьют:umora:,я за карнику согласен,но и карпатка хороша как для начинающего и по деньгам не намного дороже местной 

карпатка і карніка  -одна і та ж бджола.  Карніка що привезена в Україну, вже зазнала селекційних процесів і здобула нормальний характер і тягу до роботи, карпатка  була залишена на самоплив і зберегляся як могла. По велеикому рахунку . якщо взяти карпатку у правильному місці,то та сама карніка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Іван Михайлович сказал:

По велеикому рахунку . якщо взяти карпатку у правильному місці,то та сама карніка.

А тут можно по подробней))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 година тому, realto сказав:

 

 

вони більш стійкі до пасічників.

:umora::ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Voffkan сказал:

А тут можно по подробней))

Карника, это та же карпатка селекционированная немцами, как-то так:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 хвилин тому, elesey71 сказав:

Карника, это та же карпатка селекционированная немцами, как-то так:hi:

карпатка це окрема популяція карніки. Цей факт доведено . Якщо ми з карпаткою, трохи  попрацюємо, як німці з карнікою, то будемо мати також дуже гарну Українську карпатську популяцію  (карпатку). :IMHO:. Про те, що карпатська бджола є сестрою карніки, було доведено нашими науковцями та оприлюднено на світовому конгресі Апімондія ще у 2011 році. В цьому ж році наша "карпатка" дістала міжнародну назву :  Apis mellifera carnica var.ukrainika carpatica.

2 години тому, Voffkan сказав:

А тут можно по подробней))

що саме Вас цікавить? Я можу стверджувати, в Україні є  достойна Українська карпатська бджола ( карпатка) . Я бачу це по тестових групах , які ми випробовуємо . В контрольних групах маємо і карніку і карпатку, які стоять поряд . Не можу називати матководів власників тих чи інших материнок карпатки, щоб не виглядало як реклама. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Іван Михайлович сказал:

Не можу називати матководів власників тих чи інших материнок карпатки, щоб не виглядало як реклама. 

Шепнете мне весной куплю пару пакетов посмотреть что такое настоящая карпатка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек написал чётко что и сколько, но тема переросла в обсуждение пород. Он не просил совета  что да как. Нафлудили 2 страницы уже. И чём за совет "купи запорожец а только потом пересядиш на иномарку".:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александр071 сказал:

купи запорожец а только потом пересядиш на иномарку

Когда-то давно учился на права. Практику приходилось проходить на белой копейке, в некоторых местах даже без дна. Едешь и слышишь как каждый болтик работает в этой машине. Так инструктор сказал: "Научишься ездить на этом корыте, сможешь управлять любой машиной". Так и было:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то сильно усложнили ! Мой знакомый сказал что Бакфаст это он там за границей а у нас он становиться просто хорошей пчелой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.09.2017 в 17:05, =Damien= сказал:

Наверно стОит немного объяснить ход моей мысли. Может кто-то подскажет, в таком случае, что-то с высоты опыта.
Из планов на первый год: ничего не делить, пусть растут в нормальную семью, принесут себе на зиму, вот и ладушки))  А там доживём до весны и посмотрим.
Из медоносов, в моём случае, это сады, акация(не сказать что много, но и не мало), разнотравье и подсолнух. Последнего очень много. Цветёт в несколько заходов. Поэтому есть опасения что карника зальется, и в силу моей неопытности что-то пойдёт не так. А впереди зима... У баков вроде с этим проблем нет. В будущем, конечно же попробую, но это уже другая история.
По поводу местных, что-то не очень хочется. И дело не только в том сколько они мёда носят, а и в миролюбии. Не хочется подходить к пчёлам в скафандре. А местные пчеловоды так и работают. Плюс рои... 
Вот как-то так:)

Да,аж досадно становиться.Раньше чтобы стать пчеловодом нужно было проявить характер,мужество,а сейчас пожалуйста вам -миролюбивые пчелы.Занимайся,не хочу.Нет той проверки на любовь.Ну это все по доброму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Александр071 сказал:

Человек написал чётко что и сколько, но тема переросла в обсуждение пород. Он не просил совета  что да как. Нафлудили 2 страницы уже. И чём за совет "купи запорожец а только потом пересядиш на иномарку".:IMHO:

:IMHO1:что эта тема как раз и создана, чтоб пофлудить. Всегда найдутся пчеловоды, которые за хорошие деньги продадут хороших пчел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.09.2017 в 20:21, Іван Михайлович сказал:

карпатка і карніка  -одна і та ж бджола.  Карніка що привезена в Україну, вже зазнала селекційних процесів і здобула нормальний характер і тягу до роботи, карпатка  була залишена на самоплив і зберегляся як могла. По велеикому рахунку . якщо взяти карпатку у правильному місці,то та сама карніка.

а в правильному місці-це де?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, КАЕ сказал:

Да,аж досадно становиться.Раньше чтобы стать пчеловодом нужно было проявить характер,мужество,а сейчас пожалуйста вам -миролюбивые пчелы.Занимайся,не хочу.Нет той проверки на любовь.Ну это все по доброму.

Ну Вы это написали ПО ДОБРОМУ..

А  моё мнение если хочешь научиться понимать пчёл. то нужно начинать с питбультереров. за 1-2 сезона проходишь курс молодого бойца. пчёлки из тебя делают пчеловода. и после этого можешь работать с любой пчелой и не будешь (случайно) делать постоянных грубых ошибок.

Я люблю пошутить.  Но на этот раз Я ВПОЛНЕ СЕРЬЁОЗНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Александр071 сказал:

Человек написал чётко что и сколько, но тема переросла в обсуждение пород. Он не просил совета  что да как. Нафлудили 2 страницы уже. И чём за совет "купи запорожец а только потом пересядиш на иномарку".:IMHO:

Если Вы внимательно почитайте тему, то Вы увидите что человек через несколько постов спросил совет. Просто он не знал, что пчеловоды как бабки, дай только тему... Ну то такэ.:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдаа... 

Ув. автор продам весной пакеты по цене местных : бакфаст, карника, карпатка, степная, елгон, аборигенная, разные линии, все ф1. Все вопросы по телефону .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут прочитав що бакфаст зимує гарно тільки сильними сім'ями, стверджую що це не зовсім так. Торік придбав п'ять маток бакфаст ф1 в3 і в71 GBI. Матки прийшли під 20те липня. Були зроблені отводки і в зиму всі пішли по 4 рамки, на весні три сім'ї в3 практично без підмору, а дві в71 підмору на рівні по середньому по пасіці. Зимувати надворі. Із соняху принесли в середньому по 60кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ярко сказал:

Тут прочитав що бакфаст зимує гарно тільки сильними сім'ями

Немного не так. Зимуют и отводки нормально. Вопрос в другом сильная зимовалая семья готова на ранний взяток. У нас это акация. а слабее наберут силу ток к подсолнуху.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, torr сказал:

Немного не так. Зимуют и отводки нормально. Вопрос в другом сильная зимовалая семья готова на ранний взяток. У нас это акация. а слабее наберут силу ток к подсолнуху.:hi:

Сильная семья тоже понятие растяжимое. Например две семьи одна 8 рамок а другая 7 рамок. И та что на 7 рамках стартует намного быстрее...почему так?

Та что на 8 рамках выводила расплод еще в сентябре-октябре запаса биологической прочности минимум. какое качество материнского молочка? Жирового тела так называемого нет. Чем эта пчела будет выводить первый весенний расcплод? И есть семья на 7 рамках в которой последний расплод вывелся в конце августа. Маточкино молочко хорошего качества с обилием пыльцы главного взятка. Вот вам и запас прочности для зимовки и вывода первого весеннего поколения пчелок. И вроде-бы та семья что на 8 рамках посильнее той что на 7. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Хорк сказал:

Маточкино молочко хорошего качества с обилием пыльцы главного взятка.

надо ставить смайлик :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мико сказал:

надо ставить смайлик :IMHO1:

Есть. Понял. Буду ставить смайлик:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Хорк сказал:

Та что на 8 рамках выводила расплод еще в сентябре-октябре запаса биологической прочности минимум. какое качество материнского молочка? Жирового тела так называемого нет. Чем эта пчела будет выводить первый весенний расcплод?

Зимние пчелы характеризуются повышенным содержанием белка в находящихся в клетках жирового тела запасных веществах. Ранней весной эти вещества мобилизуются, поступают в гипофарингеальные железы и расходуются на питание расплода. Образование больших запасов жира и белка зимних пчел стимулирует усиленное потребление пыльцы пчелами в конце лета и осенью. В связи с этим у особей осенней генерации жировое тело развито в 2,0-2,5 раза лучше, чем у пчел летней генерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Джаз сказал:

Зимние пчелы характеризуются повышенным содержанием белка в находящихся в клетках жирового тела запасных веществах. Ранней весной эти вещества мобилизуются, поступают в гипофарингеальные железы и расходуются на питание расплода. Образование больших запасов жира и белка зимних пчел стимулирует усиленное потребление пыльцы пчелами в конце лета и осенью. В связи с этим у особей осенней генерации жировое тело развито в 2,0-2,5 раза лучше, чем у пчел летней генерации.

Я с этим соглашусь полностью если Вы зимуете только на одном меде, и не закармливаете пчел сахаром на зиму. Но как правило не все пасечники оставляют 40-50 кг. меда на семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Хорк сказал:

Я с этим соглашусь полностью если Вы зимуете только на одном меде, и не закармливаете пчел сахаром на зиму. Но как правило не все пасечники оставляют 40-50 кг. меда на семью.

Недавно узнал что некоторые пасечники меньше 15 кг, оставляют:crazy:

Зимую 50 на 50 и кг. 25-30, Только вот причем здесь это? Или Вы за переработку сиропа, так я его скармливаю в конце августа - начале сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...