Перейти к содержанию

Муравьи


Рекомендуемые сообщения

А при чем здесь пчелы,Жека?Мы же для мурашей стараемся.Да и вспомните времена не столь далекие,когда поддоны смазывали постным маслом,дабы осыпавшийся клещ прилипал и не возвращался на полосатых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да врядли масло пчёлам навредит, а вот вместо ПЭТ - бутылок можна кружки из полиэтилена поставить на колья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Обнаружил я в одном из ульев муравьев.... Они уже гнездо себе начали обустраивать. Главное быстро, за неделю. Отставил улей в сторону, метров аж на пять от этого места. Каково же было мое удивление, когда через пару дней в этом улье снова почти поселились муравьи, хотя от муравейника другие ульи были расположены ближе чем этот. Я интуитивно заменил в улье утеплительные подушки. Прошла неделя, а муравьев нету... Тьху, тьху... И клеенку пробовал, и селитру - ничего не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где растет папоротник, там муравьи не водятся :hi:post-6-1210021425_thumb.jpgЖелательно ОРЛЯК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Селитры этой - полно везде.

А я использую поваренную соль, её еще везде полнее, помогает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я использую поваренную соль, её еще везде полнее, помогает.

Я соль не рискую использовать - пасека в саду, хто его знает как это на деревья подействует. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если муравьи завелись в утеплении, то я соль прямо туда и сыплю и вокруг колышков подставки тоже. Трава продолжает в тех местах расти. Думаю и деревьям вреда не будет. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Мне еще один способ посоветовали, попробовал - действует. На потолочины надо положить несколько перьев свежего лука, муравьев как небывало в улье, хотя вокруг ползают. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На потолочины надо положить несколько перьев свежего лука, муравьев как небывало в улье, хотя вокруг ползают.

Я вам еще что скажу - легко спутать результат работы соли, лука или еще чего с погодными условиями. С наступленияем жаркой погоды - муравьи сами бесследно уходят из улья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наступленияем жаркой погоды - муравьи сами бесследно уходят из улья.

Точное замечание. Муравьи сами не выгревают свой расплод, а переносят всегда туда где есть тепло. В солнечные дни все муравьиные коконы находятся под самой поверхностью. Глубиной регулируют температуру вокруг коконов. Поэтому если слякотная или холодная погода, стараются найти другие источники тепла, например ульи. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
С наступленияем жаркой погоды - муравьи сами бесследно уходят из улья.

Точное замечание. Муравьи сами не выгревают свой расплод, а переносят всегда туда где есть тепло. В солнечные дни все муравьиные коконы находятся под самой поверхностью. Глубиной регулируют температуру вокруг коконов. Поэтому если слякотная или холодная погода, стараются найти другие источники тепла, например ульи. :IMHO1:
недавно вытрусил из утепления кучу муравьиных яиц, а теперь нет ни одного :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
post-1609-1265836928_thumb.jpgУ мене на точку в лісі з приходом весни відбувається напад лісових мурашок,боротися з ними не так легко,як може здатися на перший погляд.В окремі роки напад був такий сильний,що доводилось спалювати мурашники поблизу,бо недопомагали жодні методи,мурахи лізли на дерева і з них падали на вулики,причому масово.Напади тривають як правило в березні-квітні,коли мурахи виходять на перший" обліт"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На своей пасеке пользуюсь порошком сухой горчицы, посыпаю возле улья и если нашёл гнездо муравьёв, то прямо на него сыплю. Муравьи уходят. Поливать водой не нужно, горчицу. Пробовал заливать гнёзда муравьёв крепким солёным раствором... тоже уходят, но потом селятся в другом месте. Порошок горчицы не вреден для пчёл, но во внутрь улья сыпать не нужно, только вокруг улья на землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пасека стационарная нужно посадить папоротник, муравьи его не любят. Можно постелить возле ульев, тоже отпугивает на некоторое время, пока ветки не высохнут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлым летом успешно боролся с муравьями древесным пеплом.Густо опудривал места их скопления и тут же рыхлил землю.Помогало месяца на два.Таким образом не страдала экология да и земля получила дополнительное удобрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1609-1265836928_thumb.jpgУ мене на точку в лісі з приходом весни відбувається напад лісових мурашок,боротися з ними не так легко,як може здатися на перший погляд.В окремі роки напад був такий сильний,що доводилось спалювати мурашники поблизу,бо недопомагали жодні методи,мурахи лізли на дерева і з них падали на вулики,причому масово.Напади тривають як правило в березні-квітні,коли мурахи виходять на перший" обліт"
Ви знаєте в мене теж вулики біля лісу.Минулого року було багато муравлів ,я зними боровся попелом посипав по периметру вулика,сіллю теж посипав під вуликом, пера часнику ставив під дашок і компостом поливав мурашині гнізда.Для мене муравлі була трагедія,я дамав що вони поїдять бджіл і хотів чим поскоріше їх знищити любими способами і помогло :) Ще брав старий чеснок заливав водою щоб настоявся добре і тим поливав мурах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотів чим поскоріше їх знищити любими способами

Мурахи корисні створіння. Вирішувати прблему треба мирним шляхом. Рятуючи одних, винищувати інших не вихід :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я викошую траву на пасіці і під вуликами - помітив закономірність - де під вуликом кропива розвелася - там і мурахи, а взагалі мурахи -це ж санітари леса, вони на пасіці трупики прибирають

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а взагалі мурахи -це ж санітари леса, вони на пасіці трупики прибирають

Весною бджоли що прилітають з пилком часто непопадають на прилітну дошку і сідають перед вуликом відпочити,але більшість з них одразу зазнає нападу десятку мурах і взетіти вже неможе.Коли підійшов до мурашника,то більшість бджіл,що несли мурахи були з пилком,а ви кажете санітари :blink: .Вони корисні,але весною не гребують нічим.
я зними боровся попелом посипав по периметру вулика

На місці спаленого мурашника за місяць два як правило появляється нова колонія-тому попіл тут точно не допомагає. :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весною бджоли що прилітають з пилком часто непопадають на прилітну дошку і сідають перед вуликом відпочити

Для цього і ставлять дощечку на прильотну, але з зазором, щоб бджола пролізла а мураха ні. Між вуликом і підставкою поліетиленову плівку, з опущеними краями. Біля вулика посаджена папороть, та й по всій пасіці якщо посадити не зашкодить. Тоді і полити не мурах не потрібно. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотів чим поскоріше їх знищити любими способами

Мурахи корисні створіння. Вирішувати прблему треба мирним шляхом. Рятуючи одних, винищувати інших не вихід :IMHO1:
Поясніть як бо ви просто написали що ваше "мнєніє" може їм теж вулик або гніздо зробити?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

У мене проблема. 30 березня преглядав свої сім"ї, почитстив, все нормально всі живі нормально розвиваються. В одній із сімей бачив декілька чорних великих мурашок, але сьогодні заглянув, а вони вже зробили собі гніздо на потолочині під утеплюючим мішком, вже насіяли яєць. Я їх подушив кого встиг, але десь половина втекли у вуллик, положив нарызану цибулю, не знаю допоможе чи ні, раніше я завжди проти мурах ложив пір"я цибулі на потолочину та за заставні дошки. Що порадите шановні, чим боротись з цим. :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я їх подушив кого встиг, але десь половина втекли у вуллик, положив нарызану цибулю, не знаю допоможе чи ні, раніше я завжди проти мурах ложив пір"я цибулі на потолочину та за заставні дошки.

У мене є кілька старезних вуликів, ще від "австрійських" бджолярів з подвійними стінками. Та й дошки в багатьох місцях сильно потовчені шашелем. І в них постійно присутні мурахи (є де сховатись і гнізда облаштувати). Люблять вони дуже простір над стельовими дощечками. Дивився вже є (хоч і не багато покищо). Тому кожного року запасаюсь цибулею старою (а потім молода буде) і дрібно січу (одна на сім"ю) і висипаю на потолочину. А якщо трапляється, що розводиться багато, то ще одну січу і на дно. На тиждень вистачає. Мурахи підуть. Буде хіба кілька штук. Але, як за тиждень цибуля висохне, то повертаються. Так, що обробляю весь час практично до серпня. В серпні їх вже не буває.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теж незнаю як ефективно боротись проти мурах. Уже перепробував різні способи. та нічого не допомагає. підкажіть будь-ласка щось. Дятую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А що коли на підставку під вулик покласти лист заліза промазаного знизу якоюсь мазутою. І мурахам, і мишам, щоб пройти у вулик, треба пересікти полосу мазуту рухаючись "по стелі". Думаю це не під силу їм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Методи боротьби з мурашками у вулику

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...