Перейти к содержанию

Муравьи


Рекомендуемые сообщения

Вчера тоже обнаружил на некоторых уликах по колышкам муравьи с рюкзаками карабкаются,намазал отработкой колья(они у меня металлические),сегодня вроде не видно.

Георгий!Как отработка, помогает от муравьёв?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

genya9, обмазывают ножки подставки под улей... :IMHO1: у кого ульи на кольях, то лучше от муравьёв кружки из полиэтилена ставить между кольями и ульем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
genya9, обмазывают ножки подставки под улей... :IMHO1: у кого ульи на кольях, то лучше от муравьёв кружки из полиэтилена ставить между кольями и ульем...
хорошо поставить ульии на подстанционные ел. изоляторы. Не пролазят. :ay: Но как их вывести если уже завелись в улье? Пчелы уже собираются в клуб а они все лазят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелы уже собираются в клуб а они все лазят

Но ведь муравьи с похолоданием уменьшают свою активность, как и все насекомые. А вообще то хорошо защищает от муравьёв п/э плёнка на подставке. Жаль, что не защищает от уховёрток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что не защищает от уховёрток.

У меня этой нечисти тоже хватает. А вот в чём от них вред - незнаю... :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай здесь

От зараза яка!!! А я на неё особого внимания и не обращал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От зараза яка!!! А я на неё особого внимания и не обращал...

И я не особо, беспокоился до сентября, а в сентябре в одном улье этих гадин была целая орава. Этот улик двух стенный, между стенками был проложен картон, который эти гады практически весь сожрали, пришлось пересаживать пчёл в другой улик. Но к своему стыду , не знал что это уховёртка :dntknw: , и шо она такая гадина. ВРАГА НАДО зать в" лицо" :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но к своему стыду , не знал что это уховёртка

Просто ти думав що то щипавка ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо защищает от муравьёв п/э плёнка на подставке.

Пробовал...но всё равно залазят... :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что не защищает от уховёрток.

У меня этой гадости и нет в окрестности пасеки. Повезло, стало быть :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня этой гадости и нет в окрестности пасеки. Повезло, стало быть .

А я вот муравьёв вывел, и раслабился, перестал консервные банки под ножки ульев ставить,и на тебе щипалки-уховёртки завелись, когда консервные коробки с раст.маслом стояли этой гадости небыло и в помине :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот муравьёв вывел, и раслабился, перестал консервные банки под ножки ульев ставить,и на тебе щипалки-уховёртки завелись, когда консервные коробки с раст.маслом стояли этой гадости небыло и в помине

выходит,что лучше уж муравьи пусть соседствуют,чем эта "гадость"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше уж муравьи пусть соседствуют,чем эта "гадость"...

Лучше вообще без каких либо "соседей" :IMHO1: , а на следующий сезон обязательно возле ульев высажу помидоры, муравьи их на нюх не переносят, раньше об этом читал, а в этом году на свои собственные глаза видел, правда как уховёртка на помидоры реагирует пока вопрос. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щипалки-уховёртки завелись

А от них какой вред? Сладкого вроде им не надо... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от них какой вред?

Я тоже так думал :ah: , пока
Почитай здесь

,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от них какой вред? Сладкого вроде им не надо...

Так
Почитай здесь

post-3-1193206410.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щипалки-уховёртки завелись

А от них какой вред? Сладкого вроде им не надо... :dntknw:
Как я заблуждался..! Спасибо Ю.П. за науку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

У меня было много муравьиных гнезд на пасеке даже в ульи залезали. Сосед посоветовал посыпать вокруг каждого гнезда амиачной салитрой. Я видел как они уходили толпами вместе со своими куколками, но больше не появляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было много муравьиных гнезд на пасеке даже в ульи залезали. Сосед посоветовал посыпать вокруг каждого гнезда амиачной салитрой. Я видел как они уходили толпами вместе со своими куколками, но больше не появляются.
А я даже не слышал о таком способе... Пожалуйста, поподробнее, если можно: сколько селитры, как посыпать, поливать ли водой? А для пчел не вредно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не мерял сколько, так посыпал пригоршнями вокруг ихнего гнезда, как будто сеял, да и по гнезде тоже. Водой не поливал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не мерял сколько, так посыпал пригоршнями вокруг ихнего гнезда, как будто сеял, да и по гнезде тоже. Водой не поливал
По-моему, стоит попробовать. Селитры этой - полно везде. А может. муравьи с полей к нам на точки переселяются, спасаясь от селитры? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Вспомнил я Бджоляра, когда вчера открыл крышку одного из отводков. Муравьи стали гнездо делать в улье... На прошлой неделе еще ничего подобного не было, а тут - на тебе. Муравьев даже по весу, видимо было больше чем пчел.... Я ужаснулся. Но не было под рукой ни селитры, ни химикатов никаких, поэтому все, что смог - изгнал муравьев из улья и надел на колышки обрезанные ПЭТ - бутылки. До конца дня не заметил нашествия врагов в этот улей. Что будет потом - увидим. А сегодня хочу купить селитры ...много, очень много..!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал,что муравьи не любят запаха постного масла.Советовалось смочить ним ветошь и положить под крышку.Звери уйдут.Якобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал,что муравьи не любят запаха постного масла.Советовалось смочить ним ветошь и положить под крышку.Звери уйдут.Якобы.

а как пчёлы? им понравится такое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Методи боротьби з мурашками у вулику

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...